Профессиональный конкурс работников образования

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

(2012-2013 учебный год)

Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование

Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №10 «Белочка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация»

По теме «Деление слов на слоги»

группы компенсирующей направленности

Автор-составитель

Учитель – логопед 1 кв. категории

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация»

по теме « Деление слов на слоги», группы компенсирующей направленности.

Возраст детей 5-6 лет.

Учитель - логопед:

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».

Цель:

Развивать у детей простые формы звукового анализа и синтеза

Задачи:

·  Закреплять представления детей о линейных звуковых единицах: звук, слог, слово.

·  Различать звуки по их качественной характеристике: гласные - согласные.

·  Развивать умение анализировать слова различной слоговой структуры.

·  Активизировать словарь по лексической теме «Дикие животные»

Оборудование:

Игрушки - животные, символы мягких - твердых звуков.

Ход:

1.  Организационный момент.

Сядут дети, в именах которых есть звук А, звук И, звук О.

2.  Определение гласных по их артикуляции/ логопед показывает губами артикуляцию звуков, а дети поют громко./

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Упражнения на развитие силы голоса и длительного выдоха: тянем веревочку и поем песенку А, У, И, Ы, О.

4.  Различение гласных и согласных.

Логопед- ребята, как называются звуки, которым не мешают губки, зубки, язычок

Дети- Это гласные. Им не мешают губы, зубы и язык. Их можно кричать.

Логопед:А как называются звуки, при произнесении которых есть помехи, например губы-мммм, язык –хххх, зубы –сссс.

Дети – это согласные.

Логопед– назовите игрушки, которые стоят у меня на столе:

Дети - заяц, волк, хомяк, слон, лось, лиса, медведь, белка.

Логопед: Как можно назвать ВСЕ эти предметы – дикие животные. Какие еще дикие животные вы знаете.

Логопед – вспомните и назовите птиц, названия которых начинаются на гласные звуки

Дети– Орлик, индюк, Утка.

Логопед– назовите согласный, который стоит в начале этих слов. /заяц, волк, хомяк, слон, лось, лиса, медведь, белка./

Дети –З, В, Х, С, Л, ЛЬ, МЬ, БЬ.

Логопед - Чем отличаются звуки Л-ЛЬ.
Дети. – Л – согласный твердый, ЛЬ – согласный мягкий.

5.Различение согласных по твердости – мягкости.

·  Игра Скажи наоборот» Я говорю твердый согласный, а вы – мягкий

Л -…р….т….п…м…н…к…

·  Я назову слова, если 1 согласный твердый – покажите синий флажок, если мягкий - зеленый. Змея, зебра, соболь, крот, куница, Лиса, тигр, кенгуру.

6.Физкультминутка.

Дети выполняют движения по ходу стихотворения.

Хомка, хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Шейку моет, носик трет.
подметает хомка хатку

И выходит на зарядку,

Хочет хомка сильным стать.

7.Объявление цели занятия.

Слова бывают длинные и короткие. Вот послушайте:

Дом – это короткое слово, сон, мак – это тоже короткие слова.

Путешествие – это длинное слово, Великобритания – это тоже длинное слово

Сегодня мы будем учиться делить слова на части – слоги. На слоги можно разделить все слова и длинные и короткие. А чтобы не ошибиться, давайте поиграем в болельщиков.

Игра Болельщики»

Мы кричим название команды, которая побеждает. Играют команды: хомяк, лисица, лось. Ребята, впереди «лисица» , кричим ЛИ-СИ-ЦА, ЛИ-СИ-ЦА.

Впереди « лось» – ЛОСЬ.. ЛОСЬ…ЛОСЬ

Впереди «хомяк» – ХО-МЯК… ХО - МЯК.

/ при таком способе « кричания» невозможно отделить 1 согласную, как часто бывает при «спокойном» проговаривании./

Логопед - Дети, давайте сосчитаем, сколько слогов в слове лисица, лось, хомяк. Какое слово самое длинное, а самое короткое.

8. Закрепление темы занятия. Дети, «прохлопайте» по слогам свое имя и сосчитайте, сколько слогов в нем.

9. Итог занятия.

Логопед-Вспомните, какие задания вы выполняли

Дети - сегодня мы называли слова, делили слова на слоги, определяли в словах 1 звук..

Логопед - Дома вместе с родителями, разделите на слоги имена мам, пап, сестренок или братиков.