Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 56 г. о. Тольятти

с/п «вечерняя школа»

Урок-зачёт по геометрии

«Метод координат»

в 9 классе

(открытый урок)

,

учитель математики

МОУ СОШ № 56 с/п «вечерняя школа»

Присутствовали:

, директор МОУ СОШ №56,

, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №56,

, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №56,

, учитель математики МОУ СОШ №56,

, учитель математики МОУ СОШ №56

г. Тольятти

2009 г.

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Метод координат»; помочь учащимся в подготовке к контрольной работе.

Дата проведения: 22.10.09г.

Тип урока: урок систематизации и обобщения полученных знаний.

Задачи урока:

·  Обучающие: Выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме.

·  Развивающие: Развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать.

Развивать устную и письменную речь.

·  Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике.

Воспитывать чувство ответственности, умение работать в

коллективе.

Оборудование: путевые листы(5 штук), сигнальные карты(красная и зелёная)для каждого учащегося, карточки с индивидуальным заданием.

План урока:

1.Организационный момент. Постановка целей.

2.Индивидуально-групповая работа с сигнальными картами.

3.Индивидуальная работа по карточкам.

4.Работа в группах по решению задачи.

5.Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент. Постановка целей.

Здравствуйте, ребята. Задача нашего сегодняшнего урока: повторить, воспроизвести полученные знания по теме «Метод координат». Но работать мы будем необычно. Для работы мы с вами разделимся на 5 групп равные по своим силам и способностям и выберем старших в каждой группе. Каждой группе выдается путевой лист, в котором старшие в группах будут отмечать знание/незнание ответа на вопрос.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Индивидуально-групповая работа с сигнальными картами.

Каждому учащемуся выдаются две карточки: зеленая и красная. Как только вопрос сформулирован, ученики поднимают сигнальные карты (знаю ответ – зеленая карточка, не знаю ответ – красная карточка). Затем один ученик по просьбе учителя вслух дает ответ на поставленный вопрос.

Вопрос 1. Сформулируйте лемму о двух коллинеарных векторах.

(Если векторы и коллинеарны и , то существует такое число k, что ).

Вопрос 2. Сформулируйте теорему о разложении вектора по двум неколлинеарным векторам.

(Любой вектор можно разложить по двум данным неколлинеарным векторам, причем коэффициенты разложения определяются единственным образом).

Вопрос 3. Что такое координаты вектора?

(Это коэффициенты разложения вектора по координатным векторам).

Вопрос 4. Сформулируйте правило нахождения координат суммы векторов.

(Каждая координата суммы двух или более векторов равна сумме соответствующих координат этих векторов).

Вопрос 5. Сформулируйте правило нахождения координат разности векторов.

(Каждая координата разности двух или более векторов равна разности соответствующих координат этих векторов).

Вопрос 6. Сформулируйте правило нахождения координат произведения вектора на число.

(Каждая координата произведения вектора на число равна произведению соответствующих координат вектора на это число).

Вопрос 7. Напишите на доске формулу для вычисления координат вектора по координатам его начала и конца.

()

Вопрос 8. Напишите на доске формулу для вычисления координат середины отрезка по координатам его концов.

()

Вопрос 9. Напишите на доске формулу для вычисления длины вектора по его координатам.

()

Вопрос 10. Напишите на доске формулу для вычисления расстояния между двумя точками.

()

Вопрос 11. Напишите на доске уравнение окружности данного радиуса с центром в данной точке и уравнение окружности с центром в начале координат.

Вопрос 12. Напишите уравнение данной прямой в прямоугольной системе координат.

(ax+by+c=0).

3. Индивидуальная работа по карточкам.

Каждому ученику выдаются задания, которые они должны выполнить самостоятельно на листочках.

Варианты карточек.

Карточка 1.

Лежит ли точка A(2;-1) на окружности, заданной уравнением ? Найдите длину вектора . Найдите координаты середины отрезка PQ, если P(5;-3), Q(3;-7).

Карточка 2.

Напишите уравнение окружности, если ее центр – точка (4; 5), а радиус равен 3. Найдите координаты вектора , если A(2;-5), B(-3;4). Напишите уравнение прямой, проходящей через точку M(3;-2) и параллельной оси ординат.

Карточка 3.

Напишите уравнение окружности с центром в начале координат, если она проходит через точку C(2;-1). Найдите расстояние между точками A(-1; 3) и B(2; -1). Найдите координаты вектора img17.gif (855 bytes), равного сумме векторов и , если .

Карточка 4.

Лежит ли точка A(2;-1) на прямой, заданной уравнением 2x-3y-7=0. Напишите уравнение окружности, если ее центр – точка (4;5), а радиус равен 2. Найдите координаты вектора , равного разности векторов  и , если .

Карточка 5.

Напишите уравнение окружности с центром в точке P(-2;-1), если она проходит через точку Q(1;3). Найдите координаты вектора , если C(-1; 6), D(3; -2). Найдите координаты вектора , если , а .

Карточки и работы учащихся собираются на проверку.

4. Работа в группах по решению задачи.

Каждой группе дается задача, записанная на доске.

Даны координаты трех вершин параллелограмма KLMN: K(-4; 2), L(0; 5), M(12; 0). Найдите координаты четвертой вершины и периметр данного параллелограмма.

Представитель группы, первой правильно решившей задачу, объясняет решение у доски.

5.Подведение итогов. Домашнее задание.

Подсчитываем баллы, набранные каждым учащимся при работе с сигнальными картами, и выставляем оценки.

Оценки распределяются по следующей шкале:

«5»- 12 баллов.

«4»- от 9 до 11 баллов.

«3»- от 6 до 8 баллов.

Оценки за индивидуальную работу по карточкам получите на следующем уроке.

Домашнее задание: Гл. 9 повторить, №№ 000, 1001, 1003. Подготовиться к контрольной работе.