Цель. Познакомить с коллажем; научить передавать ярко и выра­зительно с помощью цвета и разно фактурных материалов задуманную тему. Воспитывать усидчивость, терпеливость.

Развивать логическое мышление. Развивать творческие способности детей.

Материал. Коробочка из-под конфет, разнофактурная бумага (креповая, бархат­ная, калька, фольга серебряная и золотая), ракушки, бисер, фломастеры, ножницы, клей ПВА, скотч, нитки.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

- Сегодня помечтаем о море. Можно поговорить с детьми на эту тему, рассказать о морских обитателях и птицах, о погоде на море

2. Сообщение темы и целей занятия..

3. Вступительная беседа. Работа по теме.

А что, если мы поместим свое море в маленькую коробочку из-под конфет? Песчаный берег сделаем из золотисто-желтой бумаги, согнем вдоль синюю креповую бумагу, как будто это волны выступают на поверхности моря. Для неба возьмем кусочек светло-голубой бумаги, а серебристая фольга превратится в облака.

Затем разбросаем по берегу ракушки, поставим зонты, пальмы, в море пустим па­русники и пароходы, в небе зажжем солнце и выпустим птиц.

4. Самостоятельная работа.

Обратить внимание на композицию поделки, способы сочетания разнофактурных материалов.

5. Анализ детских работ.

6. Итог занятия.

Аппликация. Тема. Открытка к 8 Марта.

Цель. Развивать навыки оформительской работы, знакомить с при­емами рельефной аппликации; формировать эстетический вкус. Воспитывать усидчивость, терпеливость.

Материал. Цветная бумага, ножницы, клей, образец открытки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и целей занятия. Педагог предлагает детям сделать поздравительную открытку к Дню 8 Марта для своих мам и бабушек.

3. Вступительная беседа. Работа по теме.

На лицевую сторону открытки к правой стороне наклеивают мраморную бумагу с голубыми и синими разводами. Из двух красных кругов делают цифру 8. Для этого надо разрезать каждый круг по диаметру и при наклеивании слегка отодвинуть одну половину круга от другой. Цветок делают из белой бумаги, сердцеви­ну - из оранжевой, стебель и лист - из салатной.

4. Самостоятельная работа.

Можно предложить детям объемный способ аппликации: вырезать симметричные лепестки цветка, наклеить только их половинки, вторые половинки отогнуть вверх на себя.

5. Анализ детских работ.

6. Итог занятия.

Аппликация. Тема. Рыбки в аквариуме.

Цель. Воспитывать у детей умение создавать сюжетную компози­цию в аппликации; развивать фантазию, воображение; закреплять умения пользоваться ножницами. Развивать творческие способности детей. Воспитывать усидчивость, терпеливость.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал. Цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, карандаши, аквариум с рыбками или иллюстрации с изображением аквариума.

Ход занятия.

Оргмомент.

Сообщение темы и целей занятия.

Вступительная беседа.

Педагог подводит детей к аквариуму или показывает иллюстрацию с изображением аквариума и спрашивает, что такое аквариум и для чего он предназначен. ЭТО домик, где живут маленькие причудливые рыбки.

А у КОГО дома есть аквариум?

- Каких рыбок вы держите в нем?

- Как вы ухаживаете за рыбками?

- Чем вы их кормите?

- Дети, а чем отличаются аквариумные рыбки от тех, которые обитают в естествен­ных водоемах?

- А какие рыбки вам больше нравятся и почему?

После беседы педагог предлагает поближе рассмотреть рыбок и описать их цвет, строение. Следует обратить внимание на форму рыб, их чешую, плавники, глаза, хвост.

Работа над темой.

Далее педагог предлагает сделать аппликацию на тему "Рыбки в аквариуме". Зао­стрите внимание детей на том, что в аппликации можно использовать различные формы, такие как круг, овал, треугольник. Напомните о правилах пользования ножницами.

Самостоятельная работа.

При составлении сюжетной композиции поощрять фантазию, воображение детей. Побольше хвалить их за удачные композиции.

Анализ детских работ.

Чей аквариум удачнее, красивее?

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Под парусом.

Цель. Учить создавать сюжетные композиции; побуждать к ис­пользованию ярких цветовых сочетаний для передачи настроения в изображении.

Материал. Цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш.

Ход занятия.

Оргмомент.

Сообщение темы и целей занятия.

Вступительная беседа. Работа по теме.

Напомнить, что сюжет - это определенное событие, ситуация, явление, изображен­ное в произведении. Предложить детям выполнить сюжетную аппликацию "под пару­сом". Изображения, которые входят в данную аппликацию (набережная, дома, окна, лодка, паруса, чайки), вырезают без нанесения контуров - "на глаз." Но для этого бумага заготавливается такой формы, чтобы работать было легко: разрезаем прямоугольник по диагонали и получим паруса; из полосы бумаги вырезаем дом, окна, двери. Круглые формы вырезают из квадрата "на глаз." Для того от середины стороны квадрата плавно срезают угол до середины другой стороны квадрата.

Самостоятельная работа.

Дети используют все знакомые приемы вырезания, а также подбирают яркую цвет­ную бумагу с целью передачи настроения.

Анализ детских работ.

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Ветка яблони.

Цель. Закрепить умение вырезать симметричные фигуры, разви­вать умение видеть и передавать форму изображения, пропорции; воспитывать наблю­дательность, любовь к природе. Развивать творческие способности детей. Воспитывать усидчивость, терпеливость.

Материал. Цветная: бумага, клей, ножницы, шаблоны.

Ход занятия.

Оргмомент.

Вступительная беседа.

- Ребята, нравится ли вам весна? Чем она примечательна? Расскажите, что происхо­дит весной?

Можно предложить рассмотреть картинку о весне. Педагог с детьми обобщают признаки весны: день становится теплее, тает снег, прилетают птицы, на деревьях распус­каются почки, из которых появляются листья, а некоторые деревья начинают цвести.

Такие деревья называют плодовыми. К ним относятся сливы, абрикосы, вишни, яблони.

Сообщение темы и целей занятия. Работа по теме.

- Сегодня мы с нами сделаем аппликацию ветки яблони с цветами. Для выполнения этого задания нам понадобится цветная бумага зеленого, коричневого, белого и желтого цветов, клей, ножницы, простой карандаш.

Необходимо обратить внимание детей на форму листьев, как их можно вырезать из бумаги.

Чтобы вырезать листья, необходимо цветную бумагу сложить пополам, книжкой из двух страниц, внутри которой цветная сторона бумаги. На линии сгиба отложить вели­чину листа с черенком. Затем нанести очертания половины листа на основе сравнения формы этой половины с натурой.

Прямые ветки отрезаются от края листа бумаги, зауженными кверху. Цветки вырезаются аналогично листьям.

Самостоятельная работа детей.

Обратить внимание детей:

а) на экономию при использовании бумаги;

б) на правила пользования ножницами, клеем;

в) на композицию аппликации.

Анализ детских работ.

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Животные Казахстана. Верблюд.

Цель. Продолжить знакомство детей с животным миром Казахста­на; выполнить мозаичные работы с помощью метода "обрывания'1: воспитывать акку­ратность и умение соблюдать максимальную точность.

Материал. Цветная бумага, клей, бумага коричневых тонов, пинцет.

Ход занятия.

Вступительная беседа. Педагог просит детей подумать и сказать, к кому из животных, населяющих терри­торию Казахстана, можно отнести следующие слова:

Дорогу одолеет только тот,

Кто хоть неторопливо, но идет.

Дать характеристику этому животному. Можно привести несколько пословиц и поговорок, в которых говорится о верблюде, и проанализиро­вать их.

Тот, кто не хочет замечать,

Верблюдицу не замечает.

Кто ничего не хочет знать,

Тот даже господа не знает.

Куда б, кляня свою судьбу,

Верблюды ни бежали,

От клади, что на их горбу,

Им убежать едва ли.

Что ни навьючишь на осла,

В верблюда он не превратится.

Какой корова б ни была,

Она не станет кобылицей.

Сообщение темы и целей занятия.

Затем предложить детям изобразить верблюда с помощью аппликации методом "об­рывания".

Самостоятельная работа.

Обратить внимание на технику работы методом "обрывания". Подготовленные ку­сочки (коричневого цвета, но разных тонов) кладут отдельно. Затем промазывают клеем на фоне силуэт верблюда и накладывают заготовленные кусочки бумаги на проклеен­ную часть. Это можно сделать, наколов кусочки бумаги на большую иглу или с помо­щью пинцета.

Анализ детских работ.

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Отгадай загадку.

Цель. Упражнять в сочетании всех видов изобразительной дея­тельности, а также художественного слова, музыки. Учить выполнять работу по пред­ставлению; формировать умение детей передавать сюжет, использовать средства выра­зительности.

Материал. Цветная бумага, клей, ножницы, карандаши.

Ход занятия.

Вступительная беседа. В начале занятия педагог предлагает отгадать литературные загадки. Воспитатель читает отрывки из знакомых произведений К. Чуковского "Мойдодыр", "Краденое сол­нце".

Дети отвечают на вопросы:

Кто написал? Как называется произведение? Предлага­ются загадки о временах года и т. д.

Сообщение темы и целей занятия.

Работа по теме.

Дети из цветной бумаги наклеивают отгадку.

Самостоятельная работа. Анализ детских работ.

Итог занятия.

Рисование. Тема. Город вечером (Гратаж).

Занятие 1.

Цель. Познакомить детей с техникой рисования "гратаж", учить самостоятельно готовить лист бумаги к рисованию (равномерно натереть свечой и по­крыть черной тушью).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5