Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

« Центр Детского Творчества»

С. Александров-Гай, Александрово-Гайского района

Саратовской области

План-конспект занятия

"Путешествие в страну Грамматику"

Подготовила: , педагог дополнительного образования

2012г.

Тема: «Путешествие в страну Грамматику»

Цель занятия: Знакомство с буквой И, и.

Задачи:

1. Познакомить с заглавной и строчной буквой «и», закрепить умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать звуки.

2.Развивать умение интонационно выделять звук в слове, определять его место в слове.

3.Воспитывать взаимоуважение, умение работать в коллективе.

Тип занятия: урок - формирование и совершенствование знаний.

Форма занятия: занятие-путешествие

Методы: словесный, познавательный, игровой.

Оборудование: мультимедийный комплекс, магнитно-маркерная доска, фишки для обозначения звуков, медали для награждения.

Раздаточный материал: рабочие тетради «Азбука для дошкольников. Играем и читаем вместе. 2 часть» //, , фишки с буквами И, и.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

СЛАЙД 2

I.Организационный момент:

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Фишки, клей, тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

II.Сообщение темы, цели и задач занятия:

–Ребята сегодня мы отправляемся в волшебное, увлекательное путешествие в страну Грамматику, где живут звуки и буквы, чтобы попасть в эту удивительную страну и познакомиться с ее жителями нам предстоит выполнять различные задания, помогать друг другу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

СЛАЙД 3

III. Актуализация знаний:

(Звучит мелодия из мультфильма «Маша и медведь»)

–Кто-то мимо лесом шел

И дорожку к нам нашел…

Кто же это может быть…? (Маша)

Будем с нею мы дружить…?

–Ребята, Маша очень любознательная, может любого зверя по следам узнать, любую птицу по голосу определить, а вот со звуками и буквами еще не знакома, возьмем ее с собой в путешествие?

–Для того чтобы научиться читать мы с вами знакомимся со звуками, учимся расставлять их в словах по местам, составляем модели слов. Все эти знания пригодятся нам в путешествии. Итак, в путь!

СЛАЙД 4

IV. Введение нового материала:

–Загрустила Маша, как много всего еще она не знает! С чего же начать путешествие? Правильно, надо собрать чемоданы, давайте и Маше поможем собраться в путь! А для начала, вспомним, какие бывают звуки (согласные и гласные - «волшебные», согласные звуки делятся на твердые - «строгие» согласные и мягкие - «ласковые» согласные).

–Вот и наши рюкзачки! Ребята, в синий чемодан мы сложим предметы, названия которых начинаются с твердых согласных звуков, в зеленый-с мягких согласных, а в красный рюкзак-те, что начинаются с гласных звуков. (зонт, книги, ручка, тетрадь, бинокль, очки, апельсин).

СЛАЙД 5

–Теперь мы готовы к путешествию…, ой, а у Машеньки рюкзачок-то лопнул! Что же делать? Верно, зашить! А чтобы это сделать, отгадайте загадку:

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает (игла).

СЛАЙД 6

–Чтобы рюкзак починить, звуки в домик надо поселить!

1.Звуковой анализ слова «игла» - «Азбука для дошкольников. Играем и читаем вместе. 2 часть» //, , стр. 55

–Задание мы выполнили, можем смело отправляться в путь (педагог смотрит по сторонам), а куда же нам идти…

Вправо, влево, иль вперед

Кто поможет, кто спасет?

Чтобы не пропасть в пути-

Нам нужны проводники!

–Ну-ка, ребятки, отгадайте-ка загадку!

Крылатые, горластые - красные ласты.

В воде купались - сухими остались.

Щиплют за пятки - беги без оглядки.

СЛАЙД 7

–Верно, гуси, они станут нашими проводниками в страну Грамматику!

ФИЗМИНУТКА «Гуси серые»

Гуси серые летели (бег на месте, движения руками как крыльями)

Всё летели, да летели, (продолжение бега)

Вдруг присели, посидели (выполнение приседаний)

Да и снова полетели (бег).

–Вот мы и прилетели! Чтобы отблагодарить наших проводников, нам надо в слове «гуси» все звуки расставить по своим местам!

2.Звуковой анализ слова «гуси» - «Азбука для дошкольников. Играем и читаем вместе. 2 часть» //, , стр. 55. Дети находят одинаковые звуки в словах «игла», «гуси».

СЛАЙД 8

– Какая красивая страна Грамматика! Ребята, посмотрите, сколько букв в ней живет! С одной из них мы сегодня встретимся:

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Натянутый наискосок! (С. Маршак)

СЛАЙД 9

–Это буква «И» (педагог демонстрирует заглавную и строчную буквы-стр.55, дети находят ее место в алфавите). Ребята, давайте вспомним, какие слова пишутся с заглавной буквы? (имена, фамилии людей, клички животных, название городов, стран)

V.Практическая работа.

1.Работа с раздаточным материалом - дети вклеивают фишки с буквой «и» в модели слов «игла», «гуси».

СЛАЙД 10

–Ребята, давайте поможем Маше выполнить это задание (один из воспитанников выполняет задание на доске – меняет цветные фишки на фишки с буквами «и» в словах «игла», «гуси»)

(затем проверка задания на экране)

VI.Обобщение и закрепление.

СЛАЙД 11

–Молодцы, хорошо потрудились! Пришла пора возвращаться в наш Центр!

–А теперь закроем глаза и произнесем волшебные слова «Иста-в Иста-рИ»!

(звучит мелодия - имитация полета)

VII.Подведение итогов.

СЛАЙД 12

–Вот мы и вернулись! Ребята, вам понравилось наше путешествие? Маша очень благодарна за то, что мы взяли ее с собой и познакомили с буквами и награждает вас медалью «Великие путешественники»! Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с Машенькой! До свидания, до новых встреч!