План – конспект урока по теме « Геометрическая прогрессия».
1. ФИО: Басалыга Галина Николаевна
2. Место работы: муниципальная гимназия г. Ярцева Смоленской области
3. Должность: учитель математики
4. Предмет: математика
5. Класс: 9
6. Тема и номер урока в теме: «Прогрессии»: восьмой урок в главе «Прогрессии», первый в §16 «Геометрическая прогрессия».
7. Базовый учебник: Мордкович А. Г. «Алгебра. 9 класс», учебник для общеобразовательных учреждений, издательство «Мнемозина», М., 2009
8. Цель урока: формирование умений распознавать геометрические прогрессии, применять формулу n-ого члена.
9. Задачи:
обучающие:
1) ввести понятие геометрической прогрессии;
2) вывести формулу n-ого члена геометрической прогрессии;
3) рассмотреть ключевые задачи по ее применению;
развивающие:
1) развивать грамотную математическую речь в ходе решения примеров;
2) способствовать развитию логического мышления, внимания и памяти;
3) развивать вычислительные навыки учащихся;
воспитательные:
1) повышать интерес к предмету через использование ИКТ и развивающих заданий;
2) воспитывать ответственность в ходе выполнения самостоятельной работы.
10. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом..
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа (использование интерактивной доски или мультимедийного проектора), индивидуальная работа в классе и дома по изучению нового материала один ученик – один ПК.
12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или мультимедийный проектор, ПК для каждого учащегося.
Структура и ход урока.
№ |
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика |
Время (в мин) |
1. | Организационный момент |
| 1.1. Говорит о форме проведения урока. 1.2. Проводит работу по совместной постановки цели урока. | 1.1.Слушают учителя. 1.2.Совместно участвуют в коллективном целеполагании. | 1 мин. |
2. | Подготовка к активной учебно - познавательной деятельности. |
| Фронтальный опрос. С каким видом числовых последовательностей мы познакомились на предыдущем уроке? Какая числовая последовательность называется арифметической прогрессией? Что такое разность арифметической прогрессии? Какие виды арифметических прогрессий вам известны? Приведите примеры возрастающих и убывающих арифметических прогрессий. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подтверждают ответы примерами. | 3 мин. |
3. | Проверочная работа по теме «Арифметическая прогрессия». |
| Предлагает выполнить проверочную работу, состоящую из теоретического задания на вывод формулы n-ого члена(суммы n первых членов) АП, практического-на применение указанных формул. | Учащиеся выполняют работу и сдают на проверку. | 10 мин. |
4. | Введение нового материала. | ЭОР информационного типа (презентация)
| 2.1. Объясняет новый материал, используя материалы ресурса как основу для презентации. 2.2. Отвечает на вопросы учащихся. | 3.1. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. 2.3.Задают вопросы учителю. | 10 мин. |
5. | Физкультминутка. |
| Выполняют предложенные задания. | 2 мин. | |
6. | Закрепление изученного материала. | 6.1. Решение заданий: № 000 (а, в); 477; 479 (б, в); 481 (а, в) устно. 6.2. Решение заданий № 483 (в, г) с комментированием на месте. 6.3. Решение заданий № 000 (б, г) самостоятельно на доске и в тетради. 6.4. Решение задания № 000 (в, г) с комментированием учителя. | Знакомятся с заданиями и выполняют их. | 10 мин. | |
7 | Экспресс - контроль. |
| 7.1. Просит подвести итог работы на уроке: а) Что делали? б) Как делали? в) Зачем? г) Что в себе развивали? | 7.1. Отвечают на поставленные учителем вопросы, выполняют задания теста. | 6 мин. |
8 | Домашнее задание, подведение итогов урока. | 8.1. Задаёт дифференцированное домашнее задание: 1) для сильных учащихся – модуль без подсказок. 2) для слабых учащихся – модуль с подсказками. | 8.1. Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник. | 2 мин. | |
9 | Рефлексия | Задаёт вопросы: а) Какое настроение у вас по окончанию занятия? (Если хорошее, то поднимите розовою карточку, если плохое, то голубую.) б) Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? (Если понравилось, то поднимите розовою карточку, если нет, то голубую.) в) С чем бы вы хотели познакомиться и что нового узнать на следующих занятиях? | Отвечают на вопросы. | 1 мин. |
Приложение к плану – конспекту урока.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. |
1. | Геометрическая прогрессия. | Информационный | презентация | http://*****/articles/596351/ |
5. | Отдых для глаз. | Практический | Тренажёр для глаз. | http://pedsovet. org/component/option, com_mtree/task, viewlink/link_id,36763/Itemid,118/ |
6. | Тест КТ-1002. Геометрическая прогрессия. | Практический | Тренажёр без подсказок. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0793f28d-d2e5-4f13-82e0-bbfeffcbe9d1/QPlayer. swf |





