3.2.1. Урок по теме «Особенности Хлыновского Кремля 17-конца 18 вв.»
( 40 минут)
Дидактическая цель – сформировать представление об особенностях Хлыновского Кремля и его роли в жизни г. Хлынова.
Задачи:
Образовательная:
- показать культурно – историческую специфику данного периода;
- изучить особенности Хлыновского Кремля;
- дать основные понятия: кремль, посад, епархия, консистория и др.;
- на примере Хлыновского Кремля и сохранившихся памятников архитектуры (архиереев дом, консисторий, Святотроицкий собор) раскрыть особенности средневекового градостроительства.
Воспитательная:
- воспитать уважение к культурно-историческому наследию родного края;
- воспитать любовь к родному городу;
- воспитать эстетические чувства;
- воспитать интерес к историческому прошлому.
Развивающая:
- формировать речевые умения учащихся;
- развитие воображения (воссоздание образа Кремля);
- развитие произвольного внимания за счет разнообразия видов деятельности;
- формирование воссоздающего воображения на основе наглядных образов (иллюстраций);
- развитие всех видов памяти;
- формирование познавательного интереса к теме через ее наглядности;
- развитие учебно–организационного умения (работа индивидуальная и парная ).
Методы обучения: в классификации Скаткина и Лернера – методы проблемного изложения и частично – поисковый, репродуктивный, исследовательский ; в классификации Бабанского – словесный и наглядный.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Форма урока: урок-практикум.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: диалог, опорный конспект с пустотами, иллюстрации, дидактические тексты.
Приемы обучения: конспективное повествование, приемы письменно-графической организации материала, прием работы с наглядностью, прием сравнения, прием работы с источниками.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. (1 минута) | Проверяются отсутствующие, готовность учеников к уроку. | Готовятся к уроку. |
Подготовка к изучению нового материала. (4 минуты) | - Здравствуйте, ребята! В начале мы с вами вспомним материал прошлого урока. По каким источникам мы можем изучать прошлое Вятки? Какие существуют версии о происхождении города? Какие существуют версии о первоначальном местоположении города? - Ребята, вы все ответили верно. Вы уже знаете, что в то время под городом понимали укрепленное, огороженное место. Позднее город стал делиться на две части: Кремль и посад. И сегодня на уроке мы с вами подробнее остановимся на особенностях Хлыновского Кремля. Для начала давайте запишем небольшой подзаголовое в тетрадь: «История Древнего Кремля». | Отвечают: - русские летописи; - княжеские грамоты 15 века; - переписи 14-15 вв; - описания и карты иностранцев 13-18 вв; - произведения литературы; - археологические данные; - фольклорные и этнографические источники. Отвечают: - о закладке Хлынова в середине-второй половине 13 века на месте Славянского селища; - 1374 г – ушкуйники были строителями г. Вятки; - город был заложен 22 сентября 1374 года новгородцами. Отвечают: - на Балясовом поле; - на месте села Хлыновского; - на Кикиморской горе; - в Чижевском городище; - на месте будущего мужского монастыря; - Вятское городище. Записывают тему в тетрадь. |
Изучение нового материала. (10 минут) | Что же представлял из себя Кремль? Кремль – это рубленая деревянная крепость, сделанная из лучших пород строевого леса – соснового или елового. Кремль – это укрепленное место в городе, город в городе. (Рассказ веду с опорой на рисунок Хлыновского Кремля с иконы, который висит на доске – см. илл. №1) Кремль был необходим для защиты от набегов монголо-татар, вотяков, черемисов. За строительством Кремля следили городовых дел мастера. Место для строительства было выбрано очень удачно. - Давайте запишем границы Кремля в тетрадь. Естественной защитой с восточной стороны была река Вятка, с западной – топкая низина, с юга – овраг Засора (Засорный) – он назывался так, потому что по нему текла речка Засора, с севера – Раздерихинский овраг (Вздерихин) – первоначальное название получил в следствии своей крутизны и по нему было очень трудно взбираться, а в последствии стал называться Раздерихинским, т. к. там произошла битва с суздальцами. Работа с доской – на доске изображена схема Кремля, учитель указывает на ней границы Кремля по сторонам света. - Ребята, а как вы думаете, что находится сейчас на месте Кремля? Запишите в тетрадь, что сейчас там находится вечный огонь. С середины 15 века на месте деревянного города уже стоит неприступная крепость. Это было связано с тем, что московский князь начал проводить политику объединения русских в единое московское государство, и Вятка, как и многие другие города, противостояла ему. Давайте запишем в тетрадь, что стал представлять из себя Кремль. Хлыновский Кремль стал представлять из себя деревянную стену в форме пятиугольника с восьмью башнями, четыре из которых были проезжими воротами, четыре – глухих. Общая протяженность Кремля – 420 сажен (1894,6 м) – 1 сажен – 2,13 м. На площади перед стенами Кремля был вырыт широкий ров. Московской рати понадобилось 3 похода, чтобы покорить Хлынов: 1 поход – 1457 год – был неудачным, т. к. Хлынов был хорошо укреплен. 2 поход – 1459 год. 3 поход – 1489 - и Хлынов вошел в единое русское государство. Хлынов становится главным форпостом московского государства на северо-востоке, т. к. восточнее каких-либо других городов до 17 века не было. И поэтому, русское государство было заинтересовано в укреплении города. Во второй половине 17 века ( гг.) Хлыновский Кремль был полностью перестроен. Руководил постройкой воевода князь Гр. Козловский. - Ребята, а сейчас вы можете закрыть тетради. Мы с вами будем работать на схемах Кремля, которые я раздам. Раздаю схемы Кремля. Запишите на схемах, на против слова «Тема» - «Особенности Хлыновского Кремля 17-конца 18 века.» | Записывают определение в тетрадь. Записывают границы Кремля в тетрадь. Слушают и следят за учителем. Выдвигают гипотезы: - улица Московская; - вечный огонь; - какая-нибудь деревня и т. д. Записывают в тетрадь. Внимательно слушают. Записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь. Записывают определение в тетрадь. Запись в тетрадь. Работают со схемой. |
Первичное закрепление. (2 минуты) | Перенесите себе на схему границы Кремля, которые вы видите на доске (в виде фронтального опроса по частям света) | Отмечают границы на схеме. |
Изучение нового материала. (10 минут) | После перестройки Кремль был окружен земляной дерновой стеной высотой 5 аршин (1 аршин равен 71, 12 см) : стена представляла из себя два ряда бревен, пространство между которыми было заполнено землей и камнями. В стене были сделаны бойницы для ведения огня. Двускатная крыша завершала укрепления. Площадь Кремля составляла 796,6 м (374 сажен). - Ребята, как вы думаете, почему площадь Кремля стала меньше? (используется прием сравнения). Совершенно верно. Давайте отметим его на схеме. Было оставлено 5 башен (3 с проезжими воротами). С западной стороны – Спасская, Воскресенская; с восточной – Никольская; с южной - Покровская. Главная башня была Спасская (илл. № 2), название получила от Спасского собора. Высота ее 42 метра (в современное четырнадцатиэтажное здание). Она была проезжей, имела двойные ворота: на наружные стены и внутренние решетчатые, которые поднимались. Над воротами висела икона Спаса Нерукотворного (показать на илл.). Икона называлась так, потому что на ней был изображен образ Иисуса Христа (Спасителя). А нерукотворная, т. к. она была создана не руками художника, а чудесным образом. Когда Иисус шел на Галгофу, к нему подошла женщина и протянула ему полотенце, и на нем отпечатался лик Иисуса Христа. В среднем этаже стояла пушка. В верхнем этаже единственной восьмигранной башни были сделаны окна для наблюдения за неприятелем. На башне был установлен набатный колокол, который созывал народ при пожаре или нашествии. Рядом со Спасской башней находилась Воскресенская башня, получившая название от Воскресенской церкви, которая стояла за башней. Также название могла получить от выражения «воскресение Христа». Башня была проезжая, имела ворота и мост через ров. Башня была рублена в 4 угла, состояла из 3 боев. В башне хранилось оружие. Сведений, где точно стояла Богоявленская башня (илл. № 3), не сохранилось. Башня была деревянная, проезжая, в 3 боя, четырехгранная, название получила от Богоявленской церкви. Крутой обрыв к реке Вятке имел высоту 60 метров. Подняться в город по этому склону было практически невозможно. Поэтому со стороны реки стены Кремля имели только одну башню – Никольскую (илл. № 4), была не проезжая. Название получила от Никольской церкви. Была четырехгранная, имела 2 боя, сторожевая. На краю оврага Засора стояла пятая башня в 3 боя – Покровская. Башня стояла на крутом обрыве. Овраг издавна защищал город с южной стороны (глубина его около 60 метров, ширина 24 метра). Отсюда сверху хорошо были видны постройки мужского монастыря. На том месте где в настоящее время находится лестница располагался красный вывод, позднее там будет построена башня. Запишите определение «вывод» - естественный укрепленный выступ для введения огня по флангам. Давайте обратимся к рисунку Хлыновского Кремля (который относится к 17 веку), он висит на доске. Сколько мы видим башень? Да, верно. Но ведь должно же быть 5. А произошло это потому, что Хлыновский Кремль строился в 60-е годы 17 века и по плану было 5 башен, а позднее в 80-е годы была построена еще 1 башня на месте красного вывода (используем прием сравнения). Хлынов был деревянным городом, поэтому часто случались пожары. В 18 веке (1700 г., 1745 г., 1752 г.) после этих пожаров Кремль почти полностью сгорел. В конце 18 – начале19 века вместо деревянной стены была построена каменная. Стена была не высокая, она не предназначалась для защиты города, т. к. в 19 веке городу никто не угрожал. Стена просто огораживала территорию Кремля, его владения и постройки. | Запись на схеме. Отмечают на схеме. Выдвигают гипотезы: был значительно расширен и углублен ров. Отмечают на схеме. Отмечают на схеме, записывают о ней краткую информацию. Внимательно слушают. Отмечают на схеме, записывают о ней краткую информацию. Отмечают на схеме, записывают о ней краткую информацию. Отмечают на схеме, записывают о ней краткую информацию. Отмечают на схеме. Отмечают на схеме. Записывают определение. Отвечают: 6 Внимательно слушают. |
Первичное закрепление. (1 минута) | Вся работа со схемой является первичным закреплением. | |
Изучение нового материала. (5 минут) | - Ребята, а сейчас мы с вами будем изучать постройки Кремля. Для этого, мы с вами разделимся на 3 группы. Каждая группа получит текст с описанием архитектурного памятника. Ваша задача – сделать краткие записи на схеме по своей постройке (нужно указать: название, дату, архитектора, внешнее описание). Раздаю тексты: - архиереев дом (илл. № 5) - консисторий - Святотроицкий собор ( илл. № 6) Презентация ответов (по ходу ответа идет сравнение с илл. ). | Делятся на 3 группы (работа идет в парах). Работают с текстами, делают записи на схеме. Один ученик от группы выходит и рассказывает о памятнике, другие делают записи на схеме. Всего выступает 3 ученика. |
Вторичное закрепление. (5минут) | - А сейчас мы с вами повторим весь изученный на сегодняшнем уроке материал. И поможет нам в этом викторина (см. приложение к уроку). | Отвечают на вопросы викторины. |
Организация домашнего задания (2 минуты). | - Запишите задание на дом: нужно написать сочинение на тему: «Святотроицкий собор рассказал мне следующую историю…». На этом наш урок закончен. | Записывают задание на дом. |
Организация записи в тетради ученика
(соответствует записи на доске)
Дата История древнего Кремля
Кремль – рубленная деревянная крепость, сделанная из лучших пород строевого леса; это укрепленное место в городе, город в городе.
Границы Кремля: восток – река Вятка,
запад – топкая низина,
север – Раздерихинский овраг,
юг – овраг Засора.
Кремль располагался на месте Вечного огня.
Форпост – передовой пост, передовая позиция.
Походы московского князя на Вятку
1457 год 1459 год 1489 год
Хлынов вошел в состав Московского государства.
Во второй половине 17 века Хлыновский Кремль был перестроен.
Дидактический текст № 1
Архиереев дом
Одно из зданий, которое сохранилось от Кремля. Бывший дом архиерея – жилой дом главы вятской церкви. Он построен в гг. архитектором . Дом обрамляли 2 палатки с башенками, которые венчались шпилями с крестами. В 1922 году здание было передано пионерам, а с 1928 по 1991 года находился Дворец пионеров. Внешний вид здания очень изменен. В1935 году снесена верхушка с крестом. В 1948 году главный вход перенесен и сделан с северной стороны по улице Московской. Сейчас здание возвращено Вятской епархии. На территории архиерейского дома находились хозяйственные постройки, складские помещения, конюшня. Двор занимал 1/3 всей площади Кремля.
Дидактический текст № 2
Консисторий
Второе, сохранившееся от построек Древнего Кремля, было бывшей духовной консисторией. Консистория – это учреждение по церковным делам. Здесь молодым священникам определяли приход, здесь же хранились документы по всей церкви. Первоначально здание было двухэтажным. Третий этаж был надстроен в 1899 году. Еще раньше в 1857 году были пристроены два боковых крыла. Сейчас это жилой дом.
Дидактический текст № 3
Святотроицкий собор
Первое каменное здание в городе. Начало строительства положено в 1676 году. Через 9 лет в 1685 году новая церковь была окончательно построена и освящена. Строили ее московские мастера. О соборе известно очень немного. Неоднократно повреждаемый пожарами, он вскоре после постройки стал разрушаться, и в 1759 году был разобран. В 1760 году на том же месте был заложен новый кафедральный собор полностью построенный к 1772 году. В старой Вятке существовало предание, что постройка нового собора производилась по чертяжам архитектора . Но автором проекта был . В годах построены отдельно стоящая колокольня и крытый переход из нее в теплую церковь. На строительстве собора нашли широкое применение чугунные плиты для устройства полов, все сорта железа, алебастр. При постройке широко применялись штукатурные работы, изделия кузнечного промысла, лепные декоративные детали. Впервые на строительстве собора был применен насос для подачи воды и водовод из сверленых деревянных труб. В 1780 году строительство собора было закончено.
Викторина
1. Как называлось укрепленное место в городе? (Кремль )
2. Перечислите границы Кремля? (с востока – река Вятка ; с запада – низина ; с юга – Засорный овраг ; с севера – Раздерихинский овраг).
3. В каком году Хлынов вошел в состав Московскогогосударства? (1489)
4. В каком веке площадь Кремля составляла 796,6 м? (17 в. )
5. Чему равен 1 сажен? ( 1 сажен равен 2,13 м )
6. Сколько было проезжих башен в Хлыновском Кремле 17 века? ( 3)
7. Перечислите название башен Кремля? ( Спасская, Воскресенская, Богоявленская, Никольская, Покровская. )
8. Какие бешни находились на западной стороне Кремля? ( Спасская и Воскресенская )
9. Над воротами какай башни висела икона Спаса Нерукотворного? ( Спасская )
10. Какая башня стояла на краю оврага Засора? ( Покровская )
11. Как назывался естественный укрепленный выступ для ведения огня по флангам? (вывод )
12. Перечислите сохранившиеся постройки Хлыновского Кремля? ( Дом архиерея, консисторий )
13. Назовите архитектора дома архиерея? ( )
14. Какой собор был первым каменным зданием в городе? ( Святотроицкий собор )
15. Чему равен 1 аршин? (71,12 см )
3.2.2. Урок по теме : «Вятский Успенский Трифонов монастырь»
( 40 минут )
Дидактическая цель – познакомить ребят с одним из старейших памятных мест Вятского края.
Задачи:
Образовательная:
- научить составлять памятку на архитектурный памятник;
- на примере Вятского Успенского Трифонова монастыря познакомить ребят с системой монастырских построек;
- познакомить ребят с историей создания Трифонова монастыря;
- дать основные понятия: архитектурный ансамбль, настоятельские палаты, надвратная церковь, крестово-купольный храм, апсида, закомара, лопатки, роспись и т. д.
Воспитательная:
- воспитать уважение к культурно-историческому наследию родного края;
- воспитать любовь к родному городу;
- воспитать интерес к знакомству с архитектурными памятниками;
- воспитать чувство прекрасного на примере анализа памятников архитектуры.
Развивающая:
- развивать способность составлять памятку на архитектурный памятник;
- развивать речевые умения учащихся;
- развивать способности работы с учебными текстами;
- развивать творческое мышление;
- развивать произвольное внимание;
- формировать воссоздающее воображение;
- развивать все виды памяти;
- развивать учебно–организаторские умения (индивидуальная работа ).
Методы обучения: в классификации Скаткина и Лернера – методы проблемного изложения и частично-поисковый, репродуктивный, исследовательский; в классификации Бабанского – словесный и наглядный.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
Форма урока: урок-диалог с элементами практического занятия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения: книжные иллюстрации, диалог, дидактические тексты, опорный конспект с пустотами, текст.
Приемы обучения: конспективное повествование, письменно-графическая организация материала, прием работы с наглядностью, прием проверки знаний.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. (1 минута) | Проверяется количество присутствующих, готовность к уроку. | Готовятся к уроку. |
Подготовка к изучению нового материала. (4 минуты) | - Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами начали изучать основные градостроительные элементы города. Давайте вспомним, какие? Совершенно верно. Но помимо этого в каждом русском городе был еще один очень важный структурный элемент. Это были духовные центры города. Они строились как укрепленные пункты, это был как бы город в городе – со своими стенами, святыми воротами, башнями, храмом. Вы наверное уже поняли о чем идет речь? Правильно. Давайте запишем тему нашего сегодняшнего урока в тетрадь: «Вятский Успенский Трифонов монастырь». Показать иллюстрацию № 1. | Отвечают: посад, торг, слободы, улицы, площадь, кремль. Отвечают: о монастырях. Записывают тему урока в тетрадь. |
Изучение нового материала. (10 минут) | Что же такое «монастырь»? Как вы понимаете, речь идет о культовом сооружении, о целом городке, где жили монахи.«Монах»от греческого «монас», т. е. един. Это тот, кто посвящает свою жизнь Богу, уединившись для служения ему молитвой, постом и трудом. Давайте запишем это в тетрадь. Слово «монастырь» произошло от греческого слова «монахос», что значит «живущий уединенно». Монастырь – это место уединения. Они строились вдали от городов, огораживались от мира стеной. Монастыри представляли собой общины монахов, принимавших единые правила жизни (устав) и дающих специальные правила жизни (присягу): - послушание; - нестяжание (простой, аскетичный образ жизни ); - целомудрие (безбрачие). Давайте выделим основные функции монастырей: - оборонительная; - экономическая; -политическая; - социальная; - культурная. Монастыри бывают отдельно для мужчин и женщин. Первые монастыри на Вятской земле возникают в конце 16 века: - Успенский Трифонов и Преображенский в Хлынове; - Спасский в Орлове; - Троицкий на Каменном городище в Елабуге. - Ребята, мы с вами подробно изучим первый монастырь на Вятской земле «Вятский Успенский Трифонов монастырь», который был мужским. На его примере я постараюсь показать особенности монастырских построек, систему самих построек, на примере основателя монастыря показать особенности духовной жизни. Знаете ли вы почему он носит такое название – Трифонов монастырь? Назван он так в честь Преподобного Трифона – святого вятского чудотворца. Но не только потому, что он был святым. Трифон Вятский и был основателем монастыря и первым его настоятелем. Сейчас мы заслушаем доклад о биографии Трифона. Запишите в тетрадь небольшой подзаголовок. По ходу доклада ученика учитель показывает 2 изображения Трифона (илл. № 2 № 3 ). В конце выступления учитель делает краткие выводы. Место, которое выбрал Трифон для монастыря называлось, в прошлом Балясково поле. Изобразить следующую схему на доске: Расположено очень удачно: находясь вблизи от города, который располагался на высоком холме, оно было в тоже время отделено от него глубоким оврагом Засора (в наше время там расположился стадион «Трудовые резервы»). Часть Баляского поля занимало старое городское кладбище с двумя ветхими деревянными церквями. Строительство велось очень быстрыми темпами. Монастырь разрастался, набирал силу и обретал власть. В 17 веке началось дорогостоящее каменное строительство. Итак, вы узнали как появился монастырь на Вятской земле. Давайте повторим. | Записывают в тетрадь определение «монах». Записывают в тетрадь. Запись в тетрадь. Запись в тетрадь. Запись в тетрадь. Один ученик делает доклад, остальные записывают основные сведения в тетрадь. Слушают, следят по схеме. |
Первичное закрепление. (5 минут) | Устно отвечают на вопросы теста (см. приложение). | Отвечают на вопросы теста. |
Изучение нового материала. (10 минут) | А сейчас мы с вами подробно познакомимся с ансамблем монастыря. Свою работу мы построим на заполнении опорных конспектов с пустотами, которые я раздам. По мере изучения материала вы будете заполнять опорные конспекты и научитесь составлять памятку на архитектурный памятник. Начнем мы наше знакомство с ограды монастыря: у нее толстые стены, старинное двускатное покрытие. Такие толстые стены окружают монастырь со всех сторон. Для чего они были нужны монастырю? В старину монастырям приходилось обороняться от врагов, поэтому они строились как маленькие крепости. Трифонову монастырю обороняться не пришлось. Также стены отгораживали внутренний мир монастыря, определяли его территорию. В ограде были ворота. Существовали главные (святые) ворота. Они имели красивый и торжественный вид. Закрывались на запоры. С обеих сторон над ними висели иконы – с северной (наружной) стороны – икона «Знамение Божьей Матери» в богатом окладе. С южной стороны (внутренней) – икона «Спаса». Рядом находились ворота для проезда в монастырь. Переходим к заполнению первой памятки. Первое, что встречаешь на территории монастыря пройдя через проезжие ворота – это монастырская колокольня. Колокольный звон извещал прихожан о богослужении. Также сигналы колокола регулировали жизнь монахов. Колокольни на Руси появились позже, чем храмы. Сначала прихожан собирали ударами в 2 било 2. Это была деревянная доска с колотушкой. Потом колокола вешали на деревянных столбах, прикрытых кровлей. Постепенно колокольни приняли современный для нас облик. Колокольня находтлась под углом в 70 градусов к Никольской надвратной церкви. (показать на илл. № 4). В 16 веке колокольня была деревянной. В 1714 году была построена каменная звонница на месте деревянной. Звонница – колокольня была разобрана в 1935 году. В 1991 – 1992 - была временно построена деревянная колокольня, а в 1996 году – каменная. А в конце 1998 года колокольню увенчал долгожданный крест. Архитектура колокольни очень проста. Подчеркнуто массивный столп, гладкие плоские без украшений стены. Теперь переходим к заполнению новой памятки о настоятельских палатах. Мы заслушаем доклад. Попробуйте самостоятельно заполнить таблицу (показать илл. № 5) | Получают опорные конспекты с пустотами. Запись в конспекте. Записывают функции ограды: - защита. - определяли территорию. Запись в конспект. Запись в конспект. Запись в конспект. По мере рассказа вносят сведения в таблицу. Один ученик делает доклад, а остальные – записи в конспекте. |
Первичное закрепление. (5 минут) | А теперь попытайтесь сами заполнить таблицу об Успенском соборе, на основе выданного вам дидактического текста. Если будут трудности, то поднимайте руку, и я подойду и помогу (показать илл. № 6,7,8). | Самостоятельно заполняют таблицу. |
Вторичное закрепление. (5 минут) | Ответить устно на вопрос: какое из этих архитектурных памятников тебе понравилось больше? Почему? | Отвечают. |
Организация домашнего задания. (2 минуты) | На выбор составить памятку на: Никольскую надвратную церковь (илл. №9) ; Благовещенскую церковь; Всехсвятскую церковь ( илл. № 11).В начале следующего урока мы проведем фронтальный опрос. - Урок закончен. До свидания. | Записывают задание. Прощаются с учителем. |
Организация записи в тетради ученика (соответствует записи на доске )
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


