№ п/п

Контроль изучения темы

Вид контрольной работы

№ Приложение

1.  

Контрольная работа №1.

по теме «Повторение изученного в 5- 8 классах»

Диктант с грамматическим заданием

Приложение 1

2.  

Сжатое изложение

Способы компрессии текста

Приложение 2

3.  

Контрольная работа № 3 по теме

«Знаки препинания в сложносочиненных предложениях »

Диктант с грамматическим заданием

Приложение 3

4.  

Контрольная работа за 2 четверть

( по плану внутришкольного контроля)

Диктант с грамматическим заданием

Приложение 4

5.  

Обобщение изученного по теме «Сложноподчиненное предложение»

Зачет

Приложение 5

6.  

Контрольная работа № 6

по теме «Сложноподчиненное предложение»

Диктант с грамматическим заданием

Приложение 6

7.  

Контрольная работа № 7 по теме

«Бессоюзное сложное предложение»

Диктант с грамматическим заданием

Приложение 7

8.  

Итоговое повторение.

зачет

Приложение 8

9.  

Итоговая контрольная работа

(по материалам экзамена в форме ГИА)

Приложение 9

Приложения для 9 класса.

Приложение 1

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1. ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ

Цели: 1.Контроль усвоения пройденного в 5-8 классах. 2. Контроль сформированности как орфографических, пунк­туационных, так и грамматических навыков по различным разде­лам русского языка.

Ход урока

I. Организационный момент. Создание комфортного пси­хологического климата, ситуации успеха.

II.Диктант. Можно проводить диктант, предлагаемый в «Мето­дических рекомендациях» под редакцией («На­едине с природой»), другие варианты диктантов и грамматического задания к ним приводятся ниже.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.

Грей несколько раз * приходил смотреть на эту карти­ну. Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя. В маленьком мальчике постоянно укладывалось огромное море, зовущее его вперёд. Он сжился с ним, роясь в библиотеке, выискивая и жадно читая те книги, за золотой дверью которых ** открывалось синее сияние океана. Там, сея за кормой пену, двигались корабли. Часть их теряла паруса, мачты и, захле­бываясь волной, опускалась в тьму пучин, где сияли фосфори­ческие глаза рыб. *Другие, *схваченные бурунами, бились о рифы, потому что утихающее волнение *грозно шатало корпус. Корабль, обезлюдевший, с **порванными снастями, переживал долгую агонию, пока новый шторм не разносил его в щепки. *Третьи грузились в одном порту и, к радости всей команды, благополучно выгружались в другом. Экипаж, потом **сидя за трактирным столом, воспевал плавание и капитана.

Были там ещё корабли-пираты, с чёрным флагом и страшной, размахивающей ножами командой. Были корабли-призраки, сияющие светом синего озарения, корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и живот­ных, корабли открытий и корабли приключений.

(По А. Грину) (166 слов)

Грамматическое задание.

1.Найдите в тексте слова, интересные для фонетического и орфоэпического анализа. Графически объясните, чем они интересны.

2.В предложении, помеченном *, надпишите части речи.

3.Разберите по составу слова, помеченные *, для 1-го вари­анта, ** для 2-го варианта.

4.Сделайте синтаксический разбор предложения:
1-й вариант - «В маленьком мальчике...», 2-й вариант - «Экипаж, потом...»

III. Домашнее задание: расскажите, как сложилась судьба Грея, героя повести А. Грина «Алые паруса».

2.

Тучу передёрнуло синим пламенем. Медленно загремел гром. Он то усиливался, то почти затихал. И дождь, подчи­няясь грому, начинал временами идти сильнее и широко шу­меть по листве, потом останавливался.

Вскоре сквозь тучи пробилось солнце. Старый пушкинский парк в Михайловском и крутые берега Сороти запылали рыжей глиной и мокрой травой.

Стройная радуга зажглась над пасмурной далью. Она сверкала и дымилась, окружённая космами пепельных туч. Радуга была похожа на арку, воздвигнутую на границе запо­ведной земли.

С особенной силой здесь, в пушкинских местах, возника­ли мысли о русском языке. Здесь Пушкин бродил с непокры­той головой, со спутанными осенним ветром холодными во­лосами, слушал влажный гул сосновых вершин, смотрел, прищурившись, откуда несутся осенние тучи, толкался по ярмаркам, подолгу просиживал на полу около горящей печки, шутил с няней, пел, смеялся. Здесь чудесные слова переполня­ли его, стесняли душу и, наконец, слагались под огрызком гу­синого пера в звенящие строфы.

(По К. Паустовскому) (139 слов)

Особенность этого текста в том, что можно предложить на выбор два задания: стандартное (см. предыдущий текст) или твор­ческое. Например: 1) Сформулируйте главную мысль текста и объ­ясните, какую роль в жизни поэта сыграла природа Михайловского и атмосфера в доме.

2) Какие средства выразительности использовал автор для подтверждения мысли о том, что природа Михайловского влияла на чувства поэта и его творчество.

Приложение 2

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3. ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ

Цели:

1. Контроль усвоения темы.

2. Проверка сформированности умения ставить знаки препи­нания как в простых, так и в сложносочинённых предложениях, в том числе осложненных второстепенными членами предложения.

Вариант 1

Учился я хорошо, с французским же у меня не ладилось из-за произношения. Я легко запоминал слова, но произноше­ние с головой выдавало моё ангарское происхождение. Лидия Михайловна, учительница французского, бессильно морщи­лась и закрывала глаза.

«Нет, придётся с тобой заниматься отдельно», - ска­зала она.

Так начались для меня мучительные дни. Я покрывался потом, краснел и задыхался, а Лидия Михайловна без пере­дышки заставляла меня мозолить бедный мой язык. Посте­пенно я стал довольно сносно выговаривать французские слова, и они уже не обрывались у моих ног тяжёлыми бу­лыжниками, а, позванивая, пытались куда-то лететь.

Наверное, уже можно было прекратить эти занятия на дому, но я не решался сказать об этом Лидии Михайловне, а она, по-видимому, не считала нашу программу выполнен­ной. И я продолжал тянуть свою французскую лямку.

Впрочем, лямку ли? Как-то невольно и незаметно я по­чувствовал вкус к языку и в свободные минуты без всякого принуждения лез в словарик, заглядывая в дальние тексты учебника. Наказание превращалось в удовольствие.

(По В. Распутину) (151 слово)

III. Грамматическое задание. Можно предложить дописать, чем закончилась история с уроками французского, или выполнить традиционное грамматическое задание.

1. Сделать синтаксический разбор любого ССП (их 5).

2. Найти в тексте слова, интересные для фонетического, морфемного разбора, и произвести эти разборы. Или предложить для фонетического разбора слова легко, меня, моё, бессильно, язык, для морфемного - ладилось, по-видимому, как-то, постепенно, заглядывая.

3. Объяснить графически знаки препинания во 2-м и 3-м абзацах.

4. Найдите предложение, соответствующее характеристике: это сложное предложение, состоящее из двух частей с соединитель­ным союзом. Первое предложение - простое, двусоставное, распро­страненное, второе - двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и обстоятельством, выраженным деепри­частием. (Постепенноя стал..)

5. Сосчитайте количество сложносочинённых предложений, проверьте знаки препинания в них. (5).

Вариант 2

Я погасил костёр и пошёл вниз по реке. С каждым шагом она казалась загадочнее и живописнее. То по крутым бе­регам серой стеной стояло осиновое мелколесье, то дупли­стая ива лежала поперёк реки, то река уходила торжест­венным поворотом в леса, золотые и синие от осени.

У берегов вода то струилась по перемытым пескам, то стояла глухими глубокими омутами. На краю омутов были не­ясно видны валявшиеся на дне морёные дубы.

В одном месте открылся косогор, красный от клёнов, а в зарослях клёнов - старенькая часовня с заржавленным ку­полом.

На закате я вышел к просёлочной дороге. Она шла вдоль берега. Снова на реке появились заросшие травой плоты. Из­дали они казались островами. Солнце садилось, и на одном плоту что-то нестерпимо блестело.

Я осторожно перешёл на плот, нагнулся и увидел обык­новенную бутылку, внутри было сложенное письмо. Я выта­щил его, но прочесть не смог. Оно написано было бледным карандашом, а сумерки быстро сгущались. Мне надо было торопиться. Из зарослей тянуло запахом листьев, на полянах ещё стоял неясный свет, а высоко в небе догорало багровым пламенем облако.

(По К. Паустовскому) (168 слов)

Грамматическое задание : аналогично предыдущему.

Приложение 3

Тексты для контроля

Контрольный диктант за вторую четверть

Судьба человека

Отгремели военные грозы, и уже свыше десяти лет строил наш народ мирную жизнь, когда М.А.Шолохов снова обратился к военной теме. Читаешь его небольшой рассказ под названием "Судьба человека", и сердце сжимается от бесхитростного повествования, которое ведёт бывалый шофёр, солдат, прошедший самые страшные испытания.

Два года в немецких лагерях смерти. Побег, когда уже не было сил бороться за жизнь. Но на родной земле Андрея Соколова подстерегают новые удары. Он узнаёт, что жена и дочери убиты во время бомбёжки, а сын ушёл неизвестно куда. Незадолго до конца войны находит Андрей сына, чтобы потерять его в последний военный день.

И вот немолодой человек, который лишился всего, что составляет смысл жизни, встречает крошечное беззащитное существо. Не очерствел душой, не сделался равнодушным к чужому горю тот, кто перенёс столько своего. Ванюшка стал для Андрея всем. И живёт старый солдат для своего нового сынка, для того чтобы никогда больше не почувствовал себя сиротой шестилетний ребёнок.

Грамматическое задание: Во втором абзаце найти все СПП, определить вид придаточных.

Контрольный диктант за первое полугодие

Лесное озеро

За придорожным кустарником поднимался смешанный лес. С левой стороны таинственно поблескивала черная вода. Мы ждали только тропинки, чтобы устремиться по ней в глубину леса и узнать, что там. И вот тропинка попалась.

Не успели мы сделать по ней двухсот шагов, как заливистое злое тявканье собачонки остановило нас. Невдалеке стояла изба лесника.

Лесник пригласил нас в дом и хотел распорядиться насчет стола. Но мы сказали, что нам ничего не нужно и что мы свернули с большой дороги единственно затем, чтобы узнать, что за вода блестит между деревьями.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6