3. По какому принципу отбирались задачи для урока? Каким образом они были предъявлены учащимся? Почему из 7 задач 6 однотипных, и только одна (№ 40) выделяется тем, что решается в два действия?
4. Мотивация учения, предложенная автором, внешняя и очень примитивная. Так как отобранные задачи очень просты (каждая требует применения всего одной формулы), их нужно решить много, выражая разные физические величины. В этом случае напрашиваются игровые элементы организации урока, например: «Кто больше?» — при этом предусмотреть критерии оценки (на «3» — 4 задачи, на «4» — 5 и т. д.) и способы проверки; каждая задача имеет свою «цену», для выставления оценок вывешивается шкала; задачи решаются в группах или командах, между которыми проводится соревнование; соревнование может быть индивидуальным, организованным по типу «Марафона» и т, д. В этих случаях мотивация становится для учащихся более значимой.
5. Хотелось бы знать, чему, по мнению автора конспекта, научились учащиеся в результате урока, ведь было же только повторение!
Справедливости ради следует отметить, что конспект урока был выполнен достаточно подробно и на своем уровне добротно, что и позволило сделать подробный анализ и вывод о качестве урока.
План УРОКА
План урока по теме «Газовые законы», 10 класс
Цель урока: научить учащихся применять уравнение Менделеева - Клапейрона для анализа частных случаев (изопроцессов в газах); развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на примере объяснения газовых законов с точки зрения МКТ.
Ход урока.
1. Фронтальный опрос.
• Что называют идеальным газом?
• Каковы свойства идеального газа?
• Какие микропараметры характеризуют состояние газа?
• Что называют уравнением состояния?
• Запишите уравнение состояния для произвольной массы идеального газа.
• Чему равна универсальная газовая постоянная? Каков ее физический смысл?
2. Объяснение нового материала.
1) Постановка познавательной задачи: С помощью уравнения состояния идеального газа можно исследовать процессы, в которых масса и один из трех параметров — Р, V или Т — остаются неизменными.
2) Изучение изопроцессов.
а) Изотермический процесс.
· Определение процесса.
· Постоянные параметры процесса (
=const,
=const).
· Вывод формулы закона Бойля-Мариотта
, тогда
, отсюда
.
Графическое представление закона.

· Экспериментальное подтверждение закона (опыт с сильфоном).
· Объяснение закона с точки зрения МКТ.
,
.
б) Изобарический процесс.
· Определение процесса.
· Постоянные параметры процесса (m=const, P=const).
· Вывод формулы закона Гей-Люссака.
![]()
· Графическое представление закона.

• Экспериментальное подтверждение закона (опыт с сильфоном).
• Объяснение закона с точки зрения МКТ.
![]()
в) Изохорический процесс.
• Определение процесса.
• Постоянные параметры процесса (m - const, V=const).
• Вывод формулы закона Бойля-Мариотта
![]()
• Графическое представление закона.

· Экспериментальное подтверждение закона (опыт с сильфоном).
· Объяснение закона с точки зрения МКТ.
· ![]()
3. Закрепление.
Заполнение таблицы. В случае недостатка времени учащиеся продолжают заполнение дома.
Название процесса | Постоянный параметр, закон | Графики | Объяснение с точки зрения МКТ |
Домашнее задание: § 13, упр. 3 (1, 2).
Методический комментарий. В предложенном плане четко прослеживается содержание урока и его структурные элементы. Однако, учитывая, что план должен помочь учителю провести аналогичный урок с минимальной дополнительной подготовкой, можно сделать несколько замечаний:
1 Формулировка познавательной задачи неудачна, так как является утверждением, а не вопросом, вызывающим интерес учащихся и требующим от них ответа. Познавательная задача не должна быть формальной.
2 Не ясно, как организуется деятельность учащихся во время изучения нового материала.
3 Опыты с сильфоном должны быть вкратце описаны, так как демонстрации различных изопроцессов имеют свои особенности, хитрости, которые с течением времени можно забыть, и тогда всю подготовку демонстрационного эксперимента придется вести «с нуля».
4 Объяснение изобарического процесса с точки зрения МКТ нельзя признать убедительным.
5 Заполнение таблицы не стоит откладывать на конец урока. Лучше это сделать по частям, после изучения каждого изопроцесса, это автоматически решает проблему организации деятельности учащихся на уроке. Для домашнего заполнения можно оставить только одну графу — объяснение с точки зрения МКТ (но это объяснение обязательно проговаривается в классе!), а для закрепления материала подобрать одну - две графические задачи.
План урока решения задач по теме «Равноускоренное движение», 10 класс
Цель урока: повторить формулы для расчета скорости и перемещения при равноускоренном движении, вывести формулу для расчета перемещения при равноускоренном движении без учета времени, закрепить навыки решения задач с применением этих формул.
Ход урока.
1.Повторение
(1)
(2)
2. Вывод новой формулы.
Существует еще одна формула для расчета перемещения при равноускоренном движении. Выразим из (1) время t и подставим полученное выражение в (2).
![]()

Таким образом, имеем:
(3)
Формулы (2) и (3) совершенно равнозначны, но (2) является более универсальной и используется тогда, когда задано время движения тела. Формула (3) удобна, когда неизвестно время движения.
3. Решение задач. Работа в группах.
Класс делится на 5 групп по 4 - 5 человек в каждой. Каждая группа получает по 3 задачи и решает их в течение 20 минут. Каждой группе помогает ассистент (он уже решил эти задачи дома, может их объяснить и знает ответы). Ассистент во время решения ставит оценки членам группы.
4. Контроль.
Для контроля подготавливается 5 карточек, которые вытягивают командиры групп:
• «Один за всех» — любой представитель группы идет решать задачу к доске.
• «Все за одного» — каждый получает свою задачу и получает оценку индивидуально.
• «Командир» — отвечающего назначает командир.
• «Учитель» — к доске вызывает учитель.
• «Доверие» — в журнал переносятся оценки, выставленные ассистентом.
5. Домашнее задание: § 12 стр. 36, упр. 7 (4, 11) — письм.
Методический комментарий. Данный план представляет собой яркий пример хорошей идеи и ее плохой реализации. Идея применения групповой работы для решения задач и ее оживления с помощью игровых элементов, безусловно, интересна, но методика ее применения вызывает ряд вопросов:
1.Какие задачи предложены учащимся на карточках? Каков уровень предлагаемых задач? Возможно, что он очень низкий, так как на решение трех задач отводится 20 минут. Получается, что без содержания задач невозможно оценить эффективность урока и целесообразность такой формы его проведения, а также воспроизвести его по предложенному плану. Для этого потребуется подобрать 15 разных задач, т. е. фактически всю содержательную работу сделать заново. В этом случае написание плана урока теряет свой практический смысл.
2. Каким образом организован контроль? Сколько времени на него отводится? Можно ли успеть за оставшееся время урока проверить решение хотя бы у вызванных к доске учащихся? А что в это время делают остальные? А как оценивается их работа? или не оценивается? Не имея четких ответов на эти вопросы, вряд ли можно провести хороший урок.
3. Если тема урока заявлена как решение задач, то вывод формулы лучше было бы осуществить на примере коллективного решения конкретной задачи, например такой: «Пуля винтовки пробила стену толщиной 35 см, причем ее скорость уменьшилась с 800 м/с до 400 м/с. Определите ускорение пули». Решение подобной задачи имеет двойную пользу: во-первых, полученную формулу можно использовать при решении других задач, во-вторых, можно и нужно обсудить реальность числового ответа.
4. Поскольку о проведенном уроке мы судим только по предложенному плану (автор посчитал его удачным, так как сдал его в качестве отчета!), можно сделать вывод, что урок не получился. Конечно, возможно, что реализация урока была лучше написанного плана, но более вероятно, что учитель просто не обратил внимания на эти важные моменты (они для него оказались несущественными, а поэтому не продуманными и не прописанными). Вывод напрашивается сам: нетрадиционная форма урока требует очень тщательной подготовки и по содержанию, и по организации, и более подробного описания всех его элементов.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


