Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие по элективному курсу «Искусство самопрезентации»

Тема: Управление конфликтами

Цели: - развитие культуры общения, коммуникативных навыков;

- воспитание этических норм бесконфликтного поведения

Оборудование: тесты «Устойчивость к конфликтам» и «Определение своей конкурентоспособности» (на каждого участника); карточки со стилями в конфликте и девизом)

Ход занятия

I.  Постановка цели, задач занятия

II.  Вступительная беседа

- Давайте вместе вспомним правила общения, правила поведения при разговоре:

·  Разговор необходимо вести вежливо и ровным голосом

·  Должно быть желание разговаривать

·  Следует смотреть в глаза собеседнику

·  Не рекомендуется во время разговора кривить рот, морщить лоб и нос

·  Не надо перебивать или прерывать собеседника

·  Не следует излишне увлекаться жестикуляцией

·  Не засоряйте свою речь словами паразитами

·  Не следует излишне усложнять свою речь, используя иностранные слова или научные термины

·  Старайтесь говорить четко, не торопясь

·  Интонация не должна быть оскорбительной или обидной для человека

- Что такое такт?

Такт – это чуткость, скромность в поведении, результат воспитания, в основе его – уважение к окружающим, уважение чужого мнения, бережность в отношении к близким, друзьям, коллегам.

- Что мы считаем бестактным?

    Читать чужие письма или подслушивать чужой разговор Своим поведением обращать на себя внимание в некоторых общественных местах (музее, театре, библиотеке и др.) Говорить в публичном месте о личных делах своих или близких Навязывать свои вкусы и представления

- Подобное бестактное поведение или бестактный разговор, обращение к другим может привести к конфликту.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Тест «Устойчивость к конфликтам»

Интерпретация результатов:

40 – 50 – вы очень конфликтоустойчивы

30 – 40- у вас есть стремление избегать конфликтных ситуаций

20 – 30 – выраженная конфликтность

Ниже 20 – вы конфликтная личность

III.  Тренинг «Доиграй конфликт»

Каждая из групп выбирает карточку с названием одного из основных стилей в конфликте и соответствующим девизом. Содержание текстов на карточках:

Конкуренция: «Чтобы я победил, ты должен проиграть»

Приспособление: «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть»

Компромисс: «»Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть»

Сотрудничество: «Чтобы выиграл я, ты тоже должен выиграть»

В течение 10 минут каждая группа должна подготовить конфликтную ситуацию, в которой показан один из типов поведения. Затем сценки демонстрируются, проходит обсуждение.

- По каким причинам люди могут выбирать такой стиль поведения в конфликте?

- Какой стиль наиболее приемлем для взаимоотношения людей? Почему?

IV.  Беседа

Закончите предложение: «Конфликт – это…»

- Почему вы продолжили именно так?

Вывод: «Конфликт – это не всегда ссора». Ссора может сопутствовать конфликту, но она всего лишь неконструктивный способ выразить свои эмоции.

V.  Тренинг «Ассоциативный ряд»

- Мы говорим о конфликте. Когда мы произносим это слово, у нас возникают какие-то ассоциации, чувства. Мы слышали о конфликте, знаем, как он выглядит в поведении людей.

- Сейчас мы исследуем, как конфликт отражается на внутреннем состоянии человека. Сейчас я буду задавать каждой команде по очереди какой-то образ, а вы должны сразу выдать ассоциацию:

Если конфликт – это мебель, то какая?

Если конфликт – это посуда, то какая?

Если конфликт – это одежда…

Если конфликт – это цветы..

VI.  Тест «Определи свою конкурентоспособность»

Оценка результатов: 20 – 33 балла – высокая конкурентоспособность;

0 – 20 баллов – средняя; меньше 0 – низкая.

VII. Рефлексия, подведение итогов