IV. Итог урока.

– Чем вас поразил урок?

– О чём заставил он задуматься?

Домашнее задание: перечитать стихотворение «Лебёдушка» (с. 120–125, часть 2-я); подготовить выразительное чтение особенно поразившего отрывка (по желанию выучить этот отрывок наизусть); выполнить рисунок к стихотворению.

Урок 72
Иван Саввич Никитин.
«Русь»

Цели: познакомить учащихся с творчеством , раскрыть красоту русской природы в произведениях поэта.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Ученики показывают рисунки, выполненные ими, и читают выразительно по учебнику или рассказывают наизусть отрывки из стихотворения «Лебедушка», соответствующие изображенному на рисунках.

III. Работа над стихотворением .

1. Чтение стихотворения учителем.

2. Словарная работа с образными выражениями.

Шатер голубых небес – бескрайнее ясное небо.

Грань степей – горизонт.

Цепи гор-великанов – стена высоких гор.

По степям в моря реки катятся – реки впадают в моря.

Нивы зрелые, что камыш, тихо движутся – колосья пшеницы, ржи, ячменя от ветра склоняются.

Мурава лугов ковром стелется – густая трава.

Подымает грудь море синее – от непогоды волнуется.

Курганы – холмы.

3. Устное рисование картин природы.

4. Ответы на вопросы по содержанию (с. 132).

5. Работа над выразительностью чтения.

Отметить особенность стихотворения: его плавность, распевность чтения, сходство с былиной.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихо-творения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Урок 73
СПИРИДОН ДМИТРИЕВИЧ ДРОЖЖИН.
«РОДИНЕ»

Цели: знакомить учащихся с произведениями С. Д. Дрожжина; развивать наблюдательность, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно читают стихотворение «Русь».

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Продолжает поэтическую тетрадь стихотворение поэта, который вырос на Волге, которому близки и понятны были народные радости и печали и в стихах которого воспевается крестьянин-труженик, родная природа.

– Вспомним некоторые произведения этого поэта.

Детство золотое,

Грустно ты прошло!

Предо мной родное,

Милое село.

(«В крестьянской семье».)

* * *

Хорошо весной,

Поле чистое,

Муравой-травой

Ты украшено,

Да цветочками

Всё душистыми

В утро майское

Принаряжено.

(«Песня Микулы Селяниновича».)

* * *

Я для песни задушевной

Взял лесов зелёных шёпот,

А у Волги в жар полдневный

Тёмных струй подслушал ропот;

Взял у осени ненастье,

У весны – благоуханье;

У народа взял я счастье

И безмерное страданье.

(«Деревня».)

– Вспомнили, кому принадлежат эти произведения?

– Да, автор этих стихотворений – Спиридон Дрожжин.

– Стихотворение, которое мы прочитаем сегодня, называется «Ро-дине».

Учитель выразительно читает стихотворение.

– Каким чувством проникнуто стихотворение?

– Из каких строчек это видно? Прочитайте.

– Что испытывает поэт, стоя на берегу Волги, окидывая взглядом бескрайний простор родных мест?

– Испытывали ли вы когда-нибудь подобное чувство?

– Как нужно читать стихотворение?

– Почему так считаете?

Далее следует упражнение в чтении стихотворения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения «Родине»; сделать рисунок к стихотворению; написать мини-сочинение на одну из тем: «Течёт река Волга», «Лето в деревне», «Город мой – родина моя».

Урок 74
АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЖИГУЛИН.
«О, РОДИНА! В НЕЯРКОМ БЛЕСКЕ…»

Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями о Родине русских поэтов второй половины XX века; воспитывать в детях любовь к родным местам, к родной природе; работать над развитием мышления, речи учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно читают стихотворение «Родине» и мини-сочинения на заданные темы, устраивают выставку рисунков.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– О чём вы думаете, что вам вспоминается, когда слышите слово «родина»?

– Да, услышав это такое родное и близкое слово, каждый вспоминает что-то своё, дорогое и понятное ему: укромные уголки, любимые места, друзей, родителей и многое-многое другое.

– С годами детские воспоминания становятся ещё ярче, ещё острее.

– О большой и малой родине сложено немало стихов, песен. Одно из них написал поэт Анатолий Жигулин.

Учитель читает стихотворение «О, Родина! В неярком блеске…».

– Какой вам представилась Родина в стихотворении ?

– Какое настроение создаёт это стихотворение?

– Какими чувствами оно наполнено?

– Какие строки показались вам особенно душевными, проникновенными? Прочитайте их.

– В каких словах заключена главная мысль стихотворения?

– Как вы их понимаете?

Далее следует упражнение в чтении стихотворения.

IV. Итог урока.

– Какие чувства пробудил в вас урок?

– О чём заставил вспомнить, задуматься?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения «О, Родина! В неярком блеске…» (с. 138, часть
2-я); по желанию выучить стихотворение наизусть.

Урок 75
БОРИС АБРАМОВИЧ СЛУЦКИЙ.
«ЛОШАДИ В ОКЕАНЕ»

Цели: продолжать знакомить учащихся с литературой второй половины XX века; прививать детям интерес к литературе, поэзии, учить чувствовать произведения, понимать их; пробуждать в учащихся чувства сопереживания, сострадания, любви к живому.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель спрашивает учеников о том, выучил ли кто-нибудь из них наизусть стихотворение «О, Родина! В неярком блеске…». Учащиеся рассказывают стихотворение наизусть, затем несколько человек выразительно читают стихотворение по учебнику.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня мы прочитаем стихотворение поэта, который сразу после войны считался одним из самых одарённых поэтов своего поколения. Однако потом он постепенно отходит от литературы, в какой-то момент замолкает совсем, чтобы вернуться после смерти настоящим обвалом стихов. Этот поэт – Борис Слуцкий. Критик в предисловии к книге Б. Слуцкого «Я историю излагаю…» сказал об её авторе такие слова: «…поэт (Слуцкий) сделал нечто, в русской поэзии до того небывалое: лирическим и балладным стихом он написал хронику жизни советского человека, советского общества за полвека с 20-х до 70-х гг.».

– Стихотворение, которое мы прочитаем, поэт посвятил писателю Илье Григорьевичу Эренбургу, оно называется «Лошади в океане».

Учитель выразительно читает стихотворение «Лошади в океане».

Высказывания учащихся.

– Чем вас поразило стихотворение?

– Какими вы увидели лошадей?

– Каким чувством наполнено стихотворение?

– Как характеризует автора это произведение?

Затем учащиеся вместе с учителем читают стихотворение вслух, отрабатывая интонацию, соответствующую произведению.

IV. Итог урока.

– О чём заставил задуматься урок?

– Что он вам открыл?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения «Лошади в океане» (с. 134–140, часть 2-я), выполнить к стихотворению рисунок (по желанию учащихся); подготовиться к обобщающему уроку; написать сочинение на тему «Тихая моя Родина».

Урок 76
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК по разделу
«поэтическая тетрадь»

Цели: обобщить знания учащихся по теме; прививать детям интерес к литературе, поэзии; воспитывать любовь к своему краю.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Дети показывают выполненные ими рисунки, сопровождая показ чтением соответствующего отрывка из стихотворения Б. А. Слуцкого «Лошади в океане», после этого несколько учащихся выразительно читают всё стихотворение.

Физкультминутка

III. Основное содержание урока.

Данный урок можно провести в виде урока-альманаха.

Учащиеся готовят к уроку стихи полюбившихся им поэтов. Так же дети могут рассказать стихи о своей родине. Стихотворения могут звучать на фоне музыки песен о Родине, о родном крае: «Вижу чудное приволье», «Течёт река Волга», «Среди долины ровныя», «Не остуди своё сердце, сынок», «На дальней станции сойду», «Деревня моя», «Снится мне деревня», «Признание в любви»:

Будет слов как раз: не много и не мало,

Только те слова, что на душу легли.

Родина моя, хочу, чтоб услыхала

ты ещё одно признание в любви.

и другие.

Начать урок можно с песни В. Баснера «С чего начинается Родина». В ходе урока учитель и учащиеся, которые заранее подготовлены, зачитывают отрывки из сочинений «Тихая моя Родина».

Класс оформляется рисунками учеников: «Любимый мною уголок». Открыть урок можно стихотворением Николая Рубцова «Утро».

Когда смеясь, на дворике глухом

Встречают солнце взрослые и дети, –

Воспряну духом, выбегу на холм

И всё увижу в самом лучшем свете.

Деревья, избы, лошадь на мосту,

Цветущий луг – везде о них тоскую

И, разлюбив вот эту красоту,

Я не создам, наверное, другую.

В заключение урока также может прозвучать одна из песен о родине.

Примечание. подборку музыкальных произведений могут сделать учащиеся, учителю следует только направлять детей и помочь им при отборе материала.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33