Урок: | Дата. | ||
Тема : Строение и грамматическое значение предложения. | |||
Цель: | Уч-ся расширят знания о предложении как основной синтаксической единице, а именно: научатся анализировать строение предложения и определять его грамматическое значение, научатся различать прямой порядок слов и инверсию. | ||
Задачи: | 1. повторить основные характеристики предложения. 2. сформировать навык определения грамм. значения предложения и порядка слов в предложении. 3. способствовать развитию мышления школьников, умения самостоятельно формулировать выводы. | ||
Критерии успеха | Я: 1. могу рассказать о строении предложения и порядок слов в предложении. 2. могу дать характеристику предложению по всем параметрам и определить прямой порядок слов в предлож. и инверсию. 3. смогу составить предложения с инверсией. | ||
Ресурсы | Учебник | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Модуль |
Организационный | Приветствие учителя Друзья мои, я очень рада Приветствовать сегодня вас. И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз. Я знаю : каждый из вас гений, Но без труда талант не впрок. Высказывайте свои мнения, Мы вместе проведем урок. Знакомство с темой урока Целеполагание | Запись темы в тетради Участие в формулировании цели урока | ФО |
Актуализация изученных знаний (провер-ка д/з) | 1.Орфографическая работа. Запись под диктовку с комментированием. Не нравится неряшливо выполненная работа; остановиться в нерешительности перед неприступной преградой; взглянул далеко не ласково; неточные расчеты; недорогой, а красивый ситец; не умолкающий ни на минуту гул. | 1.1 у доски, остальные в тетрадях записывают сл/соч и объясняют орфограммы. | ВО ФО ДО |
Основной этап (изучение и закрепление новой темы) | 1. Запись под диктовку предложений с выделением в них грамматических основ, устной характеристикой предложений по цели высказывания, интонации и т. д. Просмотр слайдов Солнце, не видимое уже за горизонтом, где-то справа еле-еле освещает кусочек неба. Вот в небе загорелись блестящие звездочки. Их неунывающие глаза вызовут у вас восхищение. Полюбуйтесь ими! 2.Игра "Слабое звено": закрепление пройденного материала, Определите, какими частями речи выражено подлежащее в следующих предложениях и каково значение грамматической основы: Сытый голодного не разумеет. Семеро одного не ждут. Опоздавшие не допускаются в класс. Пришло и послезавтра. Из-за, из-под пишутся через черточку. Учиться – всегда пригодится. 3.Отыщите подлежащее и сказуемое в этих предложениях. Чьи бы это были следы? Дружба дружбой, а служба службой. Я не я и хата не моя. Хорошо это – жизнь! 4.Знакомство. Основное средство смыслового выделения в предложении (порядок слов) Прямой: 1. Подлеж+сказ.(осень пришла) 2.определение+определяемое слово(золотая осень) 3.обст. образа действия КАК?+ сказ. ( неожиданно пришла) 4.сказ.+обст. места//дополнение (пришла в город). Инверсия(изменение порядка слов в предложении): используется для выделения наиболее важного слова в предложении. (На землю медленно падают жёлтые листья. 5.Составление кластера 6. Тренировочное задание.( для ТиО –придумать свои предложения с инверсией) Упр.76, стр.36. | У доски и на месте записывают предложения, объясняют пунктограммы и орфограммы, в скобках дают характеристику предложению. Уч-ся определяют способ выражения подлежащего и значение грамм. основы. Уч-ся записывают схемы прямого порядка слов. Уч-ся определяют порядок слов в предложении и находят предлож. с инверсией. ТиО зачитывают свои предлож. | ВО ФО ДО Км ТиО |
Рефлек-сия | Обратная связь | ||
Д/З Оценивание результатов деятельности учащихся | Оценочные листы Пар.9, стр32-34,36(правила), упр.74 (2 часть) |
Сытый голодного не разумеет.
Семеро одного не ждут.
Опоздавшие не допускаются в класс.
Пришло и послезавтра.
Из-за, из-под пишутся через черточку.
Учиться – всегда пригодится.
Сытый голодного не разумеет.
Семеро одного не ждут.
Опоздавшие не допускаются в класс.
Пришло и послезавтра.
Из-за, из-под пишутся через черточку.
Учиться – всегда пригодится
Сытый голодного не разумеет.
Семеро одного не ждут.
Опоздавшие не допускаются в класс.
Пришло и послезавтра.
Из-за, из-под пишутся через черточку.
Учиться – всегда пригодится
Прямой порядок слов:
1. Подлежащее +сказуемое (осень пришла)
2.определение+определяемое слово(золотая осень)
3.обст. образа действия КАК?+ сказ.
( неожиданно пришла)
4.сказ.+обст. места//дополнение (пришла в город).
Инверсия
Например: Желтые листья медленно падают на землю - прямой порядок слов
На землю медленно падают желтые листья - обратный порядок слов
Плюсы урока | Минусы урока | Интересное на уроке |
Плюсы урока | Минусы урока | Интересное на уроке |
Плюсы урока | Минусы урока | Интересное на уроке |
Лист оценивания Фамилия и имя учащегося____________________________
№ | Вид деятельности | Отлично | Хорошо | Удовлетворительно |
1 | Орфографическая работа | |||
2 | Запись под диктовку | |||
3 | Игра « Слабое звено» | |||
4 | Составление кластера |
Лист оценивания
Фамилия и имя учащегося____________________________
№ | Вид деятельности | Отлично | Хорошо | Удовлетворительно |
1 | Орфографическая работа | |||
2 | Запись под диктовку | |||
3 | Игра « Слабое звено» | |||
4 | Составление кластера |
Лист оценивания Фамилия и имя учащегося____________________________
№ | Вид деятельности | Отлично | Хорошо | Удовлетворительно |
1 | Орфографическая работа | |||
2 | Запись под диктовку | |||
3 | Игра « Слабое звено» | |||
4 | Составление кластера |


