Тема: Сумма п-первых членов геометрической прогрессии».
Цели: 1.Вывести формулы п-членов геометрической прогрессии.
2. Закрепление знаний, полученных при изучении арифметических и геометрических
прогрессий.
3. Решение задач на нахождение суммы геом. прогрессии.
Ход урока.
Актуализация знаний.-Ребята! На последних уроках мы с вами занимались арифметической и геометрической прогрессиями. Повторим знания по пройденным темам. В этом нам с вами поможет таблица.
Прогрессии | ||
Арифметическая | Геометрическая | |
1. Определение | ||
2.Формула п-членов | ||
3. Свойства | ||
4.Сумма п-первых членов |
Ребята отвечают на вопросы из таблицы и заполняют её.
Перед нами 10 последовательностей. Найдите ариф. и геометрич. прогрессии и назовите разность и знаменатель.
(an): 1,3,5,7,9….. (bn)): 2,22,23,24,25….. (cn): -2,-4,-6,-8,-10……
(dn): 7,7,7,7,7…. (pn): 1,1/2,1/3,1/4,1/5… (mn): 1;0,1;0,01;0,001…
(xn):1,-1/2,1/4,-1/8,1/16…. (yn): -10,10,-10,10,-10… (zn): 1,1/2,0,-1/2,-1…..
(fn): 1,4,9,16,25…..
Какие последовательности не являются ар. и геом. прогрессиями? Назовите формулы
п-го члена этих последовательностей.
Объяснение нового материала.Вернёмся к таблице. У нас осталась незаполненной одна ячейка таблицы, поэтому тема нашего с вами урока «Формула п-первых членов геом. прогрессии», а цель урока - вывод формул по этой теме.
Помочь в выводе формул нам поможет древняя индийская легенда. Послушайте её.
По преданию индийский принц Сирам, восхищённый остроумием игры и разнообразием шахматных фигур, призвал к себе её изобретателя, учёного Сету и сказал ему:
- Я желаю достойно вознаградить тебя за прекрасную игру, которую ты придумал.
Я достаточно богат, чтобы выполнить любое твоё желание. Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь её.
- Повелитель, прикажи мне выдать за 1 клетку шахматной доски - 1 пшеничное зерно, за 2 клетку – 2 зерна, за 3 клетку – 4 зерна, и т. д.
Сирам рассмеялся. Ребята, давайте решим, стоило ли принцу смеяться и смог ли он выполнить желание Сету?
Перед нами сумма геометрической прогрессии.
S=1+2+4+8+16+………+263
Сейчас мы с моей помощью найдём эту сумму, а вы внимательно следите за каждым шагом, который я буду делать при выводе этой суммы, т. к. этот же самый алгоритм нам понадобиться для вывода формул суммы п-членов геометрической прогрессии.
Умножим обе части равенства на знаменатель 2.
2S=2+22+23+…..+264
Почленно вычтем из второго равенства первое.
2S-S=264-1=18.446.744.073.709.551.615 (Результат был получен с помощью компьютера)
Масса такого количества пшеничных зёрен больше триллиона тонн. Это превосходит количество пшеницы, собранной человечеством до настоящего времени.
На вопрос, сможет ли принц рассчитаться с учёным, мы отвечаем: «Нет».
А сейчас, пользуясь тем же алгоритмом, найдём сумму произвольной геометрической прогрессии. Один из учеников выходит к доске для вывода формул.
Sn= b1+b2+b3+…….+bn-1+bn
qSn=b1q+b2q+……+bn-1q+bnq
qSn-Sn=bnq-b1
Sn(q-1)=bn-b1
Sn= ( bnq-b1)/(qформула
Выведем ещё одну формулу, записанную в другом виде.
bn=b1qn-1
Sn=b1(qn-1)/(q-1) 2 формула
Вставим формулы в нашу таблицу запомним их.
3. Закрепление материала.
Решение задачи № 000.
Первую задачу разбираем вместе с учениками, а вторую они решают самостоятельно.
4.Домашнее задание.
№ 000, № 000, таблица.
5. Итог урока.
Сумма n-членов
геометрической
прогрессии.
Урок в 9 классе провела
учитель математики
|
Вычисление
это получение из входных данных нового знания |
|
|
Геометрия
- Конспект лекций по курсу «Алгебра и аналитическая геометрия»
- Начертательная геометрия. Лекция
- Примение аналитическое геометрии и математического анализа в экономики. Учебное пособие
- Элементы проективной геометрии
- Элементарная геометрия и компьютер
- Сайнюк механика и геометрия пространства-времени
- Роль геометрии в школьном образовании
- Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы. Диссертация
- Решебник к задачам экзаменационных билетов по геометрии для классов с углубленным изучением математики за курс основной средней школы
- Реферат по геометрии на тему: «Сравнение геометрии Евклида и геометрии Лобачевского»
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)





