, учитель-логопед.
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение для детей дошкольного и
младшего школьного возраста
«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ
САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 1»
г. Воркуты
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] в прямых слогах
с ребёнком старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
с использованием здоровьесберегающего сопровождения и
построенного в соответствии с современными требованиями развивающего обучения.
Тема «Звук [Р]»
Цель: автоматизация звука [Р] в прямых слогах.
Задачи: Оздоровительные:
ü развивать дыхание, голос, моторные и сенсорные функции,
ü способствовать нормализации тонуса мышц артикуляционного аппарата;
ü развивать глазодвигательные навыки; способность следить за движущимся объектом и плавно перемещать глаза от точки к точке в разных направлениях (слева на право, сверху вниз и т. д.)
образовательные:
ü уточнить акустико – артикуляционные свойства звука [Р],
ü закреплять умение произносить изолированный звук [Р],
ü автоматизировать умение произносить звук [Р] в прямых слогах.
воспитательные:
ü воспитывать положительные личностные качества: желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, игры на развитие слухового внимания «Повтори ритм», «Найди ошибку», «Будь внимательным»; игра «Четвёртый лишний», «Так и не так», игры на развитие ориентировки в пространстве.
Оборудование и наглядный материал: компьютер, игрушка грузовик, руль, фоновая доска, подставки, лупа, предметные картинки, схемы описания характеристики звуков и артикуляционной гимнастики, зеркальце, султанчик, шарик от пин-понга, пособие для сдувания «Помоги водителю».
Правила при работе с наглядностью для ребёнка с нарушением зрения:
- для детей с близорукостью лист бумаги размещается на уровне глаз ребенка на тёмно-зелёном фоне доски,
- для дальнозорких детей лист бумаги размещается на светлом фоне доски,
- дети со сходящемся косоглазии работают на вертикальной поверхности, лист бумаги находится выше уровня глаз ребёнка.
- дети с расходящимся косоглазием работают на горизонтальной поверхности, лист бумаги находится ниже уровня глаз ребёнка.
Ход занятия | Здоровьесберегающее сопровождение. Реализация деятельностного подхода | ||||
1 этап. Вводная часть. Организационный. Здравствуй. Как твои дела? Как настроение?
| Эмоциональное приветствие ребёнка на занятие способствует созданию положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию. | ||||
Дыхательная гимнастика. Выбери предметы, которые помогут провести дыхательную гимнастику. На столе лежит султанчик, шарик от пин-понга, пособие для сдувания «Помоги водителю» Ребёнок самостоятельно выбирает предмет и выполняет дыхательную гимнастику. | Активизируется кислородный обмен во всех тканях организма. Способствует развитию речевого дыхания. | ||||
2 этап. Постанова мотивации.
- Послушай звуки и топни ножкой на звук работающего мотора. Логопед включает презентацию «Звуки улицы». - На прошлом занятии ты научился рычать. (произносить звук [Р]). - Хочешь, чтобы звук [Р] подружился с другими звуками? (произносить слоги со звуком [Р]) - Как подготовить язычок к этой работе? На столе карточки с артикуляционной гимнастикой. Ребёнок перед зеркалом выполняет артикуляционную гимнастику.
| Применение данного метода способствует активизации инициативы ребёнка | ||||
3 этап. Введение нового материала. Актуализация личного опыта ребёнка. Логопед просит помочь определить характеристику звука. - Что поможет определить положение губ? (зеркальце) Ребёнок самостоятельно даёт характеристику звука, опираясь на план-схему: в каком положении губы, зубы? Где находится кончик языка? Работает ли горлышко?
Автоматизация звука [Р]. Жил-был игрушечный грузовичок. Очень хотелось ему завести свой мотор так, чтобы он работал, как у настоящего грузовика: Р-Р-Р. Но у него ничего не получалось. Давай поможем грузовику.
Напоминаю! При правильном произнесении звука [Р] язык поднят к бугоркам за верхними зубами и кончик языка «работает». | Совместная деятельность ребёнка со взрослым повышают интерес к занятию. Учёт особенностей физиологической фазы «врабатывания» | ||||
4 этап. Самостоятельная деятельность ребёнка по освоению нового материала. Помоги грузовичку: возьми машину, веди его поочерёдно по каждой дорожке и «рычи» долго, без остановок. (Р-Р-Р) А теперь будем «ездить в гости к буквам» (А, О, У, Ы) Ребёнок произносит Р-----А, Р----О, Р----У, Р-----Ы. | Деятельность в игровой форме поддерживает высокую работоспособность ребёнка. | ||||
Игра «Будь внимательным» на развитие фонематического слуха. - Поиграем с грузовиком. Как только услышишь звук [Р], хлопни в ладоши. Закрой глаза. Будь внимательным! Р – Д – Ж – З – Н – Р – Т - … ОМ – УМ – АМ – ИМ – НО -… - Узнай звук в словах: РАМА – ДОМ - ЖУК– МАК – РАК … | Работа закрытыми глазами способствует повышению концентрации внимания при работе по развитию фонематического слуха. | ||||
ü Физминутка Давай немножко отдохнём. Садись и бери в руки руль. Поехали!
| Упражнение проводится для снятия утомления | ||||
Гимнастика для глаз с использованием офтальмотренажёра (система условных символов). - За каким объектом мы сегодня понаблюдаем? За машиной. Ребёнок выбирает одну машину из трёх предложенных, затем прослеживают его путь на офтальмотренажёре.
| Упражнение проводится для повышения зрительной работоспособности, улучшения кровообращения. | ||||
6 этап. Закрепление материала. - Наконец-то грузовичок научился «рычать». Он ездил по дорожкам и рычал. Как он это делал? [Р-Р-Р] - Помоги грузовичку: веди машину по дорожке и «рычи» долго, пока не доедешь до «остановки с буквой». Ребёнок ведёт игрушечную игрушку по дорожкам к выбранной остановке и произносит: РРРА, РРРО, РРРУ, РРРЫ. | Использование практических действий дают возможность ребёнку самостоятельно освоить способы достижения поставленной цели. | ||||
7 этап. Релаксация «Разные колёса» Покажи, какими бывают новые колёса, туго набитые воздухом (напряжение). Что будет с колесом, если его повредить? Покажи как сдувается колесо (опускается голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и туловище. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает сдувшееся колесо (расслабление). | Упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения. | ||||
8 этап. Речемыслительный тренинг. Игра «Четвёртый лишний». Картинки: грузовик, экскаватор, трактор, легковая машина. Ребёнок «находит лишнюю» и объясняет свой выбор. | Игра направлена на развитие мышления и речи. | ||||
9 этап. Игра «Помоги грузовичку»
| Игра направлена на развитие глазодвигательных функций. | ||||
10 этап. Итог. Рефлексия. Какие слоги ты научился произносить? Ты старался и у тебя всё получилось. - Что было трудно? - Что легко? – Что интересно? - Что помогло тебе справиться с заданием? | Снятие эмоционального напряжения с помощью положительных эмоций, вызванных похвалой, тактильным контактом. |















