Организованная образовательная деятельность (ООД)

в младшей группе (3-4 года)

Формирование элементарных математических представлений.

\\User-пк\изображения\figura_smail.jpgТема: « Геометрические фигуры»

Воспитатель МАДОУ №38:

г. Березники – 2015 год

Формирование элементарных математических представлений.

Тема: « Геометрические фигуры»

Цель: Знакомство детей с геометрическими фигурами и их признаками.

Образовательные задачи:

- Закреплять умение распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, называть их.

- Познакомить с признаками данных геометрических фигур.

- Формировать понятия «один», «много», понимать вопрос «Сколько? »

- Закреплять умение сравнивать предметы независимо от цвета и обозначать результат сравнения словами: «большой – маленький», «большой – маленькие».

-  Закреплять знание основных цветов.

Развивающие задачи:

- активизировать память, внимание, мышление.

- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение слушать воспитателя,

- развивать коммуникативные навыки.

Материалы:

- демонстрационный: Кукла - Умка, коробка – сюрприз, поднос, подарок от Умки – игра.

Ход ООД:

Дети сидят полукругом на стульчиках, звучит весёлая музыка, слышится стук в дверь.

В: - Ребята, вы слышали стук? Наверное, к нам кто-то пришёл… Я сейчас посмотрю, кто это там?

(выходит за дверь и приносит куклу – Умку с коробочкой)

В: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Кто это? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Умка: - Здравствуйте, ребята! (ответы детей)

В: - Ребята, а Умка хочет с вами поиграть, поэтому он принёс вот эту коробочку… А что бы узнать, что в этой коробочке, нужно отгадать загадки…

(воспитатель заглядывает в коробочку, показывает геометрич. фигуру и загадывает загадки)

Я - хороший друг кольца,

Без начала и конца.

Ты скажи скорее друг,

Кто я? Ну, конечно…. (ответы детей)

(Воспитатель магнитиком прикрепляет круг на доску)

В: - Конечно – это круг. У него нет ни начала ни конца. (пальцем проводит по краям круга, магнитиком прикрепляет круг к доске) - А теперь назовите то, что у нас бывает круглое… (ответы детей)

В: - Молодцы! (достаёт квадрат)- Слушайте ещё одну загадку:

Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,

Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
(ответы детей)

В: Точно! Это квадрат! У него все четыре стороны одинаковой длины! (пальцем проводит по сторонам квадрата и магнитиком прикрепляет квадрат к доске) - А что у нас квадратное? (ответы детей)

В: - Совершенно верно! (достаёт треугольник) – А вот ещё загадка:

Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Кто я, дети? - ...
(ответы детей)

В: - Правильно – это треугольник. У него 3 стороны и 3 угла. (показывает три угла, проводит по сторонам треугольника и магнитиком прикрепляет квадрат к доске) - А что у нас похоже на треугольник? (ответы детей)

В: - Молодцы! (достаёт прямоугольник) - Слушайте последнюю загадку:

Есть четыре стороны,
Но не все они равны.

Я четырехугольник
Какой? ... (ответы детей)

В: - Точно! Это прямоугольник. У него две стороны короткие, а две длинные. (проводит пальцем по сторонам прямоугольника и магнитиком прикрепляет прямоугольник к доске) - А что у нас бывает прямоугольным? (ответы детей)

В: Молодцы! А сейчас мы с вами немного поиграем (дети встают у стульчиков).

(физкультминутка)

Мы согнулись, разогнулись.

И согнулись, разогнулись.

Потянулись, потянулись.

Выше-выше потянулись!

Ножками потопали. Топ-топ-топ!

Ручками похлопали! Хлоп-хлоп-хлоп!

Раз – присели, два – присели…

И на стулья тихо сели.

В: Ребята, Умка хочет, чтобы вы нашли друзей для круга, квадрата и треугольника и прямоугольника (вызывает детей (по одному), они выбирают из предложенных геометрич. фигур маленькие фигуры и прикрепляют магнитиками рядом с большими фигурами)

В: Очень хорошо. Все справились с заданием. А теперь скажите мне, какой у нас главный круг? (ответы детей: большой) А какие его друзья? (Ответы детей: маленькие) - Какой у нас главный квадрат? (ответы детей) - А его друзья какие? (Ответы детей) – Какой у нас главный треугольник? (ответы детей) – А его друзья какие? (ответы детей: маленькие) – Какой у нас главный прямоугольник? (ответы детей) – А какие его друзья? (ответы детей)

В: - Всё правильно. Ребята, Умка спрашивает, какого цвета большой круг? (ответы детей: жёлтый) - А какого цвета его друзья? (ответы детей: красные) - Какого цвета большой квадрат? (ответы детей: синий) - А его друзья какого цвета? (ответы детей: жёлтые)- Какого цвета большой треугольник? (ответы детей: красный) -А его друзья какого цвета? (ответы детей: синие) – Какого цвета большой прямоугольник?(ответы детей: чёрный) – А его друзья какого цвета? (ответы детей: белые)

В: - Верно! Ребятки, а ещё Умка спрашивает, сколько больших кругов? (ответы детей: один) - А сколько маленьких кругов? (ответы детей: много) - Сколько больших квадратов? (ответы детей) - А сколько маленьких квадратов?? (ответы детей) - Сколько больших треугольников? (ответы детей) - А сколько маленьких треугольников? (ответы детей) – Сколько больших прямоугольников? (ответы детей) – А сколько маленьких прямоугольников? (ответы детей)

В: - Все правильно отвечали, молодцы! Ну, что, понравилось вам играть с Умкой? (ответы детей) Вы сегодня порадовали и меня и Умку своей игрой. Поэтому, он хочет подарить вам подарок. Это игра «Волшебные геометрические фигуры» Из этих фигур можно собрать животных. Мы с вами обязательно поиграем в эту игру. А сейчас давайте поблагодарим Умку (дети благодарят) и попрощаемся с ним (дети прощаются с Умкой).

Воспитатель уносит Умку и вместе с детьми собирают несколько животных из геометрических фигур.