Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 29


Конспект урока по алгебре в 8 классе

по теме «Деление рациональных дробей»

учитель математики МБОУ СОШ № 29

, ВКК

г. о. Коломна, 2014 г.

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тип урока: рефлексия

Учебник: и др. "Алгебра 8 класс"

Тема урока: «Деление рациональных дробей»

Основные цели:

1) Сформировать умение проводить самоконтроль знания алгоритма деления рациональных дробей и умения его применять.

2) Тренировать умение проводить самоконтроль применения формул сокращенного умножения, распределительного закона, свойства степеней, основного свойства дроби, умножения дробей при делении рациональных дробей.

*  Ход урока

1.  Мотивация к коррекционной деятельности

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1:

− Над какой темой работали на прошлом уроке? (Деление рациональных дробей.)

− С какими чувствами ушли с прошлого урока? Кто уверен в своих знаниях?

− Я взяла для сегодняшнего урока следующее высказывание польского математика Г. Штейнгауза «Ни одна наука не укрепляет веру в силу человеческого разума, как математика». Как вы думаете почему? (Укрепить свои знания, полученные на прошлых уроках.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель этапа: актуализировать знания алгоритма деления рациональных дробей; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организация учебного процесса на этапе 2:

*  На доске пронумерованные эталоны:

П1 Распределительный закон умножения: a(b ± c) = ab ± ac

П2 Основное свойство дроби

П3 Правило деления дробей

П4 Правило умножения дробей

П5 Формулы сокращенного умножения:

(a + b)2 = a2 + 2ab + b2

(a - b)2 = a2 - 2ab + b2

(a + b)(a - b) = a2 - b2

(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

(a - b)3 = a3 - 3a2b + 3ab2 - b3

(a + b)(a2 – ab + b2) = a3 + b3

(a - b)(a2 + ab + b2) = a3 - b3

− У вас на столах есть листок с заданием. Из предложенного списка назовите те, которые подойдут для сегодняшнего урока, и объясните почему?

Скругленный прямоугольник: 1. ;

2. Найдите значение выражения при a = , b = 

3. : ; 6. : ;

4. ; 7. ;

5. ; 8.
 

(Задания 3, 6.)

− Что дальше вы будите делать и как? (Мы напишем самостоятельную работу № 1; указывая правила, которые буем использовать.)

*  Учащимся раздаются карточки с текстом СР № 1:

Скругленный прямоугольник: № 1 ; № 3 ;

№ 2 ; № 4 .

№ 5* а) ; б) .



 

*  На работу отводится 10 минут.

*  После выполнения заданий учащимся предлагается провести самопроверку своих работ по образцу (с ответами) и результат самопроверки фиксируется на доске.

− Что вы выяснили? (Есть у нас затруднения или нет.)

− Что теперь должны делать? (Проверять работу по эталону для самопроверки.)

− Но вы уже выяснили, есть ли у вас затруднения, зачем сопоставлять работы с эталоном для самопроверки? (Чтобы проверить, верен ли ход решения, правильно ли отобрали эталоны.)

3.  Локализация индивидуальных затруднений

Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка, определить правило, в котором допущена ошибка, уточнить цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 3:

− Работая в парах, сопоставьте свою работу с эталоном для самопроверки:

№ 1

=

П3

П4, П2

№ 2 = =

= = − 1,25

П3

П4, П2

№ 3 = =

= =

П3, П4

П1, П2

№ 4 = =

=

П3

П4, П5, П2

− Зафиксируйте в табличке места своих ошибок:

Понятия и способы действия

Самостоятельная работа № 1(+, -)

Самостоятельная работа № 2(+, -)

Распределительный закон

Основное свойство дроби

Правило умножения дробей

Правило деления дробей

Формулы сокращенного умножения

− Какие эталоны использовались при выполнении задания № 1? (П3, П4, П2).

− У кого возникли затруднения в этом задании?

− В каких местах возникли затруднения? В чем их причина?

*  Аналогичные вопросы задаются по каждому заданию.

− У кого работа выполнена без ошибок?

− Какой вывод можно сделать?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки

Организация учебного процесса на этапе 4:

Что необходимо сделать после того, как вы повторите правила, на которые вы допустили ошибку? (Надо попробовать исправить ошибку и придумать аналогичное задание и решить его).

- Если при исправлении вы опять получаете неправильный ответ? (Надо обратиться к эталону и разобраться в причине ошибки по нему и исправить её, а затем придумать аналогичное задание и решить его).

- Что вам поможет выполнить работу над ошибками? (Схема выхода из затруднения).

Учащиеся определяют правила и алгоритмы, в которых были допущены ошибки.

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий: исправить ошибки на основе правильного применения правил; придумать или выбрать из предложенных заданий на способы действий те, в которых допущены ошибки.

Организация учебного процесса на этапе 5:

− Что будут делать дальше, те, кто выяснил, что затруднений нет? (Мы будем работать с дополнительными заданиями и заданиями со звездочкой, будем применять свои знания в заданиях более высокого уровня сложности.)

*  Учащиеся получают карточки с дополнительными заданиями:

Скругленный прямоугольник: № 5* а) ; б) .

№ 1 ; № 2 ;

№ 3 ; № 4 ;

№ 5 



 

− Остальные сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности? (Будем корректировать свои ошибки.)

*  Учащиеся самостоятельно исправляют ошибки на основе эталона для самопроверки, можно эту работу выполнить у доски. После исправления ошибок учащимся предлагается выполнить тренировочные, аналогичные тем, в которых они допустили ошибки из учебника. После выполнения этих заданий учащиеся проверяют свои работы по образцу.

6. Обобщение затруднения во внешней речи.

Цель этапа: зафиксировать в речи правила, в которых были допущены ошибки.

Организация учебного процесса на этапе 6:

− В каких местах были допущены ошибки?

− На какие эталоны были допущены ошибки?

*  Эталоны, при использовании которых были допущены ошибки, озвучиваются.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: проверяем способность к выполнению заданий, которые на предыдущей самостоятельной работе вызвали затруднение; сопоставить полученное решение с эталоном для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 7:

− Кто будет выполнять самостоятельную работу № 2? (Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 1.)

− Как вы будите работать над самостоятельной работой № 2? (Выполним те задания, в которых допустили ошибки.)

*  Учащиеся получают карточки с самостоятельной работой № 2:

Скругленный прямоугольник: № 1 ; № 3 ;

№ 2 ; № 4 .
 

*  На работу 5 минут с последующей проверкой по эталону для самопроверки:

№ 1 = =

= = 6а2

П3

П4, П2

№ 2 = =

=

П3

П4, П2

№ 3 = =

=

П3, П4

П1, П2

№ 4 = =

П3

П4, П5, П2

*  В это время, учащиеся, работающие с дополнительными заданиями, сопоставляют свои работы с образцами:

Скругленный прямоугольник: № 5* а) 2а + 2; б) ? .

№ 1 6а2; № 2 – 3; № 4 ; № 5 .
 

− Кому удалось справиться с самостоятельной работой № 2 без ошибок?

− Отметьте в табличке свои результаты.

− У кого допущены ошибки в самостоятельной работе № 2 и где?

− Кому удалось выполнить дополнительные задания?

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: тренировать навыки вычислений на сложение и вычитание рациональных дробей.

Организация учебного процесса на этапе 7:

− После того как вы устранили все затруднения предлагаю повторить сложение и вычитание рациональных дробей.

*  Учащимся предлагается выполнить задание в парах: № 000 (а) с последующей проверкой по подробному образцу:

9. Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ исправления допущенных ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную деятельность; записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

*  Учащимся предлагается табличка для индивидуальной рефлексии:

утверждения

«+» или «-»,

перечисления ошибок,

темы для доработки

У меня все сегодня получилось, я не допустил ошибок («+» или «-»)

Я допустил ошибки в самостоятельной работе №1 (перечислить ошибки)

Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе работы над ними («+» или «-»)

Я без ошибок выполнил самостоятельную работу №2 («+» или «-»)

Во второй самостоятельной работе допустил ошибки (перечислить их)

Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные номера)

В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их)

Мне необходимо поработать над … (перечислить темы)

− Заполните карточки рефлексии.

− Какие цели ставили в начале урока?

− Смогли вы реализовать поставленные цели?

− Каковы причины возникших затруднений?

− Как вы работали над ошибками?

− С какими затруднениями не смогли справиться?

− Что необходимо сделать?