Материал. Краски, свеча, жидкое мыло или густой шампунь, черная тушь, палочка с заостренным концом.

Ход занятия.

Работа рассчитана на 2 занятия. Первое занятие - подготовка бумаги к рисованию. Второе занятие - рисование.

Вступительная беседа.

Педагог заранее предлагает понаблюдать за вечерним городом с целью накопления впечатлений, показывает детям иллюстрации и фотографии, обращает внимание на то, какие цвета преобладают на этих картинах.

Сообщение темы и целей занятия.

Работа по теме.

- - Ребята, вечерний город мы с вами будем рисовать необычным способом. Для этого нам нужно приготовить необычную ''волшебную" бумагу. Сегодня мы с вами будем волшебниками. Так как мы будем рисовать город вечером, то фон у нас будет черный. И на этом черном фоне мы будем рисовать вот такими волшебными палочками. Видите, как появляется изображение, появляются дома, деревья, фонари, луна (воспитатель проца­рапывает палочкой изображение).

Этот способ рисования называется "гратаж," слово "гратаж" французского проис­хождения и переводится на русский язык - скрести. И действительно, когда мы рисуем, мы соскребаем покрытие бумаги и наши волшебные палочки процарапывают изображе­ние.

Сначала мы заготовим бумагу.

Последовательность работы.

1. Нанести красками на бумагу беспорядочно пятна ярких цветов.

2. Дать бумаге высохнуть и натереть поверхность листа свечой, очень аккуратно, стараясь покрыть весь лист.

3. В шампунь влить черную тушь и этой смесью покрыть лист бумаги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Дать бумаге высохнуть. Ваш лист готов к работе!

Самостоятельная работа.

Анализ детских работ.

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Цветы Казахстана (Итоговое занятие).

Цель. Расширять познания детей о природе Казахстана; воспиты­вать любовь к Родине, к родному краю; закреплять умение вырезать различными спо­собами; формировать эстетические чувства. Воспитывать усидчивость, терпеливость.

Материал. Цветная бумага, ножницы, клей.

Ход занятия.

Вступительная беседа.

Цветет бутон там, где прижился,

Джигит силен там, где родился.

Обратить внимание на красоту родного края. Поговорить с детьми о цветах, расту­щих на территории Казахстана. Вспомнить стихотворения, рассказы, сказки о цветах.

Веселая полянка,

Душистые цветы!

Зеленая полянка,

Понравилась мне ты.

Сообщение темы и целей занятия.

Далее нацелить детей на то, чтобы на занятии они применили все знания, получен­ные ими в течение года и выполнили аппликацию цветов по своему усмотрению. Если дети хотят сделать аппликацию тюльпана, то обратить внимание на то, что этот цветок издавна был символом плодородия в Средней Азии. Он часто встречается в орнамен­тальных композициях. Характер аппликации должен быть "бодрый и радостный."

Самостоятельная работа.

Напомнить детям о различных способах вырезания; помочь им правильно располо­жить детали композиции.

Анализ детских работ.

Организовать выставку "На солнечной поляночке" и отметить наиболее удачные работы.

Итог занятия.

Аппликация. Тема: В лесу (Коллективная работа).

Цель. Учить вырезанию с натуры и по представлению предметов (деревья, грибы), закреплять умения располагать предметы на широкой полосе, на всем листе, учить устанавливать форму предмета и его части и определять, какой формат бумага требуется для вырезания; развивать глазомер.

Материал. Цветная бумага, клей, ножницы, большой плакат или лист бумаги, ка­рандаши, фломастеры, Лесовичок.

Ход занятия.

Вступительная беседа.

Д. Хармс "Веселый Старичок-Лесовичок":

Жил в лесу старичок маленького роста

И смеялся старичок чрезвычайно просто:

Ха-ха-ха да хе-хе-хе,

Хи-хи-хи да бух-бух-бух!

Бу-бу-бу да бе-бе-бе,

Динъ-динь-динь да трюх-трюх!

Раз, увидя паука, страшно испугался,

Но, схватившись за бока, громко рассмеялся:

Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Хо-хо-хо да гуль-гуль-гуль!

Го-го-го да буль-буль-буль!

А увидя стрекозу, страшно рассердился,

Но от смеха на траву так и повалился!

Гы-гы-гы да гу-гу-гу,

Го-го-го да бах-бах-бах!

Ой, ребята, не могу! Ой, ребята, ах-ах-ах!

Сообщение темы и целей занятия.

- Сегодня, ребята, к нам в гости пришел Лесовичок, но он совсем невеселый. С ним приключилась беда: сгорел его дом - Лес, в котором он живет. Давайте ему поможем восстановить лес.

Работа по теме.

Далее дети распределяют работу. Одни дети делают деревья, другие - елочки, третьи - грибы, цветы и т. д. Педагог координирует работу. Он напоминает, что при вырезании деревьев различных пород необходимо учитывать особенности их строения. Можно приготовить образцы разных деревьев.

Технологические сведения.

Чтобы вырезать из бумаги дерево, надо:

1. Нарисовать его на бумаге, сложенной пополам.

2. На линии сгиба отложить высоту. 3. Определить высоту ствола и кроны.

4. Попытаться передать особенности дерева.

5. Необходимо использовать разные оттенки зеленого цвета.

Таким же образом можно изготовить грибы, цветы. Из зеленых полосок бумаги вырезать траву.

Сюжетную коллективную аппликацию можно дополнить изображением солнца, об­лаков, тропинки, птиц и других дополнений. Важно обратить внимание на подбор цветов, а также на расположение предметов на широкой полосе (земля, трава), на всем листе.

Далее, после подготовки всех деталей, решается вопрос о композиции аппликации. На фоне раскладывают все необходимые элементы сюжетной композиции, уточняют цвет, форму изображаемых предметов, пропорциональное соотношение между ними. Далее, перемещая изображение на фоне, определяют положение, при котором оно выгля­дит красиво. Легким нажимом карандаша на фоне отмечают места, куда следует прикле­ивать части аппликации. Только после этого приступают к наклеиванию.

Самостоятельная работа.

Необходимо подбадривать детей, поощрять их инициативу. Напоминать об эконом­ном использовании бумаги, а также правилах пользования ножницами.

Анализ детских работ.

Воспитатель подводит итоги работы, оценивает деятельность детей, благодарит за помощь Лесовичку.

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Солнечное утро.

Цель. Формировать умения изображать предметы из нескольких частей. Воспитывать умение создавать сюжетную композицию, развивать глазомер, на­блюдательность, умение располагать предметы на листе бумаги.

Материал. Цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, репродукции картин. Ход занятия.

Вступительная беседа.

Здравствуй, утро ясное.

Улыбнулось солнышко,

И в окошко

Постучалось веточкой

Тонкая березка.

Золотое солнышко

В озере умылось,

И березка белая

Вся росой покрылась.

На зеленых листиках

Капельки сверкают.

Ах, какой красивою

Родина бывает!

В. Харьковский.

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

- Какое настроение у этого стихотворения?

- А вы любите, когда по утрам солнышко будит вас в постели? Педагог обращается к детям:

- Давайте мы с вами через аппликацию передадим всю радость от солнечного утра. Мож­но предложить рассмотреть репродукции с картин о солнечных летних днях, например, "Утро в сосновом лесу" И. Шишкина. Необходимо сказать детям об исполъзованиии аппликации

теплых тонов. Спросить, что бы они хотели изобразить у себя в аппликации.

Далее рассмотреть в альбоме аппликацию на эту тему. Проанализировать, из каких частей состоят предметы: дом, елочки, солнышко. Как можно подготовить аппликацию? Педагог показывает на фланелеграфе возможные варианты расположения предметов.

Самостоятельная работа детей.

Следует помнить о том, что при обучении композиции необходимо развивать уме­ние располагать предметы на листе бумаги. Сначала ребенок должен разложить формы, поискать разные варианты и только потом наклеивать.

Анализ детских работ.

Итог занятия.

Аппликация. Тема. Аул (Коллективная работа).

Цель. Дальнейшее формирование у детей навыков коллективной работы, отражение в аппликации своих знаний и представлений о родном крае; научить детей работать с шаблонами, обводя их карандашом и вырезая по контуру.

Матернал. Иллюстрации с изображением аула; большой лист бумаги или картона, простые карандаши, ножницы, клей, цветная бумага.

Ход занятия.

Вступительная беседа.

- Издавна казахский народ жил в селениях, называемых аулами. Казахи ставили юрты у подножия гор, далеко в степи. Они выбирали места, где можно было пасти скот.

Сообщение темы и целей занятия.

Сегодня мы изобразим такой аул все вместе, коллективно. Рассмотрим работы казахстан­ских художников.

Педагог помогает детям распределить работу. Исходные формы можно разложить на отдельном столе, чтобы дети имели возможность выбирать нужные.

Сказать детям, что они могут изобразить домашний скот. По картонным шаблонам вырезать домашних животных, горы, юрту, человека.

Самостоятельная работа.

Вместе с детьми разложить элементы эскиза на общем листе несколько раз, пока не будет найдена наиболее выразительная композиция. Одним детям поручить снимать изоб­ражения и намазывать их клеем, другим - аккуратно наклеивать их на общий лист.

Анализ детских работ.

Итог занятия.

АППЛИКАЦИЯ

п/п

ТЕМА

Кол-во

часов

Дата

Кор-ка

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28,

29.

30.

31.

32.

Одень куклу в казахский национальный костюм.

Украсить дастархан.

Цыпленок вылупился.

Грибы.

Красивый казахский платок.

Мозаика.

Домбра.

В серебристой паутине огоньком горит листок.

Пушистые цыплята.

Национальный казахский камзол и жилетка.

Лодочка.

Хоровод ёлочек. Космюиз.

Моя любимая книга.

Зимний лес.

Украсим ёлку.

Тускииз.

Кактус.

Байконыр.

Астана.

Витрина магазина.

Коробочка – сюрприз.

Открытка к 8 Марта.

Рыбки в аквариуме.

Под парусом.

Ветка яблони.

Животные Казахстана. Верблюд.

Отгадай загадку.

Цветы Казахстана.

В лесу.

Солнечное утро.

Аул. (Кол. Раб. , итоговое занятие.).

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

1

1

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5