Название работы: внеклассное мероприятие по математике «Ремонт делаем сами » , 7-9 классы Место проведения: ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ» Авторы: , – учителя математики
Цель: Обучение решению задач практического содержания.
Задачи:
- обучающая: учить решать задачи практического содержания;
- коррекционная: развивать творческую самостоятельность, инициативу; учить работать в группе;
- воспитательная: формировать положительную мотивацию, развивать коммуникативные умения, показать значимость математических знаний в практической деятельности.
Ход занятия В 10 классе вы сдаете экзамен по математике. Один из его разделов называется «Реальная математика». Как выдумаете, какие задачи могут быть в этом разделе? Сегодня на занятии мы будем заниматься проектной деятельностью. А тему проектной работы попробуйте сформулировать. Загадка. Этим делом в своих квартирах горожане занимаются в период отпусков, в преддверии больших праздников, во время зимних каникул, а сельские жители — в свободное от сезонных работ время. Что это за дело? (Ремонт). Вопросы. 1.Назовите одним словом, что обычно ремонтируют в своих квартирах жители. (Поверхности) 2. Установите соответствия между словами: пол, стена, потолок, побелка, облицовка, оклеивание. 3. Какая детская игра (пазлы, мозаика, лото) напоминает облицовку поверхности? (Мозаика) 4. С чего следует начинать облицовку поверхности стен, пола? (С расчетов)
Попытайтесь сформулировать тему исследования.
В ходе занятия мы:
· докажем, что без математических расчетов при ремонте не обойтись;
· познакомимся со строительными материалами;
· узнаем, какие строительные профессии нужны для ремонтных работ и где можно их получить .
Начинаем заниматься вопросами ремонта. Будем ремонтировать комнату длиной 5,6м , шириной 4,4м, высотой 2, 5 м. Какие виды ремонта сделаем в комнате? Во время занятия вам надо решить несколько задач. В ходе решения заполнить таблицу и узнать, сколько денег вы истратите на ремонт комнаты.
№ п/п | Объект ремонта | Цена | Количество | Стоимость (руб.) |
1 | Обои для потолка |
|
|
|
2 | Обои для стен |
|
| |
3 | Клей для обоев |
|
| |
4 | Плитка для пола |
|
| |
5 | Клей для плитки |
|
|
|
6 | Всего |
|
|
Начнем ремонт делать с потолка. Какие виды потолков бывают? а) натяжные потолки б) малярные (побелка) в) покраска г) подшивные потолки д) оклейка обоями Мы выбираем ремонт потолка обоями. Отделка потолка во время ремонта обоями помогает сократить затраты времени. Широкий выбор и разнообразие обоев дают возможность получить интересный по дизайну результат. Стены будем оклеивать тоже обоями. Какие виды обоев знаете? а) бумажные б) флизелиновые; в) виниловые; г) акриловые; д) натуральные; е) стекловолокнистые; ж) текстильные; з) металлические; и) жидкие.
Практическая работа
Задача 1. Сколько рулонов обоев необходимо купить, чтобы оклеить потолок в комнате, длина которой 5,6 м, а ширина 4,4 м, если длина рулона 10,5 м, а ширина 50см? Примечание: обои подгонять не надо. Сколько нужно заплатить за обои, если стоимость одного рулона 860 рублей? Задача 2. Сколько рулонов обоев необходимо купить, чтобы оклеить стены в комнате, длина которой 5,6 м, а ширина 4,4 м, если длина рулона 10,5 м, а ширина 50см? Примечание: обои подгонять не надо. Площадь двери и окна в кухне 3м2. Сколько нужно заплатить за обои, если стоимость одного рулона 520 рублей? Сколько пачек обойного клея нужно купить, если одна пачка клея рассчитана на 6 рулонов?
Что можно настелить на пол? Виды покрытий пола а)линолеум б)ламинат в)паркет г)наливной пол д)ворсовое покрытие (ковролин) е)окрашенные доски ж)неокрашенные доски з)оргалит и)плитка Мы будем застилать пол плиткой
Задача 3. Сколько квадратных плиток со стороной 20 см понадобится для настилки пола в комнате, длина которой 5,6 м, а ширина 4,4 м? Рассчитайте количество упаковок, если в упаковке 12 плиток. Сколько нужно заплатить за плитки для пола, если цена плитки 40 рублей? Дополнительные вопросы и задания . 1. В упаковке бывает 12, 15, 18, 25 плиток. От чего зависит количество плиток в упаковке: [От размеров плитки. Чем меньше ее размер, тем больше плиток в упаковке.] 2. Рассчитайте количество упаковок, если в упаковке 12 плиток. Не забываем, что нам нужно 616 штук. [616 делим на 12, получаем в частном 51, а в остатке 4.] Что означает частное и остаток? (Нужна 51 упаковка, но не хватает 4 плиток.] Что делать? [Купить еще одну упаковку, тогда 8 оставшихся плиток — запас. Купить плитку другой формы или других размеров.] 3. Где можно купить плитку? [В специализированном магазине, на рынке, на оптовом складе.]
Познакомимся с историей и полем деятельности строительных профессий.
Штукатур - специалист, который занимается штукатуркой и облицовкой различных строительных поверхностей (стен, пола и т.п.).
Маля́р (нем. Maler — живописец) — рабочий, специалист, занимающийся окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера.
Экскурс в историю
Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти люди с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность стен как изнутри, так и снаружи зданий. Это была технология высокого качества, поскольку их работа сохранилась и по сей день.
Неизвестно когда появился на Земле первый маляр. Технология изготовления красок из охры и животного жира известна людям как минимум 20 тысяч лет. Примерно тогда же появились первые окрашенные предметы, что свидетельствует о знакомстве человека с малярным ремеслом.
История не сохранила данных о более ранних цивилизациях, где были бы люди с такой профессией, чем Древний Египет. В зданиях, построенных ещё в пятом тысячелетии до н. э. стены были оштукатурены гипсовым раствором, а поверх окрашены.
Покраска стен производилась и в Древнем Китае, только штукатурка не наносилась, а красили деревянные стены.
Облицовщик, плиточник имеет дело в основном с внутренними поверхностями зданий. Образцы труда плиточников древних времен дошли до наших дней. Самая большая пирамида Египта - пирамида Хеопса до сих пор сохранила следы облицовки. Ее помещения отделаны глазурованными плитками с орнаментальным узором, пол выложен алебастровыми плитами. Можно представить, насколько высоким было мастерство древнеегипетских плиточников, если их работа после трех с половиной тысячелетий продолжает восхищать своим совершенством. Архитектурные памятники античной Греции и Рима, государств Востока блистают великолепной отделкой, созданной ремесленниками-плиточниками.
На территории нашей страны в профессионально-технических училищах таких специалистов начали готовить в 1932 году
Получить строительные профессии в нашем городе можно в техникуме дизайна, строительства и технологии
Рефлексия
· Для чего нужны знания, полученные на занятии?
· Какую новую и полезную информацию взяли вы с этого занятия?
Заключение
· доказали, что без математических расчетов при ремонте не обойтись;
· познакомились со строительными материалами;
· узнали, какие строительные профессии нужно для ремонтных работ и где можно их получить.


