Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Педагог наклеивает на лапку каждому Чебурашке выстриженные из бумаги яблоки, бананы или мороженое. В подведении итогов участвует гость – игрушка Чебурашка, который присутствовал на занятиях.
Занятие № 3
Тема: «ЕЖ С ГРИБОЧКОМ»
Задачи: Учить рисовать ежа, создавая изображение из прямой и округлой линий; познакомить с понятием «штрих», выполнять штриховку короткими ровными черточками; нацеливать детей на выполнение работы до конца.
Ход занятия
Педагог читает детям рассказ М. Быковой «Где ежик?». Потом предлагает отгадать загадки:
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
Ползун ползет,
Иголки везет.
Педагог. Правильно, ребята, это ежик! Кто видел живого ежа? Покажите руками, какого он размера? Скажите, какого еж цвета? Где живет еж?
Посмотрите, нет ли ежа в этой норке, обложенной листьями (показывает коробку с листьями). Может быть, он спрятался? Давайте поищем! (Рассматривают ежа, сажают в норку.)
Кто может показать ежа – попробуйте! Лапок у него не видно. Свернитесь, как ежик в случае опасности сворачивается в клубок!
Далее рассматривание иллюстраций, уточнение формы, окраски, расположения колючек.
Показ способа изображения:
1) Провести прямую линию внизу листа (брюшко ежа, прижатое к земле). 2) Сверху провести линию дугой (округлая спинка ежа). 3) Подрисовать вытянутую треугольную мордочку и четыре коротеньких лапки. 4) Короткими ровными палочками дорисовать колючки методом штриха, заполняя ими все пространство изображенной шубки ежа.
По желанию дети могут подрисовать травку (можно методом штриха), солнышко, облака.
Педагог наклеивает на спинку каждому ежику вырезанный из цветной бумаги грибок.
При подведении итогов можно спросить у ребят, какие еще загадки про ежей они знают.
Занятие №4
Тема: «МАШИНА»
Задачи. Ознакомить детей с новым понятием «пуантилизм», объяснить, что это - рисование точками и научить их рисовать этим методом; приучать к усидчивости, трудолюбию, выполнению работы до конца; вызвать интерес к новой технике нетрадиционного изображения.
Ход занятия
В начале занятия детям раздают машинки, они с ними играют в предложенные педагогом подвижную игру «Транспорт» и дидактическую игру «Светофор».
Далее педагог берет в руки игрушку – большой грузовой разноцветный автомобиль и начинает спрашивать детей:
- Что это?
- Из каких частей состоит грузовик?
- Какого цвета у него кабина (кузов, колеса)?
- Что можно перевозить в кузове?
- Кто сидит за рулем? (как называется эта профессия)?
Выслушав ответы детей, педагог предлагает нарисовать грузовик на листе бумаги, но не обычным способом, а методом пуантилизма и объясняет, что в сущности, это просто рисование точками. Лучше всего для этой техники изображения подходят фломастеры, так как они оставляют яркий след и не требуют при этом особых усилий, а точек для изображения любого предмета потребуется очень-очень много.
Педагог. Итак, ребята. Давайте сначала, разделим лист пополам пунктирной линией (расположение листа горизонтальное). На одной стороне мы нарисуем грузовик обычным способом, прямыми линиями кузов и кабину, и круглые колеса. Кабина у нас пусть будет желтого цвета, кузов – красного, а колеса – черного.
А теперь мы нарисуем точно такой же грузовик на второй части листа, но уже линии проводить фломастером не будем, а будем ставить только точки.
Попробуйте нарисовать внизу листа линию точками, а теперь попробуйте точками нарисовать круг! Получилось? Хорошо. Давайте наш цветной грузовик полностью нарисуем точками. Опять кабина – желтая, кузов – красный, колеса – черные.
Это мы сделали методом пуантилизма лишь контуры. А теперь нужно раскрасить кузов, кабину и колеса. Раскрашивать также будем только точками. Они могут располагаться очень плотно друг к другу, а могут - посвободнее. Чем ближе и плотнее ложатся точки друг к другу, тем насыщеннее будет казаться цвет.
По окончании занятия можно составить совместный рассказ про машину или водителя (от каждого ребенка по 2-3 предложения). И снова поиграть с машинами.
Занятие №5
Тема: «ЦВЕТНЫЕ НИТОЧКИ»
Задачи. Ознакомить детей с различными нетрадиционными видами рисования, в том числе бросовым материалом, и в частности, нитками; вызвать радость, эмоциональный отклик, развивать фантазию, желание творить.
Ход занятия.
Перед занятием детям раздают разноцветные ленточки по одной в каждую руку (любой длины от 40см до 1м) и побуждают их потанцевать под музыку («Цветная песенка» сл. П. Синявского, муз. М. Иорданского). Педагог раскладывает на каждый стол нитки длиной 25-30см (по 6 на каждого ребенка) и гуашевые краски 6 цветов, разведенные в широких неглубоких мисочках (желтая, синяя, красная, зеленая, оранжевая, коричневая).
Педагог. Дети, возьмите одну нитку, обмакните ее в краску и выложите как захочется на одной стороне сложенного пополам листа. Каждую нитку обмакиваем в другую краску. У нас, обратите внимание, сколько ниток, столько и красок. Поэтому все ниточки будут окрашены в разные цвета, чтобы получалась яркая разноцветная палитра. Итак, концы ниток выведите наружу. Сложите половинки листа, прижмите их друг к другу, разгладьте. Не снимая ладони с бумаги, другой рукой осторожно выдергивайте одну нитку за другой. Разверните лист… А нитки-то волшебные!
По окончании занятия можно сделать выставку рисунков цветными нитками, и во время рассматривания выставки дать детям поиграть на различных инструментах (ложках, бубнах, колокольчиках, металлофонов и т. д.).
Занятие №6
Тема: «КРАСКИ ОСЕННЕГО ДЕРЕВА»
Задачи. Ознакомить детей с новой техникой нетрадиционного изображения «при - кладывание»; продолжать учить решать простейшие композиционные задачи – выбор вертикального(книжного, портретного) или горизонтального(альбомного, пейзажного) расположения листа; учить детей рисовать деревья: прямые, кривые, толстые, тонкие: воспитывать сочувствие к игровым персонажам, к живой природе; познакомить детей с новым способом рисования деревьев и кустов методом прикладывания; вызвать эмоциональный отклик на яркость, активность цветов.
Ход занятия
Дети рассматривают репродукции с изображением осенних пейзажей, листьев, деревьев. Негромко звучит музыка «Октябрь. Осенняя песня» из фортепианного цикла «Времена года» сочинение 37.
Педагог. Чудесная музыка Петра Ильича Чайковского образно передает настроение осенней поры. Есть много прекрасных стихов, передающих настроение осенней природы, например, стихотворения «Осень»
Прекрасная пора, очей очарованье.
Приятна мне твоя прощальная краса
И пышное природы увяданье.
Настроение осени можно выразить и на картине, подобрав нужные краски и цвета. Какие цвета характерны для осенней природы (ответы детей).
Как вы думаете дерево – живое существо? Послушайте стихотворение, которое написала девочка. Она назвала его «Дерево, друг»:
Дерево, друг.
Как на меня ты похоже.
Музыка нас наполняет.
Ты, как и я,
Слушаешь голос молчания,
Что дышит
В глубине твоей кроны зеленой
В живых и дрожащих ветках.
В стихотворении девочка называет дерево другом. А мы с друзьями любим играть, беседовать, мечтать.
Как можно играть с деревом? (Подпрыгивать и доставать до веток, прятаться за него, устроить на нем качели, забираться на него, водить вокруг него хоровод.)
Лазать по деревьям – это большое удовольствие. Ведь мы знакомимся с ним: узнаем его строение, касаясь рукой, можем ощутить морщинистую и шероховатую поверхность коры, увидеть его цвет.
И вот тогда дерево становится живым, понятным.
Как на меня ты похоже.
Ты, как и я…
- Дерево напоминает человека? (Да).
- У человека туловище, а у дерева… (ствол).
- У человека руки, пальцы, а у дерева… (ветки).
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый
Желто-розовый – кленовый.
Педагог. Прежде, чем начнете рисовать, посмотрите, как рисовать деревья. Ваша задача – правильно нарисовать дерево: сначала ствол, от него отходят толстые ветки, а от них уже более тонкие.
На одном листе бумаги мы нарисуем голое дерево, на нем нет листьев, будто они все опали. А на другом листе внизу надо нарисовать полосу из разноцветных пятен красок осени, и сверху листа в форме кроны дерева также рисуем пятна осенних красок: желтые, красные, буро-зеленые, коричневые, оранжевые…Сразу же, пока краски не высохли, мы переворачиваем лист с пятнами и прикладываем его на тот, на котором у нас нарисовано дерево. Аккуратно разглаживаем лист ладошкой, чтобы наши разноцветные пятнышки отпечатались на нижнем листе. Это и есть метод прикладывания, когда с верхнего листа рисунок отпечатывает заданные детали, формы и узоры на нижний, на котором вы ранее изображали заготовку, но не раскрашивали. Обычно верхний лист и служит раскрашиванием для нижнего.
В компоненты занятия могут входить: «Царство деревьев»; загадки о деревьях; репродукции И. Шишкина, А. Саврасова «Грачи прилетели», В. Васнецова «Затишье», И. Левитана «Большая вода», музыка Ф. Шопена «Прелюдия ля-минор». Дети на выбор рисуют понравившееся дерево, его отличительные особенности, применяют технику прикладывания.
Также уместен рассказ педагога о видах деревьев, чтение рассказов о природе, рассматривание иллюстраций из книг.
Понадобится тонированный лист бумаги (голубое небо, коричневая земля), краски, кисточки, баночки и белый лист бумаги.
Занятие № 7
Тема: «УЗОР НА ПОЛОСЕ»
Задачи. Учить выполнять линейный орнамент на заданной форме, чередуя элементы узора; познакомить детей с техникой нетрадиционного изображения «примакивание»; воспитывать аккуратность в работе; умение подбирать цветовую гамму.
Ход занятия На стенде фотовыставка спортивных костюмов для зимних видов спорта, а на столах организована витрина, где лежат трикотажные шарфы и шапки. .
Педагог. Дети, посмотрите на фотографии. Что можно сказать об одежде этих людей? Правильно, все они одеты в спортивные костюмы. Эта одежда облегченная, в ней можно активно заниматься движениями. Покажем, как мы катаемся на лыжах, на коньках, играем в снежки. (Имитация движений.) Вот мы и разогрелись!
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


