ФИО автора материала

Место работы МОУ «Сусанинская средняя общеобразовательная школа» Сусанинского района Костромской области

Должность автора учитель русского языка и литературы

Класс: 11

Тип урока: урок обобщения и систематизации материала

№ урока по расписанию - 8

Основная технология: системно-деятельностный подход, предполагающий включение учеников в самостоятельную учебную деятельность.

Тема урока: Грамматические нормы применения простого осложненного предложения в системе подготовки к ЕГЭ (11 класс)

Цель урока:

1. Систематизировать знания о простом осложнённом предложении с однородными членами, обособленными членами, вводными конструкциями

2. Закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения

Задачи:

- развивать лингвистическую и коммуникативную компетенции учащихся;
- совершенствовать правописные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, раздаточный материал.

Технологическая карта урока по предмету русский язык и культура речи в 11 классе по теме

Грамматические нормы применения простого осложненного предложения

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

УУД

ФОУД

1. Организационный

1 мин.

Организация пространства класса

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Подготовка рабочего места

Личностные: саморегуляция

Коммуникативные: вступление в диалог с учителем по ситуации организационного момента.

2. Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.

Отработка материала к ЕГЭ

Задание 1 Орфоэпическая зарядка. Расставить в словах ударения.

ДоговОр, бАнты, баловАть, газопровОд, жалюзИ, каталОг, красИвее, обеспЕчение, оптОвый, фОрзац

3- 4 мин

Задание 2 .Орфографический контроль по домашнему заданию

Перфокарты Правописание Н, НН

3- 4 мин

Выполняют задание, Самоконтроль по ключу на доске или слайде 10 баллов

Самоконтроль по ключу на доске или слайде 10 баллов

3. Проблематиза-ция. Актуализация. Мотивация. Целеполагание.

Учитель. Ребята! Наш урок один из многих в системе подготовки к экзамену. Сегодня мы повторяем пунктуацию простого осложненного предложения. Давайте вначале побеседуем.

Перед вами текст 1

Текст 1

1. В прохладный майский полдень я сидел на высоком берегу и любовался рекой, суетой ласточек, головками колокольчиков и лютиков, цветущими на лугу. 2. Вдруг рядом, совсем близко от меня, задышал светловолосый ветер. 3.Дрожа от волнения, он принес мне чудный запах шиповника, цветущего поблизости. 4.Заросли этого кустарника, очаровывая меня, виднелись из небольшой ложбинки.

Учитель. Предлагаю вам систематизировать процесс повторения и принять порядок изложения материала в соответствии с таблицей. Давайте начнем с однородных членов

Выполняют задание, Участвуют в обсуждении:

- Что общего в строении этих предложений? (они все осложнены)

2. Какое предложение называется осложненным?

Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:

1) однородные члены предложения;

2) обособленные члены предложения;

3) вводные и вставные конструкции;

4) обращения.

Формулируют тему урока.

Составляют план работы

Познавательные: выполнение учебных действий в материальной и умственной форме, применение мыслительных операций.

Результативные: контроль и выявления своих отклонений от знаний.

Коммуникативные: Осуществление совместной деятельности с учётом учебно-познавательных задач, вступление в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

4. этап. Включение в деятельность.

.

3. Грамматические нормы применения однородных членов в предложении. Знаки препинания при однородных членах

Каким требованиям должны соответствовать однородные члены предложения?

Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом, называются однородными.

Задание 3 Расставьте знаки препинания и соотнесите № предложения с № схемы

1. Футбольные матчи проводятся на спортивных площадках или на стадионах или даже на песчаных берегах водоёмов.

2.Футбол требует от спортсмена и ловкости и смелости и умения чувствовать настроение членов команды и быстро ориентироваться.

3. И днём и ночью кот учёный ходит всё ходит по цепи кругом

4. Жалко, и грустно, и противно было глядеть сквозь мутную кисею дождя на этот жалкий скарб (). 5. На обсохших сжатых полях на их колючей желтой щетине заблестела слюдяным блеском осенняя паутина.

Схемы для детей 1) и О, и О, и О О и О

2) О, и О, и О 3) О, или О, или О 4) О, О

5) и О и О

3.2. Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1.Новый Устав школы взволновал и обсуждался всеми участниками учебного процесса.

2.На улицах города, площадях, переулках, скверах, учреждениях было шумно и многолюдно.

3.Организованы концерты в клубах, парках культуры и отдыха, танцевальных площадках.

4.В документальном фильме нам хотелось бы показать и рассказать немного о жизни современной деревни

5. Согласно предсказания синоптиков не только установилась морозная погода, а также выпал первый вэтом году снег.

4. Грамматические нормы применения обособленных членов предложения. Знаки препинания при обособленных членах

Запись на доске и в тетради предложений.

1.С необычайной силой и убедительностью художник умел передать ярость грозно бушующего моря и блеск солнечных лучей, сверкающих в белоснежной пене волн.

2.Бесчисленные золотые звёзды, казалось, тихо текли, мерцая и переливаясь прозрачным светом, по направлению Млечного Пути.

3.Несмотря на погоду, мы, конечно, решили выступать в поход.

4.Кроме диких птиц и зверей, около монастыря не показывалась ни одна душа.

А теперь повторим грамматические нормы использования обособленных членов предложения

Прочитаем предложения, прокомментируем грамматические ошибки

1) Читая текст, возникает острое чувство сопереживания.

2) Проваливающимся под ногами была покрыта снегом узкая дорожка.

3) Вернувшись из ссылки, писателя ждали новые невзгоды

4) Приехавшие делегаты на конференцию должны зарегистрироваться.

5)Алексей не мог подобрать слов, передававшие всю глубину его чувств

Фронтальная

Задания выполняются в Рабочих листах

Самостоятельная работа

Задания выполняются в Рабочих листах

По ходу выполнения задания повторяются правила обособления причастных и деепричастных оборотов, уточняющих членов, вводных слов.

Познавательные: умение слушать, анализировать, извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: умение слушать других и выражать собственную мысль, оценивать, комментировать точку зрения другого человека.

5.Обобщение и систематизация. Самостоятельная работа

Контрольный тест

6. Рефлексия

Подведение

итогов урока

2 -3 мин.

Предлагает продолжить фразу

Я узнал, что О-Л предложения - это…

Я научился находить О-Л предложения, потому что…

Я научился это делать, чтобы…

Организует работу, побуждает к высказыванию

собственного мнения.

Выставление оценок за урок.

Оценивают свою деятельность на всех этапах урока, формулируют сведения о себе как об ученике и «удерживают» добытые предметные и личностные знания в памяти. Оценивают свою работу и общее впечатление от тезисом или афоризмом.

Отвечают на вопрос учителя.

( Мне понравилось.//Было интересно..)

Познавательные: применение мыслительных операций анализа и сравнения.

Регулятивные: самооценка.

Домашнее задание

Подобрать по 7 примеров на типы грамматических ошибок из КТ