Упражнение № 3. Укажите в тексте сложные слова.

Семеро в отделе - Пустотёс

все при деле! заострял вопрос,

Пустовед пустомол

поправлял берет. наполнял котёл,

Пустодел пустовар

горделиво глядел. нагонял жар.

Пустолей Пустосчёт

Призывал: «Быстрей!» вёл всему учёт…

К небу дым густой,

а котёл пустой! В. Иванов

Каким одним словом можно заменить все сложные слова?

Упражнение №4 Составьте и запишите сложные слова с корнем лес. С одним из слов составьте предложение.

(Лесовоз, лесопарк, лесосплав, лесоруб…)

Упражнение №5 Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корни и соединительные гласные (кружком)

На доске:

Мух…ед, дым…ход, лес…сплав, вод…воз, земл…делие, полк…водец, чуж…странец, пеш…ход, птиц…лов, овц…бык.

IY Итог урока: Синквейн

1. Тема общения

2. Описание (признаки) темы – прил.

3. Описание действия - глаголы.

4. Фраза из 4 слов.

5. Синоним к первому слову.

слова

сложные соединённые

образуются пишутся употребляются

Они имеют два корня.

речь

Заполним последнюю графу «Узнал» таблицы «З-Х-У»

Урок №4. Приставка

Цели:

1. Познакомить учащихся со словообразовательной ролью приставок в русском языке.

2.Воспитывать культуру письменной речи.

3. Развивать внимание, память, умение выделять в словах приставку, образовывать новые слова.

Ход урока:

I. Организация класса: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой частью слова, с помощью которой образуются новые слова, а какой вы узнаете позже.

II. Изучение нового материала:

Сейчас я буду читать грамматическую сказку, а вы будете внимательно слушать и раскрашивать рисунок расположенный на обложке тетради. Но раскрашивать нужно строго по моей команде и определённым цветом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сказка:

Давно это было. В стране «слов» жили три брата. Корень – старший брат, Суффикс – средний брат и Окончание – младший. И была у них сестра Приставка. Решили они как-то раз порядок навести во дворе. Приставке поручили красить ступеньки лестницы в коричневый цвет. Братец Суффикс красил забор зелёной краской. Братец Корень подбеливал корни деревьев в саду белой известью, а Окончание красил рамы у окон голубым цветом. С тех пор так и стали обозначать в русском языке Приставку - как ступеньку лестницы (вот таким значком ). Корень – как корни у деревьев (вот таким значком ). Суффикс как забор (вот так ^), окончание как окошечко ( ).Так братья и сестра получили условные обозначения, которые сохранились до наших дней.

Из каких частей состоит слово? ( ∩ ^ □)

Я буду показывать карточку с обозначением частей слова, а вы будете вспоминать как они называются? (□, ^, ∩, ).

Отгадайте, о какой части слова пойдёт речь на нашем уроке, могу лишь сказать, что она одна девочка в стране слов?

Приставка - вот об этой части слова пойдёт речь на нашем уроке.

Заполним таблицу «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

На доске запись:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

В первую графу запишем, что вы знаете по этой теме. Во вторую графу запишем, что бы вы хотели узнать. В конце урока заполним графу «Узнал».

Сейчас мы попытаемся ответить на некоторые ваши вопросы, но ответы вы будете находить сами. Возьмите слово ход. Из какой части состоит это слово? (Корня). Образуем из этого слова другое, приставив к нему приставки.

Попробуйте образовать свои слова с приставками пере-, под-, с-, за-, вы-, при-, по-.

Образец: приход, переход, подход, заход, выход, приход, поход.)

Изменилось ли значение слов с корнем ход - и с новыми приставками? Как? Значит мы образовали новые слова. Какой вывод вы можете сделать из всего сказанного?

Вывод: Приставка - это часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка пишется слитно.

Теперь мы сравним свой вывод с выводом в учебнике.

Знакомство с правилом

Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Существуют неизменяемые приставки

А: за -, на-, над-,

О: со -, про-, во-, до-, о-, об-, обо-, по-, под-, подо-, от-, ото-.

у-, вы-, в-, с-.

Чем отличается наш вывод от вывода в учебнике? (2 отличия)

Ролевая игра «Ученик - учитель» - ученики одной парты рассказывают друг другу правило.

III Закрепление изученного материала:

Как вы запомнили правило мы узнаем, поработав в тетрадях.

Нужно вставить в стихотворение пропущенные слова

Перед корнем есть ___________.

___________ пишется она,

А при помощи приставки

Образуются ____________.

В буквенном тексте найди приставки и выдели их

() БПОЮРПЕРЕЮВВЫШДОФЗАКНПНАДУЦЛЖПРОЭНОТДРОЗ

Как вы думаете сколько приставок может быть в слове? (1 или слово без приставок). Выделим приставки и корни в словах:

Перераспределение (делить), перераспределять (делить), перевыборы, вперемешку (мешать), вперегонки (гонки), убежать (бег).

Вывод: В слове могут быть две приставки, три приставки, одна приставка.

Сравнение ∩ и.

Что общего? (это части слова, неизменяемые, образуют новые слова, в слове могут быть несколько ∩ и.

Отличие:

образуют ∩

новые слова однокоренные слова

необязательная обязательная

часть слова часть слова

Упражнение №1 Назвать противоположные действия, используя приставки от -, вы -.

приклеить - отклеить внести - вынести

принести - … вложить - …

привязать - … впустить - …

привыкнуть - … влезть - …

пристегнуть - … вкатить - …

привезти - … влететь - …

пригнуть - … вползти - …

Составить с некоторыми из них словосочетания.

Упражнение № 2 Какими приставками можно выразить начало, а какими - конец действий, обозначенных данными ниже глаголами (за -, по -, от -, пере -, на -).

Гремел, сиял, волновался, шумел, стучал, цвёл, смеялся, точил.

Упражнение № 3 Выписать в две колонки слова с приставками:

по - под-

Подложил, подвинул, подушка, подножка, подорожник, поделил, подумал, подоконник, подружился, подул, пододеяльник, подлокотник, подремал, подрезал, подровнял, подавился, подавать.

Упражнение № 4 Выборочный диктант ( записать глаголы, имеющие приставки)

Солнце нещадно жгло землю. Листья берёз завяли. Лошади забились в кусты. Показалась синяя тучка. Она подвигалась быстро, точно кто подталкивал её, и скоро закрыла всё небо. Налетел ветер, заклубилась пыль, закланялись, застонали берёзы, задрожали стёкла в окнах (По Г. Маркову)

IY Итог урока: Синквейн

1. Тема общения

2. Описание (признаки) темы – прил.

3. Описание действия - глаголы.

4. Фраза из 4 слов.

5. Синоним к первому слову.

приставка

игровая телевизионная

образует пишется не изменяется

Приставка стоит перед корнем.

Морфема

Образуйте новые слова

хвойный лес (сбор)

спрятанные ценности (склад)

с+

 
сражение (сбой)

дом отдыха (сдача)

Что вы узнали на уроке? Заполним графу «Узнал» таблицы «З-Х - У"

Урок №5 Предлоги и приставки

Цель: Научить учащихся отличать предлоги и приставки и правильно их писать.

Ход урока:

I. Организация класса: Сегодня на уроке мы будем учиться отличать предлоги и приставки. Для чего нам это нужно? Какие вопросы у вас возникают перед изучением этой темы?

II. Изучение нового материала:

Для того, чтобы не путать предлоги с приставками давайте сравним их между собой, для того чтобы лучше запомнить их отличие.

Но! Прежде запишем словосочетания

Доехал до ручья, побежал по мостовой, перепрыгнул через верёвку, пробежать под дождём.

Обратите внимание, на то что, с данными предлогами соотносятся определённые глагольные приставки. Поэтому запутаться не сложно!

Поэтому, чтобы путаницы не было и не было ошибки сравним приставку и предлог.

Вопросы

Приставка

Предлог

1. Что это такое?

часть слова

слово

2. Для чего служит?

служит для образования новых слов

служит для связи слов в предложении

3. Как пишется?

пишется слитно

пишется раздельно

4. Можно ли вставить слово между и ∩, словом и предлогом?

между и ∩ нельзя поставить вопрос

Можно поставить вопрос или слово

П-р: доехал (до чего?) до ручья до (быстрого) ручья

5. Может ли стоять перед глаголом?

да

Никогда не стоят перед глаголом.

Подчеркните слова с приставкой до - в буквенном тексте

ДОРАДОШЛАДОДОМАДОНЕСЛАДОПЛАТУ

III Закрепление изученного материала:

Упражнение №1 Сейчас мы запишем отрывок из стихотворения и проследим соотношение предлогов и глагольных приставок. Обратите внимание на слитное и раздельное написание. Вспомните, бывают ли перед глаголами предлоги?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5