Передать краткое содержание рассказов с чтением наиболее ярких эпизодов.
1) «Севастополь в декабре»;
2) «Севастополь в мае»;
3) «Севастополь в августе» 1855 года».
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
1) «Севастопольские рассказы» стали важным этапом в формировании писательского таланта Л. Толстого: в русской литературе было положено начало реалистическому изображению войны и психологического состояния человека на войне.
2) Л. Толстой показал новый взгляд на войну как на тяжелую работу.
3) Художественным открытием явилось восприятие войны с точки зрения простых солдат.
4) Формируется генеральная мысль последующего творчества :
а) солдаты, простой народ — главная сила, которая порождает героический дух защитников города;
б) только лучшие из офицеров близки к народной массе; общение с народом определяет их нравственную ценность.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Прочитать по учебнику стр. 398—400 (замысел романа «Война и мир»).
2. Выписать из учебника (стр. 535) определение жанра романа-эпопеи.
3. Прочитать часть I тома I романа «Война и мир».
Темы для беседы на уроке: светское общество, семья Ростовых, семья Болконских.
УРОК №
Тема. . «Война и мир» — вершина творчества Толстого, (т. I, ч. I). Творческая история романа. Характеристика эпохи и представление героев. Общечеловеческие жизненные ценности. Искусство портретной характеристики
Цель: помочь учащимся составить представление об эпохе и героях романа;
определить общефилософские проблемы в романе;
развивать навыки работы с текстом;
воспитывать интерес к общечеловеческим философским проблемам.
Оборудование: портрет ; текст романа (том I) (хрестоматия), иллюстрации к роману.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
1) Расскажите об истории создания романа-эпопеи «Война и мир».
2) Дайте определение жанра романа-эпопеи.
2. Составление опорного конспекта.

1857 — После встречи с декабристами Л. Толстой задумал роман об одном из них.
1825 — «Невольно от настоящего «я» перешел к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий моего героя».
1812 — «Чтобы понять моего героя, мне нужно было перенестись к эпохе его молодости, которая совпала со славной для России эпохой 1812 года».
1805 — «Мне совестно было писать о нашем торжестве, не описав неудач и нашего срама».
Вывод. Накопился огромный материал об исторических событиях 1805—1856 годов, и замысел романа изменился. В центре оказались события 1812 года, и героем стал русский народ.
3. Проверка знания текста.
Назовите персонажей романа по их авторской характеристике.
1) «Князь, в придворном, шитом мундире, в чулках, башмаках и звездах, с светлым выражением плоского лица».
2) «Блудный сын», «беспокойный дурак, который стоит отцу сорок тысяч в год».
3) «Недостаток ее — ее короткость губы и полуоткрытый рот -~ казались ее особенностью, собственно ее красотою».
4) «Молодой человек, неумеющий жить, которого хозяйка салона приветствовала поклоном, относящимся к людям самой низшей иерархии».
5) «Вполне красивая женщина, предоставлявшая право любоваться собой».
6) Человек с «усталым, скучающим взглядом».
7) «Пожилая бледная дама, одной из лучших фамилий, утратившая прежние связи в свете».
8) «Известная фрейлина и приближенная императрицы Марии Федоровны».
(Ответы: князь Василий Курагин, его сын Анатоль, Лиза Болконская, Пьер Безухов, Элен Курагина, Андрей Болконский, княгиня Друбецкая, Анна Павловна Шерер.)
4. Беседа по теме «Светское петербургское общество».
1) Что имела в виду Анна Павловна, говоря о Марье Болконской: «Она хорошей фамилии и богата. Вот все, что мне нужно»?
2) Прочитайте описание вечера у Анны Павловны в начале третьей главы и в конце второй.
3) Что подчеркивает Толстой во взаимоотношениях людей «света»?
4) Кто и почему на этом вечере чувствует себя чужим? (Чтение отрывков, где дается описание князя Андрея и Пьера (глава II) и приводится разговор Пьера и князя Андрея (главы V, VI)).
5) О чем говорят гости Анны Павловны, какие вопросы решают?
5. Выводы.
1) Изображая светское петербургское общество, Толстой показал объединение людей по классовому, социальному признаку. Жизненные интересы этих людей: карьера, власть, богатство, удовлетворение собственного самолюбия и тщеславия. Их общение помогает им решать эти проблемы. Их жизни ограничены определенными правилами и условностями, в этом обществе отсутствует живая жизнь, здесь нет места мысли, чувству, живому общению. Однако и в высшем обществе есть люди, которым чужда такая жизнь.
2) Несмотря на то, что в первой части романа автор изображает мирную жизнь, мы уже чувствуем (в разговорах, в обсуждаемых' проблемах) приближение войны.
6. Анализ темы «Семья Ростовых. Семья Болконских. Дом графа Безухова».
Семья Ростовых
Индивидуальный опрос: рассказать об атмосфере дома Ростовых, о взаимоотношениях членов этой семьи, их интересах. Чтение и анализ глав VIII, IX, X, XVII:А) глава VIII – характеристика Наташи, Бориса, Николая;
Б) главы IX, X – характеристики Сони, Веры;
В) глава XVII – танцы у Ростовых
Беседа с учащимися.А) Что отличает атмосферу, царящую в семье Ростовых, от обстановки светского вечера у Анны Павловны Шерер?
Б) В ком из членов семьи в наибольшей степени видны такие качества, как жизнелюбие, широта души, готовность прийти на помощь, любовь к искусству?
В) О чём говорят у Ростовых?
г) Что влечет в эту семью Пьера?
д) Есть ли проблемы в семье Ростовых? С чем они связаны?
е) О ком из героев можно сказать, что они чужие в этой семье?
Семья Болконских
1) Индивидуальный опрос: рассказать о семье Болконских, взаимоотношениях отца с дочерью и сыном, о жизненных принципах Николая Андреевича Болконского.
2) Чтение и анализ текста:
а) глава XXII — описание жизни в Лысых Горах;
б) глава XXV — разговор князя Андрея с княгиней Марьей; прощание отца с сыном.
3) Беседа с учащимися.
а) Какие проблемы существуют в семье Болконских и с чем они связаны?
б) Почему старик Болконский не поддерживает связей с высшим светом?
в) Что роднит Пьера с Болконскими?
г) Что ценят Болконские в нем?
Дом графа Безухова
1) Индивидуальный опрос: рассказать о событиях, происходящих в доме умирающего графа.
2) Чтение главы XXV.
3) Почему о доме графа нельзя сказать: «Семья Безуховых»?
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ
Заключительное слово учителя.
Изображая семьи Ростовых и Болконских, Л. Толстой показал ту жизнь, которую он считал «настоящей жизнью людей со своими существенными интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, со своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей, которая как всегда шла независимо и вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапарте и вне всех возможных преобразований». Эта «настоящая», «естественная жизнь» противопоставлена «неестественной» жизни высшего света.
В то же время уже в первой части автор показывает влияние эпохи, исторических событий на судьбы людей. Мы повсюду слышим разговоры о войне и Наполеоне. Отдельные личности, семьи, общество постепенно становятся участниками исторических событий, которые так или иначе оказывают влияние на их жизнь, характер, представление о мире и о себе.
В первой части намечаются основные темы романа: война и мир, причины разобщения и единения людей; читатель становится свидетелем и участником обсуждения сложнейших нравственных и философских проблем романа:
а) о назначении человека и его роли в обществе и истории;
б) о добре и зле;
в) о счастье и судьбе человека;
г) об истинных и мнимых ценностях на земле;
д) о жизни «настоящей» и «неестественной для человека».
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Прочитать вторую и третью части первого тома; подготовиться к теме следующего урока («Первые испытания героев романа»).
2. Ответить на вопросы:
1) Шенграбенское сражение: как проявляется мужество героев (Ростова, Болконского, Тушина, Тимохина)?
2) Аустерлицкое сражение: чем закончилось оно для русской армии и князя Андрея?
УРОК №
Тема. . «Война и мир» (том I, части первая и вторая). Шенграбенское и Аустерлицкое сражения. Общечеловеческие жизненные ценности, понятие о чести и бесчестии, мужестве и долге, о величии и низости человека.
Цель: показать, как раскрывается характер героев в экстремальной ситуации;
развивать навыки анализа текста;
содействовать формированию представлений о чести, долге, мужестве, героизме. Оборудование: текст романа.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Ø Фронтальный опрос, позволяющий проверить знание учащимися текста.
Вопросы к учащимся.
1) Когда и где происходит действие второй части романа?
2) Чем был недоволен Кутузов на смотре в Браунау и почему?
3) Какое впечатление сложилось у солдат о Кутузове?
4) Чем отличился Долохов на смотре? Что говорят о нем сослуживцы?
5) Кто тот «старый измаильский товарищ», которого Кутузов
узнал на смотре?
6) Кто из известных нам героев будет принимать участие в боевых действиях русской армии в Австрии?
7) Что привело на эту войну Болконского? Ростова? Друбецкого?
8) Какие исторические личности появляются на страницах
романа?
9) Какой урок вынес Николай Ростов из истории с украденным кошельком?
10) Как изменилось отношение к сражению Ростова после первого столкновения с французами на мосту?
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Слово учителя.
Осенью 1805 года русская армия вступила в войну с Наполеоном как союзница Австрии против Франции. После того как австрийская армия была разбита, огромные силы французов двинулись навстречу Кутузову, который шел на соединение с войсками союзников. Кутузов вынужден был принять сражение с неприятелем, втрое превосходящим его по силам. Отряд Багратиона, в котором находились Ростов, Болконский, Денисов и другие наши герои, должен был задержать французов, чтобы выиграть время для соединения частей русской армии.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


