Причём пары могут формироваться как в горизонтальной (ученик-ученик, равные по учебным достижениям), так и в вертикальном (учитель-ученик; сильный ученик - слабый ученик) связях.

М. М Бахтин замечает: «Язык живет только в диалогическом общении пользующихся им. Диалогическое общение и есть подлинная сфера языка. Вся жизнь языка, в любой области его употребления… пронизана диалогическими отношениями» (Бахтин 1963: 245). Творчество тоже реализует себя в коммуникации; в ней же проявляется функционирование языка в реальном мире – в том, к которому готовят учащихся современная школа.

Педагог, работающий в интерактивной технике организации занятий, должен быть готов к различной – по количеству и по качеству – дифференциации ученических групп.

Пример урока в 6 классе, реализующего методику дифференцированного обучения устному пересказу.

ТЕМА. Устный пересказ рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга».

ЦЕЛЬ. Актуализация знаний о приёмах подготовки подробного пересказа текста, об особенностях реализации авторского замысла в художественном тексте; развитие умений анализировать и подробно пересказывать художественный текст; развитие языковой, коммуникативной, лингвистической компетенций учащихся в их единстве.

ХОД УРОКА

Текст рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга» есть у каждого ученика. Учитель выразительно читает рассказ. (Текст может демонстрироваться на экране.)

УЧИТЕЛЬ: Интересно было услышать историю про рыжего разбойника?

Ученики отвечают

УЧИТЕЛЬ выясняет, всем ли понятно значение слов: отчаяние, кукан, Прорва, вздуть, дробь, проток, лаз, плотица, белые подпалины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся знакомы с приёмами пересказа. Учитель напоминает ход работы и выясняет, кто хотел бы готовиться к пересказу самостоятельно, кто – вместе с учителем, а кому только иногда потребуется помощь или консультация. Так формируются три группы учащихся.

Подробно опишу задания для той группы, которая работает с учителем.

-  Разделим текст на смысловые части. Прочитайте первую часть.

МЫ ПРИШЛИ В ОТЧАНИЕ. МЫ НЕ ЗНАЛИ, КАК ПОЙМАТЬ ЪТОГО РЫЖЕГО КОТА. ОН ОБВОРОВЫВАЛ НАС КАЖДУЮ НОЧЬ. ОН ТАК ЛОВКО ПРЯТАЛСЯ, ЧТО НИКТО ИЗ НАС ЕГО ТОЛКОМ НЕ ВМДЕЛ. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ УДАЛОСЬ НАКОНЕЦ УСТАНОВИТЬ, ЧТО У КОТА РАЗОРВАНО УХО И ОТРУБЛЕН КУСОК ГРЯЗНОГО ХВОСТА.

ЭТО БЫЛ КОТ, ПОТЕРЯВШИЙ ВСЯКУЮ СОВЕСТЬ, КОТ – БРОДЯГА И БАНДИТ. ЗВАЛИ ЕГО ЗА ГЛАЗА ВОРЮГОЙ.

ОН ВОРОВАЛ ВСЕ: РЫБУ. МЯСО, СМЕТАНУ И ХЛЕБ. ОДНАЖДЫ ОН ДАЖЕ РАЗРЫЛ В ЧУЛАНЕ ЖЕСТЯНУЮ БАНКУ С ЧЕРВЯМИ. ИХ ОН НЕ СЪЕЛ, НО НА РАЗРЫТУЮ БАНКУ СБЕЖАЛИСЬ КУРЫ И СКЛЕВАЛИ ВЕСЬ НАШ ЗАПАС ЧЕРВЕЙ.

ОБЪЕВШИЕСЯ КУРЫ ЛЕЖАЛИ НА СОЛНЦЕ И СТОНАЛИ. МЫ ХОДИЛИ ОКОЛО НИХ И СТОНАЛИ. МЫ ХОДИЛИ ОКОЛО НИХ И РУГАЛИСЬ, НО РЫБНАЯ ЛОВЛЯ ВСЕ РАВНО БЫЛА СОРВАНА.

-  Чем эта часть является в композиции рассказа? (Это вступление.)

-  Как ее можно озаглавить? (Сопоставляем предложенные учениками варианты, выбираем наиболее удачные.)

-  Что мы узнаем про главного героя? (Эта часть текста знакомит с котом и его повадками.)

-  Назовите ключевые слова. (Наше отчаяние, воровал все, потерял всякую совесть, жестяная банка с червями.)

-  Какими словами К. Паустовский передает состояние рассказчика? (Мы пришли в отчаяние.)

-  Подберите синонимы к слову ОТЧАЯНИЕ. (Безнадежность, уныние.)

-  Почему из возможных вариантов автор выбрал именно этот? (Сопоставляем оттенки значения слов.)

-  Прочитайте описание кота.

-  Как вы думаете, за что так кота жестоко наказали? Какой эпизод в данной части может подтвердить наши предположения?

-  Найдем следующую смысловую часть.

ПОЧТИ МЕСЯЦ МЫ ПОТРАТИЛИ НА ТО, ЧТОБЫ ВЫСЛЕДИТЬ РЫЖЕГО КОТА.

ДЕРЕВЕНСКИЕ МАЛЬЧИШКИ ПОМОГАЛИ НАМ В ЭТОМ. ОДНАЖДЫ ОНИ ПРИМЧАЛИСЬ И, ЗАПЫХАВШИСЬ, РАССКАЗАЛИ, ЧТО НА РАССВЕТЕ КОТ ПРОНЕССЯ, ПРИСЕДАЯ, ЧЕРЕЗ ОГОРОДЫ И ПРОТАЩИЛ В ЗУБАХ КУКАН С ОКУНЯМИ.

МЫ БРОСИЛИСЬ В ПОГРЕБ И ОБНАРУЖИЛИ ПРОПАЖУ КУКАНА; НА НЕМ БЫЛО ДЕСЯТЬ ЖИРНЫХ ОКУНЕЙ, ПОЙМАННЫХ НА ПРОРВЕ.

ЭТО БЫЛО УЖЕ НЕ ВОРОВСТВО, А ГРАБЁЖ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ. МЫ ПОКЛЯЛИСЬ ПОЙМАТЬ КОТА И ВЗДУТЬ ЕГО ЗА БАНДИТСКИЕ ПРОДЕЛКИ.

-Как можно озаглавить эту часть? (Сопоставляем варианты заглавия.)

-Каково значение второй части в композиции рассказа? (Она передает развитие действия.)

-Что нового эта часть прибавляет к характеристике кота? (Его воровство переходит все границы.)

-Сравните ряды синонимов: вздуть (прост.), избить. Побить, всыпать по первое число (прост.); воровство, похищение, кража, грабеж; прибежать, примчаться, принестись.

-Почему из возможных синонимов автор выбирает эмоционально окрашенные?

-Какие чувства с их помощью выражает автор? (Агрессия, раздражение.)

Читаем следующую часть.

КОТ ПОПАЛСЯ ЭТИМ ЖЕ ВЕЧЕРОМ. ОН УКРАЛ СО СТОЛА КУСОК ЛИВЕРНОЙ КОЛБАСЫ И ПОЛЕЗ С НИМ НА БЕРЕЗУ.

МЫ НАЧАЛИ ТРЯСТИ БЕРЕЗУ. КОТ УРОНИЛ КОЛБАСУ; ОНА УПАЛА НА ГОЛОВУ РУВИМУ. КОТ СМОТРЕЛ НА НАС СВЕРХУ ДИКИМИ ГЛАЗАМИ И ГРОЗНО ВЫЛ.

НО СПАСЕНИЯ НЕ БЫЛО. И КОТ РЕШИЛСЯ НА ОТЧАЯННЫЙ ПОСТУПОК. С УЖАСАЮЩИМ ВОЕМ ОН СОРВАЛСЯ С БЕРЕЗЫ, УПАЛ НА ЗЕМЛЮ, ПОДСКОЧИЛ, КАК ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ, И УМЧАЛСЯ ПОД ДОМ.

Слушаем варианты заглавий, решаем, какова роль этой части в композиции рассказа, размышляем.

- Дикие глаза, грозно выл, ужасающий вой. Если бы мы не знали, что речь идет о коте, то подумали бы, что это описание огромного кровожадного зверя. Кажется, вот-вот случится что-то страшное. Но…

ДОМ БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ. ОН СТОЯЛ В ГЛУХОМ, ЗАБРОШЕННОМ САДУ. КАЖДУЮ НОЧЬ НАС БУДИЛ СТУК ДИКИХ ЯБЛОК, ПАДАВШИХ С ВЕТОК НА ЕГО ТЕСОВУЮ КРЫШУ.

ДОМ БЫЛ ЗАВЛЕН УДОЧКАМИ, ДРОБЬЮ, ЯБЛОКАМИ И СУХИМИ ЛИСТЬЯМИ. МЫ В НЕМ ТОЛЬКО НОЧЕВАЛИ. ВСЕ ДНИ, ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА, МЫ ПРОВОДИЛИ НА БЕРЕГАХ БЕСЧИСЛЕННЫХ ПРОТОКОВ И ОЗЕР. ТАМ МЫ ЛОВИЛИ РЫБ И РАЗВОДИЛИ КОСТРЫ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗАРОСЛЯХ. ЧТОБЫ ПРОЙТИ К БЕРЕГАМ ОЗЕР, ПРИХОДИЛОСЬ ВЫТАПТЫВАТЬ УЗКИЕ ТРОПИНКИ В ДУШИСТЫХ ВЫСОКИХ ТРАВАХ. ИХ ВЕНЧИКИ КАЧАЛИСЬ НАД ГОЛОВАМИ И ОСЫПАЛИ ПЛЕЧИ ЖЕЛТОЙ ЦВЕТОЧНОЦ ПЫЛЬЦОЙ.

ВОЗВРАЩАЛИСЬ МЫ ВЕЧРОМ, ИСЦАРАПАННЫЕ ШИПОВНИКОМ, УСТАЛЫЕ, СОЖЖЕННЫЕ СОЛНЦЕМ, СО СВЯЗКАМИ СЕРЕБРИСТОЙ РЫБЫ, И КАЖДЫЙ РАЗ ВСТРЕЧАЛИ РАССКАЗАМИ О НОВЫХ ВЫХОДКАХ РЫЖЕГО КОТА.

-  Озаглавьте эту часть. Зачем она нужна? Кажется, что она прерывает действие и никакой информации о коте она не несет. (Если дети затрудняются, не будем их торопить, мы еще вернемся к этому вопросу.)

НО НАКОНЕЦ КОТ ПОПАЛСЯ. ОН ЗАЛЕЗ ПОД ДОМ В ЕДИНСТВЕННЫЙ УЗКИЙ ЗАЗ. ВЫХОДА ОТТУДА НЕ БЫЛО.

МЫ ЗАЛОЖИЛИ ЛАЗ СТАРОЙ РЫБОЛОВНОЙ СЕТЬЮ И НАЧАЛИ ЖДАТЬ.

НО КОТ НЕ ВЫХОДИЛ. ОН ПРОТИВНО ВЫЛ, ВЫЛ НЕПРЕРЫВНО И БЕЗ ВСЯКОГО УТОМЛЕНЬЯ.

ПРОШЕЛ ЧАС, ДВА, ТРИ… ПОРАБЫЛОЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ, НО КОТ ВЫЛ И РУГАЛСЯ ПОД ДОМОМ, И ЭТО ДЕЙСТВОВАЛО НАМ НА НЕРВЫ.

-  Как можно озаглавить эту часть?

-  Можно ли считать эту часть кульминацией? (Мнения детей разделились. Да, ведь кота поймали. Нет, ведь кот спрятался, и неизвестно, что же с ним будет.)

ТОГДА БЫЛ ВЫЗВАН ЛЕНЬКА, СЫН ДЕРЕВЕНСКОГО САПОЖНИКА. ЛЕНЬКА СЛАВИЛСЯ БЕССТРАШИЕМ И ЛОВКОСТЬЮ. Ему поручили вытащить из-под дома кота.

ЛЕНЬКА ВЗЯЛ ШЕЛКОВУЮ ЛЕСКУ, ПРИВЯЗАЛ К НЕЙ ЗА ХВОСТ ДНЕМ ПЛОТИЦУ И ЗАКИНУЛ ЕЕ ЧЕРЕЗ ЛАЗ В ПОДПОЛЬЕ.

ВОЙ ПРЕКРАТИЛСЯ. МЫ УСЛЫШАЛИ ХРУСТ И ХИЩНОЕ ЩЕЛКАНЬЕ – КОТ ВЦЕПИЛСЯ МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ. ЛЕНЬКА ПОТАЩИЛ ЗА ЛЕСКУ. КОТ ОТЧАЯННО УПИРАЛСЯ, НО ЛЕНЬКА БЫЛ СИЛЬНЕЕ, И, КРОМЕ ТОГО, КОТ НЕ ХОТЕЛ ВЫПУСКАТЬ ВКУСНУЮ РЫБУ.

ЧЕРЕЗ МИНУТУ ГОЛОВА КОТА С ЗАЖАТОЙ В ЗУБАХ РЫБОЙ ПОКАЗАЛАСЬВ ОТВЕРСТИИ ЛАЗА. ЛЕНЬКА СХВАТИЛ КОТА ЗА ШИВОРОТ И ПОДНЯЛ НАД ЗЕМЛЕЙ. МЫ ВПЕРВЫЕ ЕГО РАССМОТРЕЛИ, КАК СЛЕДУЕТ.

КОТ ЗАЖМУРИЛ ГЛАЗА И ПРИЖАЛ УШИ. ХВОСТ ОН НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПОДОБРАЛ ПОД СЕБЯ. ЭТО ОКАЗАЛСЯ ТОЩИЙ, НЕСМОТРЯ НА ПОСТОЯННОЕ ВОРОВСТВО, ОГНЕННО-РЫЖИЙ КОТ-БЕСПРИЗОРНИК С БЕЛЫМИ ПОДПАЛИНАМИ НА ЖИВОТЕ.

Можно предложить учащимся проанализировать эту часть самостоятельно.

Работаем над следующей частью.

РАССМОТРЕВ КОТА, РУВИМ ЗАДУМЧИВО СПРОСИЛ:

-  ЧТО ЖЕ НАМ С НИМ ДЕЛАТЬ?

-  ВЫДРАТЬ! – СКАЗАЛ Я.

-  НЕ ПОМОЖЕТ, - СКАЗАЛ ЛЕНЬКА, - У НЕГО С ДЕТСТВА ХАРАКТЕР ТАКОЙ.

КОТ ЖДАЛ, ЗАЖМУРИВ ГЛАЗА. ТОГДА РУВИМ НЕОЖИДАННО СКАЗАЛ:

-  НАДО ЕГО НАКОРМИТЬ КАК СЛЕДУЕТ!

МЫ ПОСЛЕДАВАЛИ ЭТОМУ СОВЕТУ, ВТАЩИЛИ КОТА В ЧУЛАН И ДАЛИ ЕМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ УЖИН: ЖАРЕНУЮ СВИНИНУ, ЗАЛИВНОЕ ИЗ ОКУНЕЙ, ТВОРОЖНИКИ И СМЕТАНУ. КОТ ЕЛ БОЛЬШЕ ЧАСА. ОН ВЫШЕЛ ИЗ ЧУЛАНА ПОШАТЫВАЯСЬ, СЕЛ НА ПОРОГЕ И МЫЛСЯ, ПОГЛЯДЫВА НА НАС И НА НИЗКИЕ ЗВЕЗДЫ ЗЕЛЕНЫМИ НАХАЛЬНЫМИ ГЛАЗКАМИ.

ПОСЛЕ УМЫВАНИЯ ОН ДОЛГО ФЫРКАЛ И ТЕРСЯ ГОЛОВОЙ О ПОЛ. ЭТО, ОЧЕВИДНО, ДОЛЖНО БЫЛО ОБЗНАЧАТЬ ВЕСЕЛЬЕ. МЫ БОЯЛИСЬ, ЧТО ОН ПРОТРЕТ СЕБЕ ШЕРСТЬ НА ЗАТЫЛКЕ.

ПОТОМ КОТ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ НА СПИНУ, ПОЙМАЛ СВОЙ ХВОСТ, ПОЖЕВАЛ ЕГО, ВЫПЛЮНУЛ, РАСТЯНУЛСЯ У ПЕЧКИ И МИРНО ЗАХРАПЕЛ.

С ЭТОГО ДНЯ ОН У НАС ПРИЖИЛСЯ И ПЕРЕСТАЛ ВОРОВАТЬ.

-  Как можно озаглавить эту часть?

-  Какова ее роль в композиции?

-  Как характеризует Рувима прннятое им решение? Не кажется ли оно вам неожиданным? Или какой-то эпизод уже готовил к этому решению?

НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО ОН ДАЖЕ СОВЕРШИЛ БЛАГОРОДНЫЙ И НЕОЖИДАННЫЙ ПОСТУПОК.

КУРЫ ВЛЕЗЛИ НА СТОЛ В САДУ И, ТОЛКАЯ ДРУГ ДРУГА И ПЕРЕРУГИВАЯСЬ, АНЧАЛИ СКЛЕВЫВАТЬ ИЗ ТАРЕЛОК ГРЕЧНЕВУЮ КАШУ.

КОТ, ДРОЖА ОТ НЕГОДОВАНИЯ, ПОДКРАЛСЯ К КУРАМ И С КОРОТКИМ ПОБЕДОНОСНЫМ КРИКОМ ПРЫГНУЛ НА СТОЛ.

КУРЫ ВЗЛЕТЕЛИ С ОТЧАЯННЫМ ВОПЛЕМ. ОНИ ПЕРЕВЕРНУЛИ КУВШИН С МОЛОКОМ И БРОСИЛИСЬ, ТЕРЯЯ ПЕРЬЯ, УДИРАТЬ ИЗ САДА.

ВПЕРЕДИ МЧАЛСЯ, ИКАЯ, ГОЛЕНАСТЫЙ ПЕТУХ, ПРОЗВАННЫЙ ГОРЛАЧОМ.

КОТ НЕССЯ ЗА НИМ НА ТРЕХ ЛАПАХ, А ЧЕТВЕРТОЙ, ПЕРЕДНЕЙ, ЛАПОЙ БИЛ ПЕТУХА ПО СПИНЕ. ОТ ПЕТУХА ЛЕТЕЛИ ПЫЛЬ И ПУХ. ВНУТРИ У НЕГО ОТКАЖДОГО УДАРА ЧТО-ТО БУХАЛО И ГУДЕЛО, БУДТО КОТ БИЛ ПО РЕЗИНОВОМУ МЯЧУ.

ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕТУХ НЕСКОЛЬКО МИНУТ ЛЕЖАЛ В ПРИПАДКЕ, ЗАКАТИВ ГЛАЗА, И ТИХО СТОНАЛ. ЕГО ОБЛИЛИ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, И ОН ОТОШЕЛ.

С ТЕХ ПОР КУРЫ ОПАСАЛИСЬ ВОРОВАТЬ. УВИДЕВ КОТА, ОНИ С ПИСКОМ И ТОЛКОТНЕЙ ПРЯТАЛИСЬ ПОД ДОМОМ.

-  Озаглавьте часть.

-  Зачем автор вводит этот эпизод? Какова его роль в композиции рассказа? (Это самостоятельный рассказ, иллюстрирующий то, что изменился кот.)

-  Почему кот не набросился сам на гречневую кашу, а прогнал кур?

-  Благодаря какому приему мы так ярко представляем происходящее?

Читаем последнюю часть.

КОТ ХОДИЛ ПО ДОМУ И САДУ, КАК ХОЗЯИН И СТОРОЖ. ОН ТЁРСЯ ГОЛОВОЙ О НАШИ НОГИ. ОН ТРЕБОВАЛ БЛАГОДАРНОСТИ, ОСТАВЛЯЯ НА НАШИХ БРЮКАХ КЛОЧЬЯ РЫЖЕЙ ШЕРСТИ.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6