Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл

Конспект урока по математике в 3 классе

«Круг. Окружность»

подготовила

учитель начальных классов

г. Козьмодемьянск

2014 г.

Тема: Круг. Окружность.

Цель: - познакомить детей с новыми понятиями – окружность, радиус, учить применять для построения окружности циркуль.

- совершенствовать умение решение задачи.

- закреплять знание таблиц умножения и деления.

- развивать вычислительные навыки, интерес к математике, активность и внимание учащихся.

- развивать внимание, логическое мышление.

Ход урока.

Организация класса. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня на уроке у нас будет новая тема, вы познакомитесь с понятиями, о которых мы еще разу не говорили и я надеюсь, что вы мне поможете дать новые определения.

Так же мы будем решать задачи и примеры.

А сейчас пока я вам хочу помочь, чтобы вы все были очень внимательны, чтобы хорошо поняли новую тему. Потренируем свое внимание и память.

3. Упражнение на внимание. (На доске запись)

4 8 12

16 20 24

(Дети смотрят несколько секунд, затем запись закрывается.)

- Сколько рядов чисел?

- Какие числа записаны в верхнем ряду? – А в нижнем?

(Проверяем)

- Какая закономерность прослеживается в записи этих чисел?

(Числа увеличиваются на 4)

- А какое из этих чисел можно назвать «лишним» и почему? (20)

4. Зарядку для ума сделали, продолжаем работать дальше.

Записываем в тетрадях число, классная работа

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У доски два ученика.

1-ый ученик решает задачу: С клумбы срезали 72 гвоздики. Из них сделали 6 букетов по 9 гвоздик в каждом букете. Сколько гвоздик осталось?

2-ой ученик: 5м 4дм = …дм

8дм 7см = …см

9 см = …мм

6 дм = …см

С классом математический диктант

- Какое число надо разделить на 7, чтобы получилось 4?

- Первые множитель 9, второй неизвестен, произведение 54. Чему равен второй множитель?

- Какое число в 5 раз меньше 20?

- На какое число надо разделить 42, чтобы получилось 6?

- Какое число составляет ¼ числа 12?

(Проверка)

28, 6, 4, 7, 3.

Задача (устно).

- Сколько районов в нашей республике? (14)

- А если взять половину всех районов, сколько это будет? (7)

- А как еще можно назвать половину, выражаясь математическим языком? (½)

Докажите, что ½ - это:2=7)

- Сколько городов в нашей республике? (4)

- Составьте задачу о городах и районах нашей республики, чтобы она решалась так: 14-4

5. Физкультминутка.

6. Новая тема.

- А какие озера расположены в нашей республике? (Светлое, Карась, Щучье, Глухое, Круглое, Яльчик).

- Название некоторых озер вы сможете объяснить сами, например, Щучье и Карась.

- А где еще в жизни можно встретить предметы круглой формы (колесо, циферблат часов, и т. д.)

- У меня в руках какая фигура? (круг)

- У вас на партах тоже лежат круги. Граница любого круга – это окружность. (показываю)

- Значит, граница колеса, граница циферблата – это окружность.

- Круг и окружность это и есть тема нашего урока. (На доску вывешиваю карточки с названием темы).

- Возьмите свои круги и покажите на них окружность.

- Окружность можно начертить с помощью прибора циркуля. (Черчу окружность).

- Что я начертила? (окружность)

- Поставлю точку и назову ее точка О.

- Где находится точка О? (В центре окружности, круга)

- Значит точка О – это центр окружности.

- Я ставлю точку на окружности, точку М. Столько точек можно поставит на окружности? (Много)

- А сейчас я соединю центр окружности с точкой М отрезком. Это радиус окружности.

- Так помогите же мне сделать определение, что такое радиус. (Это отрезок, который соединяет центр окружности с какой-нибудь ее точкой).

- Раз вы сказали, что на окружности можно поставить много точек, значит к каждой из них можно провести радиус. (Провожу)

- Что можно сказать об этих радиусах. (Они равны)

- Вот это второе определение: радиусы одной окружности или круга равны.

7. Практическая работа.

- Возьмите циркули и линейки. Отметьте с помощью линейки 4 см и начертите окружность на альбомном листе.

- Отметьте точкой центр окружность и поставьте точку на окружности. Соедините эти точки отрезком.

- Как называется этот отрезок (Радиус).

Вывод:

- Покажите на доске окружность, круг, радиус.

Физкультминутка.

8. Работа по учебнику. -3 – с. 83

(Разбор задачи)

1.  30:6=5(кг) семян нужно, чтобы получить 1 кг масла.

2.  25:5=5(кг) масла можно получить из 25 кг семян.

9. Если останется время.

- В некоторых сказках встречается избушка на курьих ножках, которая может поворачивается.

- Как можно повернуть избушку в другую сторону, переложив только 2 спички.

- Какая фигура получилась? (Квадрат)

Длина палочки 4 см. Чему равен периметр этого квадрата? (4*4=16 см)

10. Итог урока.

- С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились? (Круг, окружность, радиус).

Оценки за урок.

11. Д/З -4-, -5- с.83.

Список использованной литературы

1. Программы и учебники математики начальной школы, методические пособия для учителя, дидактические материалы для учащихся.

2. Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах/ Под ред. , .- М.,1987.

3. Журналы «Начальная школа» и др.

4. Пышкало обучения элементам геометрии в начальных классах.- М., 1993.


Вычисление
это получение из входных данных нового знания

Окружности

Проекты по теме:

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством