Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по геометрии "Признаки параллелограмма", 8 класс
Цель урока: сформировать новые знания и умения по теме «Признаки параллелограмма»
Задачи урока:
· образовательная: изучить признаки параллелограмма,
· развивающая: развитие логического мышления, творческого мышления, умения анализировать, развитие пространственных представлений, математической речи;
· воспитательная: воспитание чувства прекрасного, интереса к предмету, коллективизма, взаимопомощи.
Ход урока
I. Организационный этап
Здравствуйте! На данном уроке мы изучим признаки параллелограмма.
II. Формулировка цели и задач урока
С целью создания мотивации учебной деятельности учащихся и осознание ими логики построения изучения геометрических фигур (определение → свойства → признаки) подводим учащихся к пониманию необходимости уметь находить среди четырехугольников параллелограммы. Возникает вопрос: существует соответствующая признак? Если так, ее нужно сформулировать и доказать - это и есть основная дидактическая цель урока.
III. Актуализация опорных знаний
С целью сознательного понимания и дальнейшего усвоения учащимися содержания признаков параллелограмма слез, активизировать знания и умения учащихся относительно содержания понятия «признак», признаков равенства треугольников, параллельности прямых, свойства вертикальных углов, а также определение параллелограмма.
Для этого ученики должны решить упражнения.
Выполнение устных упражнений по готовым рисункам
Задача 1

Задача 2
IV. Изучение нового материала.
Для того, чтобы определить является ли данная фигура параллелограммом существует ряд признаков. Рассмотрим три основных признака параллелограмма.
1 признак параллелограмма
Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
Доказательство:
Рассмотрим четырехугольник ABCD. Пусть в нем стороны AB и СD параллельны. И пусть AB=CD. Проведем в нем диагональ BD. Она разделит данный четырехугольник на два равных треугольника: ABD и CBD.
Эти треугольники равны между собой по двум сторонам и углу между ними (BD - общая сторона, AB = CD по условию, угол1 = угол2 как накрест лежащие углы при секущей BD параллельных прямых AB и CD.), а следовательно Ð3 = Ð4.
А эти углы будут являться накрест лежащими при пересечении прямых BC и AD секущей BD. Из этого следует что BC и AD параллельны между собой. Имеем, что в четырехугольнике ABCD противоположные стороны попарно параллельны, и, значит, четырехугольник ABCD является параллелограммом.
2 признак параллелограмма
Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
Доказательство:
Рассмотрим четырехугольник ABCD. Проведем в нем диагональ BD. Она разделит данный четырехугольник на два равных треугольника: ABD и CBD.
Эти два треугольника буду равны между собой по трем сторонам (BD - общая сторона, AB = CD и BC = AD по условию). Из этого можно сделать вывод, что Ð1 = Ð2. Отсюда следует, что AB параллельна CD. А так как AB = CD и AB êêCD, то по первому признаку параллелограмма, четырехугольник ABCD будет являться параллелограммом.
3 признак параллелограмма
Если в четырехугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник будет являться параллелограммом.
Доказательство:
Рассмотрим четырехугольник ABCD. Проведем в нем две диагонали AC и BD, которые будут пересекаться в точке О и делятся этой точкой пополам.
Треугольники AOB и COD будут равны между собой, по первому признаку равенства треугольников. (AO = OC, BO = OD по условию, Ð AOB = Ð COD как вертикальные углы.) Следовательно, AB = CD и Ð1 = Ð2. Из равенства углов 1 и 2 имеем, что AB êêCD. Следовательно, в четырехугольнике ABCD стороны AB и CD равны и параллельны, и по первому признаку параллелограмма четырехугольник ABCD будет являться параллелограммом.
V. Формирование первичных умений и навыков
Выполнение устных упражнений
1. Диагонали четырехугольника DEFK пересекаются в точке О, причем DO = OF, EO = ОК. Назовите параллельные стороны четырехугольника и объясните, почему они параллельны.
2. В четырехугольнике KLMN KL || MN и KL = MN. Назовите равные углы четырехугольника и объясните, почему они равны.
3. В четырехугольнике PRSQ PR =SQ, PQ=RS. Найдите сумму углов R и S.
4. В четырехугольнике ABCD AB = CD. Каково соотношение между сторонами четырехугольника необходимо добавить в условия задачи, чтобы доказать, что ABCD - параллелограмм? Выберите все возможные варианты ответа.
5. На рисунке 1 точка О - общая середина отрезков AD, CH, BE. Какие из четырехугольников является параллелограммами? Почему?
Выполнение графических упражнений
Проведите две параллельные прямые. Отложите на одной из них отрезок AD, а на второй прямой - отрезок ВС, равный AD, так, чтобы отрезки АВ и CD не пересекались. Постройте отрезки АВ иCD.
а) Объясните, почему четырехугольник ABCD является параллелограммом.
б) Отметьте точку М так, чтобы четырехугольник АВМС был параллелограммом. Лежат ли точки М, С и D на одной прямой?
Выполнение письменных упражнений
1. Диагонали четырехугольника ABCD пересекаются в точке О. Является ли данный четырехугольник параллелограммом, если АО = 4 см, ОС = 40 мм, BD = 1,2 дм, OD= 6 см? Ответ бґрунтуйте.
2. По данным рисунка 2 докажите, что четырехугольник ABCD - параллелограмм.
3. В четырехугольнике ABCD стороны АВ и CD параллельны. Найдите периметр четырехугольника, если АВ = CD = 9 см, АО = 4см.
После усвоения содержания теорем и формирование первичных умений применять признаки в стандартных ситуациях решаем задачу с подробным объяснением.
Задача. В параллелограммме ABCD точки М и N - середины сторон АВ и CD соответственно (рис. 3). Докажите, что четырехугольник MBND - параллелограмм.

Выполнение письменных упражнений
1. Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. Точки В1 и D1 - середины отрезков ВО и DO соответственно. Докажите, что четырехугольник AB1CD1 - параллелограмм.
2. По данным рисунка 4 докажите, что четырехугольник ABCD - параллелограмм.

При решении письменных упражнений следует сделать акцент на том, что эти задачи предусматривают применение свойств параллелограмма, но поскольку в условии этого не дано, то план решения задач должен быть таким:
· сначала, используя признаки параллелограмма, доказать, что данный четырехугольник - параллелограмм;
· после доказательства того, что данный четырехугольник является параллелограммом, использовать свойства параллелограмма.
Изменение порядка выполнения действий является логической ошибкой и противоречит логике построения геометрии.
VI. Итог урока
Тестовое задание
Диагонали четырехугольника MNPQ (см. рис.) в точке пересечения делятся пополам. Одна из его сторон равна 4 см. Чему равна противоположная ей сторона?
1) 3 см; 2) 4 см; 3) 5 см; 4) 6 см.

VII. Домашнее задание
Выучить формулировку и доказательство теоремы о признаках параллелограмма.
Решить задачи.
1. Начертите треугольник ABC и проведите его медиану ВО. На лучи ВО постройте отрезок OD, равный ВО. Совместите точку D с точками А и С.
а) Объясните, почему четырехугольник ABCD является параллелограммом.
б) Отметьте точку М так, чтобы четырехугольник ABDM был параллелограммом. Лежат ли точки М, С и D на одной прямой?
2. По данным рисунка 5 докажите, что четырехугольник ABCD - параллелограмм.

3. В четырехугольнике ABCD AB = CD, AD = BC. Найдите углы четырехугольника, если угол А в три раза больше В угол.
4. По данным рисунка 6 докажите, что четырехугольник ABCD - параллелограмм.
|
Вычисление
это получение из входных данных нового знания |
|
|
Геометрия
- Конспект лекций по курсу «Алгебра и аналитическая геометрия»
- Начертательная геометрия. Лекция
- Примение аналитическое геометрии и математического анализа в экономики. Учебное пособие
- Элементы проективной геометрии
- Элементарная геометрия и компьютер
- Сайнюк механика и геометрия пространства-времени
- Роль геометрии в школьном образовании
- Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы. Диссертация
- Решебник к задачам экзаменационных билетов по геометрии для классов с углубленным изучением математики за курс основной средней школы
- Реферат по геометрии на тему: «Сравнение геометрии Евклида и геометрии Лобачевского»
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)





