Логопедическое занятие по развитию речи с использование здоровьесберегающих технологий в младшей группе детского сада.

ТЕМА « КАК СНЕГОВИК ЗИМУ ИСКАЛ»

Цели занятия:

· Коррекционно – образовательные цели: расширять и обогащать словарный запас по теме «Зима», составлять простое предложение при ответе на вопрос, употреблять в речи предлоги, согласовывать прилагательные с существительными.

· Коррекционно – развивающие цели: развивать речевое дыхание, выполнять артикуляционную гимнастику, выполняя движения губ и нижней челюсти, в сочетании с движениями руки, используя метод биоэнергопластики, силу голоса, слуховое внимание, общую моторику, развивать ассоциативное, логическое мышление.

· Коррекционно – воспитательные цели: воспитывать умение слушать речь логопеда, формировать положительное эмоциональное состояние ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Подготовительный этап

Логопед обращает внимание детей на предметы: ведро, морковка, метла, снег, конверт. Ребята! Как вы думаете, чьи это предметы? Кто мог их потерять? Логопед читает письмо в конверте: «Мне скучно, пошел искать зиму – зимушку, и своих друзей снеговиков».

2. Основная часть занятия.

1. Беседа с детьми о том, куда мог отправиться снеговик, какое сейчас время года? Из чего лепят снеговика? Какая должна быть погода, чтобы пошел снег?

Звучит музыка метели, беседа с детьми о том, как «пела» свою песню метель?

2. Дыхательная гимнастика.

Игра «Подуй на снежинку»

«Танец снежинок».

Ребята! Вот одна снежинка упала на мою ладошку. «Ой! Ты не тай снежинка, поиграй со мной немножко!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Сдуй снежинку с ладошки»

Ребята, сильно разыгралась метель, началась снежная буря.

Игра «Буря в стакане».

3. Игра «Без чего не бывает зимы?»

На волшебных снежинках есть картинки, их необходимо назвать, согласуя существительные с прилагательными.

4. Игра «Доскажи словечко»

Снежная буря, ребята, нам принесла много волшебных снежинок. Хочет узнать, все ли мы знаем о том, что бывает зимой? Я буду говорить предложение, а вам нужно добавить словечко.

Зимой метель …метет.

Ночью ветер в трубах … воет.

Из снеговой тучи снежинки …падают, кружатся.

В лесу зимой голодный волк …рыщет, воет.

Мороз щеки и нос …щиплет.

Деревья зимой..спят.

Дети любят зимой на санках …кататься.

5. Упражнение «Вот какие бусы у зимы»

6. Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Раз рука, два рука, лепим мы снеговика,

(лепят руками снежок)

Мы скатаем снежный ком,

(круговые движения руками)

Вот такой, вот такой, а потом поменьше ком.

(растирает ладонью грудь)

А на верх, поставим мы

(поглаживаем руками щеки)

Маленький комочек.

(пальцы соединяем вместе, показывают маленький комочек)

Вот и вышел Снеговик – снеговичок, очень милый толстячок!

(ставят руки на пояс, поворачиваются в лево – право)

7.Коллективная игра «Составь снеговика»

(из геометрических фигур, каштанов, веточек, пуговиц)

3. Заключительный этап занятия.

Подвижная игра «Мы шагаем по сугробам»

Логопедическое занятие по развитию речи с использование здоровьесберегающих технологий в младшей группе детского сада

ТЕМА « ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ»

Цели:

· Коррекционно-образовательные цели: расширять и обогащать словарный запас по теме «Осень», составлять простое предложение при ответе на вопрос, употреблять в речи предлоги, согласовывать прилагательные с существительными.

· Коррекционно-развивающие цели: развивать речевое дыхание, выполнять артикуляционную гимнастику, выполняя движения губ и нижней челюсти, в сочетании с движениями руки, используя метод биоэнергопластики, силу голоса, слуховое внимание, общую моторику, креативность.

· Коррекционно- воспитательные цели: воспитывать умение слушать речь логопеда, формировать положительное эмоциональное состояние ребенка, любовь к природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Подготовительный этап

Логопед говорит детям:

«Утром встали малыши,

Потянулись, улыбнулись!

Вам детишки, рада я всегда!

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!»

2. Основной этап:

1. Ребята! Большая синяя тучка рассказала мне, что у нее есть маленькие детки – капельки. Они растут каждый день в пушистом облаке. Тучка говорила им, чтобы они росли быстрее, всем жителям на земле нужна вода, самое важное дело для капельки – это напоить все живое водой. Капельки сестрички разные.

Игра «Узнай, какая капелька по настроению?»

Логопед обращает внимание детей на то, что пропала одна капелька… «она такая проказница, очень любопытная, куда же могла подеваться?»

2. Нам поможет осенний ветерок. Дыхательное упражнение с голосовым сопровождением.

«Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (вдох нос, выдох нос)

Хочу налево посвищу (голова налево, губки трубочкой)

Могу подуть на право (губки трубочкой)

Могу и вверх (вдох нос, выдох губки трубочкой)

Ну, а пока я тучки разгоняю (круговые движения руками).

3. Пальчиковая гимнастика «Капля раз, капля два…»

4. Игра «Где спрятались капельки?»

Дети прячут свои капельки по всему пространству логопедического кабинета. Отвечая на вопрос логопеда, составляют словосочетания или простое предложение.

5. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.

Логосказка «Веселый язычок» с красной рукавичкой.

6. «Язычок» предлагает детям поискать капельку в волшебном сундучке. Игра «Какой? Какая? Какое?»

Употребление в речи прилагательных, согласование их с существительными.

7.Ребята, пока мы искали капельку, ветерок разогнал все тучки, и появилось солнышко.

Самомассаж «Солнышко проснулось»

Солнышко проснулось, (пальчики в кулачок сжимать и разжимать)

Лобика коснулось, (гладить рукой лоб)

К щечкам прикоснулось, (гладим щеки)

Лучиками провело, и погладило, погладило (от середины лба к верхней части ушей).

Солнышко рассказало детям, что они могут найти капельку, если снова пойдет дождик.

9. Игра «Нарисуй, дождик»

Рисование капелек дождя при помощи пипетки. На тучке появляется любопытная капелька.

3. Заключительный этап.

Игра «Перешагни через лужу»

После дождя лужи большие и маленькие.

Занятие по звукопроизношению в средней группе с элементами здоровьесбережения.

Тема: «Куда пропал ёжик?»

Цели:

    тренировка глубокого вдоха и плавного, медленного выдоха; активизация движения органов артикуляционного аппарата (губ, языка) путем выполнения упражнений артикуляционной гимнастики; развитие мелкой моторики пальцев рук; профилактика зрительных нарушений, простудных заболеваний; активизация воображения, памяти; воспитание нравственных качеств.

Оборудование: для каждого ребенка листочек из цветного картона на ниточке и пособие «Ёлочка» (палочка – зеленый карандаш, на котором из плотного картона приклеено контурное изображение ёлочки); игрушки - птичка, обезьянка, мишка, лягушка, попугай, жираф, щенок, ёжик.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед. Ребята, сегодня мы с вами превратимся в сыщиков. Давайте наденем на головы шляпы. Какие они большие, чувствуете? (Педагог показывает руками, как надевает шляпу, проводит руками по воображаемым полям шляпы). Покрутим головой, не слетает ли с нас шляпа?

Наденем пальто, застегнем пуговицы, закинем на плечо шарф, посмотрим в зеркало. Как красиво все одеты! Пуговицы у всех застегнуты? Проверьте.

Уважаемые, сыщики, из зоопарка нам пришло сообщение о пропаже ёжика. Нам надо разыскать его. Сегодня нам понадобятся не только знания, но ещё и собранность, смекалка, готовность помочь друг другу. Вы согласны отправиться в зоопарк?

2. Основная часть.

1. Упражнение на дыхание «Подуем на листочки».

Логопед. Ребята, кажется дождик начинается. Чтобы разогнать тучи, нужен сильный ветер. Подуем все вместе. Только дуем правильно. Глубокий вдох носом и сильный, долгий выдох ртом.

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф…

И качает так листок – ф-ф-ф…

Выдох спокойный, ненапряженный.

 Дует сильный ветерок – ф-ф-ф…

И качает так листок – ф-ф-ф…

Активный выдох.

 Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый – а-а-а…

Рябиновый – и-и-и…

Березовый – о-о-о…

Дубовый – у-у-у…

Дети хором поют: «а-а-а», «и-и-и», «у-у-у».

Все тучи мы разогнали. Отправляемся в зоопарк!

Логопед. Вот мы и пришли. Но в зоопарк нас не пускает сердитый сторож. Чтобы сторож поверил, что мы никого из жителей зоопарка обижать не будем, давайте покажем ему весёлых зверей.

Логопед выставляет игрушки и дети выполняют задание под речевое сопровождение.

2.Артикуляционная гимнастика «Весёлый зоопарк».

Обезьянка

Обезьянка – озорница,

Может целый день дразниться!

Дети, улыбаясь, произносят «пя-пя-пя», зажимая губами широкий кончик языка.

Мишка – сладкоежка

Мишка очень любит мёд,

Он его сейчас слизнёт.

Дети, открыв рот, облизывают верхнюю и нижнюю губу.

Лягушка

На обед себе лягушка.

Ловит комара и мушку.

Дети кончиком языка, стараясь поднять его как можно выше, касаются верхней губы.

Попугай

Попугай волнистый мой

Вечно крути головой!

Дети, открыв рот, выполняют движения языком вправо – влево.

Жираф

У жирафа голова

Достает до потолка.

Дети, широко открыв рот, достают кончиком языка до верхнего неба.

Озорной щенок

А щенок по кличке Шарик.

Все гонял воздушный шарик,

Толстой лапой Шарик топнул,

И воздушный шарик лопнул.

Дети надувают и сдувают щеки.

Логопед. Сторож улыбнулся и пропустил нас. А жители зоопарка предложили спросить о пропавшем ёжике у птички. Она повсюду летает, все знает.

Логопед выставляет игрушку – птичку и предлагает поиграть с ней в игру «Птичка».

3. Пальчиковая гимнастика, развивающая взаимодействие между полушариями мозга «Птичка»

 Поочередное соединение всех пальцев руки с большим. На каждый ударный слог пальцы одной руки соединяются с большим пальцем в следующем порядке: 2, 3, 4, 5, 5, 4, 3, 2. Затем смена рук.

Ищет птичка и в траве,

И на ветках, и в листве,

И среди больших лугов

Мух, червей, слепней, жуков.

Логопед. Птичка рассказала, что видела ёжика в еловом лесу.

Логопед предлагает детям отправиться в еловый лес.

4. Зрительная гимнастика «Елочка»

 Проводиться с пособием «Елочка». Дети держат пособие на уровне глаз.

 Вот стоит большая ёлка, (движения глазами снизу вверх)

Вот такой высоты.

У неё большие ветки, (движения глазами слева – направо)

Вот такой ширины.

Есть на ёлке даже шишки. (посмотреть вверх)

А внизу – берлога мишки, (движения глазами вниз)

Зиму спит там косолапый (прикрыть глаза)

И сосет в берлоге лапу.

Логопед выставляет игрушку – ёжик.

Логопед. Ребята, посмотрите, а вот и пропавший ёжик. Он сказал мне по секрету, что его не украли, а он сам ушел, потому что никто не хотел с ним дружить и тогда он спрятался в еловом лесу. Чтобы ёжик не обижался, давайте покажем ему весёлую игру «Ёжик».

5. Массаж лица «Ёжик» (для профилактики простудных заболеваний).

Жа – жа – жа

Мы нашли в лесу ежа.

Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз.

Жу – жу – жу-

Подошли мы к ежу.

Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 7 раз.

Ужа – ужа – ужа-

Впереди – большая лужа.

Приставить ладони ко лбу, провести по лбу горизонтальными движениями.

Жок – жок – жок –

Надень ёжик сапожок.

Кулачками массировать крылья носа.

3. Заключительный этап.

Логопед. Ребята, ёжик очень благодарен вам и решил вернуться в зоопарк. Понравилось вам путешествие в роли сыщиков? А нам пора возвращаться в детский сад. Желаю вам успехов и новых открытий.

ТЕМА «УКРАСИМ ЕЛКУ ДЛЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ»

Цель:

· Коррекционно-образовательные цели: расширять и обогащать словарный запас по теме «Елка. Новогодний праздник», составлять распространенное предложение при ответе на вопрос, согласовывать прилагательные с существительными, употреблять в речи предлоги, называть гласный звук по изображению артикуляции.

· Коррекционно-развивающие цели: развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику, используя метод биоэнергопластики, силу голоса, слуховое внимание, развивать моторику кисти руки, логическое мышление.

· Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать умение слушать речь логопеда, формировать положительное эмоциональное состояние ребенка, чувство прекрасного.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный этап.

Беседа с детьми о праздновании Нового года. Как мы с вами в детском саду готовились к празднику? Ответы детей (разучиваем песни, стихи, хороводы, танцы, наряжаем елку). Чем украшают елку? Ответы детей.

2. Основной момент.

Логопед обращает внимание детей на письмо. Дед мороз просит детей помочь ему украсить елочку для лесных зверюшек, поздравить их с праздником.

1. Игра «Подбери зимнюю одежду» Составление целого из частей, употребление прилагательных.

2. Физкультминутка « Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым,

Поднимай повыше ногу, проложи себе дорогу,

На носочки поднимайся, елочкам всем улыбайся.

Пятками снег утаптывай, тропинку прокладывай»

3. Дыхательная гимнастика по схемам.

Слышны в лесу голоса, угадай их( зайчик бежит по дорожке, летит филин,

бежит волк, спит медведь).

4. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.

«Приключения Веселого язычка в зимнем лесу»

5. Игра «Скажи, какая елка?»

Употребление прилагательных, согласование их с существительными.

Логопед обращает внимание детей на мешок под елкой, оказывается Баба Яга заколдовала все игрушки, логопед предлагает детям расколдовать их.

6. Игра «Звуки-человечики»

Определить гласный звук по артикуляции животного, повесить шарик на елку.

7. Игра «Бусы для елки» слуховое восприятие, бусы составляются из крупных макарон.

8. Игра «Звуковые песенки животных». После правильного выполнения задания ребенку на голову одевается шапочка животного.

3. Заключительный этап.

Приглашаем Бабу Ягу повеселиться вместе с нами возле елочки.

«Ты Ягуся не сердись, лучше с нами подружись…» Предложить ребенку сделать фото на память.

Цель:

    Формировать умения и навыки незаметно для окружающих делать вдох (плечи при этом неподвижны), плавный выдох, равномерно расходуя воздух
    формировать у детей четкие, энергичные движения губ и нижней челюсти, в сочетании с  движениями пальцев рук (развитие биоэнергопластики)
    отработка четкого произношения звука «Р»
    учить воспринимать текст на слух, развивать слуховое восприятие, внимание и память
    формировать умения и навыки активно пользоваться мимическими мышцами
    развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Оборудование: Лесная полянка с изображением упражнений на постановку сонорных звуков, картинка с изображением медведя, замка, грецкие орехи.

Ход занятия:

1. Организационный момент: Обращение к солнышку.

Упражнение на дыхание «Солнышко».

Руки к солнцу поднимаю и вдыхаю, и вдыхаю (вдох 1, 2, 3).

Руки плавно опускаю, выдыхаю, выдыхаю (выдох 1, 2, 3)

2. Основная часть занятия.

«Путешествие на веселую  полянку»

Логопед: В такой солнечный денёк предлагаю отправиться на нашу любимую полянку.

А поедем мы сначала на лошади, затем на машине, а потом на пароходе.

Упражнения на развитие биоэнергопластики

· Упражнение «Лошадка».

(Текст, произносит взрослый. Движения или статическая поза Рук Губ и языка)

На лошадке ехали,

В огород заехали.

Лёгкие приседания, руки вытянуты, будто держат вожжи. Широким кончиком языка погладить нёбо, выполняя движения вперёд – назад упражнение «Маляр»

Гоп-гоп! Гоп-гоп! Хлопки.

Пощёлкать кончиком языка, как цокают лошадки.

На машине ехали,

До угла доехали Повороты руками, которые будто держат руль.

Упражнение для губ «Улыбка», «Дудочка»

Би-би-би!

Би-би-би!

Большим пальцем подавать «сигнал». Язык упирается в альвеолы. Сильно подуть на язык др-р-р, др-р-р.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Рука сжата в кулаке вверху. Движения руки вниз – вверх, вниз – вверх и т. д. Губы в улыбке. Слегка «прикусить» кончик языка и погудеть [л-л-л]

У-у-у!  Широкое движение рукой сверху вниз. Вытянуть губы вперёд «трубочкой».

Логопед: Но для того чтобы попасть на полянку, надо открыть замок.

· Упражнение  «Замок»

(Текст,  произносит взрослый. Движения или статическая поза  Рук  Губ  и  языка)

На двери висит замок

Кто открыть его бы смог?

Пальцы сцепить в «Замок» Зубы сомкнуть, губы растянуть в улыбке, чтобы были видны верхние и нижние резцы.

Покрутили, Покрутили «замок».

Упражнение для губ «Вкусное варенье».

Потянули, Потянуть ладони в разные стороны. Упражнение для губ «Качели».

И открыли. Развести руки в разные стороны. Широко открыть рот.

Логопед: Молодцы, постарались. А первый гость на полянке – медведь.

· Массаж подушечек пальцев «Медведь».

Массаж (самомассаж) подушечек пальцев. Кисть одной руки лежит на столе ладонью вниз, пальцы разведены. Другая рука указательным пальцем по очереди прижимает каждый ноготь, сдвигает палец, «катая» его на подушечке влево-вправо. На каждую строчку — нажим на один палец. Затем меняются руки.

Шёл медведь к своей берлоге  мизинец

Да споткнулся на пороге  безымянный
«Видно, очень мало сил  средний
Я на зиму накопил», —  указательный

Так подумал и пошёл  большой
Он на поиск диких пчёл.  Большой

Все медведи — сладкоежки,  указательный

Любят есть медок без спешки,  средний

А наевшись, без тревоги  безымянный

До весны сопят в берлоге.  Мизинец

Логопед: Как много на нашей полянке красивых цветов, птиц, насекомых.

· Упражнение  «Цветок»

(Текст, произносит взрослый. Движения или статическая поза Рук Губ и языка)

Вырос высокий цветок на поляне. Руки поднять вверх, ладони прижать одну к другой. Слегка развести и округлить пальцы. Язык Высунуть и с напряжением тянуть его к носу

Утром весенним раскрыл лепестки. Развести ладони. Выполнить ритмичное движение пальцами: вместе – врозь (несколько раз). Рот широко открыть – закрыть (в соответствии с движениями пальцев)

Всем лепесткам красоту и питанье дружно дают под землёй корешки

Ладони опустить, прижать кисти тыльной стороной одну к другой, пальцы развести. Язык высунуть и с напряжением тянуть к подбородку.

· Упражнение  «Дятел»

(Текст,  произносит взрослый. Движения или статическая поза  Рук  Губ  и  языка)

Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук,
Раздаётся чей-то стук.

На первую строчку – постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой, на вторую – наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы.

Это дятел на сосне

Соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево. Напряжённым кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчётливо произнося «д-д-д-д»

Долбит клювом по коре.

Пальцами, изображающими клюв, постучать по ладони другой руки.

· Массаж подушечек пальцев «Пчелка».

Логопед
Ла-ла-ла —

На цветке сидит пчела.

Провести пальцами обеих рук по лбу от середины к вискам — 7 раз.

Ул-ул-ул — Ветерок подул.

Провести пальцами по щекам сверху вниз — 7 раз.

Ала-ала-ала —

Пчелка крыльями махала.

Кулачками энергично провести по крыльям носа — 7 раз.

Ила-ила-ила — Пчелка мед носила.

Растереть лоб ладонями, приставленными к нему козырьком.

Колокольчики! Ромашки! Незабудки! Васильки! Босиком и без рубашки Ходим мы, плетем венки.

Ул-ул-ул — Ветерок подул.

Провести пальцами по щекам сверху вниз — 7 раз.

Ала-ала-ала —

Пчелка крыльями махала.

Кулачками энергично провести по крыльям носа — 7 раз.

Ила-ила-ила — Пчелка мед носила.

Растереть лоб ладонями, приставленными к нему козырьком.

(Обращаю внимание детей на собранный мною урожай грецких орехов).

Массаж пальцев с использованием грецких орехов.

Логопед: А ещё на этой полянке живет лисонька. Но она только проснулась.

· Массаж «Лиса»

Хором: Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
Движения выполняются соответственно тексту.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала —
Ручки, ножки и бока. Вот какая красота!
Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т. д.
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко. Ну, красавица-Лиса!

Логопед: А охраняет нашу полянку сторожевой пёс. Он бегает вокруг полянки и рычит. (Предлагаю детям порычать, сначала вместе, затем по очереди; один круг, два круга).
Логопед: Молодцы!

3. Заключительная часть.

Подведение итогов.
Угощение детей грецкими орехами.