Применение отвального и поверхностного способов обработки по лучшему предшественнику способствовало также снижению фотосинтетического потенциала посевов, соответственно, на 98,4 и 196,8 тыс. м2/га дней.
Из вышеизложенного следует, что посев озимого рапса после кукурузы на силос на фоне плоскорезной обработки почвы способствует повышению полевой всхожести семян, соответственно и количества растений на единице площади и является одним из путей повышения фотосинтетического потенциала посевов озимого рапса в рассматриваемых условиях.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) также, как и накопление органической массы, наиболее высокие показатели имела в варианте, где предшественником озимого рапса была кукуруза на силос на фоне плоскорезной обработки почвы, где она составила 4,8 г/м2 сутки. В вариантах, где предшественниками озимого рапса были озимая пшеница и овес на зеленый корм, чистая продуктивность фотосинтеза была ниже на 0,1 г/м2 сутки (табл. 3).
3.6. Урожайность и качество семян озимого рапса в зависимости от предшественников и способов обработки почвы.
Изучаемые предшественники и способы основной обработки почвы оказывали существенное влияние на урожайность семян озимого рапса. Так, в среднем за гг. при посеве озимого рапса после озимой пшеницы урожайность семян озимого рапса, в среднем по способам обработки, составила 2,90 т/га, после кукурузы на силос и овса назеленый корм соответственно 3,23 и 3,00 т/га. Лучшим из изучаемых предшественниковпри котором получены наиболее высокие урожаи семян озимого рапса, по всем способам обработки оказалась кукуруза на силос. По этому предшественнику урожайность семян составила 3,23 т/га, что соответственно на 0,33 и 0,23 т/га больше, чем после озимой пшеницы и овса на зеленый корм (табл.4).
Таблица 4 – Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайность семян озимого рапса за гг.
Предшест-венник | Способ обработки почвы | Урожайность, т/га | |||
2009 г. | 2010 г. | 2011 г. | средняя | ||
Озимая пшеница | отвальный (контроль) | 2,67 | 2,84 | 3,06 | 2,86 |
плоскорезный | 2,89 | 3,12 | 3,43 | 3,15 | |
поверхностный | 2,43 | 2,75 | 2,91 | 2,70 | |
среднее | 2,66 | 2,90 | 3,13 | 2,90 | |
Кукуруза на силос | отвальный (контроль) | 2,94 | 3,18 | 3,58 | 3,23 |
плоскорезный | 3,25 | 3,36 | 3,74 | 3,45 | |
поверхностный | 2,72 | 3,07 | 3,27 | 3,02 | |
среднее | 2,97 | 3,20 | 3,53 | 3,23 | |
Овес на зеленый корм | отвальный (контроль) | 2,77 | 2,92 | 3,16 | 2,95 |
плоскорезный | 2,98 | 3,16 | 3,52 | 3,22 | |
поверхностный | 2,56 | 2,86 | 3,04 | 2,82 | |
среднее | 2,77 | 2,98 | 3,24 | 3,00 | |
НСР05 | 0,12 | 0,15 | 0,18 |
Лучшие результаты по урожайности семян озимого рапса достигнуты при посеве озимого рапса после кукурузы на силос на фоне плоскорезной обработки почвы с почвоуглублением на 30-35 см. В этом варианте получен максимальный урожай семян озимого рапса – 3,45 т/га в среднем за гг. Применение отвального и поверхностного способов обработки способствовало снижению урожайности семян соответственно, после озимой пшеницы на 0,29 и 0,45 т/га; кукурузы на силос на 0,23 и 0,33 т/га и овса на зеленый корм на 0,27 и 0,40 т/га.
Самая низкая урожайность семян озимого рапса, за все годы проведения исследований, по всем предшественникам, была отмечена по поверхностной обработке почвы, что, по-видимому, повлияло сравнительно высокая плотность почвы, засоренность посевов, соответственно и низкие показатели фотосинтетической деятельности посевов.
Урожайные данные подтверждаются и структурой урожая, из которой видно, что по плоскорезной обработке почвы и все ее показатели по всем предшественникам превышали другие варианты опыта, что и объясняет формирования лучшего урожая. Так, масса семян одного растения на оптимальном варианте, в среднем по способам обработки почвы составила 3,5 г, а при посеве по озимой пшенице и овсу на зеленый корм эти показатели были ниже и составили по 3,3 г. Масса семян в оптимальном варианте составила 4,9 г, а в других вариантах она составила в среднем 4,6 г (табл. 5).
Таблица 5 – Структура урожая озимого рапса по различным предшественникам и способам основной обработки почвы в среднем за гг.
Предшест-венник | Способ обработки почвы | Густота, шт./м2 | Кол-во стручков на 1 растении, шт. | Число семян в стручке, шт. | Масса семян с 1 растения, г | Масса 1000 семян, г | Урожай-ность, т/га |
Озимая пшеница | отвальный (контроль) | 90 | 44 | 16 | 3,2 | 4,5 | 2,86 |
плоскорезный | 93 | 45 | 16 | 3,4 | 4,7 | 3,15 | |
поверхностный | 84 | 43 | 16 | 3,2 | 4,7 | 2,70 | |
среднее | 89 | 44 | 16 | 3,3 | 4,6 | 2,90 | |
Кукуруза на силос | отвальный (контроль) | 92 | 44 | 16 | 3,5 | 5,0 | 3,23 |
плоскорезный | 96 | 45 | 16 | 3,6 | 5,0 | 3,45 | |
поверхностный | 90 | 45 | 16 | 3,3 | 4,6 | 3,02 | |
среднее | 93 | 45 | 16 | 3,5 | 4,9 | 3,23 | |
Овес на зеленый корм | отвальный (контроль) | 92 | 44 | 16 | 3,2 | 4,5 | 2,95 |
плоскорезный | 93 | 45 | 16 | 3,5 | 4,9 | 3,22 | |
поверхностный | 90 | 43 | 16 | 3,1 | 4,5 | 2,82 | |
среднее | 92 | 44 | 16 | 3,3 | 4,6 | 3,00 |
4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ОЗИМОГО РАПСА.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


