Урок алгебры в 9 классе по теме:

«Арифметическая и геометрическая прогрессии»

(разноуровневое обобщающее повторение)

Учителя математики МОУ СОШ № 10

Х. Красное Кущёвского района

Краснодарского края

Поповой Татьяны Ивановны

Урок по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

(разноуровневое обобщающее повторение)

Цели урока:

1.  Образовательные:

*Обобщить и систематизировать знания, умения, навыки по темам «Арифметическая прогрессия», «Геометрическая прогрессия».

* Рассмотреть методы решения заданий базового и повышенного уровней сложности.

* Проверить сформированность знаний, умений, навыков по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

2.  Развивающие:

Развивать умения учебно – познавательной деятельности:

- умение самостоятельно работать;

- умение выделять в материале главное;

- умение логически излагать мысли.

3.  Воспитательные:

Способствовать воспитанию ответственности, настойчивости в достижении определённых результатов обучения. Посредством ПК содействовать эстетическому и нравственному воспитанию.

Оборудование:

·  Мультимедийная установка; на уроке используется презентация «Арифметическая и геометрическая прогрессии»; при повторении теоретического материала но экране высвечиваются формулы; примеры, иллюстрирующие основные факты, при проверке самостоятельной работы на доске появляются ответы на соответствующие задания.

·  На столах лежат наборы карточек, которые учащиеся используют на различных этапах урока. Для каждой группы используются задания, напечатанные на карточках различных цветов: для 1-ой группы (сильные учащиеся) – красные; для 2-ой группы (средние) – голубые; для 3-ей группы (слабые) – зелёные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 этап урока – организационный.

Ученикам сообщается тема урока, цели и поясняется, что во время урока постепенно будет использоваться раздаточный материал, который находится на столах.

(Презентация, слайды №1, 2, 3)

План урока

1. Организационный этап.

2. Повторение теоретического материала.

3. Устная работа.

4. Практическая разноуровневая работа.

5. Разноуровневая самостоятельная работа.

6. Итоги урока. Оценки.

7. Домашнее задание.

2 этап – повторение теоретического материала.

Учащимся в тетрадях предлагается нарисовать таблицу с тремя колонками: 1. Название формулы; 2.Арифметическая прогрессия; 3. Геометрическая прогрессия. По мере повторения формул, дети записывают их в таблицу.

(Презентация, слайды № 4, 5, 6, 7, 8.)

3 этап – устная работа по решению простейших задач.

Учащимся розданы листы с заданиями для устной работы. Учитель предлагает по очереди отвечать на сформулированные вопросы, комментируя свой ответ ссылкой на соответствующий теоретический факт. Одновременно задания высвечиваются на экране и даётся верный ответ.

№1. Какое из чисел не является членом арифметической прогрессии 4; 7; 10…?

1) 31; 2) 32; 3) 34; 4) 37.

№2. Арифметическая прогрессия (а) задана условиями а= - 6; d = 5. Укажите четвёртый член этой прогрессии.

1) 24; 2) 14; 3) 12; 4) 9

№ 3. Геометрическая прогрессия задана условием : b= 2, b = b∙ (-3). Укажите Формулу п-го члена этой прогрессии.

1 ) ; 2) ; 3) ; 4) .

№4. Из заданных геометрических прогрессий выбери ту, среди членов которой есть число 64.

1) ; 2) ; 3) ; 4) .

(Презентация, слайды № 9, 10, 11, 12.)

4 этап урока – Практическая разноуровневая работа.

Далее у доски работают два человека: первый работает самостоятельно и с ним работают дети из 2-ой и 3-ей групп, они решают не очень сложные задания; а ребята из 1-ой группы (сильные) разбирают с учителем два задания, обсуждая все шаги решения.

Практическая работа «средних» учеников

№1. Вычислите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии: 2; 5; 8;…

(Ответ: 155)

№2. Геометрическая прогрессия задана формулой п-го члена: . Найдите сумму первых пяти членов.

(Ответ: 1815)

№3. Между числами - 5 и – 40 вставьте два числа так, чтобы получилась геометрическая прогрессия.

(Ответ: - 5; - 10; - 20; - 40.)

(Презентация, слайды № 13 и 14)

Практическая работа «сильных» учеников.

№1. Сумма седьмого и четвёртого членов арифметической прогрессии равна 6. Пятый её член меньше второго члена на 12. Найдите первый и третий члены этой прогрессии.

(Ответ: , .

№2. Найти все значения х при которых значения выражений

, , 4 являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии.

(Ответ: х = 3.)

№3. Найти сумму всех трёхзначных чисел от 100 до 500, которые при делении на 6 дают в остатке 5.

(Ответ: 20 033)

5 этап урока – разноуровневая самостоятельная работа.

Учащиеся 2-й и 3-й группы приступают к выполнению самостоятельной работы (голубая и зелёная карточки № 2 ) по вариантам. Вместе с заданиями учащиеся получают бланки для их выполнения.

Учащиеся 1-ой группы решают на листочках (или в тетрадях для самостоятельных работ)

На выполнение самостоятельной работы отводится 15 минут.

Голубая карточка №2.

Вариант 1.

1)  Найдите десятый член арифметической прогрессии: - 8; - 6,5; - 5;…

(1 балл) (Ответ: 5,5)

2)  Вычислите сумму первых десяти её членов.

(1 балл) (Ответ: - 12,5)

3)  Найдите знаменатель и восьмой член геометрической прогрессии: ; ;

(2 балла) (Ответ: 3 и 1296)

4)  Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 2; 6; 18;…

(2 балла) (Ответ: 728.)

5) Между числами - 3 и – 375 вставьте два числа так, чтобы получилась геометрическая прогрессия.

(2 балла) (Ответ: - 3; - 15; - 75; - 375.)

Голубая карточка №2

Вариант 2.

1)Найдите двенадцатый член арифметической прогрессии: 26; 23; 20...

(1 балл) (Ответ: - 7.)

2) Вычислите сумму первых двенадцати её членов.

(1 балл) (Ответ: 114.)

3) Найдите знаменатель и восьмой член геометрической прогрессии: ; ;

(2 балла) (Ответ: 4 и 960.)

4) Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 5; 10; 20;…

(2 балла) (Ответ: 315.)

5) Между числами - 2 и – 128 вставьте два числа так, чтобы получилась геометрическая прогрессия.

(2 балла) (Ответ: - 2; - 8; - 32; - 128.)

Зелёная карточка №2.

Вариант 1.

№1. Какое число не является членом арифметической прогрессии: 6; 12; 18… ?

А. 60 Б. 63 В. 66 Г. 72

№2. Геометрическая прогрессия задана условием: , . Укажите формулу п - го члена этой прогрессии.

А. Б. В. Г.

№3. Арифметическая прогрессия задана условием: , d = 2. Укажите пятый член этой прогрессии.

А. – 3 Б. – 1 В. 3 Г. 5.

№4. Среди заданных геометрических прогрессий выбери ту, среди членов которой есть число 9.

А. Б. В. Г.

№5. Геометрическая прогрессия задана формулой п-го члена: . Найдите сумму первых пяти её членов.

Зелёная карточка №2.

Вариант 2.

№1. Какое число не является членом арифметической прогрессии: 4; 8; 12… ?

А. 60 Б. 64 В. 66 Г. 68

№2. Геометрическая прогрессия задана условием: , . Укажите формулу п - го члена этой прогрессии.

А. Б. В. Г.

№3. Арифметическая прогрессия задана условием: , d = 4. Укажите шестой член этой прогрессии.

А. 22 Б. 18 В. 24 Г. 16.

№4. Среди заданных геометрических прогрессий выбери ту, среди членов которой есть число 4.

А. Б. В. Г.

№5. Геометрическая прогрессия задана формулой п-го члена: . Найдите сумму первых пяти её членов.

Таблица ответов

№1

№2

№3

№4

№5

Вариант 1

Б

В

В

Б

12 496

Вариант 2

В

В

Б

Б

363

(Презентация, слайд № 15)

Красная карточка

Вариант 1.

№1. Сумма третьего и шестого членов арифметической прогрессии равна 3. Второй её член на 15 больше седьмого. Найти первый и второй члены этой прогрессии.

(2 балла) (Ответ: )

№2. Найдите все значения х, при которых значения выражений

, , 1 являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии.

(3 балла) (Ответ: х = 4 )

№3. Найдите сумму всех трёхзначных чисел от 100 до 550, которые при делении на 7 дают в остатке 5.

(3 балла) (Ответ: 20 704.)

Красная карточка

Вариант 2.

№1. Сумма восьмого и второго членов арифметической прогрессии равна 4. Третий её член на!2 меньше шестого. Найти второй и третий члены этой прогрессии.

(2 балла) (Ответ: )

№2. Найдите все значения х, при которых значения выражений

, , являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии.

(3 балла) (Ответ: х = 2 )

№3. Найдите сумму всех трёхзначных чисел от 100 до 450, которые при делении на 8 дают в остатке 5.

(3 балла) (Ответ: 12 012.)

6 этап – Подведение итогов урока. Оценки за урок.

Учитель ещё раз обращает внимание учащихся на те теоретические факты, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить их.

Выставляет оценки тем, кто отвечал у доски.

7 этап - Домашнее задание.

В качестве домашнего задания учащиеся получают по варианту из предыдущей краевой контрольной работы и обмениваются вариантами самостоятельной работы в своей группе.

Спасибо за урок! (Слайд № 16 «Определение настроения класса» № 17.)