Технологическая карта

урока русского языка в 5 классе по теме " Синтаксис ".

Учитель:

2. Предмет: русский язык.

3. Класс 5.

3. Автор УМК: , , издательство "Мнемозина",2013 год

4. Тема урока: "Виды предложений по цели высказывания".

5. Тип урока: урок изучения нового материала

6. Цель урока: ознакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания, научить распознавать предложение по цели высказывания, научить произносить с нужной интонацией повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

7. Задачи урока:

образовательные: систематизировать знания учащихся по теме « Синтаксис» ( словосочетание, предложение, члены предложения, интонация).

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать умение выделять главное, развивать речь ( строить монологическое высказывание на лингвистическую тему), учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков препинания, формировать правильное отношение к предложению, корректно исправлять ошибки одноклассников.

8. Планируемые результаты:

предметные:

знать: основные понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при написании повествовательного, вопросительного и побудительного предложений, уметь: опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания при письме, выполнять синтаксический разбор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом.

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самоконтроль, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

9. Основные понятия темы: синтаксис, словосочетание, предложение, члены предложения ( главные и второстепенные), интонация, знаки препинания, синтаксический разбор.

10. Межпредметные связи: биология.

11. Ресурсы: ноутбук, презентация, индивидуальные карточки с памятками, учебник, тетрадь, «Краткий этимологический словарь русского языка» , , « Словарь русского языка» .

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

- Ребята, улыбнитесь друг другу!

- Каким бы вы хотели увидеть наш урок?

- А какими вы должны быть, чтобы случилось всё так, как вы хотите?

- Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

Подготовка класса к работе.

Дети улыбаются, внося позитив на весь урок, помогая друг другу в адаптации.

Дети предлагают свои ответы.

Делают предположения по ходу урока.

Делают предположения по поведению на уроке, давая возможность каждому активнее работать на уроке.

Личностные : самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

1.Проводит игру « Ты – мне, я - тебе»

2. Проводит игру «Угадай, кто это?». (добрая, ласковая, любимая, родная, дорогая, милая, нежная…). Объясняет, что в течение урока за каждое правильно выполненное здание дети получают право прикрепить лепесток к цветку.

3.Диктует предложение для записи. учащихся.

1.Участвуют в игре,

закрепляя знания по теме «Синтаксис»

2.Отгадывают слово, составляют с ним предложение.

Мама – самое главное слово на свете.

3.Записывают предложение в тетрадь, выполняют разбор по членам предложения, объясняют постановку знаков препинания.

Слайд №1

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи.

Цель: постановка цели урока;

Выявление места и причины затруднения.

1.Исходя из подготовительной работы, организует формулировку учащимися темы урока, поставку цели.

2.Активизирует внимание.

3.Организует работу по составлению вопросительного предложения.

4.Создаёт проблемную ситуацию.

5.Следит за правильностью работы со словарем.

1.Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Слайд №2

Составляют предложение из данных слов.

Мама, дети, подарки, все, готовить. 2.Записывают предложение в тетрадь, объясняют постановку знаков препинания.

Это сообщение или вопрос?

Можно ли поставить другой знак?

Как определить?

Слайд № 3,4

3.Работают с этимологией слова.

( Вопросить - заимствовано из ст.- сл. яз., в котором оно является производным, с помощью приставки въ-« в» от просити- спрашивать.(« Краткий этимологический словарь русского языка» , ).

Регулятивные: целеполагание; познавательные: учебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: усвоение новых знаний.

1.Организует работу в группе.

2.Контролирует время работы.

3.Устанавливает осознанность восприятия.

4. Контролирует интонацию при чтении вопросительного предложения.

5.Помогает сделать обобщение.

6. Организует работу по составлению и диктует побудительное предложение.

7. Следит за правильностью работы со словарем.

8.Подводит итоги работы по изучению нового материала. Организует первичное обобщение.

1.Определяют, какие виды предложений по цели высказывания встретились.

2.Выполняют мини – исследование. Упр. 270. Делают вывод, сравнивают вывод с учебником.

3.Читают предложения с нужной интонацией по заданному ответу. Слайд №5

4.Знакомятся с вопросительными словами и частицами, которые помогают составить вопросительное предложение. Слайд №6, 7.

5. Составляют и записывают побудительное предложение. Определяют цель высказывания, объясняют знаки препинания в конце предложения.

6.Объясняют значение слова. (Побуждать - понуждать, склонять, понукать, заставлять

делать что-то). « Словарь русского языка» .

7.Формулируют вывод. Сравнивают с тестом учебника. Стр. 121-122. Слайд №8

8.Проговаривают вывод друг другу.

9.Знакомятся с памяткой, как читать предложения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные : моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5

Первичное закрепление.

1.Устанавливает осознанность восприятия. Следит за соблюдением интонации при чтении предложений.

2.Оказывает индивидуальную помощь.

3.Анализирует и оценивает

вместе с учащимися мини - сочинения.

1.Выполняют коллективно упр. 267.

Отрабатывают интонацию чтения предложений ( слабые).

2.Пишут мини – сочинение

( сильные упр.268).

3. Зачитывают работы по желанию. 4. Анализируют и оценивают составленные предложения.

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: учебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Физкультминутка

Снятие утомления с глаз

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: усвоение новых знаний.

1.Организует деятельность по применению новых знаний.

Читает текст цифрового диктанта.

2.Контролирует действия учащихся.

3.Организует работу по составлению ответа на вопросительное предложение.

1.Самостоятельная работа. Цифровой диктант. Не записывая предложения, поставить их номер в определенной последовательности.

2.Осуществляеют самопроверку, пошагово сравнивая с ключом.

3.Составляют побудительное предложение и записывают в тетрадь. Слайд№9 - 18

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

7

Рефлексия деятельности (итог урока)

1.Организует рефлексию.

Работа по составленному цветику – самоцветику

(мои пожелания мамам).

Д/З. Упр.272, 273 ( по выбору) Объяснение заданий.

Комментирование оценок.

1.Составляют побудительные предложения с пожеланиями мамам.

2. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

3.Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: самооценка.