Конспект занятия
формирование элементарных математических представлений
в средней группе
«Геометрическая фигура овал.
Счет.
Игры с мячом».
2013 год.
Цели: познакомить с геометрической фигурой – овалом; учить считать до 2; закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании, бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.
Планируемые результаты: имеет элементарное представление о составе числа 2 и о геометрических фигурах; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.
Материалы и оборудование: картинки с изображением недорисованных геометрических фигур для штриховки, два маленьких мальчика.
Ход занятия:
1. Воспитатель показываетдетям знакомые фигуры, дети их называют. Затем демонстрирует, как из прямоугольника вырезать овал, и только после этого называет его.
2. Задание «Дорисуй фигуры».
Воспитатель раздает детям листочки с изображением недорисованных фигур, дети дорисовывают.
Рис.1 Рис.2
Вопросы:
- Есть ли овал на рисунке 1?
- Какие геометрические фигуры вы дорисовали?
Задание. Посмотрите на рисунок 2 и заштрихуйте овалы.
3. Игра «Что похоже на овал?»
Воспитатель выставляет картинки с изображением предметов, среди которых есть похожие по форме на овал.
4. Счет до 2.
У каждого ребенка картинки с изображением одного и двух овощей. Воспитатель показывает цифру 1, дети ее называют. Воспитатель просит поднять карточку, на которой столько же овощей. Затем показывает карточку с цифрой 2, дети ее называют и поднимают карточку с двумя овощами. Воспитатель спрашивает: «Что больше, 1 или 2?». Дети вместе с воспитателем считают:
«1, 2».
5. Физкультминутка «Удивляемся природе».
Мы стоим на огороде, Потягивание - руки в стороны.
Удивляемся природе.
Вот салат, а здесь укроп. Правой рукой коснуться левой
Там морковь у нас растет ступни, потом наоборот.
Поработаем с тобой, Приседания.
Сорнякам объявим бой-
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
У забора всем на диво Потягивания – руки в стороны
Пышно разрослась крапива.
Мы ее не будем трогать Потягивания – руки вперед
Обожглись уже немного.
Все полили мы из лейки Дети садятся
И садимся на скамейки.
6. Подвижная игра.
На полу разложить обручи внутри обруча по одной геометрической фигуре. Дети делятся на четыре команды, у каждого ребенка в команде по одной одинаковой геометрической фигуре (круг, квадрат, треугольник, овал). Дети двигаются по группе, по сигналу воспитателя каждый игрок команды должен быстро найти обруч точно с такой же фигурой, как у него в руках и встать в него. Дети проверяют, все ли правильно нашли свой круг.
7. Игра «Кто больше?».
Дети делятся на две команды, становятся друг напротив друга. Команды по очереди бросают мяч друг другу и называют овощ. Если участник команды не называет овощ, то он выходит из игры. Выигрывает та команда, в которой останется больше игроков.


