Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 86
СЕЛЬМА ЛАГЕРЛЁФ. «СВЯТАЯ НОЧЬ», «В НАЗАРЕТЕ»
Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями зарубежных писателей; расширять кругозор учеников; прививать интерес к чтению; работать над развитием мышления, речи учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Кому из вас удалось прочитать о других приключениях Тома
Сойера?
– Что нового вы узнали о нём?
– Понравился он вам или нет? Чем?
– Расскажите об этом.
учащиеся пересказывают прочитанные ими главы или выразительно читают отрывки из них.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы прочитаем небольшие повествования об Иисусе Христе, написанные для детей знаменитой шведской писательницей XIX – начала XX века Сельмой Лагерлёф. Наверное, многие из вас знакомы с мальчиком Нильсом, который совершил «Чудесное путешествие… по Швеции».
– А теперь… «Святая ночь».
Учитель выразительно читает произведение Сельмы Лагерлёф «Святая ночь».
– Что хотите сказать?
– Какие чувства испытывали, слушая рассказ?
– Что пережила девочка?
– Почему ей на всю жизнь запомнился рассказ бабушки о Рождестве Христовом?
– Что поразительного в этом рассказе?
– Чему Иисус научил пастуха?
– Какова главная мысль произведения? Как об этом сказано в рассказе? Прочитайте.
IV. Итог урока.
– Чему вас научил урок?
Домашнее задание: прочитать произведение Сельмы Лагерлёф «В Назарете» (с. 209–216, часть 2-я), подготовить к обобщающему уроку одно из самых любимых произведений зарубежных писателей (произведение можно проинсценировать, прочитать по ролям и т. п.).
Урок 87
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу
«ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА»
Цели: обобщить знания учащихся по теме «Зарубежная литература»; расширять кругозор учеников; прививать интерес к литературе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Что вы узнали о маленьком Иисусе, читая рассказ «В Назарете»?
– Каков он?
– Каков Иуда?
– Что вас особенно поразило?
– Чему учат «Сказания о Христе»?
Физкультминутка
III. Обобщение знаний учащихся.
– Имя этого человека Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, но весь мир знает его под другим именем. Каким?
– Герой его произведений побывал в стране лилипутов и в стране великанов. Как звали этого героя? Кто рассказал о нём?
– Она могла жить 300 лет, прежде чем превратиться в морскую пену, но она предпочла страдания, чтобы приобрести бессмертную душу. Кто она? Кто рассказал о ней? В какой стране ей поставлен памятник?
– Эта писательница поведала детям всего мира о чудесном путешествии мальчика Нильса с дикими гусями, ее же перу принадлежит другое произведение, которое учит детей быть добрыми, иметь открытое сердце, помогать людям. О ком это произведение? Как имя писательницы?
В заключение урока учащиеся инсценируют (читают по ролям, пересказывают) своё любимое произведение одного из зарубежных писателей.
IV. Итог урока.
ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
Троп – употребление слов в непривычных значениях.
Сравнение делает образ более наглядным и конкретным. В русском фольклоре распространены отрицательные сравнения. В сравнении всегда присутствуют 3 элемента: явление реального мира (например, река), явление, привлечённое для сравнения (красавица), и признак, по которому они сравниваются. Сравнения используются в речи с давних времён. Испокон веков люди говорили, что девушка «павой выступает», враг «волком смотрит», один «белугой ревёт», другой «соловьём поёт».
Метафора – один из основных тропов. Метафора подменяет один предмет другим, похожим на первый в каком-либо отношении. Метафора – «свёрнутое» сравнение. Метафору всегда можно пересказать при помощи слова как, а если выбросить как из сравнения, оно станет метафорой. Например, «железная воля», имеется в виду «воля крепкая как железо» или «круглый дурак», то есть «дурак во всех отношениях».
Олицетворение – одна из разновидностей метафоры.
Олицетворение – перенос признаков живого существа на неживой предмет или понятие. Например, «дождь плачет», «ветер поёт».
Эпитет – определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности. В народном творчестве встречаются эпитеты особого рода – постоянные: красно солнышко, ясный месяц, добрый молодец.
Литература
1. Бажов, П. П. Малахитовая шкатулка / ; сост. П. Ткачёв. – Минск : Изд-во БГУ, 1979. – 336 с.
2. Бажов, П. П. Малахитовая шкатулка / ; сост. . – М. : Просвещение, 1985. – 303 с.
3. Бажов, П. П. Сказы / ; сост. . – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1988. – 496 с.
4. Библиотека мировой литературы для детей : в 50 т. Т. 25. / отв. ред. . – М. : Детская литература, 1982. –720 с.
5. Библиотека мировой литературы для детей : в 50 т. Т. 29. Кн. 3. / отв. ред. ёрская. – М. : Детская литература, 1985. – 576 с.
6. В мире литературы : учебная хрестоматия для 6 класса общеобразовательных учебных заведений / авт.-сост. А. Г. Кутузов, В. В. Леденёва [и др.]. – М. : Дрофа, 1996. – 480 с.
7. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / ; под ред. . – М. : Русcкий язык, 1983. – 816 с.
8. Паустовский, К. Г. Повести / . – М. : Детская литература, 1971. – 322 с.
9. Пришвин, М. М. Собрание сочинений : в 8 т. Т. 1 / . – М. : Художественная литература, 1982. – 830 с.
10. Пушкин, А. С. Избранная лирика / . – Л. : Лениздат, 1970. – 192 с.
11. Пушкин, А. С. Полное собрание сочинений : в 10 т. – т. 3, 4 / . – М. : Изд. Академии наук, 1957.
12. Рассказы о Пушкине : сборник художественных произведений / сост. , . – Киев : Радянська школа, 1986. – 368 с.
13. Русские писатели XI – начала XX века : биобиблиографический словарь / под ред. . – М. : Просвещение, 1995. – 575 с.
14. Рылеев, К. Ф. Стихотворения. Статьи. Очерки. Докладные записки. Письма / . – М. : Изд. Художественной литературы, 1956. – 443 с.
15. Чехов, А. П. Рассказы / . – М. : Гос. изд. Детской литературы, 1960. – 95 с.
16. Энциклопедия для детей. Т. 15. Всемирная литература. – Ч. 2 / гл. ред. . – М. : Аванта +, 2001. – 656 с.
17. Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и её ближайших соседей. Ч. 1 / гл. ред. ёнова. – М. : Аванта +, 2001. – 688 с.
18. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. – Ч. 1 / гл. ред. ёнова. – М. : Аванта +, 1999. – 672 с.
19. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. – Ч. 2 / гл. ред. ёнова. – М. : Аванта +, 2001. – 688 с.
Приложение
Нестандартные уроки
-К. АНДЕРСЕНА «Самое невероятное»
Цели: учить отбирать в тексте материал для характеристики героя; закреплять умения пользоваться справочной литературой, прививать навыки чтения «про себя».
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Повторение сказок зарубежных писателей.
2. Игра «Вспомни и назови» (определение лучшего чтеца книг).
1) …Настала весна. Однажды ранним утром, когда мать собиралась на работу, а солнце ярко играло на полу, пробиваясь сквозь крошечное окошко, большая девочка посмотрела на него и воскликнула:
– Что это такое зеленое виднеется за стеклом? Оно колышется на ветру.
Мать подошла к окошку и, приоткрыв его, сказала:
– Э, да здесь какое-то растеньице выросло; это горох выпустил свои зеленые листочки. И как он попал сюда в щель? Вот тебе и садик, любуйся на него…
(Х.-К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка».)
2) …Однажды вечером скроил он, как всегда, сапоги, но перед сном вдруг говорит своей жене:
– Слушай, жена, что… если сегодня ночью не ложиться спать, а посмотреть, кто это нам сапоги шьет?
Жена обрадовалась и сказала:
– Конечно, не будем ложиться, давай посмотрим.
Зажгла жена свечку на столе, потом спрятались они в углу под платьями и стали ждать…
(Братья Гримм. «Маленькие человечки».)
3) – Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне мешок да закажите пару сапог, чтобы легче было бродить по лесу, и вы увидите, что вас не так уж обделили, как вам это сейчас кажется.
Хотя хозяин и сам не знал, верить этому или нет, но он хорошо помнил, на какие хитрости пускался этот плут, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мертвым, то повиснув на задних лапках, то зарывшись чуть ли не с головой в муку. Кто его знает, а вдруг и на самом деле он чем-нибудь поможет в беде!..
(Ш. Перро. «Кот в сапогах».)
4) …Вошли они все в воду и тоже в тине завязли. Стоят и кричат:
– Помогите – тонем! Помогите – тонем!
Кричали до тех пор, пока рыбак за ними с того берега на лодке не приехал и из реки не вытащил. Обогрелись храбрецы, обсушились и пошли по домам.
– Не буду я больше путешествовать, – сказал Шульц.
– Конечно, лучше дома сидеть, – сказал Якли.
– Дома тепло, – сказал Марли.
– Дома сухо, – сказал Ергли.
– Дома никто тебя не тронет, – сказал Михель.
– Дома можно на перине спать, – сказал Ганс.
– Дома я никого не боюсь, – сказал Вейтли, который теперь шел впереди всех. Вот так храбрецы!..
(Братья Гримм. «Семеро храбрецов».)
5) …Но не одни только муравьи готовились к встрече зимы. Этим были заняты все жуки, пауки, букашки, козявки – а их на свете 94 квантильона 18 квадрильонов 400 триллионов 520 миллиардов 880 миллионов 954 тысячи 369!
Попробуй-ка напиши это число!
Мне сказали, что их ровно столько, но я не поручусь, что это правильно. Может быть, их всего только 94 квантильона 18 квадрильонов 400 триллионов 520 миллиардов 880 миллионов 954 тысячи 368.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 |


