7. Каковы виды учебных программ, их функции?

8. Какие требования предъявляются к учебникам?

9. Дайте краткую характеристику разным видам учебной литературы.

10. Назовите и охарактеризуйте формы профессионального обучения на макроуровне.

11. Перечислите организационные формы (способы) обучения, используемые при управлении познавательной деятельностью обучающихся, дайте более полную характеристику некоторым из них.

12. Раскройте понятие «методы обучения» и их классификацию.

13. Охарактеризуйте методы, используемые в системе профессионального образования.

14. Расскажите о средствах обучения и их значении в процессе обучения.

Задания для самостоятельной работы (см. Приложение 1)

Рекомендуемые темы для выполнения творческой самостоятельной работы (реферата):

· Понятие и сущность содержания образования

· Принципы и правила обучения

Практикум к разделу «Дидактика»

Тема: «Подготовка к учебным занятиям в потенциальной инженерно-педагогической деятельности»

Цели:

    обучить технологии подготовки к

учебным занятиям – работе с государственным образовательным стандартом, учебным планом образовательного учреждения, тематическим планом, выполнению тематических планов учебных занятийи планов-конспектов учебных занятий с учетом разных методов (форм) их проведения;

методическими рекомендациями по выполнению домашней контрольной работы;

    развить умения составления тематического плана, плана –

конспекта учебного занятия;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    воспитать профессиональную направленность работы в

потенциальной педагогической деятельности.

Задачи:

· знакомство с содержанием и методикой выполнения домашней

контрольной работы;

· закрепление теоретических знаний в части нормативных

документов, регламентирующих содержание образования;

· работа с фрагментом рабочей программы (тематическим

планом);

· составление плана-конспекта учебного занятия.

Средства:

Средства мультимедиа, электронная версия плана проведения практикума. Методические указания по выполнению практической работы, вкл. алгоритм выполнения задания, конспект данного практического занятия. Методическое пособие по подготовке и выполнению домашней контрольной работы. Учебники (по выбору студентов). Приложения: Государственный образовательный стандарт по специальности, учебный план, учебная программа

Ход учебного занятия:

Сообщение темы, целей, задач.

Знакомство с содержанием домашней контрольной работы:

- методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы;

-варианты и темы.

Закрепление теоретических знаний в части нормативных документов, регламентирующих содержание образования.

3.1. Фронтальный опрос по материалам лекции

- Дайте определение государственного образовательного стандарта и назовите его значение.

- Рассмотрите содержание государственного образовательного стандарта и проанализируйте его содержание (см. Приложение 2).

- Дайте определение учебному плану, назовите виды учебных планов и их значение.

- Рассмотрите содержание учебного плана и проанализируйте его содержание (см. Приложения 3).

4.Работа с фрагментом рабочей программы (тематическим планом)

4.1. Основные положения теоретического материала

Проектирование преподавателем содержания реализуемой им дисциплины осуществляется при работе над рабочей учебной программой.

Учебная программа выполняется на базе следующих регламентирующих документов:

· государственного образовательного стандарта по направлению

(специальности);

· учебного плана образовательного учреждения ;

· типовой учебной программы.

Учебная программа - документ, в котором определено содержание обучения и наиболее целесообразные способы организации его усвоения учащимися. Учебная программа является эскизной информационной моделью определенной педагогической системы, отражающей такие элементы системы, как цели обучения и воспитания, реализуемые изучением данной дисциплины. В учебной программе раскрыто содержание дисциплины, указаны рекомендуемые дидактические процессы и предпочтительные формы организации учебного процесса.

Рабочая учебная программа – учебная программа, разработанная на основе примерной (типовой) применительно к конкретному образовательному учреждению с учетом регионального компонента стандарта профессионального образования; содержит требования к подготовке студента по результатам изучения конкретной учебной дисциплины и рекомендации по организации образовательного процесса.

4.2. Практическое знакомство с рабочей учебной программой

- Рассмотрите содержание учебной программы и проанализируйте ее

4.3. Практическая работа - часть 1 – выполнение фрагмента учебной

программы (тематического плана)

4.3.1. Знакомство с тематическим планом

Тематический план – это одна из частей рабочей учебной программы, раскрывающий последовательность изучения разделов и тем программ, устанавливающий распределение учебных часов по разделам и темам дисциплины, как из расчета максимальной нагрузки студента, так и аудиторных занятий. Образовательное учреждение имеет право включать дополнительные темы по сравнению с примерными программами учебных дисциплин, но при этом уровень подготовки определяется Государственными требованиями, а также дополнительными требованиями к уровню подготовки студента, устанавливаемыми самим образовательным учреждением.

- Рассмотрите тематический план (Таблица 2) и проанализируйте его содержание

4.3.2. Составление тематического учебного плана

Задания:

1) Выберите дисциплину, относительно которой будет выполняться

тематический план.

2) Изучите содержание выбранной дисциплины, указанной в

государственном образовательном стандарте.

3) Выясните объем выбранной дисциплины: максимальная учебная

нагрузка, аудиторная нагрузка (теоретическое и практическое обучение), - и форму аттестации (зачет или экзамен), указанные в учебном плане.

4) Заполните титульный лист тематического плана* (Рис.1).; * Форма

тематического плана, указанная в данной работе, не является строго обязательной, т. к. разрабатывается образовательным учреждением).

Лист А 4, формат – книжный, кегль 14.

(полное наименование образовательного учреждения)

Рис.1.

5)Работа с учебниками. Рассмотрите, каким образом формируются разделы и темы в учебниках, насколько содержание учебников соответствует содержанию дисциплины, указанному в стандарте. Подумайте, какие темы вы возьмете для аудиторной

работы, а какие оставите для самостоятельного изучения.

6)Ознакомьтесь с предложенным ниже тематическим планом по

изучаемой дисциплине (Таблица 2):

Таблица 2.

Содержание курса по разделам и темам, видам учебных занятий

по дисциплине «Психология и педагогика»

Номер раздела

Наименование раздела, темы

Виды учебных занятий (час)

Лекции

Практи-

ческие занятия

Самостоя-

тельное изучение

Аттеста-ция

1

Введение в психологию

2

8

1.1.

Предмет, объект и методы психологии

1

2

1.2.

Место психологии в системе наук. Основные направления в психологии

1

2

1.3.

История развития психолого-педагогических знаний

4

2

Психические процессы

20

2.1.

Деятельность

2

2.2.

Ощущения и восприятие

3

2.3.

Научение

3

2.4.

Внимание

3

2.5.

Память

3

2.6.

Воображение

3

2.7.

Мышление

3

3

Психология личности

5

4

20

3.1.

Психика и мозг

4

3.2.

Личность, индивид, индивидуальность

1

1

2

3.3.

Свойства личности: темперамент, характер, способности

1

1

3

3.4.

Мотивация

1

1

3

3.5.

Эмоционально – волевая сфера личности

1

1

6

3.6.

Современные теории личности

1

2

4

Психология человеческих взаимоотношений

2

4

4.1.

Взаимоотношения людей в работах Э. Берна (трансактный анализ Э. Берна)

1

2

4.2.

Группа. Групповая динамика

1

2

5

Основы профессиональной психодиагностики

4

5.1.

Профнаправленность.

2

5.2.

Стиль профессионального мышления и поведения

2

Итого:

9

8

52

6

6

Общие основы педагогики

4

24

6.1.

Объект, предмет, задачи, функции и методы педагогики. Структура педагогической науки

2

4

6.2.

Основные категории педагогики.

4

6.3.

Образование как общечеловеческая ценность и социокультурный феномен

8

6.4.

Образовательная система России

1

4

6.5.

Управление образовательной системой РФ

1

4

7

Дидактика

2

4

8

7.1.

Содержание общего образования

1

1

4

7.2.

Основные формы, методы и средства обучения

1

3

4

8

Воспитание в педагогическом процессе

2

5

20

8.1.

Общие закономерности и принципы воспитания

6

8.2.

Содержание воспитательного процесса

6

8.3.

Методы и формы воспитательной работы в образовательном учреждении

2

5

2

8.4.

Семья и семейное воспитание

6

Итого:

8

9

52

6

Всего:

17

17

104

12

7) Самостоятельная работа. Выполните тематический план по выбранной вами дисциплине (Таблица 3).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8