Тема. Одень куклу в казахский национальный костюм.
ЦЕЛИ: Упражнять детей в вырезании одежды симметричным способом для картонных кукол; научить делать выкройки по картонным лекалам; формировать понятие "национальная одежда".
Материал. Картонные куклы - мальчик и девочка; листы цветной и белой бумаги; картонные лекала - выкройки одежды; простые карандаши, ножницы.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и целей занятия.
3.Вводная беседа.
Педагог спрашивает у детей, какой смысл они вкладывают в понятие "Национальная одежда". Поясняет, что у казахского народа также как и других, есть национальные костюмы. Просит детей назвать их: камзол, саукеле, жилет, тюбетейка, чапан и т. д. Обращает внимание, что национальная одежда используется с различной целью. Например, для особенных событий: свадьбы, тоя. А ее вид и цвет зависят от сезона года и возраста человека. Далее педагог нацеливает детей на то, что одежду для кукол можно вырезать из бумаги. Показывает лекала.
4. Показ последовательности работы. Ребята вместе с педагогом складывают вдвое прямоугольный лист бумаги (ткань), прикладывают лекало, обводят его карандашом и вырезают платье или другую одежду. Можно украсить ее национальным орнаментом.
5. Самостоятельная работа.
Каждый ребенок выбирает выкройку, складывает кусок ткани, обводит лекало и вырезает выбранную одежду.
Дети сравнивают получившуюся друг у друга одежду и по желанию наряжают в нее кукол. Остальные поделки, лекала и ткани складывают в коробку и в дальнейшем занимаются этим самостоятельно в свободное время.
6. Анализ детских работ.
7. Дидактическая игра. Оденем кукол на прогулку.
Цель. Упражнять детей в нахождении оттенков (темнее или светлее) данного цвета.
Материал. Каждому играющему выдается карточка с изображением мальчика в куртке или девочки в пальто, разных по цвету; маленькие конвертики, где лежат шапочки и сапожки для кукол такого же цвета, но более темных или светлых оттенков ( две шапочки, две пары сапожек).
Ход игры.
Каждый ребенок получает карточку с изображением куклы и конвертик с шапочками и сапожками. Педагог объясняет, что куклы еще не полностью одеты для прогулки и предлагает выполнить следующие задания:
Надеть на кукол шапочки и сапожки светлее, чем пальто или куртка.
Надеть сапожки и шапочки темнее, чем пальто или куртка.
Шапочки темнее, а сапожки светлее...
Шапочки светлее, а сапожки темнее...
После выполнения каждого задания педагог спрашивает у детей, в какую цветовую гамму они одели кукол на прогулку. Дети называют цвет пальто и оттенки цвета шапочки и сапожек.
Аппликация. Тема. Украсить дастархан.
ЦЕЛИ:. Научить правильно держать ножницы и свободно владеть ими, разрезать поперек узкие, затем более широкие полосы, составлять узоры из геометрических форм на полосе, круге, квадрате и последовательно их наклеивать.
Материал. Бумага, клей, ножницы, образец дастархана.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и целей занятия.
3.Вступительная беседа.
Педагог говорит, что слово орнамент в переводе с латинского языка означает украшение. Он состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В каждом орнаменте обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом (чередованием). Самостоятельного значения орнамент не имеет. Обычно он служит для украшения поверхности какого-либо художественного изделия. Орнамент придает изделию выразительность, красоту, подчеркивает его форму и фактуру.
Далее воспитатель выдает детям образцы геометрической формы и предлагает украсить ими дастархан.
4. Самостоятельная работа.
Педагог нацеливает детей на то, что готовый орнамент должен найти свое единственное место на украшаемом предмете или изделии. Например, квадратному материалу лучше всего соответствует орнамент в квадрате. Круглые предметы удачно украшают орнаменты в круге. Краям одежды (воротник, рукава) чаще всего сопутствует ленточный орнамент.
5. Анализ детских работ.
6. Итог занятия.
Аппликация. Тема. Цыпленок вылупился.
Цель. Продолжать учить детей вырезать овал из прямоугольника, составлять из простых форм изображение цыпленка.
Материал. 2 прямоугольника белого и желтого цвета, клей, ножницы, кусочки цветной бумаги.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и целей занятия.
3.Вступительная беседа.
Педагог загадывает загадку.
Был белый дом,
Чудесный дом.
Вдруг что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое нежное, такое пушистое
И золотое!
Педагог показывает детям образец.
-Ребята, какого цвета цыпленок? А какого цвета скорлупка, из которой вылупился цыпленок?
-Поэтому на столах у вас прямоугольники белого и желтого цвета. Что нужно сделать, чтобы получился овал?
4. Показ приемов вырезания овала из прямоугольника и квадрата из круга.
- Но, когда вылупляется цыпленок, скорлупка раскалывается, поэтому мы должны белый овал разделить на 2 половины, так как края у скорлупки неровные мы сделаем это методом обрывания.
5. Самостоятельная работа детей. Дети наклеивают желтый овал на лист бумаги - это туловище цыпленка, желтый квадрат - голова, 1 половинку скорлупки снизу - на желтый овал, а вторую половинку - рядом.
6.Анализ детских работ.
Аппликация. Тема. Грибы.
Цель. Научить детей вырезать из квадрата и прямоугольника различные формы. Познакомить со способом парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги, сложенного вдвое, закрепить приемы плавного закругленного разреза при вырезании шляпок и ножек.
Материал. У педагога образец - аппликационная композиция из трех грибов, заготовки прямоугольников и квадратов из бумаги разных цветов, полоска для травы, клей, кисточки для клея, ножницы.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и целей занятия.
3.Вступительная беседа.
Землю пробуравил, корешок оставил,
Сам на свет явился, шапочкой покрылся.
(Гриб),
- В лесу растут грибы с разными по цвету ножками и шляпками. Можно встретить группу растущих вместе грибов. Одни из них побольше, другие - поменьше. Это называется семейством. Воспитатель показывает аппликацию с изображением семейства грибов и задает вопросы.
- Скажите, как расположены грибы? (В середине растет один большой гриб, а по краям - маленькие).
- Посмотрите на два маленьких гриба. Отличаются ли они друг от друга? (Нет).
- Маленькие грибы одинаковые. Подумайте, как можно их одновременно вырезать из бумаги. Показывает детям приемы вырезания двух шляпок и двух ножек из листа бумаги, сложенного вдвое. Поясняет, что вырезать шляпку гриба нужно с нижнего уголка, вести закругленный плавный разрез до второго нижнего уголка, используя всю поверхность заготовки. Ножки двух грибов тоже вырезают из листа бумаги, сложенного вдвое. Такое вырезание называют парным.
4. Самостоятельная работа.
В ходе занятия следить, чтобы дети использовали всю поверхность исходной формы, чтобы при закругленном разрезе левая рука с заготовкой плавно поворачивалась навстречу руке с ножницами.
5. Анализ детских работ.
6. Итог занятия.
Аппликация. Тема. Красивый казахский платок.
Цель. Дальнейшее формирование понятия "национальная одежда"; научить выполнять аппликацию, правильно располагая орнамент внутри треугольника; сформировать глазомер, чувство цвета и пространства, воспитывать эстетические чувства.
Материал. Цветная бумага, клей, ножницы.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Стучат колеса тук-тук-тук и под веселый этот стук
Мы едим к бабушке своей, везем подарочки мы ей.
Бабуля выйдет на порог и вкусный вынесет пирог,
А мы ее обнимем крепко и подарим ей платок.
2.Сообщение темы и целей занятия.
Рассматривание образцов элементов казахского орнамента.
Повторение названий и изображений элементов
3.Вступительная беседа.
- Платок является одним из компонентов национальной одежды и также украшается различными национальными узорами. Вспомнить вместе с детьми, какие элементы орнамента они знают, выбрать из всех элементов те, которые будут наклеивать и выполнить работу.
Пальчиковая гимнастика
Дети в лодочке плывут и платочком машут
Песни весело поют и в ладошки …
4. Самостоятельная работа.
Помочь детям правильно расположить узор, подобрать цвета. Напомнить об аккуратности при выполнении работы.
5. Анализ детских работ.
6.Итог занятия.
Аппликация. Тема. Мозаика.
Цель. Закреплять у детей умение пользоваться ножницами, резать полоски на прямоугольники; разрезать квадраты на треугольники; воспитывать аккуратность, трудолюбие; развивать умения конструировать фантазию.
Материал. Цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей, наглядные пособия с изображением мозаики.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и целей занятия.
3.Вступительная беседа.
Показ наглядных пособий с изображением мозаики.
- Мозаика - это узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические или изобразительные элементы. Мозаикой украшают многие архитектурные постройки, здания и т. д.
предложить сделать мозаику из цветной бумаги. Обратить внимание, из каких геометрических фигур она состоит. Как их можно вырезать? Следует рассмотреть с детьми узоры, выделить те элементы, которые они могут вырезать, обратить внимание на сочетание цвета элементов узора, фона и элементов, на связь узора с формой и назначением предмета.
Технологические сведения.
1. Предложить детям выбрать узор для своей мозаики.
2. Подготовить детали для нее.
3. Сложить сначала на бумаге рисунок из геометрических фигур.
4. Осторожно приклеить.
4. Самостоятельная работа детей.
Занятия можно варьировать в зависимости от способностей детей.
1. Педагог может предложить один узор для всей группы.
2. Дети по желанию складывают свою мозаику.
3. Можно делать работу небольшими группами.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


