Технологическая карта урока физической культуры

по лёгкой атлетике в 4 классе

Разработал: ,

учитель физической культуры МАОУ «СОШ № 5» г. Краснокамска

Учебная задача: как научиться высоко прыгать?

Задачи урока:

1. Научить обучающихся целенаправленному наблюдению;

2. Научить выдвигать гипотезы.

3. Научить проверять гипотезы.

4. Ознакомить с экспериментальным методом получения знаний.

Этап урока

Деятельность учителя

Учебный

материал

(контрольные

точки

двигательного

действия)

Деятельность учащихся

РУУД

Учебные действия

Получаемый результат

1. Подготовка организма к работе.

Даёт задание бежать в необходимом темпе для разогрева основных групп мышц.

Контроль темпа бега.

Умение передвигаться в заданном темпе. Мышцы разогреты.

2. Наблюдение за различными вариантами прыжков в высоту.

Даёт задание сравнить разные варианты прыжков в высоту.

Выделение

контрольных

точек прыжка в высоту с места:

1. взмах руками и сгибание ног;

2. толчок;

3. полет;

4. приземление.

Нахождение критериев отличия различных вариантов прыжков в высоту.

Умение выявлять критерии отличия вариантов прыжков в высоту.

3. Определение способов выявления самого высокого варианта прыжка в высоту.

Предлагает найти способ выявления самого высокого варианта прыжка в высоту.

Предлагают способы выявления самого высокого варианта прыжка в высоту.

Умение предлагать способ выявления более эффективного варианта прыжка в высоту.

Умение выдвигать гипотезу.

4. Выявление самого высокого варианта прыжка в высоту из предложенных.

Организует экспериментальную работу учащихся.

Определяют контрольные точки выбранного прыжка и выполняют его в соответствии с ними.

Умение выделять элементы прыжка в высоту.

Умение проверять гипотезу.

5.Рефлексия.

Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий.

Рефлексируют процесс урока и результат.

Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести?