Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все они: и я и ты-
Если мы сорвем цветы,
То окажутся кусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты. (Т. Собакина)
Индивидуальная работа: игровое упражнение «Вверх и вниз» на развитие координации движений - №1, с.109-110. П/игра «Вейся венок».
05.10.2011г. Среда
Беседа об аквариумных рыбках. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Где спит рыбка». Индивидуальная работа: рисование ладошками «Рыбки в аквариуме». Индивидуальная работа: игровое упражнение «Лишняя картинка» на развитие мышления и зрительного восприятия - №1, с.170-171. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Рисование
Рисование на тему «Разноцветный ковёр из листьев».
Программные задачи. Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. Учить детей правильно держать кисть, опускать её в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. Учить изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге. Воспитывать любовь к красоте осенней природы.
Д. м. Осенние листья деревьев, образец рисунка, аудиозапись.
Р. м. Осенние листья деревьев, тонированная бумага, гуашь жёлтого и красного цвета, банки с водой, кисти, салфетки.
Ход занятия. №1, с.33-34; №2, с.29
Физкультминутка «Листочки».
Пальчиковая гимнастика «Где же наши руки»?
Гимнастика для глаз.
2 занятие. Ребёнок и окружающий мир
Тема «Меняем воду в аквариуме».
Программные задачи. Расширять знания детей о декоративных рыбках. Дать элементарные представления об уходе за декоративными рыбками. Формировать доброе отношение к окружающему миру.
Материал. Игрушка Незнайка, аквариум с рыбкой, аквариум с водой, корм для рыб, сачок.
Ход занятия. №2, с.9-12
Физкультминутка «Рыбки».
Пальчиковая гимнастика «Гости».
Прогулка
Наблюдение за рябиной. Учить различать деревья по листьям. Познакомить с плодами рябины. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Разложи цветочки по цвету» (по убывающей величине). Уборка опавших листьев с участка. П/игра «Догони мяч».
06.10.2011г. Четверг
Беседа об осени, сопровождаемая рассматриванием иллюстраций. Чтение рассказа М. Пришвина «Листопад». Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Детишки» на развитие быстроты мышления и слухового восприятия - №1, с.139. Настольная игра «Большие и маленькие» на развитие внимания, ассоциативного мышления, наблюдательности, усидчивости. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Развитие речи
Тема. Дидактическая игра «Чья вещь?»
Рассматривание сюжетной картины «Шарик улетел».
Программные задачи. Упражнять в согласовании притяжательных местоимений с существительными и прилагательными. Помочь детям понять сюжет картины, охарактеризовать взаимоотношения между персонажами. Формировать умение сосредоточивать внимание при рассматривании сюжетных картин.
Д. м. Сюжетная картина «Шарик улетел».
Р. м. Мелкие игрушки.
Ход занятия. №1, с.34-36
Физкультминутка «Воздушный шарик».
Пальчиковая гимнастика «Где же наши руки»?
2 занятие. Физкультура
Прогулка
Наблюдение листопада. Осенью с деревьев опадают листья – это явление называется листопад. С каждым днём листьев на деревьях становится всё меньше. Много листьев лежит на земле. Сухие листья шуршат под ногами. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Разложи цветочки по цвету» (по возрастающей величине). Уборка листьев с участка. П/ игра «Листопад».
07.10.2011г. Пятница
Беседа о домашних животных: кошках и собаках. Рассматривание сюжетной картины «Не уходи от нас, котик». Настольная игра «Найди маму» на развитие внимания, ассоциативного мышления, наблюдательности, усидчивости. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Лабиринт» на развитие внимания, мышления и зрительного восприятия - №1, с.222. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Конструирование
Тема. Дорожки.
Программные задачи. Учить детей строить дорожки, варьируя их в длину. Закреплять понятия длины, цвета; умение детей строить по образцу, рассказывать, как будут строить. Поддерживать интерес к конструированию.
Д. м. Строительный набор, машинка.
Р. м. Кирпичики и пластины двух цветов, машинки.
Ход занятия. №1, с.38
Физкультминутка «По ровненькой дорожке».
Пальчиковая гимнастика «Гости».
Гимнастика для глаз.
2 занятие. Музыкальное
Прогулка
Продолжать учить с помощью воспитателя определять состояние погоды. Обратить внимание, что осенью часто идут дожди. Осенний дождь идет медленно, моросит, вокруг все становится мокрым, воздух влажным. Дождь идет из темных туч. После дождя цветы не растут. Во время дождя люди идут под зонтами. Капли дождя стучат по крышам домов. Наведение порядка на участке. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Перелезь через бревно» на развитие координации движений и укрепление мышц рук - №1, с.111. П/игра «Солнышко и дождик».
Работа с родителями
Индивидуальные беседы с мамами о поведении детей в детском саду.
Консультация «Детский сад без слёз».
Информация об оформлении родословного древа.
10.10.2011г. Понедельник
Беседа «Что означает простое слово «здравствуйте». Рассматривание родословного древа, сопровождаемое вопросами: «Где мама, папа? Где дочка? Чем отличается мама от дочки? Как зовут маму? Покажи дедушку, бабушку и т. д. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Маленький мячик» на обучение детей различным манипуляциям с маленьким круглым предметом, развитие координации, ловкости, внимания и чёткости движений - №1, с.141. Игры с вкладышами. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Лепка
Лепка рельефная на тему « Падают, падают листья…»
Программные задачи. Учить создавать рельефные изображения из пластилина – отщипывать кусочки жёлтого, красного, оранжевого цвета, прикладывать к фону и прикреплять (прижимать, примазывать) пальчиками. Вызвать интерес к составлению длинной «дорожки» из отдельных пластилиновых «картинок». Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисть руки. Воспитывать любовь к красоте осенней природы.
Д. м. Игрушка мишка, осенние листья.
Р. м. Полоски бумаги коричневого, терракотового, серого и тёмно-зелёного цвета (для дорожки); пластилин жёлтого, оранжевого и красного цвета; салфетки.
Ход занятия. №2, с.26
Физкультминутка «Листочки».
Гимнастика для глаз.
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
2 занятие. Музыкальное
Прогулка
Наблюдение за осенним небом. Солнца на небе не видно, его закрыли облака. Солнце выглянуло из-за туч. Уборка игрушек в конце прогулки. Индивидуальная работа: игровое упражнение «В цель» на развитие координации движений - №1, с.112. П/игра «Мой весёлый звонкий мяч».
11.10.2011г. Вторник
Беседа по содержанию картины «Кошка с котятами». Заучивание потешки «Как у нашего кота». Рассматривание родословного древа, сопровождаемое вопросами: «Где мама, папа? Где дочка? Чем отличается мама от дочки? Как зовут маму? Покажи дедушку, бабушку и т. д. Настольная игра «Урожай» на развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук и координации движений. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Донеси шарик» на развитие слаженности и координации движений. Чтение стихотворений о животных. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Занимательная математика
Тема. Круг.
Программные задачи. Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из неё один предмет; учить отвечать на вопрос «Сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного. Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путём. Воспитывать интерес к математике.
Д. м. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колёс, поднос, салфетка, таз с водой.
Р. м. Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Ход занятия. №1, с.13-14
Физкультминутка «Мячики».
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
2 занятие. Физкультура
Прогулка
Продолжать наблюдения за птицами. Птицы собираются в стаи, улетают в теплые края. Воробьи не боятся холодов, они остаются зимовать. Отметить их внешний вид, голоса, поведение – как передвигаются, клюют корм. Пьют воду.
Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошены,
Хвостик распушил. (А. Барто)
В результате наблюдений сделать вывод:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года осенью зовется. (М. Ходяков)
Подкормка пернатых друзей. Формировать эмоциональную отзывчивость. Индивидуальная работа: упражнение в равновесии: ходьба по скамейке «Пойдём по мостику». Уборка опавших листьев. П/игра «Воробушки и кот».
Спортивный досуг «В гости к Мойдодыру» - вторая половина дня.
12.10.2011г. Среда
Беседа о том, что шарфики и шапочки, которые носят дети, можно связать из ниток. Рассматривание цветных клубочков, сматывание ниток в клубки. Развивающая мозаика «Лягушонок» на развитие умения соотносить отдельные элементы и целое изображение, подбирать фрагменты по цвету и форме. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Новый друг». Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Рассматривание родословного древа, сопровождаемое вопросами: «Где мама, папа? Где дочка? Чем отличается мама от дочки? Как зовут маму? Покажи дедушку, бабушку и т. д. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Рисование
Тема «Цветные клубочки».
Программные задачи. Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша (фломастера) от бумаги; правильно держать карандаш; в процессе рисования использовать карандаши разных цветов. Обращать внимание детей на красоту разноцветных изображений. Воспитывать самостоятельность.
Д. м. Клубок ниток, игрушечный котёнок, образец рисунка, аудиозапись.
Р. м. Цветные карандаши или фломастеры, альбомные листы.
Ход занятия. №1, с.34-35
Физкультминутка «Котята».
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
Гимнастика для глаз.
2 занятие. Ребёнок и окружающий мир
Тема «Одежда».
Программные задачи. Упражнять детей в умении определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды (цвет, форма, строение, величина); группировать предметы по признакам. Воспитывать аккуратность и внимание к своему внешнему виду.
Материал. Посылочный ящик, письмо от Незнайки, предметы кукольной одежды (рубашка, платье, шуба, юбка, кофта, брюки), муляжи овощей (морковь, помидор, огурец, репа), поднос, коробочка, предметные картинки (мебель, одежда, транспорт).
Ход занятия. №1, с.14-15
Физкультминутка «Зарядка».
Пальчиковая гимнастика «Ванька-встанька».
Прогулка
Наблюдение за насекомыми: когда становится холодно, насекомые прячутся. Формировать желание наблюдать за насекомыми. Наведение порядка на участке. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Прокати мяч». П/игра «Поймай комара».
13.10.2011г. Четверг
Беседа об одежде, сопровождаемая рассматриванием одежды детей. Лото «Ассоциация» на развитие внимания, памяти, наблюдательности и логического мышления. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Найди игрушку» на развитие внимания и мышления, восприятие цвета. Чтение р. н. сказок. Рассматривание родословного древа, сопровождаемое вопросами: «Где мама, папа? Где дочка? Чем отличается мама от дочки? Как зовут маму? Покажи дедушку, бабушку и т. д. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Развитие речи
Тема. Чтение русской народной сказки «Колобок».
Дидактическое упражнение «Играем в слова».
Программные задачи. Познакомить со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского). Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании. Упражнять детей в образовании слов по аналогии. Развивать творческую инициативу. Воспитывать отрицательное отношение к хвастовству.
Материал. Иллюстрированные разными художниками книги с р. н. сказкой «Колобок».
Ход занятия. №1, с.37; №2, с.18-19
Физкультминутка «Колобок». Ковалько, с.103
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
2 занятие. Физкультура
Прогулка
Обратить внимание детей на то, что листьев на деревьях и кустарниках осталось мало.
Злой осенний ветерок
У куста сорвал листок.
Долго с листиком вертелся,
Над деревьями кружил,
А потом мне на колени
Желтый листик положил.
Тронул холодом лицо:
«Получите письмецо!
Это вас прислала осень.»
И еще охапку желтых,
Красных, разных писем бросил. (Е. Авдиенко)
Октябрь - листопадник, грязник.
Учить бережно относиться к растениям, продолжать знакомить с характерными особенностями осенних деревьев. Индивидуальная работа: изготовление гирлянд из осенних листьев. Уборка опавших листьев. П/игра «Найди свой домик».
14.10.2011г. Пятница
Беседа о труде повара, воспитателя. Чтение стихотворения Н. Найдёновой «Ольга Павловна». Рассматривание родословного древа, сопровождаемое вопросами: «Где мама, папа? Где дочка? Чем отличается мама от дочки? Как зовут маму? Покажи дедушку, бабушку и т. д. Развивающая мозаика «Утёнок» на развитие мелкой моторики рук, наблюдательности, зрительного восприятия, речи и интеллектуальных способностей. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Модница» на развитие аккуратности. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Аппликация
Тема «Большие и маленькие яблоки на тарелке».
Программные задачи. Учить детей наклеивать круглые предметы. Закреплять представления о различии предметов по величине. Закреплять правильные приёмы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы). Воспитывать самостоятельность.
Д. м. Яблоки большие и маленькие, образец аппликации, аудиозапись.
Р. м. Круги-тарелочки, вырезанные из белой бумаги (диаметр 15-18см), бумажные кружочки одного цвета: зелёного, жёлтого или красного (диаметр 2см и 3см), салфетки, кисти, клеёнки.
Ход занятия. №1, с.35-36
Физкультминутка «Вот так яблоко!» Ковалько, с.95
Пальчиковая гимнастика «Где же наши руки»?
Гимнастика для глаз.
2 занятие. Музыкальное
Прогулка
Октябрь - листопадник, грязник.
Ветры-листодеры срывают последнюю листву. Скучает на заборе мокрая ворона. Ей ведь тоже скоро в путь: летавшие у нас серые вороны незаметно откочевывают к югу, а на их место незаметно перемещаются такие же вороны, родившиеся на севере. Индивидуальная работа: игровое упражнение «побежим по дорожке» (ходьба и бег между двумя линиями). Наведение порядка на участке. П/игра «Солнышко и дождик».
Работа с родителями
Практическое занятие с родителями «Значение пальчиковой гимнастики для ребёнка». Папка-передвижка «О пользе пальчиковой гимнастики».
17.10 – 03.11 - упражнение на дыхание – «Говорилка».
Взрослый задаёт вопросы, малыши отвечают.
- Как разговаривает паровозик? Ту – ту – ту - ту.
- Как машинка гудит? Би – би. Би – би.
- Как « дышит» тесто? Пых – пых – пых.
Можно ещё попеть гласные звуки: о-о-о-о-ооо, у-у-у-уууу.
Ароматерапия.
Чесночные бусы для детей, ароматизация помещений (чеснок). Употребление чеснока, лука в пищу.
17.10.2011г. Понедельник
Беседа о родной стране: Россия очень большая страна, в ней много городов. Показ кукольного спектакля «Колобок». Описание колобка (словесный портрет: круглый, румяный, весёлый). Создание образа колобка в образе бумажной пластики. Настольная игра «Парные картинки» на развитие зрительной памяти, наблюдательности, умение распределять внимание и находить одинаковые изображения. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Лепка
Тема «Колобок».
Программные задачи. Вызывать у детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей. Закреплять умение лепить предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Закреплять умение аккуратно работать с пластилином. Учить палочкой рисовать на вылепленном изображении некоторые детали (глаза, рот). Воспитывать интерес к изображению сказочных героев доступными средствами.
Д. м. Игрушечный колобок, вылепленный образец, аудиозапись.
Р. м. Полоса-дорожка (зелёная, светло-коричневая, светло-серая), пластилин, доски, зубочистки, бусины.
Ход занятия. №1, с.36-37; №2, с.51
Физкультминутка «Колобок». Ковалько, с.103
Пальчиковая гимнастика «Где же наши руки?»
Гимнастика для глаз.
2 занятие. Музыкальное
Прогулка
Осмотреть цветник, обратить внимание, что цветущих цветов стало меньше. Вспомнить, какие цветы цвели летом, как называются растения, которые еще цветут? Уборка опавших листьев. Индивидуальная работа: игровое упражнение «По лесенке» на развитие координации движений и укрепления мышц рук - №1, с.113-114. П/игра «Лови нас».
18.10.2011г. Вторник
Беседа с детьми об обязанностях членов семьи дома. Спросить, какие обязанности по дому есть у детей. Игра-инсценировка «Семья» - учить составлять семью с помощью игрушек, распределять их роли как членов семьи. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Лишняя картинка» на развитие мышления и зрительного восприятия, умение обобщать что-либо - №1, с.170-171. Настольная игра «Любимые игрушки» на развитие наблюдательности, наглядно-образного мышления и мелкой моторики рук. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Занимательная математика
Тема. Повторение и закрепление пройденного.
Программные задачи. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного. Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно-двигательным путём и сравнивать круги по величине: большой, маленький. Формировать интерес к математике.
Д. м. Машина, мешочек, большой и маленький круги одинакового цвета.
Р. м. Овощи (по количеству детей), глина, дощечки для лепки, салфетки.
Ход занятия. №1, с.14
Физкультминутка «Стойкий оловянный солдатик».
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
2 занятие. Физкультура
Прогулка
Наблюдение листопада. Осенью с деревьев опадают листья – это явление называется листопад. С каждым днём листьев на деревьях становится всё меньше. Много листьев лежит на земле. Учить различать деревья по листьям. Индивидуальная работа: дидактическая игра «С чьей ветки детка?» Уборка опавших листьев. П/игра «Найди свой цвет».
19.10.2011г. Среда
Беседа об осени, сопровождаемая рассматриванием иллюстраций. Слушание песни «Листопад», муз. Т. Попатенко. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Назови предметы» на развитие мышления и слухового восприятия - №1, с.171-172. Настольная игра «Урожай» на знакомство с основными овощами, фруктами, ягодами и грибами, на развитие мелкой моторики рук и координации движений. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.
1 занятие. Рисование
Рисование на тему «Разноцветные мыльные пузыри».
Программные задачи. Учить детей правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму. Отрабатывать кругообразное движение руки. Учить использовать в процессе рисования карандаши разных цветов. Развивать восприятие цвета. Закреплять знание цветов. вызвать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков.
Д. м. Игра «Мыльные пузыри», образец рисунка, аудиозапись.
Р. м. Цветные карандаши или фломастеры, альбомные листы бумаги.
Ход занятия. №1, с.36
Пальчиковая гимнастика «Пальчики».
Физкультминутка «Мячики».
Гимнастика для глаз.
2 занятие. Ребёнок и окружающий мир
Тема «Чудесный мешочек».
Программные задачи. Дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам.
Материал. Мешочек с предметами: кукольной посуды (кастрюля, сковородка, поварёшка, нож, ложка, вилка) и муляжами овощей (морковь, огурец, редис, помидор); два подноса с символами «рукотворный мир» и «природный мир».
Ход занятия. №1, с.15-16
Физкультминутка «Морковка». Ковалько, с.95
Пальчиковая гимнастика «Капустка».
Прогулка
Наблюдение за птицами. Все птицы летают, во время полёта машут крыльями. Птицы купаются в лужах, садятся на ветки деревьев. Подкормка пернатых друзей. Индивидуальная работа: игровое упражнение «По тропинке» на развитие чувства равновесия, ловкости и координации движений. П/игра «Воробушки и автомобиль».
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


