КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ С ОНР
ТЕМА: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
учитель-логопед МАДОУ № 91 г. Мурманска
Цель: Познакомить детей с праздником День народного единства, закрепить понятия: страна, город, Родина. Упражнять в звуковом анализе и синтезе слов с мягким согласным звуком, составлении модели предложения. Воспитывать уважение и любовь к своей стране.
Оборудование:
Глобус, презентация с иллюстрационным материалом, тесьма для обозначения границы на полу, флаг, указка, раздаточный материал для звукового анализа слова и анализа предложения, звуковые модели слов.
Ход занятия:
Организационный момент
Ребята, скажите, что я сегодня принесла на занятие? (Это глобус)
Глобус – что это такое? (Глобус - это модель нашей планеты)
Давайте посмотрим на глобус. Какого цвета на нём много? (Много синего цвета)
Что обозначает синий цвет на глобусе? (Это вода).
Что обозначает зелёный цвет? (Это равнины).
А коричневый? (Это горы).
Коричневый, желтый и зелёный цвета – это всё суша, земля.
На нашей планете, на суше много разных стран. Каждый человек нашей планеты живёт в своей стране.
Основная часть
Кто знает, как называется наша страна? ( Наша страна – Россия)
Покажите, где на глобусе наша страна Россия.
Мы живём в России. Для нас Россия – это наша Родина.
Сейчас ребята расскажут, как они понимают, что такое родина. (Подготовленный ребёнок читает стихотворение)
Что мы Родиной зовём:
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём
Б. Степанов
Что для тебя Родина? (Моя семья, мой дом, моя улица, мой детский сад, мой город, моя страна)
Для всех нас Родина – это наша страна. Россия – это очень большая страна. Она простирается от Баренцева моря на севере, где мы с вами живём и до Чёрного моря, куда вы ездите отдыхать со своей семьёй. (Показать слайд) А где расположен наш город: на севере или на юге?
Чего много на территории нашей страны? (В нашей стране много рек, морей, озёр, лесов, городов) Кого живёт много? (зверей, птиц, людей)
В нашей стране живёт много людей, которые любят свою страну, свою Родину и своим трудом славят её. История нашей страны говорит о том, что разные народы хотели завоевать нашу страну, покорить наших людей. Но во все времена народы нашей страны вставали на защиту наших границ.
Кто хотел покорить Россию? (Россию хотели победить немцы, французы) Показать слайды с иллюстрациями.
Физминутка. На полу тесьма – граница.
Тесьма на полу – это граница страны. Кто назовёт город России, тот получает разрешение перепрыгнуть через границу. (Дети называют Российские города: Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Самара, Волгоград, Анапа)
Давайте подберём к слову Россия красивые слова. Россия, какая? (с передачей флага России по кругу)
Любимая, широкая, родная, могучая, непобедимая, дорогая, необъятная, великая, многострадальная, сильная, неповторимая (объяснить новое слово).
Мы живём в России, кто мы? (Мы Россияне)
Давайте крепко возьмёмся за руки и покажем, как наш народ объединялся, чтобы защитить Россию. 4 ноября Россияне будут отмечать государственный праздник: День народного единства.
Дети садятся за столы.
Продолжение
А теперь подбёрём слова. Раньше нашу страну называли Русь.
Послушайте слова: Россия, Русь, мир. Назовите длинное слово (Россия).
Назовите короткое слово (Русь, мир).
Найдите на столе модель слова Русь. Подтяните к себе эту модель. (Из 3-х моделей выбирают одну.)
Как догадался, что эта модель подходит к слову Русь? «Прочитай», назови все звуки по порядку.
1 ребёнок вывешивает свою модель на доску.
Найдите на столе модель слова мир. Как догадался?
1 ребёнок вывешивает свою модель на доску.
Чем похожи слова? ( Состоят из одинакового количества звуков, в словах есть звук Р, в середине гласный звук)
Чем отличаются слова? ( В слове Русь первый звук твёрдый согласный. В слове мир вначале мягкий согласный звук).
А теперь давайте составим предложения со словом Россия.
Россия это моя страна.
Что составили? Из чего состоит предложение? Выложите модель предложения. Прочитай своё предложение. Сколько слов в модели твоего предложения?
Итог занятия
Чтение стихотворения 1 ребёнком.
Я узнал, что у меня есть
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок!
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это всё моё родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
«Родное» В. Орлов


