муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя (полная) общеобразовательная школа № 4»

г. Рославля Смоленской области

Урок русского языка в 7 классе А

Грамматические секреты причастия

подготовила и провела

Цели урока: обобщить и систематизировать изученный материал;

расширить знания о причастиях как основных признаках глагола;

повторить правописание причастий и пунктуацию в предложениях с причастным оборотом;

развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: урок-обобщение и систематизации знаний.

Оборудование: проектор, ноутбук, раздаточный материал.

Причастие — это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.

В .И. Даль

Ход урока

1.Организационный момент. До начала урока проверить наличие книг, тетрадей, учебных принадлежностей, раздать карточки.

2.Слово учителя:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. А причиной тому является причастие. Причастие, как вы уже сумели заметить на уроках,-самая удивительная часть речи, вызывающая до сих пор много разногласий среди ученых. А у вас, я думаю, тем более. Попытаемся сегодня вместе провести собственное расследование по делу: «Причастие - это самостоятельная часть речи или форма глагола. Грамматические секреты причастия».

Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока.

Владимир Иванович Даль сказал, что «Причастие — это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного». Попытаемся доказать это утверждение.

И прежде чем завести дело на «Причастие», давайте вспомним об этой особе всё, что знаем: грамматическую биографию, версии её названия и портрета для определения «личности».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вы, ребята, должны были дома поработать с «Толковым словарем Ожегова», дополнительной литературой, интернет-ресурсами для того, чтобы больше узнать об особе Причастие и написать небольшие творческие работы на одну из заданных тем.

А вам, уважаемые эксперты, в конце урока нужно будет оценить выступления и ответы своих одноклассников. Для этого необходимо на уроке слушать внимательно и ставить баллы отвечающим на своих листах.

3. Актуализация опорных знаний.

1)Выступление группы «Экспертов»

План

- Биография Причастия.

- Версия о том, почему оно так названо.

- Герб Причастия:

а) Причастие-волна;

б) Причастие-рябина.

2)Зачитываются творческие портреты Причастий (проверка домашнего задания).

Биография Причастия

Родился я в стране Грамматика. Отец-Глагол, у которого я унаследовал вид (совершенный и несовершенный) и время (настоящее и прошедшее). Заметьте, будущего времени не имею. Мать-Прилагательное. У неё я перенял способность изменяться по родам, числам и падежам. Поэтому часто меняю свой характер. Бываю то действительное, то страдательное. В отличие от родителей имею свои приметы: обозначаю признак действия, имею характерные суффиксы (-ущ-,-ющ-,-ащ-,-ящ-,-ом-,-им-,-ем-,-вш-,-ш-,-нн-,-т-,-енн-).

А проживаю я в данный момент по адресу: страна Грамматика, город Морфология, улица Прилагательная, школа№4 в 7 а классе.

История названия

Почему Причастие имеет такое странное название? Этот вопрос заставил задуматься и меня. И, наверное, не случайно. При - приставка, «при глаголе», так как особая форма глагола, но обозначает признак действия. Таким образом, приставка при- объясняет промежуточное положение этой части речи. Значит, Причастие находится «при прилагательном» и «при глаголе». А корень - часть - обозначает, что Причастие-это часть глагола, так как от него образовано.

Причастие-волна

Когда я произношу слово «Причастие», у меня перед глазами появляется следующая картина: вода, высокая подмигивающая волна, летящая в безграничном море навстречу небу, солнцу. А это огромное зелено-голубое море и есть Грамматика.

Вы спросите, почему волна? Потому что главное, как мне кажется, в Причастие-это движение, скорость, стремительность, так как образовано оно от глагола, а у прилагательного берет признак, качество этого движения: летящий, несущийся в прекрасное далеко.

У меня Причастие может быть действительным (когда само совершает действие): несущаяся, и страдательным (когда действие испытывает со стороны): подгоняемая ветром волна.

Таким образом, Причастие - это форма глагола.

Учитель: Ребята, в работе прозвучало словосочетание «безграничное море». А как вы понимаете значение этого выражения?

Словарная работа:

Безграничное (море) — не имеющее видимых границ, бескрайнее, бесконечное («Толковый словарь Ожегова»).

Учитель: Запишите, пожалуйста, значение слова в тетради.

Причастие-рябина

Для меня Причастие-это роскошное дерево рябина осенью. Объясню почему. Плодородная земля, на которой растет и крепчает рябина, взрастила разные части речи. Глагол-это ствол дерева(главный во всём) появился и вырос на этой земле. Для Причастия глагол-это основа, туловище. А у тела должно быть сердце. Им и является прилагательное, наполненное признаками, качествами. Резные листья рябины-признаки глагола: вид и время, а красные гроздья рябины-признаки прилагательного: род, число, падеж.

Таким образом, у Причастия много ещё не разгаданных тайн, которые нам предстоит разгадать и на этом уроке.

Учитель: Ребята, в работе прозвучало словосочетание «роскошное дерево». А как вы понимаете значение этого выражения?

Словарная работа

Роскошное ( дерево) — прекрасное, сочное, обильное листвою дерево («Толковый словарь живого великорусского языка»-В. Даль).

Учитель: Запишите, пожалуйста, значение слова в тетради.

Слово учителя. А мне хотелось бы добавить следующие сведения о Причастии. Эксперты доказали, что Причастие образуется от глагола и пользуется его признаками (вид и время). Но сохраняет он, ребята, также как и у глагола переходность и возвратность. Например, построенный дом (причастие «построенный» согласуется с сущ. дом в В. п., ед. ч., м. р.) - переходное, невозвратное. Заметьте, что только от переходных глаголов образуются страдательные причастия.

Стелющиеся растения - действ., возвратное, непереходное (причастие согласуется с сущ. во мн. ч., И. п.)

Основная часть урока

Учитель: Давайте поблагодарим группу «Экспертов» за слаженную работу, познавательную информацию и перейдем к практической части.

У вас на столах для каждой группы индивидуальное задание.

1 группа получает задание повышенной сложности.

1.Прокомментировать выбор суффикса.

ЗависЯЩие-зависеть, искл. 2спр., действ., н. вр.;

молоТый-молоть, 1 спр., страд., пр. вр.;

красиВШий-красить, 2 спр., действ., пр. вр.;

сорваННый-сорвать, 1спр., страд., пр. вр.;

читаЕМый-читать, 1спр., страд., н. вр..

Проверить по слайдам!

2 группа получает задания средней сложности.

2.Образовать от данных глаголов причастия. Указать спряжение глаголов.

Писать - 1 спр.-пишущий;

строить - 2 спр.-строящий;

лечить - 2 спр.- лечащий;

замесить-2спр.-замешенное;

намаслить-2спр.-намасленный;

выслушать - 2спр., искл. - выслушанный

Проверить по слайдам!

3 группа получает задания базового уровня.

3.Выписать причастия с суффиксом - ЮЩ-.

- Лечащий (врач)-лечить-2спр..

- Жалящие (осы)-жалить-2спр.

-Колющие (дрова)-колоть-1спр..

- Поющие мальчики)-петь-1спр..

- Стелющиеся (растения)-стелить-искл. 1спр..

- Терпящие (кораблекрушение)-терпеть-искл. 2спр.

Проверить по слайдам!

4.Записать под диктовку. Объяснить знаки препинания в предложении.

Багряная листва, покрытая морозною росою, шуршит в аллее под моей ногой.

[ сущ.,/прич. обор./,...].

? Когда в предложении причастный оборот выделяется запятыми?

(Если перед ним есть определяемое слово)

?Где в предложении может стоять причастный оборот?

начале, середине и конце)

5.Спишите предложения, раскройте скобки и выберите правильный ответ. Объясните знаки препинания и орфограммы. Составьте схему второго предложения. Подчеркните причастия как члены предложения.

а) Митраша ра(с, з)глядывал прямо на него (надвигавшаяся - надвигавшуюся) фигуру, своими оч..ртаниями (напоминавшая - напоминавшими) назва(н, нн)ого брата.

б) Старая дорога, заросш... кудрявой муравой, ух..дила в бе(с, з)конечную русскую даль.

[…. сущ.,/прич. об./,...].

в)Брюки его были измяты вытянуты на коленях дли(н, нн)ые волосы ра(с, з)трёпаны.

Учитель: Ребята, кто из вас знает значение слова «мурава»? В «Толковом словаре Владимира Ивановича Даля» дается следующее толкование:

Словарная работа:

Мурава — луговая трава, сочная, густая травка на корню («Толковый словарь живого великорусского языка»-2-е издание 1800-1802гг В. Даля)

Запишите в тетради.

Учитель: А теперь расслабьтесь, сядьте удобнее, положите ручки и ответьте на вопросы.

6.Физкультминутка. Ответьте на вопросы.

?Как мы скажем...

-об ученике, который пилит...(пилящий);

-о мяче, который летит...(летящий);

-о ребенке, который плачет...(плачущуй);

-о помидоре, который краснеет...(краснеющий);

-о море, которое бушует...(бушующее);

-о солнце, которое заходит за горизонт...(заходящее).

7.Проверочная работа. (Работа с учебником, упр.136).

Учитель:-В конце урока соберу тетради на проверку.

Задание:1гр.Выпишите из предложений причастные обороты с определяемыми словами.

2гр.Выпишите из предложений 1-3 слова с пропущенными буквами и прокомментируйте орфограммы.

3гр.Выпишите из предложений 1-3 причастия и прокомментируйте суффиксы.

(Ответы только для учителя)

[]1гр.№3 Заря, ещё не закрытая чёрной приближающейся тучей;

№4 дождь, не прекращающийся в течение целого часа;

№7 домик, стоящий на высоком берегу.

2гр. Незабываемое (синоним - сильное, яркое, неизгладимое);

впечатление-непроверяемая гласная в корне - е;

оставила-оставить-на - ить-2спр.;

началась-начало-проверяемая гласная в корне;

заря-чередующийся корень - пишу - а - в безударном положении;

ещё не закрытая - пишу не - раздельно, так как есть слово «ещё»;

(тучей какой?) приближающейся;

озаряла-чередующийс корень-пишу - а - в безударном положении.

3гр. Незабываемое-незабывать, на - ать, 1спр., наст. вр., действ., суф.-ем-;

(не )закрытая-закрыть, на - ыть,1спр.,прош. вр., страд., суф.-т-;

приближающейся-приближаться, на - ать, 1спр., наст. вр., действ., суф1гр.№3 Заря, ещё не закрытая чёрной приближающейся тучей;

.-ющ-.].-ющ-.]

Учитель: В начале урока мы с вами начали расследование по делу «Причастие-это форма глагола или самостоятельная часть речи. Грамматические секреты причастия». Давайте попробуем сделать вывод

Примерные ответы детей

1.Я считаю, что причастие-это особая форма глагола, которую можно назвать и самостоятельной частью речи, потому что, во-первых, оно образовано от глагола, а, во-вторых, выполняет в предложении синтаксическую роль-может быть определением( в полной форме) либо сказуемым( в краткой форме).

2.На мой взгляд, грамматические секреты Причастия мы почти расследовали: в отличие от других частей речи оно имеет особые приметы: 1)обозначает признак действия; 2) имеет необычные суффиксы; 3)и живет всё-таки в стране Морфология. В. Даль сказал: «Причастие-это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного»

Таким образом, Причастие можно назвать и самостоятельной частью речи, и особой формой глагола.

Учитель: Поведем итоги урока.

Закончите предложения:

1.Сегодня на уроке я повторил(а)- …

2.Сегодня на уроке я узнала - …

Примерные ответы:

Сегодня на уроке я повторила морфологические признаки глагола, правописание суффиксов причастий, пунктуацию в предложениях с причастным оборотом.

Сегодня на уроке я узнала, что причастие можно рассматривать как особую форму глагола и самостоятельную часть речи.

Сегодня на уроке я узнала, что причастие бывает переходным и непереходным, возвратным и невозвратным.

Учитель: Не могу не согласиться с вами. Я надеюсь, что мы ещё не раз вернемся к этому вопросу.

Оценки за урок: Ребята, а теперь оцените работу своих одноклассников.

-Ну а я оценю ваши работы в тетрадях.

Домашнее задание:1) Напишите сочинение-описание предмета, где используются причастия. 2) Составьте словарную диктовку по теме «Причастия», используя произведения . 3) Выпишите из произведений 5 предложений с причастными оборотами.

PS Морфологический разбор причастия

1.Меняющиеся (какие?)-причастие

2.;

пост.:несов. в., действ. н. вр., возвр.;

непост.: во мн. ч., И. п., полное.

3.Картины (какие?) меняющиеся (определение)