АНАЛИЗ УРОКА

Урок по теме «Температура», 10 класс

В конспекте учителя спланированы следующие цели урока: ввести понятие температуры, ознакомить учащихся со способами ее измерения и различными температурными шкалами, подвести учащихся к необходимости введения абсолютной температурной шкалы.

Урок показал, что эти цели не были трансформированы для учащихся в задачи урока. Это выразилось, прежде всего, в том, что перед учащимися не был поставлен главный проблемный вопрос — как количественно связан такой важный макроскопический параметр «температура» с микроскопическими параметрами. При планировании урока учитель не учел особенностей данного класса: работа со слабоуспевающими и наиболее подготовленными учениками не дифференцируется; хотя цели, поставленные учителем перед уроком, реальные и вполне выполнимые.

В структуре урока можно выделить основные элементы:

-  актуализация знаний по теме «Основы кинетической теории газов»;

-  сообщение нового материала;

-  закрепление основных понятий урока: термодинамическая система, теплообмен, тепловое равновесие, температура, абсолютная температурная шкала.

Следует отметить оптимальное распределение времени по отдельным этапам урока: на актуализацию знаний было выделено 7 минут, а остальное время было отведено на сообщение нового материала и его закрепление.

На первом этапе учитель получил сведения о том, что ребята знают основные положения МКТ, хотя опрос носил несколько формальный характер: проверялось только знание определений и формулировок, хотя значительно важнее было выяснить сущность этих положений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Объяснение нового материала учитель начал с выяснения вопроса о том, что такое макроскопические параметры. Затем он привел примеры тел, имеющих разную температуру. Из этих примеров следовало, что температура характеризует степень нагретости тел. Далее на примере нагревания холодной ложки в горячем чае учитель ввел понятие теплообмена и обратил внимание учащихся на то, что теплообмен может происходить только при наличии у соприкасающихся тел разных температур. Направление теплообмена строго определено — от более нагретого тела к менее нагретому телу. Таким образом, учитель подвел учащихся к выводу о том, что температура у всех тел системы, находящейся в тепловом равновесии, обязательно одинакова.

Используя знания учащихся о тепловом расширении различных тел, учитель объяснил принцип действия жидкостного термометра. Объяснение иллюстрировалось рисунком на доске. Учитель отметил неудобство использования жидкостных термометров, связанное с тем, что разные жидкости расширяются по-разному, и преимущество газовых термометров — все газы при нагревании расширяются одинаково. При объяснении принципа действия газового термометра учитель также использовал рисунок. Учитель отметил недостаток газового термометра — громоздкость.

После введения понятия температуры и объяснения способов ее измерения учитель перешел к вопросу о различных температурных шкалах, иллюстрируя свой рассказ рисунками на доске. Проанализировав достоинства и недостатки шкал Цельсия, Реомюра и Фаренгейта, учитель обосновал необходимость введения абсолютной температурной шкалы Кельвина.

Содержание материала соответствовало требованиям программы по физике для старшей школы. Учитель выбрал интересный план объяснения нового материала, главное в котором — четкое чередование теоретических и экспериментальных вопросов. Следует отметить логичность рассказа учителя, что обеспечило внимание учащихся на протяжении всего урока.

В качестве основного метода урока учитель выбрал лекцию, что является оправданным, учитывая большой объем изучаемого материала. Данный метод требовал от учителя особого внимания к активизации познавательной деятельности учащихся на уроке и тщательного ее планирования. С этой целью учитель использовал развернутый план лекции, написанный на доске, и опрос учащихся по плану в конце урока. Следует отметить недостаточную активность учащихся в этом случае и формальное усвоение учащимися некоторых понятий. Учителю следовало бы сочетать лекцию с элементами эвристической беседы.

Методический комментарий. Приведенный анализ достаточно полно описывает ход урока, что свидетельствует о том, что автор на уроке присутствовал и за его ходом наблюдал. Однако при его чтении возникает ряд замечаний:

1.Не понятно, зачем, по мнению автора анализа, нужен такой проблемный вопрос на этом уроке, ведь изучение связи температуры с микроскопическими параметрами не заявлено в целях урока, и, судя по описанию урока, речь на нем шла об эмпирической температуре. Проблемный вопрос (или познавательная задача) действительно необходим, и очень плохо, если он не был поставлен, но на этом уроке он должен быть другим.

2.Хотелось бы видеть предложения автора анализа по организации дифференцированной работы на уроке-лекции.

3.Что понимает автор под экспериментальными вопросами — описание исторических опытов или опыты, проведенные на уроке? На самом деле из описания следует, что урок был практически «меловой», а отсутствие наглядности является серьезным методическим недостатком. Жаль, что автор этого не заметил.

4.Автор неоднократно отмечает формальное усвоение учащимися основных физических понятий. Хотелось бы, чтобы автор сделал хотя бы некоторые выводы о причинах такого положения, тем более, что они прослеживаются достаточно легко. Видно, что учитель и при опросе, и при изложении новой темы, и при закреплении ориентируется только на репродуктивный уровень усвоения материала учащимися, что и провоцирует формализм знаний.

5.В анализе отсутствует вывод об эффективности проведенного урока, о достижении поставленных целей и его оценка.

Урок по теме «Определение места и времени встречи двух равномерно движущихся тел», 9 класс

Цели урока, поставленные учителем: повторить суть графического и аналитического способов описания движения, научить определять координату и время встречи движущихся тел аналитически и графически.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Проверка домашнего задания.

3. Объяснение нового материала с помощью решения задачи.

4. Проверочная работа.

5. Домашнее задание.

В начале урока учащимся был предложен план работы, которого учитель придерживался в течение всего урока. Так как ученики знали, что их ожидает по окончании очередного этапа, это создавало деловой настрой на уроке и положительную психологическую атмосферу.

На предыдущем уроке учащимся было дано задание дома построить графики зависимости координаты от времени для двух равномерно движущихся тел с известными начальными условиями:

Мотоцикл: , где м, м/с.

Автомобиль: , где м, м/с

Для проверки правильности построения графиков к доске был вызван ученик. Затем учитель обратил внимание учащихся на то, что графики пересекаются. Затем он задал вопрос классу: что означает точка пересечения графиков друг с другом? Некоторые учащиеся догадались и смогли ясно объяснить, что по этой точке можно определить координату и время встречи автомобиля и мотоцикла. Учитель еще раз обратил внимание всех учащихся на тот факт, что встреча означает, что в один и тот же момент времени у обоих тел одинаковые координаты, и попросил определить их по построенным графикам.

Известная и уже решенная дома задача оказалась проблемной для учащихся: в условиях выбранного масштаба по осям X и t нельзя получить точный ответ на поставленный вопрос.

Таким образом, была поставлена познавательная задача урока: можно ли более точно определить место и время встречи тел? Учащиеся оказались подготовленными к восприятию нового материала и с интересом вместе с учителем определяли место и время встречи аналитическим способом.

Учащиеся увидели знакомую задачу с другой стороны. Это удивило и увлекло их, что позволило учителю оживить «сухой» материал.

На следующем этапе урока учащимся была предложена похожая задача: по заданным начальным координатам и проекциям скоростей двух тел нужно было составить уравнения движения этих тел и определить, состоится ли их встреча,

В этой части урока учитель чередовал способы работы с учащимися: беседа в начале решения задачи, самостоятельная работа учащихся и проверка этапов решения на доске (составление уравнений движения, построение графиков, аналитическое решение), повторение хода рассуждений. При этом некоторые учащиеся получили хорошие и отличные оценки: выступающие у доски и тот, кто первым решил задачу в тетради. Таким образом, учитель стимулировал желание работать на последующих уроках.

Проверочная работа была дана в двух вариантах и содержала задачу, подобную задачам, разобранным в классе. Целью этой работы было проверить, как учащиеся усвоили материал урока.

На дом учащиеся получили задачу, в которой по графикам движения двух тел необходимо было составить уравнения движения и определить координату и время встречи аналитическим способом.

В течение всего урока все учащиеся были вовлечены в работу с учителем, в классе было тихо, так как все были очень заняты. Учитель чередовал индивидуальные и коллективные формы работы, поддерживал и оценивал учащихся.

Однако урок не был насыщенным: решено всего две задачи, и темп мог бы быть и выше. В целом урок получился удачным, цели были достигнуты, хотя диагностика их достижения отсрочена (это можно узнать только после проверки работ учащихся).

Методический комментарий. По предложенному анализу можно достаточно ясно представить себе содержание и ход урока, поэтому обратите, пожалуйста, внимание на то, как учитель ставит познавательную задачу: она создает некоторую «интригу» на уроке и логично следует из домашнего задания, при этом та же физическая ситуация рассматривается с другой позиции. Пожалуй, этот этап урока оказался самым эффектным и методически выверенным. Отрадно, что автор анализа обратил на это внимание. Положительным моментом урока можно считать организацию деятельности учащихся на уроке, отмеченную автором: все были заняты делом, было понятно и интересно, что обеспечило высокий уровень дисциплины.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10