Как происходит взросление человека на войне?
Эти и другие вопросы мы рассматриваем сегодня на уроке.
2. Беседа с учащимися (абзацы 1 и 2 второй части романа).
1) Как ведет себя Николай Ростов в первом бою? Его поведение — это трусость или естественный страх человека перед смертью?
2) В чем проявилось мужество Болконского в Шенграбенском сражении?
3) Кто оказался настоящим героем в этом бою? (Рассказать о Тушине и Тимохине.)
4) Какова роль Багратиона?
5) Что предрешило исход сражения?
3. Обобщение ответов.
Выводы.
1) в описании первого сражения проявил себя как тонкий психолог, показав состояние человека перед лицом смерти. Чувство страха — естественное состояние человека. А мужество проявляется в том, чтобы преодолеть этот страх, как преодолевает его князь Андрей. Героями же становятся те, кто научится и перед лицом смерти честно выполнять долг солдата и офицера, как делают это Тимохин и Тушин. Но героизм не всегда заметен на войне, особенно если человек не ставит перед собой цели выделиться, а просто делает свое дело. Первое столкновение отряда Багратиона с французами произошло неподалеку от деревни Шенграбен. Это было первое после суворовских войн сражение русских и французов. Кто окажется сильнее: гений Наполеона или храбрость русских?
Болконский боялся, что «гений мог оказаться сильнее храбрости, но в то же время не мог допустить позора для своего героя». Он понимал, что положение армии тяжелое, и это еще больше укрепляло его веру в свой «Тулон» — в то, что именно ему предстоит спасти армию и начать путь к славе. «Или мы офицеры, которые служим своему отечеству и радуемся общему делу... или мы лакеи»,— так понимает князь Болконский свой долг офицера.
Описывая Шенграбенское сражение, Толстой не только показал реалистические батальные картины, но и раскрыл суровую и жестокую правду о войне. Его персонажи, начиная от юнкера Ростова до императора Александра, повторяют одно и то же суждение о войне. «Война — это ужасно». Для героев Толстого Шенграбенское и Аустерлицкое сражения — это первые испытания на стойкость и мужество, на зрелость их убеждений. Перед героями и читателем автор ставит много вопросов: Как проявляется мужество? Кто и почему становится героем?
2) Уже в описании первого сражения сказались философские взгляды писателя на роль личности в истории. Толстой считал, что исход сражения зависит не от военного гения, стратегии и тактики, а от того, кто первый побежит или закричит: «Ура!» Багратион первым крикнул: «Ура!» Но причиной отступления французов стали геройство тысяч людей, стойкость батареи Тушина и стрелков Тимохина, мужество Болконского и усилия всех тех, кто пересилил в этом бою свой страх перед смертью. Их усилия, слившись в едином порыве, остановили французов.
И проигрыш Аустерлицкого сражения, с точки зрения Толстого, также явился «результатом всех сложных человеческих движений этих ста шестидесяти тысяч русских и французов — всех страстей, желаний, раскаяний, унижений, страданий, порывов гордости, страха, восторга этих людей».
4. Продолжение беседы.
Вернемся к тексту романа.
6) О чем думал князь Андрей накануне Аустерлицкого сражения? (Чтение главы XII).
7) Изменилось ли его отношение к войне? («Неужели из-за придворных и личных соображений нужно рисковать десятками тысяч и моей, моей жизнью?»)
8) Можно ли догадаться об исходе сражения до его начала?
9) Как изменились представления князя Андрея о жизни, о его кумире Наполеоне? (Чтение главы XIX). Расскажите о подвиге Болконского.
10) Как проявили себя в сражениях Друбецкой, Долохов, Берг? Что значит для них война?
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать второй том романа «Война и мир».
УРОК №
Тема. . «Война и мир» (т. II, III). Работа над текстом. Духовный мир героев. Сложность жизненного выбора (Н. Ростова, П. Безухов, А. Болконский). Добро и зло в понимании героев. Пейзажные зарисовки и их роль.
Цель: проверить знание учащимися содержания романа;
развивать способности обосновывать свою оценку прочитанного, а также умение выразительного чтения художественного произведения,
Оборудование: текст романа, иллюстрации художника Николаева к роману «Война и мир».
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Вопросы к учащимся.
1) Как бы вы озаглавили второй том романа?
2) Какие события (назовите основные) описаны во втором томе?
III. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ИЛЛЮСТРАЦИЯМ К РОМАНУ
Коротко описать (письменно) изображенный художником эпизод. Что можно добавить к нему, что можно изменить?
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Вопросы к учащимся.
1) Как вы оцениваете поведение Николая Ростова в отпуске?
2) В честь кого был дан обед в Английском клубе? Почему героем дня был выбран Багратион?
3) Как вы оцениваете поведение Пьера и Долохова во время обе да и дуэли?
4) Наташа Ростова настаивала на том, что Долохов «злой чело. век», что «он неприятен и неестественен». Согласны ли вы с ней?
5) Могли ли быть счастливы Долохов и Соня?
6) Что успел сделать в жизни Борис Друбецкой за время службы? Можно ли считать его порядочным человеком?
7) Какие события происходили в Лысых Горах зимой 1806 года?
8) Почему у Болконского получилось то, что не получалось у Пьера?
2. Чтение главы XI романа (часть вторая): спор князя Андрея и Пьера.
Вопросы к учащимся.
1) На чьей вы стороне в споре?
2) Каково значение этой встречи для князя Андрея?
3) Что способствовало возвращению Болконского к полноценной жизни?
3. Чтение главы I «Весенний дуб», главы II «Ночь в Отрадном» и глав XVI и XVII «Первый бал Наташи» (часть третья). Вопросы к учащимся.
1) Что привлекло князя Андрея в Наташе?
2) Почему была отложена помолвка Наташи и Андрея Болконского?
3) Кто, по вашему, виноват в разрыве отношений между ними?
4) Почему Толстой не любит Анатоля?
5) Какую роль сыграл Пьер в развитии отношений Болконского и Наташи?
6) Что предвещала комета 1812 года и какие чувства вызывала у Пьера?
Чтение последнего абзаца главы XX (часть пятая).
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Подготовиться к устному сочинению на тему: «Смысл духовных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова»; составить к характеристике одного из героев.
УРОК №
Тема. . «Война и мир» (т. II, III). Поиски смысла жизни. Андрей Болконской и Пьер Безухов. Глубина анализа внутреннего мира героев («диалектика души»)
Цель: обобщить изученный материал;
развивать умение характеризовать героев произведения, сопоставлять их;
воспитывать интерес к духовному миру личности, способствовать его обогащению.
Оборудование: карточки, подготовленные учителем; план сочинений, подготовленный учащимися.
Чтобы жить честно, надо рваться,
путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и вечно бороться
и лишаться. А спокойствие —
душевная подлость.
Л. Толстой
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
(Обобщить текст первых трех томов романа «Война и мир» и составить устное коллективное сочинение о смысле духовных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова.)
II. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Слово учителя.
писал: «Люди как реки, вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то широкая, то быстрая, то тихая, то чистая, то мутная, то холодная, то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие, и бывает совсем не похож на себя, оставаясь все между тем одним и самим собою».
«Диалектика души», «текучесть человека», его способность R постоянным переменам, к самосовершенствованию всегда были для Писателя признаком духовности личности, его нравственного здоро-8ья. Любимые герои Толстого живут в соответствии с его философией, его представлениями о честной жизни: они ищут свой путь в жизни, ее глубинный смысл, путаются, ошибаются и начинают сначала. И этому пути нет конца.
Сегодня мы постараемся проследить путь жизненных исканий Андрея Болконского, Пьера Безухова и выяснить, насколько в судьбе и характере героев отразилась жизненная позиция автора.
2. Работа с карточками.
Ø Ученики получают карточки с цитатами из романа, отражающими смысл духовных исканий героев.
1) Определить место данных цитат в общем рассказе о герое (по своему плану), озаглавить их.
2) Опираясь на указанный текст романа, дополнить его связным повествованием, логично переходя от одной цитаты к другой.
Андрей Болконский
Карточка 1
1) «Я иду на войну, потому что эта жизнь, которую я здесь веду, эта жизнь — не по мне».
2) «Началось! Вот оно! Но где же? Как выразится мой Тулон?»
3) «Я не могу бояться».
Карточка 2
4) «Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими... для одного этого я живу».
5) «Где оно это высокое небо, которого я не знал до сих пор и увидел нынче? И страдания этого я не знал также. Да я ничего, ничего не знал до сих пор».
Карточка 3
6) «Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызения совести и болезнь. И счастье есть отсутствие этих зол. Жить для себя, избегая только этих двух зол, вот моя мудрость теперь».
7) «Надо как-нибудь получше, никому не мешая дожить до смерти».
Карточка 4
8) «Нет, жизнь не кончена в тридцать один год!»
9) «Надо, чтобы не для одного меня шла эта жизнь, чтобы на всех она отражалась и чтоб все они жили со мною вместе!»
Карточка 5
10) «Ему хотелось в другом найти живой идеал совершенства».
11) «Все, что прежде казалось таинственно и привлекательно в Сперанском, вдруг стало ясно и непривлекательно».
Карточка 6
12) «Ежели она подойдет прежде к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой».
13) «Я влюблен, мой друг!»
Карточка 7
14) «Я говорил, что нужно простить падшую женщину, но я не говорил, что я могу простить».
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


