Примерный конспект урока по геометрии в 7 классе с использованием электронного учебника

Учитель математики МБОУ СШ №1 г. Олонца Республики Карелия

Предмет: геометрия, класс: 7, автор учебника: , тема урока: §47. Свойство катета, лежащего против угла в 300.

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Свойство катета, лежащего против угла в 300»

· приобретение учебной информации,

· контроль усвоения теории,

· применение знаний и умений,

· формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Свойство катета, лежащего против угла в 300»:

- знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

- умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

- контроль уровня освоения материала,

- развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать: определение понятий «прямоугольный треугольник», «катет», «гипотенуза», свойство катета, лежащего против угла в 300

Понимать: как найти длину отрезка, длины нескольких отрезков одной прямой.

Уметь: иллюстрировать понятия «прямоугольный треугольник», применять свойство катета, лежащего против угла в 300 для решения задач, выделять в формулировке задачи условие и заключение, сопоставлять полученный результат с условием задачи.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Приёмы саморегуляции.

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Осознанное построение речевых высказываний.

Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Организационная структура урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты ресурсов ЭУМК

Организационный момент

Концентрация внимания, включение в деловой ритм. Положительный настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Лесенка знаний (мало знаю, ориентируюсь, хорошо знаю материал)

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Подготовка к изучению нового материала

Повторение и актуализация опорных знаний.

Тестирование (с помощью пультов)

Вспоминают понятия и умения из геометрии, которые уже есть по теме прямоугольный треугольник. Экран ЭУМК стр.85

Необходимо вспомнить следующие понятия: прямоугольный треугольник, катет, гипотенуза (работа с пультами).

Озвучивают определения:

прямоугольный треугольник;

гипотенуза;

катет;

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Мотивация учебной деятельности.

Предлагает решить задачу с ГИА 9 кл. (http://rcbpoltextbook/viewer. html? BID=1351708&BMPID=70574)

Задача из книги ГИА, которая прикреплена к учебнику. «Наклонную штангу поддерживают две вертикальные опоры, которые расположены так, как показано на рисунке. Найдите высоту меньшей опоры, если высота большей опоры равна 3м. (Ответ дайте в метрах)»

Пробуют решить задачу, используя знания, полученные на предыдущих уроках.

Если решить не смогут, то делают вывод, что не хватает знаний.

Задает вопросы о материале, который учащиеся выполняют самостоятельно.

1.Чему равна сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике?

2. Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у  которого один из острых углов равен 30 градусов?

3. Какая особенность у прямоугольных треугольников, в которых один из катетов равен половине гипотенузы?

Подводит итог того, что ученики получили.

Рассматривают несколько прямоугольных треугольников.

Заносят все измерений в таблицу. Необходимо вспомнить следующие умения: измерять линейкой длину отрезка, строить отрезок заданной длины, измерять углы с помощью транспортира.

Приходят к какому-то выводу, выдвигают свои гипотезы. Предполагаемые гипотезы:

1. Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 900.

2. Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 300,

равен половине гипотенузы.

3. Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 300.

Иллюстрирует задание выполнение ученицей дома (с помощью документ камеры) «Постройте образ данного прямоугольного треугольника при осевой симметрии плоскости относительно прямой, на которой лежит его катет. Какая фигура является объединением данного треугольника и его образа?»

Ученица рассказывает все шаги выполнения Д/З, остальные внимательно слушают и задают вопросы.

Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности.

Нацеливает на систематизацию геометрического материала и применение умений к решению задач. Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока.

Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.

Учащиеся формулируют и   пытаются доказать выдвинутые гипотезы (свойства  прямоугольного треугольника).

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».

Все учащиеся получают задание прочитать в §47 учебника формулировку теоремы, обращая особое внимание на условие и заключение

Самостоятельная работа с учебником. Записывают в рабочих тетрадях ДАНО

ДОКАЗАТЬ

Экран ЭУМК стр.117

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений объектов. Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».

Представитель класса акцентирует внимание на ДАНО и ДОКАЗАТЬ на интерактивной доске. Экран ЭУМК стр.117

Организовывает работу по доказательство теоремы.

Фронтально работают, обсуждают и доказывают теорему. Записывают доказательство в рабочие тетради.

Практикум.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

Организовывает работу по проверке усвоения теоретических знаний по материалу на листках.

Фронтально работают с задачей ГИА

Организовывает работу учащихся с задачами к параграфу №1,7. Условие задач может обсуждаться всем классом на интерактивной доске.

Обсуждают и решают задачи из учебника. Один ученик на интерактивной доске, остальные в своих тетрадях. Экран ЭУМК стр.117-118.

Проверка полученных результатов

Организация деятельности учащихся по предъявлению результата освоения учебной информации.

Задача с портала ФЦИОР в ЭУМК http://fcior. *****/card/2269/pryamougolnyy-treugolnik-c-uglom-v-30-gradusov-k4.html#

Работают с готовым материалом. Контроль уровня усвоения материала.

Организовывает работу учащихся с готовыми чертежами.

Отвечают на вопросы по готовым чертежам.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Организовывает подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Записывает домашнее задание: проработать параграф 47 учебника, №2, дополнительное задание на выбор №5.

Лесенка знаний (мало знаю, ориентируюсь, хорошо знаю материал)

Рефлексируют, анализируют что вспомнили, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли.

Записывают домашнее задание.