Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Р. м. Пластилин, доски, салфетки.

Ход занятия. №1, с.42-43

Пальчиковая разминка «Оладушки».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «Матрёшки».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение за явлениями природы. Предложить посмотреть на ветви деревьев и определить, есть ли на улице ветер. Если есть, то какой? (холодный, пронзительный).

Дует, дует ветер,

Дует, задувает,

Желтые листочки

С дерева срывает.

На прогулке подвести детей к дереву, рассмотреть его, спросить, куда делись листья:

Ветрено, ветрено,

Вся земля проветрена,

Ветер листья с веток

Разогнал по свету…

(И. Токмакова).

Бег с ленточками. Наведение порядка на участке. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Мячик» на развитие внимания, ловкости и координации движений - №1, с.138. П/игра «Мой весёлый звонкий мяч».

08.11.2011г. Вторник

Рассматривание иллюстраций с изображением семьи – учить называть членов семьи, показывать действия, в которых проявляется забота родителей о детях (папа чинит машину, дедушка играет с внуком в настольную игру и т. д.). Игры со строительным материалом: построить свою улицу и дать ей название. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Сравни предмет» на развитие образного и логического мышления, памяти и фантазии - №1, с.176-177. Игры с кубиками и шарами. Создание простых построек из кубиков (дорожка, забор, башенка и др.) Повторение потешки «Петушок». Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 занятие. Занимательная математика

Тема. Квадрат.

Программные задачи. Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат. Развивать наблюдательность, внимание, речь. Воспитывать исполнительность.

Д. м. «Посылка» с игрушками (машины, матрёшки, пирамидка, мяч); квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 14 см).

Р. м. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 8 см).

Ход занятия. №1, с.16-17

Физкультминутка «Зарядка».

Пальчиковая разминка «Оладушки».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение погоды: солнце реже появляется на небе, меньше греет; с каждым днём становится всё холоднее. Уборка с участка поломанных ветром веточек. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Попробуй закати» на развитие координации движений, внимания, глазомера и мышления - №1, с.130. П/игра «По ровненькой дорожке».

09.11.2011г. Среда

Чтение рассказа «Курочка», сопровождаемое рассматриванием иллюстраций. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Что больше, а что меньше» на развитие мышления, памяти, слухового восприятия и ощущения формы - №1, с.178-179. Настольная игра «Половинки» на развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук и координации движений. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Рисование

Рисование на тему «Разноцветные колёса».

Программные задачи. Учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти. Закреплять умение промывать кисть, промакивать ворс промытой кисти о тряпочку (салфетку). Развивать восприятие цвета. Закреплять знание цветов. Учить детей рассматривать готовые работы; выделять ровные красивые колечки. Вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным изображениям.

Д. м. Разноцветные колечки, образец рисунка, аудиозапись.

Р. м. Краски гуашь разных цветов, тонированная бумага, баночки с водой, кисти, салфетки.

Ход занятия. №1, с.43

Пальчиковая разминка «Наши ручки».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «Выполняем упражненье». Ковалько, с.16

2 занятие. Ребёнок и окружающий мир

Тема «Помогите Незнайке».

Программные задачи. Побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира. Формировать навыки аккуратности в действиях с предметами.

Ход занятия. №1, с.17-18

Материал. Картинки с изображением цветов (одуванчик, ромашка, роза, колокольчик, ландыш), предметов одежды (пальто, платье, рубашка, юбка, шуба); один большой конверт, два маленьких конверта с условными символами: «рукотворный мир» - человек и «природный мир» - дерево.

Физкультминутка «Выполняем упражненье». Ковалько, с.16

Пальчиковая разминка «Оладушки».

Прогулка

Наблюдение за травянистыми растениями: когда становится холодно, зелёная трава начинает желтеть, сохнуть. Трава иногда продолжает расти под снегом. Наведение порядка на участке. Индивидуальная работа: игровое упражнение «А зачем это нужно?» на развитие внимания, речи, воображения и координации движений - №1, с.125. П/игра «Салки по кругу».

10.11.2011г. Четверг

Беседа о назначении светофора и его цветах – красном и зелёном. Дидактическая игра «Разрешено – запрещено». Игры с матрёшками и пирамидками – игрушки народные, потому что их придумал русский народ. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Ах, какие звуки!» на развитие мышления и слухового восприятия - №1, с.249. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Развитие речи

Тема. Звуковая культура речи: звук и.

Программные задачи. Упражнять детей в чётком и правильном произношении звука и (изолированного, в словосочетаниях, в словах). Развивать слуховое восприятие. Воспитывать устойчивое внимание.

Материал. Кубик, на гранях которого нарисованы ребёнок, паровоз, курочка, колокольчик; лошадь и жеребёнок, колокольчик, изображения воробья, солнышка и кошки для фланелеграфа.

Ход занятия. №1, с.41-42

Физкультминутка «Жеребята».

Пальчиковая разминка «Оладушки».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение за деревьями: почти все деревья стоят без листьев. Ёлка остаётся зелёной. На её веточках вместо листочков – маленькие иголочки, шишки. На деревья садятся птицы. Уборка опавших листьев с участка. Индивидуальная работа: игровое упражнение «В цель» на развитие координации движений - №1, с.112. П/игра «Лохматый пёс».

11.11.2011г. Пятница

« С гуся вода, а с Ванечки худоба» - повторение потешек. и «Водичка, водичка умой моё личико», «Петушок» и колыбельных песенок. Беседа «Всё ли у нас в порядке в группе?» Наведение порядка в группе. Наблюдение и уход за растениями в уголке природы. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Формы» на развитие внимания и мышления, умения различать предметы по форме - №1, с.236-237. Кукольный театр бибабо «Ёжик и котик». Самостоятельные импровизации. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Конструирование

Тема. Длинные и широкие дорожки.

Программные задачи. Закреплять умение детей строить дорожки, варьируя их по длине и ширине. Совершенствовать элементарные конструкторские умения в процессе действий со строительными деталями. Развивать внимание, память. Приучать к порядку, воспитывать аккуратность.

Д. м. Строительный набор, клубочек с наклеенными глазками и ротиком.

Р. м. Кирпичики и пластины двух цветов, шарики.

Ход занятия. №1, с.39

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».

Гимнастика для глаз.

Пальчиковая разминка «Оладушки».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение за птицами. Продолжать учить узнавать пернатых (голубей, воробьёв, ворон) по внешнему виду. Подкормка пернатых. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Ловкий мячик» на развитие мышц плечевого пояса, внимания, ловкости и координации движений - №1, с.127-128. П/игра «Вороны и воробьи» - №1, с.231.

Работа с родителями

Посещение на дому 2-3 семей. Цель: выявить, созданы ли условия для формирования навыков самообслуживания и воспитания навыков самостоятельности у детей в семье.

Родительское собрание на тему «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

14.11.2011г. Понедельник

Беседа о р. н. сказках. Рассматривание иллюстраций в книгах, сделанных Е. Рачёвым. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Угадай, что не так» на развитие внимания, мышления и слухового восприятия - №1, с.212. Настольное лото «Магазин» на классификацию предметов, развитие внимания, памяти и речи. Наблюдение и уход за растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Лепка

Лепка на тему «Пряники».

Программные задачи. Закреплять умение детей лепить шарики. Учить сплющивать шар, сдавливая его ладошками. Развивать желание делать что-либо для других. Воспитывать самостоятельность, уверенность, активность.

Д. м. Кукла, кукольная мебель, аудиозапись.

Р. м. Пластилин, дощечки, салфетки.

Ход занятия. №1, с.44-45

Пальчиковая разминка «Оладушки».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «Выполняем упражненье».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение за птицами. Расширять представления о птицах: голубях, воронах, воробьях, синицах. Обратить внимание на торчащие сухие былинки, которые остались от однолетней травы. Показать (по возможности), как воробышек склевывает семена с нее:

Наш воробышек качаться захотел,

В гости к тоненькой былинке прилетел.

Сел на самую вершину,

Цинь – цверинь,

Покачай меня, былиночка, подкинь.

Дать представление о снегире. Подкормка пернатых. Наведение порядка на участке. Индивидуальная работа: упражнение в прыжках в длину с места. П/игра «Птички и автомобиль».

15.11.2011г. Вторник

Беседа о зимующих птицах. Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Настольная игра «В лесу» на классификацию предметов. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Сказка из картинок» на развитие мышления, фантазии, зрительного восприятия - №1, с.178. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Занимательная математика

Тема. Повторение и закрепление пройденного.

Программные задачи. Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Развивать наблюдательность, внимание. Формировать интерес к предмету.

Д. м. Игровой уголок (куклы, стулья, чашки и т. д.; стол, мишка, чайник и т. д.); природный уголок (растения, аквариум, лейка, клетка и т. д.); книжный уголок (книги, картинки; полка, подставка для книг и т. д.); гараж (несколько маленьких машин, одна большая машина); аудиозапись «Голубой вагон» (музыка и слова ), силуэт паровоза, листы цветной бумаги (вагоны).

Р. м. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 8 см).

Ход занятия. №1, с.17-18

Физкультминутка «Поезд»

Пальчиковая разминка «Дом и ворота».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение за деревьями. Расширять представления о деревьях: у дерева есть ствол, ветки. Спросить, у всех ли деревьев одинаковые листья? Сравнить листья разных деревьев по окраске, форме. Использовать листья в играх. Принесите мне лист березы. Какого он цвета? Принесите мне по одному листу красного цвета. Обращать внимание на то, что листьев становиться темными, сухими, по дорожкам их гонит ветер, они приятно шуршат под ногами. Скоро деревья останутся совсем без листьев.

Уборка опавших веточек с участка. П/игра «Раз, два, три – к дереву беги…» Индивидуальная работа: игровое упражнение «Ловкий мячик» на развитие мышц плечевого пояса, ловкости и координации движений - №1, с.127-128.

Музыкальное развлечение «Осенние именины» - вторая половина дня.

16.11.2011г. Среда

Беседа о таланте русского народа: послушать в записи русскую народную песню. Разучивание потешки «Идёт коза рогатая». Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Кукла» на развитие памяти и внимания - №1, с.196-197. Настольная игра «Урожай» на развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук и координации движений. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Рисование

Рисование на тему «Нарисуй что-то круглое».

Программные задачи. Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы. Закреплять умение пользоваться красками, правильно держать кисть. Учить промывать кисть перед тем, как набрать другую краску, и по окончании работы. Учить радоваться своим рисункам, называть изображённые предметы и явления. Развивать самостоятельность, творчество.

Д. м. 4-5 разных игрушек круглой формы, аудиозапись.

Р. м. Краски гуашь, тонированная бумага, баночки с водой, кисти, салфетки.

Ход занятия. №1, с.45

Пальчиковая разминка «Человечки».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».

2 занятие. Ребёнок и окружающий мир

Тема «Теремок».

Программные задачи. Знакомить детей со свойствами дерева, со структурой его поверхности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Д. м. Иллюстрации с изображением теремка.

Р. м. Деревянные брусочки.

Ход занятия. №1, с.18-19

Физкультминутка «Пильщики».

Пальчиковая гимнастика «Оладушки».

Прогулка

Наблюдение за солнцем. Солнце светит, значит, день солнечный. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Догадайся» на развитие мышления и творческих способностей - №1, с.209-210. Наведение порядка на участке. П/игра «Солнышко и дождик».

17.11.2011г. Четверг

Беседа о поздней осени, сопровождаемая рассматриванием иллюстраций. Дидактическая игра «Где чьё место?» - развивать умение объединять различные предметы и явления в единый сюжет «Семья отдыхает». Индивидуальная работа: игровое упражнение «Новый друг» на преодоление сложности в общении - №1, с.157. Настольная игра «Найди маму» на развитие внимания, ассоциативного мышления, наблюдательности, усидчивости. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Развитие речи

Тема. Рассматривание сюжетной картины «Коза с козлятами».

Дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живёт?»

Программные задачи. Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения. Упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детёнышей животных, правильно и чётко проговаривать слова со звуками к, т. Воспитывать интерес к занятиям.

Материал. Картина «Коза с козлятами» (автор серии «Домашние животные» С. Веретенникова), макет сказочного теремка, картинки с изображением детёнышей животных, аудиозапись.

Ход занятия. №1, с.42-44

Физкультминутка «Котята».

Пальчиковая разминка «Дом и ворота».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение за снегом. Дать представления о свойствах снега. Расчистка участка от снега. Индивидуальная работа: метание снежков вдаль правой и левой рукой. П/игра «Пузырь».

18.11.2011г. Пятница

Работа в книжном уголке: главная достопримечательность родного города. Экспериментирование с водой. Закреплять представления о свойствах воды. Экспериментирование с водой: игровое упражнение «Лужа» на развитие мышления, координации движений, мелкой моторики рук, воспитание нравственных качеств личности - №1, с.180. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Аппликация

Аппликация на тему «Разноцветные огоньки в домиках».

Программные задачи. Учить детей наклеивать изображения круглой формы, уточнять названия формы. Учить чередовать кружки по цвету. Упражнять в аккуратном пользовании клеем (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы), применении салфеточки для аккуратного наклеивания. Закреплять знание цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий). Воспитывать художественный вкус.

Д. м. Образец аппликации, аудиозапись.

Р. м. Кружки разных цветов (диаметр 3см), 1/альбомного листа с наклеенной тёмной полоской (крышей дома), клей, кисти, салфетки, клеёночки.

Ход занятия. №1, с.42

Пальчиковая разминка «Дом и ворота».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение неживой природы. Закреплять представления о свойствах воды: вода на морозе замерзает. Индивидуальная работа: метание снежков в цель правой и левой рукой. Расчистка участка от снега. П/игра «Догоните меня».

Работа с родителями

Консультация «Как провести выходной день с детьми».

Папка-передвижка «Игры, которые можно провести дома».

21.11 – 02.12 - упражнение на дыхание – «Мышка и мишка».

Вы читаете стихотворение, ребёнок выполняет движения.

У мишки дом огромный,

(выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки, вдох)

У мышки – очень маленький.

(присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука ш-ш-ш)

Мышка ходит в гости к мишке,

(походить на носочках)

Он же к ней не попадёт.

Повторить 3 – 4 раза.

Ароматерапия.

Чесночные бусы для детей, ароматизация помещений (чеснок). Употребление чеснока, лука в пищу.

21.11.2011г. Понедельник

Беседа «Три сигнала светофора». Познакомить детей с жёлтым сигналом светофора, с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре. Игра-имитация «Я светофор». Чтение произведения С. Михалкова «Если свет зажёгся красный». Индивидуальная работа: игровое упражнение «Цветочек своими руками» на развитие фантазии, внимания, мышления и воображения - №1, с.205. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Поставить в вазу ветки снежника, чтобы украсить группу. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Лепка

Лепка на тему «Печенье».

Программные задачи. Закреплять умение детей раскатывать пластилин круговыми движениями; сплющивать шарик, сдавливая его ладонями. Продолжать отрабатывать навыки лепки. Закреплять умение аккуратно работать с пластилином. Развивать воображение, творческие способности. Воспитывать стремление делать что-либо для других.

Д. м. Печенье, скалка, солёное тесто, формочки для вырезания теста, аудиозапись.

Р. м. Пластилин или солёное тесто, скалки, формочки для вырезания теста, палочки для рисования узора на печенье, дощечки, салфетки.

Ход занятия. №1, с.47-48; №2, с.22

Пальчиковая разминка «Оладушки».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «Матрёшки».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение за птицами. Все птицы летают, во время полёта машут крыльями. Подкормка пернатых. Индивидуальная работа: упражнения с мячом на развитие мелкой моторики рук, координации и чёткости движений. П/игра «Голуби и воробьи».

22.11.2011г. Вторник

Чтение р. н. потешек, сопровождаемое рассматриванием иллюстраций . Индивидуальная работа: игровое упражнение «Что больше, а что меньше» на развитие мышления, памяти, слухового восприятия и ощущения формы - №1, с.178-179. Игры с вкладышами. Развивающая мозаика «Утёнок» на развитие мелкой моторики рук, наблюдательности, зрительного восприятия, речи и интеллектуальных способностей. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Занимательная математика

Тема. Повторение и закрепление пройденного.

Программные задачи. Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Развивать наблюдательность, внимание. Формировать интерес к предмету.

Д. м. Игровой уголок (куклы, стулья, чашки и т. д.; стол, мишка, чайник и т. д.); природный уголок (растения, аквариум, лейка, клетка и т. д.); книжный уголок (книги, картинки; полка, подставка для книг и т. д.); гараж (несколько маленьких машин, одна большая машина); аудиозапись «Голубой вагон» (музыка и слова ), силуэт паровоза, листы цветной бумаги (вагоны).

Р. м. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 8 см).

Ход занятия. №1, с.17-18

Физкультминутка «Поезд»

Пальчиковая разминка «Вышли пальчики гулять».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение за светофором. Закрепить знания детей о светофоре и его назначении. Наведение порядка на участке. Индивидуальная работа: упражнение в равновесии: ходьба из обруча в обруч. П/игра «Такси».

23.11.2011г. Среда

Чтение произведения «Светофор», сопровождаемое рассматриванием иллюстраций. Индивидуальная работа: дидактическая игра «Собери светофор». Пальчиковый театр «Светофор». Продолжать знакомить с правилами поведения на проезжей части и на дороге. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Рисование

Рисование на тему «Нарисуй, что хочешь красивое».

Программные задачи. Вызвать у детей желание рисовать. Развивать умение самостоятельно задумывать содержание рисунка, осуществлять свой замысел. Упражнять в рисовании карандашами. Учить радоваться своим рисункам и рисункам товарищей; называть нарисованные предметы и явления. Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

Д. м. Аудиозапись.

Р. м. Альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия. №1, с.46-47

Пальчиковая разминка «Человечки».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «Ванька-встанька».

2 занятие. Ребёнок и окружающий мир

Тема «Варвара-краса, длинная коса».

Программные задачи. Знакомить детей с трудом мамы, дать представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своём любимом ребёнке; мама умеет всё – девочкам заплетает косички, завязывает красивые бантики, мальчикам делает модельные стрижки, причёсывает; мама трудолюбивая, аккуратная – следит за волосами детей, моет их, вытирает, расчёсывает – она парикмахер в своём доме. Формировать уважение к маме.

Материал. Предметы ухода за волосами; три сумочки: в первой – предметы для шитья (нитки, ножницы, иголка, пуговица), во второй – предметы для ремонта (молоток, клещи, гвозди), в третьей – предметы для ухода за волосами (мыло, расчёска, зеркало, ножницы). Изображение дома, к нему две дорожки: длинная и короткая.

Ход занятия. №1, с.19-20

Физкультминутка «По дорожке шли, шли». Ковалько, с.64

Пальчиковая разминка «Вышли пальчики гулять».

Прогулка

Наблюдение за транспортом. Ситуация общения «Мы едем в транспорте». Закрепить знания о транспорте и поведении в нём. Расчистка участка от снега. Индивидуальная работа: упражнение в прыжках «Перепрыгни из ямки в ямку» (из обруча в обруч). П/игра «Мыши в кладовой».

24.11.2011г. Четверг

Беседа с детьми о зоопарке: знают ли они, что такое зоопарк (раньше зоопарк называли зоосад), бывали ли они в зоопарке, кого там видели. Чтение главы из книги «Что я видел» Б. Житкова: «Как мы ездили в зоологический сад», «Как мы в зоосад приехали», «Зебра», «Слон», «Как слон купался». Настольная игра «Зоологическое лото». Индивидуальная работа: игровое упражнение «Накорми животное» на развитие мышления и зрительного восприятии - №1, с.168-169. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Ознакомление с художественной литературой

Тема. Чтение стихотворений из цикла С. Маршака «Детки в клетке».

Программные задачи. Познакомить детей с яркими поэтическими образами животных из стихотворения С. Маршака. Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворной речи. Формировать положительное отношение к поэзии.

Материал. Игрушечные животные и птицы, иллюстрированные книги со стихами о животных.

Ход занятия. №1, с.45

Физкультминутка «Карусели».

Пальчиковая разминка «Вышли пальчики гулять».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение за изменениями в природе и погоде поздней осенней поры. Предложить детям ответить, почему по-прежнему нарядная рябинка? Сорвать кисть ягод, полюбоваться, дать полюбоваться, спросить, какая она на вкус. Рассказать, что эти ягоды любят снегири.

Расчистка участка от снега. Лепка из снега снеговика. Индивидуальная работа: игровое упражнение с мячом «Прокати мяч до кегли и сбей её». П/игра «Догони мяч».

25.11.2011г. Пятница

Рассматривание предметов, сделанных из дерева. Закрепить знания детей о свойствах дерева, структуре его поверхности. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Рисуем клубочки» на развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук, координации движений и мышления - №1, с.183. Настольная игра «Играем в магазин» на классификацию предметов, слухового и зрительного восприятия. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Конструирование

Тема. Мебель для кукол.

Программные задачи. Учить детей рассказывать, из каких деталей построена та или иная мебель; называть детали строительного набора: кубик, кирпичик, пластина, призма; изменять постройки способом надстраивания (в высоту, длину, ширину). Совершенствовать элементарные конструкторские умения в процессе действий со строительными деталями. Развивать творчество, изобретательность. Воспитывать интерес к конструированию.

Д. м. Мебель, построенная из строительного набора. Куклы немного большего размера, чем мебель.

Р. м. Строительные наборы.

Ход занятия. №1, с.39

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».

Гимнастика для глаз.

Пальчиковая разминка «Оладушки».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение за снегом. Намело много снега, образовались сугробы. Лепка из снега снежных построек. Индивидуальная работа: метание снежков вдаль правой и левой рукой. П/игра «Зайка беленький сидит».

Работа с родителями

Консультация «Босохождение».

В целях укрепления здоровья детей предложить родителям заполнить таблицу «Методы закаливания в нашей группе «Гномики».

28.11.2011г. Понедельник

Беседа, сопровождаемая рассматриванием иллюстраций о том, как птицы и звери готовятся перезимовать в холодные и голодные дни. Настольная игра «Зоологическое лото». Индивидуальная работа: игровое упражнение «Кошка и мышка» на развитие мышления, слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики рук и координации движений - №1, с.184-185. Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Лепка

Лепка по замыслу.

Программные задачи. Закреплять полученные ранее навыки лепки из пластилина. Учить детей называть вылепленные предметы. Развивать самостоятельность, творчество. Воспитывать интерес к лепке.

Д. м. Аудиозапись.

Р. м. Пластилин, стеки, дощечки.

Ход занятия. №1, с.46

Пальчиковая разминка «Вышли пальчики гулять».

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка «На дворе мороз и ветер».

2 занятие. Музыкальное

Прогулка

Наблюдение за транспортом. Уточнить представления о легковом автомобиле, его основных частях. Индивидуальная работа: упражнение в спрыгивании; учить приземляться на полусогнутые ноги. Расчистка участка от снега. П/игра «Цветные автомобили».

29.11.2011г. Вторник

Беседа об одежде, сопровождаемая рассматриванием иллюстраций. Уточнить названия и назначение предметов одежды. Дидактическая игра «Модельер». Индивидуальная работа: игровое упражнение «Что бывает, чего не бывает» на развитие логического мышления и слухового восприятия - №1, с.175-176. Продолжать знакомить детей с тем, как готовятся к зиме животные. Прочитать статьи из лесной газеты В. Бианки: «Белкина сушильня», «Сам себе кладовая», «Запасы овощей».

Белка отвела под кладовую одно из своих круглых гнезд на деревьях. Там у нее сложены лесные орешки и шишки. Кроме того, белка собрала грибы-маслята и березовики. Их она насадила на обломанные сучочки сосен и сушит впрок. Зимой она будет бродить по ветвям деревьев и подкрепляться сушеными грибами.

«Сам себе кладовая».

А многие звери так никаких особых кладовых себе не устраивают. Они сами себе кладовые. Просто наедятся хорошенько за осенние месяцы, станут толстые-претолстые, жирные-прежирные – и все тут.

Жир ведь тоже запас пищи. Он лежит толстым слоем под кожей и, когда зверю хочется есть, проникает в кровь, как пища через стенки кишок. А уж кровь разносит пищу по всему телу. Так устраивается медведь. Крепко спит всю зиму. Да еще и греет его жир: он холода не пропускает.

Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Занимательная математика

Тема. Повторение и закрепление пройденного.

Программные задачи. Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный - короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине. Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке. Развивать мыслительные операции, речь, внимание, память. Воспитывать интерес к предмету.

Материал. Колобок, два клубочка разного размера и цвета, аудиозапись.

Ход занятия. №1, с.18-19

Физкультминутка «Колобок». Ковалько, с.103

Пальчиковая разминка «Оладушки».

2 занятие. Физкультура

Прогулка

Наблюдение за снегом. Снег белый, холодный, лёгкий, пушистый. Из снега можно лепить снежки и снеговиков. Лепка снежных построек. Индивидуальная работа: упражнение в прыжках с продвижением вперёд. П/игра «Найди свой домик».

30.11.2011г. Среда

Рассматривание иллюстраций с изображением транспорта. Чтение произведения А. Барто «Грузовик». Игровая ситуация «Выставка машин». Индивидуальная работа по рисованию «Широкая и узкая дорожка». Наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы. Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

1 занятие. Рисование

Рисование на тему «Снежные комочки, большие и маленькие».

Программные задачи. Закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы. Учить правильным приёмам закрашивания красками (не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз или слева направо). Учить повторять изображение, заполняя свободное пространство листа. Воспитывать любовь к красоте зимней природы, желание отражать в рисунке эстетические эмоции и полученные представления.

Д. м. Иллюстрации с зимними пейзажами, аудиозапись.

Р. м. Тонированные тёмно-синим цветом листы бумаги с изображением ствола дерева, белая гуашь, кисти, салфетки бумажные и матерчатые.

Ход занятия. №1, с.48; №4, с.39

Физкультминутка «На дворе мороз и ветер» - №4, с.39.

Гимнастика для глаз.

Пальчиковая разминка «Прогулка».

2 занятие. Ребёнок и окружающий мир

Тема «Подкормим птиц зимой».

Программные задачи. Закреплять знания детей о зимних явлениях природы. Показать детям кормушку для птиц. Формировать желание подкармливать птиц зимой. Расширять представления о зимующих птицах. Воспитывать заботливое отношение к пернатым друзьям.

Ход занятия. №2, с.15-16

Пальчиковая разминка «Сорока».

Физкультминутка «Ну-ка, птички, полетели».

Прогулка

Наблюдение за птицами. Обратить внимание на нахохлившихся ворон, черненьких галочек, белобоких сорок, прыгающих воробьев. Рассказать, что птицы прилетают ближе к человеческому жилью, надеясь, что их накормят.

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

- Киньте крошек воробью,

Я вам песенку спою:

Чик-чирик.

Зимой птицам сложно найти корм. Люди делают кормушки для птиц и насыпают в них корм. Подкормка пернатых друзей. Индивидуальная работа: игровое упражнение «Кто у нас летает?» П/игра «Птички и птенчики».

Физкультурное развлечение «Любопытные козлята» - вторая половина дня.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5