Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 31»
Повторение и обобщение по разделу «Синтаксис» (6 класс)
Учитель:
г. Осинники
2012г.
Цели и задачи:
Обучающая: систематизировать знания и отработать умения, сформированные в ходе изучения раздела «Синтаксис», подготовить к контрольной работе.
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока:
1.Фронтальный опрос
1) Что изучает синтаксис?
2) Дайте определение словосочетанию как единице синтаксиса.
3) Является ли грамматической основной словосочетание?
4) Назовите виды предложений по цели высказывания.
5) На какие виды делятся предложения по эмоциональной окраске?
6) Какие предложения называются распространенными?
7) Назовите виды предложений по количеству грамматических основ?
8) Какими синтаксическими конструкциями может быть осложнено простое предложение?
9) Что называется прямой речью?
10) На какие виды делятся словосочетания?
11) Назовите виды сложных предложений.
2.Синтаксический разбор словосочетания и предложения.
Между белыми стволами берез густо разросся молодой ельник
белыми (какими?) стволами – прилагательное + существительное
густо (как?) разросся – наречие + глагол
3. Лингвофизразминка
Словосочетание – две руки
Грамматическая основа – одна
Однородные – хлопок:
Падает снег (одна)
Честный и откровенный (хлопок)
Сильный мороз (две)
Мал, да дорог (хлопок)
Воробьи щебечут (одна)
Хороша уха (одна)
Хорошо в лесу (две)
Хороший да пригожий (хлопок)
4. Простое осложненное предложение.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен ()
Сад, степь, двор – всё было в холодной тени.
Собака – верный друг и помощник человека.
Широко ты, степь, пораскинулась, к морю Черному понадвинулась.
5. Буквенный диктант.
1 2 3 4 5 6 7
о в в о с о с
Обращение – о
Вводное слово – в
Сравнительный оборот – с
1) Как хорошо ты, о море ночное!
2) Вероятно, он не приедет
3) К сожалению, погода испортилась
4) Что тебе надобно, старче?
5) Плыл, как лодочка, лист по воде
6) Ты царица, спору нет, ты на свете всех меле, всех румяней и белее
7) Дрожит огонь, как золотая птичка.
6. Эстафета по рядам.
[],[]; [“П” – a]; [A: “П”]; [обращение,]; [, вводное слово, ], [, сравнительный оборот,]
Продолжить предложение дважды:
1) Простое с однородным сказуемым
2) Сложное
Ночью выпал снег (1): и нарушил наш план. (2): и нам пришлось долго чистить от него дверь в гараж.
Сложное предложение:
1) Деревья только-только начали отбрасывать одеяние, и листья падали бесшумно и плавно. [], и []
2) Если долго шуметь около берлоги, то придется потом уносить вам ноги. (если,), []
3) Ребята, давайте дружно поработаем над своей речью, чтобы научиться говорить ясно, четко и правильно.
4) Во тьме страшно вспыхивали молнии и гремел гром. [= -] и [= -].
5) Алый бархат вечереет, горделиво дремлют ели [],[].
6) Гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом
7. Подведение итогов.


