Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок геометрии в 8 классе по теме

«Площади многоугольников».

,

учитель математики МОУСОШ № 25, г. Томска.

634015, кв. 132.

Тел.68-15-59 (раб), 8-909-548-82-96 (сот)

Томск-2008

Тема урока: Площади многоугольников.

Задачи урока:

образовательные – научить учащихся применять формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции ; выработать навыки точного счета при решении практических задач;

развивающая – развитие логического мышления учащихся;

воспитательная – выработать целеустремленность, организованность, положительное отношение к труду.

Тип урока - урок ознакомления с новым материалом.

Форма проведения урока: деловая игра.

Место урока в учебном плане: вводный урок по теме: «Площади параллелограмма, треугольника и трапеции».

Методы: словесные, наглядные, практические, проблемного изложения.

Оборудование:

-  модели треугольника, параллелограмма, трапеции;

-  ножницы;

-  задачи на готовых чертежах.

План урока.

I. Рассказ учителя о профессии строителя – 3 мин.

II. Постановка задачи – 2 мин.

III. Практическая работа по бригадам – 8 мин.

IV. Проверка готовности бригад – 5 мин.

V. Вычисление количества плиток – 20 мин.

VI. Подведение итогов игры – 5 мин.

VII. Сообщение домашнего задания – 2 мин

Ход урока

I. Рассказ учителя о профессии строителя.

Строительное производство сегодня – это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом. Столяр работает в строительно – монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, в столярных мастерских. Он выполняет различные операции на станках: на кругопильных – раскрой пиломатериалов, на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и зарезание шипов у заготовок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Непосредственно на строительном объекте столяр устанавливает оконные и дверные блоки, производит настилку дощатых и паркетных полов, монтирует встроенную мебель и т. д. выполнение такой работы невозможно без знания устройства и правил эксплуатации деревообрабатывающих станков, знания технологии и организации строительного производства, умение читать чертежи. Профессия требует объемного воображения, хорошего глазомера, знания геометрии, рисования, черчения.

II. Постановка задачи.

Учитель объявляет, что сегодня все ученики будут выступать в роли строителя.

Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале размером 5,75´8м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций. Размеры плиток в сантиметрах указаны на рисунке.

Параллелограмм: 35 50

Прямоугольный треугольник:
 

20

15  20

Правила игры. Учащиеся разбиваются на три бригады. Побеждает в игре та бригада, которая выполнит правильный расчет. Для этого надо знать формулы для вычисления площадей вышеуказанных фигур.

III. Практическая работа.

Задание 1.

 

a

Разрежьте параллелограмм так, чтобы из получившихся частей можно было сложить прямоугольник. Найдите площадь прямоугольника и сравните ее с площадью параллелограмма.

Задание 2.

 

h

a

Достройте треугольник до параллелограмма.

С помощью рисунка найдите площадь треугольника и запишите эту формулу.

Задание 3.

 

a

b

Запишите формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника.

Задание 4.

b

h h

 

a

С помощью рисунка найдите площадь трапеции и запишите эту формулу.

IV. Проверка готовности бригад.

Задание 1. В течение 1 минуты дайте ответ на поставленный в четверостишии вопрос:

Трапеция: 4 5

 

4

5 6

Трапеции, приятнейшей из дам,

В любви признался параллелограмм.

А та, на общий угол намекая

«А площадь, - говорит, - у вас какая?»

Задание 2. За две минуты найдите среди предложенных фигур имеющие одинаковую площадь.

Ромб

1,5

14

 
 

Р=14

4

Трапеция: 4



 

10

7

10

 
 

V. Вычисление количества плиток.

Каждая бригада приступает к практическим вычислениям. Паркет укладывается в ряды так, что параллелограммы и трапеции чередуются, а треугольников в данном ряду всего два. Подсчеты показывают, что в одном ряду по ширине укладывается по 2 треугольника и по 8 параллелограммов и трапеций.

VI. Подведение результатов игры.

Урок сегодня завершен,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд,

К прогрессу в жизни приведут!

VII. Сообщение домашнего задания.

Учебник: стр.129 вопросы 4, 5, 7.

Пояснительная записка

Урок рассчитан для учащихся 9 общеобразовательного класса. В менее подготовленных классах такую игру следует проводить с целью обобщения и применения знаний, после того, как изучен материал о площадях плоских фигур. На данном уроке ученики попадают в производственную ситуацию, где необходимо найти решение проблемы. В процессе урока вырабатывается умение мыслить системно, продуктивно, пробуждается стремление к поиску новых идей.

Такой способ проведения урока дал мне возможность увидеть активную деятельность и заинтересованность детей в ситуации, приближенной к реальной жизни. В методических рекомендациях к учебнику «Геометрия 7-9» на тему «Площади параллелограмма, треугольника и трапеции» отведено 6 часов:

-  «Площадь параллелограмма» - 1 час

-  «Площадь треугольника» - 2 часа

-  «Площадь трапеции» - 1 час

-  Решение задач - 2 часа

Я предлагаю, материал этой темы распределить следующим образом:

-  «Формулы для вычисления площадей параллелограмма, треугольника и трапеции» - 1 час

-  «Теорема об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу» - 1 час

-  Решение задач – 4 часа

Распределение таким образом уроков по данной теме позволяет затратить больше времени на закрепление изученного материала в ходе решения задач.

Литература

Дидактические игры на уроках математики: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1990, -96с. , , и дрю Геометрия, 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2005. – 384 с.