Урок-игра с использованием ИКТ (5 класс).

Тема урока:

повторение и обобщение по разделу

«Синтаксис и пунктуация».

Цель урока: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, между частями сложного предложения, умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены предложения.

УУД

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач операции анализа и синтеза, устанавливают причинно-следственные связи.

Личностные: положительно относятся к учению, желают совершенствовать имеющиеся знания и умения.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Ход урока

1.Организационный момент. Создание эмоционального настроения.

-Здравствуйте! Я рада вас видеть. Вы очень хорошие, умные ребята.

Сегодня хороший день, светит солнце. Мы спокойны. На душе у нас легко и весело. Мы внимательно слушаем и понимаем друг друга. А теперь с хорошим настроением начнем наш урок. Я предлагаю вам работать под девизом «Пишу грамотно! Читаю выразительно! Говорю правильно!»

2.Сегодня на уроке мы отправимся в плавание по стране….

А вот по какой стране вы узнаете, разгадав кроссворд.

3.Отгадывание кроссворда. Словарная работа. Разгадывая кроссворд, мы повторим правильное написание терминов, которые встречаются на уроке русского языка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В таблицу записываются слова.

c

к

а

з

у

е

м

о

е

и

н

е

в

о

с

к

л

и

ц

а

т

е

л

ь

н

о

е

т

и

р

е

а

к

а

в

ы

ч

к

и

с

л

о

в

о

с

о

ч

е

т

а

н

и

е

и

с

о

ю

з

1. Главный член предложения, который обозначает действие, состояние, признак предмета, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Каков предмет?

(СКАЗУЕМОЕ)

2.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного?

(И)

3.Название вида предложения по интонации. Предложение произносится тихо, спокойно.

(НЕВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ).

4.Название знака препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена выражены именем существительным в Именительном падеже.

(ТИРЕ)

5.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочиненного, перед ним всегда ставится запятая.

(А)

6.Название знака препинания, который выделяет прямую речь.

(КАВЫЧКИ)

7.Название синтаксической единицы, состоящей из двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

(СЛОВОСОЧЕТАНИЕ)

8.Первая буква названия падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее.

(Именительный)

9. Название части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного.

(СОЮЗ).

Вы разгадали кроссворд.

По какой стране мы отправимся в плавание.

-СИНТАКСИС.

3.Формулировка темы и цели урока.

-Ребята, сформулируйте тему урока.

Повторение и обобщение по разделу «Синтаксис и пунктуация».

-Сформулируйте цель урока, опираясь на слова.

Повторить….

Систематизировать….

Совершенствовать умение…

Цель урока: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, между частями сложного предложения, умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены.

В путешествие мы отправляемся на паруснике, а ваши знания о синтаксисе и пунктуации помогут преодолеть препятствия, которые встретятся во время плавания.

В пути мы посоревнуемся. У нас будет три команды – по рядам.

Выбор названия команды. ( представитель от команды достает листочек с названием команды)

Команды: «Запятая», «Точка», «Тире» готовы к отплытию?

-Да.

-Перед посадкой на парусник нужно купить билет. Билет считается купленным, если вы правильно ответите на все вопросы.

4.Устный блиц-опрос.

Работа с учебником

Контрольные вопросы стр.119.

1. Что изучается в синтаксисе? (Словосочетание, предложение, текст и правила их построения.

2. Какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения? (подлежащее и сказуемое).

3. Какие члены предложения распространяют грамматическую основу? (Второстепенные члены)

4. На какие группы делятся предложения по:

-наличию главных и второстепенных членов; (распространенные и нераспространенные).

-цели высказывания; (повествовательное, вопросительное, побудительное)

-интонации? (восклицательные и невосклицательные).

Билеты куплены, парусник отплывает. Мы плывем с вами по морю пунктуационных знаков.

Ответим на 5-ый вопрос, для чего нужна пунктуация?

Ответом на этот вопрос будет презентация Корешкова Димы.

5. Презентация ученика «Для чего нужны знаки препинания?»

Итак, наш парусник подплывает к острову «Предложение», чтобы благополучно причалить, нужно выполнить задание.

6.Выписать и разобрать по 2 словосочетания. Работа с учебником.

Упр.№ 000 Задание выполняется по вариантам

1в выписывают из 1-ого предложения

2 вариант - из 2-ого

Взаимопроверка.

Стихотворение.

Суровой осени печален поздний вид.

Уныло спят безмолвные растенья.

Над крышами пустынного селенья

Заря небес болезненно горит.

1в. Суровой осени, поздний вид, уныло спят, безмолвные растенья

2в. Пустынного селенья, заря небес, болезненно горит

7.Физкультурная пауза.

Итак, мы на острове « ПРЕДЛОЖЕНИЕ». Перед нами дворец, в котором живут предложения. Мы попробуем войти во дворец и пройти по его залам. А чтобы войти, нужно отредактировать текст

8.Редактирование текста.

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

.

Словарная работа. Объяснить значение слов:

Затон

Брезжит

Заводи(речные)

Вошли во дворец. Как вы думаете, какие залы могут быть во дворце.

-Ответы детей. (простое предложение, сложное предложение, распространенных предложений, нераспространенных предложений, повествовательных, вопросительных, побудительных предложений)

Королева предложение предлагает вам задание.

9.Из стихотворения выписать и предложения.

Взаимопроверка

1.вариант- выписывает 2 простых предложения.

2вариант-сложное.

Сделать синтаксический разбор этого предложения.

Проверка.

10. Найти предложение, которое соответствует схеме.

Записать это предложение, рассказать о знаках препинания.

:

«

11.Мы проплываем бухту «Неизвестности».

Работа по учебнику. Упр.№ 000 составить предложение по любой схеме.

Задание дифференцированное.

Упр.№ 000. Дать характеристику по схеме.

12..Впереди полуостров «Однородные члены предложения».

Что знаете об однородных членах предложения?

1 учащийся готовится у доски по составленным схемам рассказать о знаках препинания при однородных членах.

Класс отвечает на вопросы.

-отвечают на один и тот же вопрос.

-относятся к одному и тому же члену предложения.

-не зависят друг от друга и произносятся с интонацией перечисления.

-однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

Рассказать о знаках препинания в предложениях с однородными членами.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

Проверка.

Работа в парах.

Какие выразительные средства использовал автор, чтобы показать нам признаки осени?

Эпитеты (определение придающее выражению образность и эмоциональность подчеркивающее один из признаков предмета).

Олицетворение.(представление неодушевленных предмета или явления в виде живого лица).

А с помощью чего художники передают красоту природы?

(с помощью красок)

11. Просмотр картины И. Левитана «Золотая осень».

12. Творческая работа.

Записать словосочетания, простые и сложные предложения.

13.Рефлексия.

-Какие темы вы повторили на уроке?

-Что нового для себя взяли с урока?

Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. Перед вами 2 жетона: 0дин с улыбающимся лицом, второй с грустным. Выберете тот жетон изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент.

Выставление оценок. Спасибо за урок.

МБОУ Луховицкая общеобразовательная школа №2

с углубленным изучением отдельных предметов

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ:

«Повторение и обобщение по разделу синтаксис и пунктуация».

Учитель русского языка и литературы: Н.

2013г.

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И туманит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные бере..ки,

Растрепали шелковые косы.

Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.

12.Записать предложения, расставить знаки препинания.

Золотая осень пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными дождливыми. Все чаще дуют злые порывистые ветры и обрывают листья. Кружатся цветной метелью летят вдоль улиц пестрые листья.