УРОК №1

Тема. . Этапы творческого пути. Ду­ховные искания в годы юности

Цель: познакомить учащихся с биографией писателя; вос­питывать стремление к самосовершенствованию

Оборудование: портреты , фотоальбом «Музей-усадь­ба Толстого в Ясной поляне».

Художник для того, чтобы дей­ствовать на других, должен быть ищущим, чтоб

его произведение было исканием...Только если он ищет, зритель, слушатель, чита­тель, сливаются с ним в поисках.

Л. Толстой. «Дневник писателя»

(19 декабря 1900 г.)

Он был типичным русским

стран­ником по натуре и по своим писа­тельским

и этическим исканиям.

Д. Лихачев

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. АКТИВИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Внимательно посмотрите на портрет Толстого и поделитесь своими впечатлениями.

Сравните их с впечатлениями других людей. Стефан Цвейг описывая портрет Толстого в книге «Три певца времени», подчеркивает обыденность лица великого писателя: «С таким анонимным общерусским лицом можно председательствовать за министерским столом так же, как и пьянствовать в толпе бродя: продавать на рынке булки или в шелковом облачении митрополита осенять крестом коленопреклоненную толпу: нигде, ни в каком обществе, ни в каком месте России это лицо никому не могло броситься в глаза чем-либо из ряда вон выходящим... Именно потому, что Толстой воплощает в себе всю Россию, у него не исключительное, а только чисто русское лицо». Только одну деталь Цвейг отмечает особо в этом лице: глаза, взгляд писателе «Вся озаряющая сила этого человека собрана воедино в его взгляде,— так же как у Достоевского вся красота сконцентрировав в мраморной выпуклости его лба... Тот, кто обладает таким взором, видит истину; ему подвластны и мир, и познавание. Но не будет счастлив тот, кто обладает этим вечно правдивым, вечно бодрствующим взором». Д. Лихачев назвал Толстого «типичным русским странником по натуре и по своим писательским и этическим исканиям».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Действительно, творческий путь Толстого — это бесконечно поиск истины и стремление к идеалу. «Чтоб действовать на других, художник должен быть ищущим»,— писал сам Лев Николаевич в своем дневнике.

Знакомясь с биографией писателя, постараемся увидеть основные вехи, главные устремления на пути его духовных исканий, а также отражение их в творческом процессе.

II. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1. Слово учителя с элементами беседы.

Задание учащимся.

По ходу рассказа учителя заполнить таблицу «Творческий путь и духовные искания ».

Творческий путь и духовные искания

 

Даты

Произведения

Направление духовных и творческих поисков писателя

 

I этап. «Жизнь творца и счастливого человека»

 

1852

«Детство»

Автобиографическая трилогия.

Изображая становление человеческой личности в непосредственных связях с жизнью, Толстой стремится осмыслить поведение человека в свете определенных моральных норм, показывает противоречивость внутреннего мира человека, который стремится утвердиться в обществе и одновременно остаться независимым.

Черты таланта:

а) интерес к внутреннему миру человека, изображение диалектики души;

б) беспощадная правдивость в изображении душевных противоречий;

в) поиски нравственного кодекса, правил поведения

 

1854

« Отрочество »

 

1857

«Юность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1855

«Севастопольские рассказы»

Реалистическое изображение войны и психологического состояния человека на войне. «Герой моей повести... — правда». Впервые возникает обобщенный образ народа

 

 

 

1856

«Утро помещика».

Столкновение помещичьей и крестьянской психологии

 

1860

«Люцерн»

 

1863

«Казаки»

Конфликт между дворянством и народом. Природа и человек, живущий по законам природы — высшая ценность.

Стремление к простоте и естественности

 

1862 —

1869

Роман-эпопея «Война и мир»

Изображение истории народа и роли отдельной личности в ней. «Настоящая жизнь» должна совпадать с интересами

простых людей. Определение критериев ценности человеческой личности:

а) отношение к родине, народу, природе;

б) способность к самоанализу;

г) глубина переживаний;

д) нравственные искания

 

1873 - 1877

Роман «Анна Каренина»

Отражение проблем современной эпохи.

Ощущение кризиса, грядущих катастроф, поиски выхода.

Начало душевного кризиса: «Жизнь остановилась и стала жуткой»

 

Вывод. Шестнадцатилетний период жизни Л. Толстого от женитьбы до окончания двух романов — единственный период в жизни писателя, ког­да он жил в мире с собой и своей работой. 10 лет плодотворного творче­ства принесли ему мировую славу, он в четыре раза увеличивает свое состояние, воспитывает детей и расширяет дом. Он не копается в себе, а изучает мир. «Я не копаюсь в своем положении и в своих семейных отно­шениях. Это состояние дает мне ужасно много умственного простора». Именно тогда, когда во внешней жизни Толстой достиг всего, начинается его духовный кризис.

II этап. Духовный кризис. «Жизнь остановилась и стала жуткой»

80-е

90-е годы

«Исповедь»

«Я жил дурно» Переоценка ценностей, уход от искусства, обращение к религии, отказ от собственности, стремление к народной жизни. Призыв к уничтожению зла и насилия без применения силы

1887

1886

«Власть тьмы»

«Смерть Ивана Ильича»

Противопоставление жизни народа и жизни господ, Толстой выносит обвинение миру, построенному на угнетении, калечащему вечную природу человека

1890

«Дьявол»

1890-1898

«Отец Сергий»

1889-1899

Роман «Воскресенье»

1890

1903

1904

«Живой труп»

«После бала»

«Хаджи-Мурат»

Утверждает личную нравственную ответственность человека за свои слова и поступки. За несовершенство мира. Стараясь следовать своему угнетению, отчуждается от семьи, от общества, уходит из Ясной поляны

Вывод. Тридцать лет, от пятидесятого года до конца своих дней Толстой жил в поисках смысла жизни и познания её, в борьбе за непостижимое. Он поставил задачу – спасти этой борьбой не только себя, но и всё человечество.

«То, что он взялся за эту задачу, заставляет причислить его к лику героев, пожалуй, даже святых. То, что он изнемог под её тяжестью, делает его самым человечным из людей». (Стефан Цвейг)

2. Сообщения учащихся.

«Юношеские дневники Толстого. Стремление к самосовершен­ствованию».

III. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учебник, стр. 133-136

Прочитать «Севастопольские рассказы»

Письменно ответить на вопросы (см. след урок)

Прочитать часть I тома I романа «Война и мир».

Темы для беседы на уроке: светское общество, семья Ростовых, семья Болконских.

УРОК № 66

Тема. . Начало творческой деятельности. Военный опыт писателя. Изображение суровой правды войны, героизма, патриотизма русских сол­дат и офицеров в «Севастопольских рассказах».

Цель: продолжить изучение биографии писателя на примере конкретного периода жизни и отражения его в «Севастопольских рассказах»; развивать речь и навыки анализа художественного произведения; подготовить к восприятию следующих произведе­ний писателя.

Оборудование: портрет Л. Толстого — офицера русской армии; иллюстрации к «Севастопольским рассказам».

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Вопросы к учащимся.

1) Почему легко запомнить день, месяц и год рождения ? (Дату рождения писателя по старому стилю можно обозначить так: 28.08.28.)

2) Портрет какого писателя Толстой в юности носил на груди вместо нательного креста? (Портрет Жан-Жака Руссо.)

3) Как называются произведения, составляющие автобиографи­ческую трилогию Толстого? Как звали главного героя трилогии? («Детство», «Отрочество», «Юность»; Николенька Иртеньев».)

4) В обороне какого города Толстой принимал участие? В каком произведении он отразил впечатления этого периода? («Сева­стопольские рассказы».)

5) Кого Толстой считает главным героем «Севастопольских рас­сказов»? («Герой моей повести...— правда».)

6) Когда и где были опубликованы «Севастопольские рассказы»? (Середина 1850-х годов, журнал «Современник».)

7) Какие произведения Толстого о войне предшествовали «Се­вастопольским рассказам»? («Набег», «Рубка леса».) Како­ва главная мысль этих рассказов? (Противоестественность войны.)

8) В чем особая ценность «Севастопольских рассказов» для со­временников Толстого? (Они написаны от лица очевидцев в виде репортажа с места событий.)

III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

Индивидуальные сообщения учащихся.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5