Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества Шарьинского муниципального района

Костромской области

Конспект учебного занятия

на тему: «Древние образы в современных народных игрушках.

Единство формы и декора»

детское объединение: «Художественная керамика»

педагог:

Шарьинский муниципальный район

Тема занятия: «Древние образы в современных народных игрушках.

Единство формы и декора»

Цель: направить усилия обучающихся на восприятие художественного образа игрушки традициях промыслов.

Задачи: образовательные - дать знания из истории русской игрушки, научить различать народную игрушку по колориту, научить выполнению народной игрушки в материале;

развивающие- развивать в познавательном плане, нравственном, эстетическом;

воспитательные- заинтересовать историей игрушки.

Оборудование и материалы.

Образцы работ разных видов русской игрушки. Плакаты с изображением различных видов русской игрушки для изучения декора, росписи. Материал (глина), инструменты.

Ход занятия:

Ремесло мастера – игрушечника называют рукотворным ремеслом.

-«Рукотворный» - как вы понимаете это слово?

- Сделанный руками.

- Но корень взят не от слова «сделать», а от слова «творить»: творчество, творец, олицетворение

История игрушки началась с эпохи палеолита, когда в глубочайшей древности только зарождалась человеческая культура. В Древности игрушечные предметы были далеки от забавы, они несли глубокий, магический смысл, были элементом обрядов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В народе считалось: если дети небрежно обращаются с игрушками – быть беде. Верили, что игрушки охраняют жизнь и тех, кто играет в них.

Сейчас символический смысл игрушек забылся, но остались радость труда и красоты. Изготовление глиняных игрушек - стало особой отраслью гончарного дела. Мастера-игрушечники чаще всего изготавливают игрушки в виде людей, животных, сказочных существ-полкан, жар-птица, любимой забавой была свистулька. Основная особенность глиняной игрушки - обобщенный и выразительный образ, созданный с помощью простых приемов лепки, в котором быль и вымысел слиты воедино.

Игрушки делали повсюду, где занимались гончарным делом. Заслуженной славой пользуются игрушки, сработанные в деревне Дымкого(Вятская область), Филимоново (Тульская область), Абашево (Пензенская область), Подмосковье, Нижегородской области, Костроме, Рязани, Орле, Пензе Курске, Владимире …

В разных местностях характер и внешний вид игрушек был различным. Давайте познакомимся с наиболее распространенными видами глиняной игрушки: тверской, дымковской, Каргопольская игрушками.

(Сравнительный анализ разнообразных по форме игрушек, принадлежащим разным промыслам, помогает выявить черты их пластического своеобразия, то особенное, что отличает их друг от друга.)

Дымковская игрушка - Раньше эту игрушку лепили мастера ради забавы детям, а расписывали их только женщины и дети. На подоконниках красовались в пестрых юбках барыни, бравые кавалеры, важные петухи и индюки, водоноски, кормилицы, няни, женихи и невесты, бароны, кони, коровы, птички.

В лепке ограничений нет. У индюка хвост похож на диванную подушку, на козлике - штанишки с кружевами. В этих изделиях фантазия тесно переплетается с реальностью, но соблюдаются требования, которые налагаются на нее материал, форма и закон взаимодействия цветов. При всей своей наивности и условности дымковская игрушка очень выразительна. Крупноголовые, осанистые, с чувством собственного достоинства, фигуры передают праздничность, нарядность.

Игрушку лепят по частям. Заготовкой обычно является цилиндр, который в нужном месте вытягивают, изгибают, расширяют или сужают. Выполняя барыню или кормилицу, прежде всего, лепят юбку - широкий у основания, пустотелый конус. На него насаживают торс, оттягивают шею и закрепляют шарик-голову, к плечам прикрепляют руки-колбаски и закрепляют их у талии. Затем игрушку наряжают: на голове - кудри, шляпа, капор, кокошник; плечи покрывает пелерина, пышные рукова; по низу юбки оборка; в руках сумочка, муфта, собачка.

Посмотрите на изделия мастеров из Тверской области, а точнее из Торжка. Эти игрушки узнаются сразу. Отличительной чертой тверской игрушки является их рельефное украшение в виде маленьких чешуек. Высушенные и обожженные изделия расписывают гуашью или темперой ярких цветов: красным, желтым, оранжевым, ярко-голубым, темно-синим, зеленым и др. цветами. Особую нарядность придает изделию белый цвет в сочетании с темно-синем, бордовым, фиолетовым, коричневым

Технология выполнения каргопольской игрушки самая обыкновенная. Для лепки берут красную глину. Игрушку лепят по частям: основа-торс с головой, к торсу присоединяли скатанные калачиком руки, оформляли шляпками и другими деталями. Места соединения деталей сглаживали, и фигурки преобретали монолитность. Фигурки лепят немного грубоватыми, коренастыми, плечи сливаются с затылком, короткие ноги. Животных мастера очеловечивают, они заняты теми же делами, что и люди: медведи, козлы, кони играют на музыкальных инструментах, несут посуду. Фигурки животных часто изображаются со свистком, тогда как фигуркт людей этого свистка не имеют. После обжига игрушки расписываются. Мастера используют масляные краски и гуашь. Так же как и дымковскую игрушку, каргопольскую сначала белят. Роспись довольно проста, но корни ее уходят в далекую старину: полоски, штрихи, ромбы, овалы, прямоугольники, крестики, крапинки. Набор красок более ограничен, чем у дымковской игрушки: голубой, кирпично-красный, зеленая, черная, черная, коричневая. Иногда добавляются золотая и серебряная для орнаментальной росписи белая.

Ознакомившись с историе народной игрушки предлагаю вам самим побывать в роли мастера создать пластическую форму игрушки.
Создаваемый пластический образ строится на соразмерности части целому, малого-крупному, на основе единства формы и содержания