Урок геометрии по теме:
"Свойства равнобедренного треугольника"
, учитель математики, ЗОСШ №6
Цель:
- Образовательные – повторение, обобщение и проверка уровня знаний по теме “Медианы, биссектрисы и высоты треугольника”; знакомство со свойствами равнобедренного треугольника; выработка основных навыков Развивающие – развивать внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое мышление, математическую речь; Воспитательные – посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручку, самостоятельность.
Тип урока – комбинированный.
Форма урока – урок с компьютерной поддержкой.
Оборудование: доска и мел; компьютер и проектор; презентации в Power Point; карточки с текстом.
План урока:
I. Организационный момент, инициализация урока (2 мин).
II. Подготовка к восприятию нового материала, устный опрос (3 мин).
III. Практическая работа (исследовательского характера) (15 мин).
IV. Закрепление изученного материала (12 мин).
V. Домашнее задание (3 мин).
VI. Итоги урока (3 мин).
VII. Рефлексия учащихся (4 мин).
VIII. Резерв (3 мин).
Ход урока.
I. Организационный момент, инициализация урока.
Учитель: Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по стране треугольников и остановимся в небольшом городке под названием «Равнобедренный треугольник». В этом городе мы много узнаем о равнобедренном треугольнике и его свойствах. А для этого нам надо вспомнить те знания, которые мы получили в прошлом путешествии. Эти знания нам пригодятся на уроке. Итак, проведём маленький устный опрос.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
- Давайте вспомним виды треугольников, которые мы получили на прошлом уроке. ( слайд №2 )
- По каким признакам мы выделили каждую группу? ( В зависимости от числа равных сторон и от величины угла).
- Вспомним виды и определения треугольников первой группы. (слайд № 3, ссылка на слайды № 4, 5, 6 ).
· разносторонний;
· равносторонний;
· равнобедренный.
- Вспомним виды и определения треугольников второй группы. (слайд № 3, ссылка на слайды №7,8,9).
· прямоугольный;
· остроугольный;
· тупоугольный.
III. Практическая работа (исследовательского характера).
Учитель: Познакомимся более глубже с равнобедренными треугольниками и попробуем выяснить, какими свойствами они обладают. Для этого ещё раз вспомним определение этого треугольника и название его сторон. (слайд № 2, ссылка на слайд №10).
(На столе у учащихся карточки с различными равнобедренными треугольниками).
![]() | ![]() | ![]() |
- Ваша задача: измерить углы каждого треугольника и результаты записать в свои тетради. Сделать вывод. Что интересного вы заметили?
ВЫВОД: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
- Запишем зто свойство в свои тетради. ( слайд № 11 ).
-А теперь мы вспомним такие понятия: биссектриса, медиана и высота треугольника. ( слайд №12, ссылка на слайды № 13,14,15 ).
Учитель: А как вы думаете, что произойдёт с медианой, высотой и биссектрисой, если мы проведём их к основанию в равнобедренном треугольнике? (Карточка с задание перед каждым учащимся на столе).
![]() |
ВЫВОДЫ: В равнобедренном треугольнике медиана, высота, биссектриса, проведённые к основанию, совпадают. ( слайд № ). Запишите свои выводы в тетрадь.
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: Молодцы, все очень хорошо поработали. А теперь попробуем применить полученные знания в нашей дальнейшей работе. Сейчас мы немного отдохнём и разгадаем кроссворд. ( слайд №16 ).
|
|
|
![]() | |
|
ОТВЕТЫ:1) треугольник; 2) равнобедренный; 3) высота; 4) медиана; 5) биссектриса; 6)транспортир; 7)равносторонний; 8)линейка; 9) прямоугольный. Слово: геометрия.
Учитель: Немного отдохнули, а теперь решим несколько заданий
|
|
V. Домашнее задание.
Вы должны выполнить задания по учебнику П 18, № 000,112 и по вашему желанию составьте кроссворд на тему «Треугольники»
VI. Итоги урока.
- Итак, подведём итог нашего путешествия в городе равнобедренных треугольников.
¾ Какой треугольник называется равнобедренным?
¾ Каким свойством обладают углы при основании в этом треугольнике?
¾ Что вы можете сказать о медиане, биссектрисе и высоте, проведённой к основанию в равнобедренном треугольнике?
Выставляются оценки за урок учащимся, набравшим достаточное число баллов (трианглов).
VII. Рефлексия.
· Нарисовать своё настроение на начало урока и на его конец.
· На каком этапе урока ты почувствовал эмоциональный подъём?
· Какой этап урока тебе показался скучным?
· Поставь оценку себе за урок, можно с комментариями.








