Бинарное занятие учителя начальных классов и сурдопедагога

Речевой праздник с элементами формирования грамматического строя речи

Класс: 4 – Б.

Учитель: .

Сурдопедагог: .

Тема: Времена года. Составление словосочетаний и предложений с пространственными отношениями.

Цель: Обобщить знания и активизировать словарный запас детей о временах года. Упражнять в умении составлять словосочетания и предложения с пространственными отношениями. Формировать навыки правильного грамматического оформления предложений в связной речи.

Развивать устойчивое внимание, вербальную память, наглядно-образное мышление. Следить за слитностью речи, за правильным произношением, соблюдением ударений и правил орфоэпии. Воспитывать дружелюбие, чувство товарищества, коллективизма, любви к природе.

Метод: словесный, наглядный, практический.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма: групповая.

Оборудование: карточки, иллюстрации, опорные таблицы.

Ход занятия.

Организационный момент.

1.Объявление темы и заданий игры.

- Будем играть, составлять предложения и рассказ о временах года. А Леся Владимировна будет слушать ваши ответы и исправлять ошибки в речи. Следите за своей речью, говорите правильно.

2. Объявление членов жюри.

I конкурс. Представление команд.

Команда « Умники»

Команда «Улыбка»

Капитан.

-Наша команда называется «улыбка»

- Мы умники.

- И умницы.

- мы знаем всё про вас.

- Команда наша дружная.

-( Хором) Ребята просто класс.

- Я капитан команды -

Гедикова Мария.

Капитан.

- Наша команда называется «Улыбка»

- Мы весёлые ребята.

- Улыбаемся всегда.

- Очень будем мы стараться.

- Не сдадимся.

-( Хором) Никогда.

- Я капитан команды –

Божок Илья.

II конкурс. Волшебная буква.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Каждая команда из конверта достаёт карточку, на которой написана одна буква: В или Л. Необходимо назвать слова, словосочетания на весеннюю или летнюю тематику.

III конкурс. Назови приметы осени.

Команды должны поочерёдно назвать приметы осени, не повторяясь.

IV конкурс. Мозаика.

- Каждой команде даётся разрезная картинка.

Нужно собрать картинку и составит по ней 2 предложения.

V конкурс. Составь предложения.

Каждой команде необходимо составить 3 предложения, по картинке и схемам.

Лето.

Море.

Кто? Что делают? Где?

____ __________ ____.

Кто? Что делает? Что? Из чего?

____ _________ ___ ______.

(С чем?)

________ гуляет ___________.

Осень.

Лес.

Кто? Что делали? Куда?

____ _________ ______.

Кто? Что делает? Что?

____ ________ _____.

( С чем?)

_______ бежит ___________.

Музыкальная пауза.

- Каждая команда подготовила 4 пантомимы на все времена года.

- Одна команда паказывает пантомиму, а вторая должна отгадать каное это время года.

Работа по закрытой картинке.

- А сейчас, чтобы вы собрались и были повнимательнее мы сыграем в игру.

- Посмотрите на картинку и заповните, что там изображено. ( картинка переворачивается).

- Сколько было лягушек?

- Сколько было птичек?

- Какое время года?

- А сейчас проверим правильность ваших ответов.

( Картинка переворачивается)

VI конкурс. « Исправь ошибки».

- Перед каждой командой лежит текст с ошибками. Вам необходимо вместе исправит ошибки.

Скоро лето

Скоро наступит лето. Начнутся зимние каникулы. Лето ребята отдыхают. Они ходят на лес. Там они собирают гриб и ягода. На реке дети купаются и загорают. Летом ребята читают книги, рисуют, играют в разные игры. Пятого сентября ребята придут в школу.

Весна

Март – второй месяц весны. В марте начинает таять снег. Небо голубой. Ласково светит весеннее солнышко. С каждым днём всё холоднее. По небу плывут облако. С деревьев

Набухают почка. Вянут весенние цветы. На лес появились подснежники. С юга улетают птицы.

VII конкурс. Составь рассказ.

- У каждой команды своя картинка и вопросы, на которые нужно дать устно ответить. Можно использовать опорные слова.

Иллюстрация осени.

Опорные слова: стоял осенний, помочь, убрать, копал землю, поливал, сажали молодые.

Вопросы:

- Какое время года наступило? ( Погода, деревья, трава)

- Куда вышли ребята?

- Что они захотели сделать?

- Что делали мальчики и девочки?

- Как работали ребята?

Иллюстрация зимы.

Опорные слова: стоял зимний, катались, коньках, лыжи, малыш.

Вопросы:

- Какой был день?

- Куда пошли ребята?

- Что делали дети?

- Кто гулял с малышом?

- Как играли ребята?

Это был последний конкурс. Пока жюри подсчитывает баллы, хочется поблагодарить обе команды за хорошую дружную работу.

Оглашение результатов и награждение грамотами победителей.