МОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары
Интегрированный урок физики и математики
«Производная. Физический и геометрический смысл производной»
Преподаватели:
, учитель физики
, учитель математики
2005
Интегрированный урок физики и математики
«Производная. Физический и геометрический смысл производной»
Цели и задачи урока:
- подчеркнуть роль и практическое значение производной при решении задач по математике и физике; привить навыки применения производной при решении задач; использовать межпредметные связи, осуществить перенос знаний с одного учебного предмета на другой; создать у учащихся необходимую базу для выбора нужного подхода к решению математических и физических задач.
Ход урока.
1.Учитель математики начинает урок.
Исторически сложилось так, что основы дифференциального исчисления развивали немецкий математик Лейбниц и английский физик Ньютон. Каждый, решая свои задачи, пришел к необходимости введения производной.
На этом уроке мы рассмотрим физический смысл производной, ее применение в физике.
Вспомним определение производной:![]()
![]()
2.Учитель физики продолжает.
В физике производная функции используется очень часто. Но в школьном курсе физики, мы, к сожалению, о ее существовании узнаем только в 11-м классе. А ведь уже в 9-ом классе имеем дело с такими понятиями как мгновенная скорость, ускорение, мгновенная мощность.
Затем учитель разъясняет физический смысл производной по своим опорным схемам.
Прямолинейное равномерное движение
Вопросы учащимся: 1) какую физическую величину называют скоростью? 2) что называют мгновенной скоростью?
![]() |
Неравномерное движение
|
|

Механическая работа и мощность.

Сила тока. Электрическая мощность.


3. Учитель математики:2
Решим несколько прикладных задач из учебника «Алгебра и начала анализа» под ред. (задачи решаются учащимися совместно с учителями математики и физики)
№ 000 | № 000. | № 000 |
q(t) = 3t2 – 2t
|
|
V=0, т. е. 3t2-6t=0 3t(t-2)=0 t1=0 c,t2= 2 c |
|


4. Учитель математики:
Честь открытия основных законов математического анализа наравне с Исааком Ньютоном принадлежит немецкому математику Готфриду Лейбницу. К этим законам Лейбниц пришел, решая задачу проведения касательной к произвольной кривой.
Чтобы составить наглядное представление о том, как провести касательную к кривой, надо вообразить, что к кривой, изготовленной из жесткого материала, вы приставляете линейку так, чтобы она коснулась этой кривой в выбранной точке.
.
Пусть дана некоторая кривая и точка Р на ней. Возьмем на этой кривой другую точку Р1 и проведем прямую через точки Р и Р1. Эту прямую обычно называют секущей. Станем приближать точку Р1 к Р.
|
|
Положение секущей РР1 будет меняться, но с приближением Р1 к Р начинает стабилизироваться. Предельное положение секущей РР1 при стремлении точки Р1 к точке Р будет касательной к кривой в точке Р.
|
(
). Чтобы построить некоторую прямую, достаточно найти ее угловой коэффициент k – тангенс угла наклона прямой к положительному направлению оси OX (см. рис. 3). Найдем сначала угловой к-т k секущей РР1:
. Для нахождения углового коэффициента необходимо условие:
.
. Следовательно, геометрический смысл производной – это тангенс угла наклона к положительному направлению оси Ox. Т. к. прямая y=kx+b проходит через точку Р(x0;f(x0)), то f(x0)=kx0+b, т. е. b=f(x0) –kx0.
|
|
Значит, уравнение касательной
Пример. Выведем уравнение касательной к графику функции
в точке x0=2.
Решение.
;

Для закрепления решим несколько задач из учебника Алгебра и начала анализа» под ред. .
№ 000.
![]()
№ 000
Даны функции:
. Найдем абсциссы точек пересечения:

![]()
а) 
б) 
а) 
б) 
5. Учитель физики:
Рассмотрим движение тела по окружности.
|
Для закрепления решим задачу № 000

Учитель физики:
Одной из основных задач урока являлось выяснение физического смысла производной.
Производная есть скорость, т. е. быстрота изменения какой-либо физической величины с течением времени
![]()
Учитель математики:
Второй важной задачей урока было выяснение геометрического смысла производной.
Производная функции в точке есть угловой коэффициент касательной к графику функции в этой точке. Уравнение касательной: 
Общий итог урока.
Математика – аппарат для более глубокого понимания физических законов.
Домашнее задание: № 47, № 50, стр. 121 учебника «Алгебра и начала анализа» под ред. Башмакова.




