Блочно – модульная технология преподавания математики.
Блок




bn= b1*qn
an= a1+α(n-1)
Выполнила учитель МОУ «СОШ
с. Питерка Питерского района
.
с. Питерка 2009 .
Цель: познакомить учащихся с понятиями арифметической и геометрической прогрессиями, вывести основные формулы по заданной теме к решению задач; воспитывать интерес к предмету; дополнительной литературе; развивать у учащихся внимание на уроке, привлекать учащихся к активной познавательной работе на уроке.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Определение прогрессий.
3. Формула n-ого члена прогрессии.
4. Формула суммы n первых членов.
5. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.
6. Решение задач по теме.
7. Обобщение.
8. Итоги урока и задание на дом.
Содержание урока.
«Число-это закон и связь мира, сила, царящая над богами и смертными.»
«Сущность вещей есть число, которое вносит во все единство и гармонию»
Пифагор
Учитель:
1. Объявляю тему «Прогрессии», сообщаю количество часов, отводимых на ее изучение. А также количество часов на зачет, практикум, тесты, самостоятельную работу и т. д.
Поясняю, что означает термин «прогрессия» (от лат. «progressio», что означает движение вперед), был введен римским автором Боэцием в 6 веке н. э.
2. Определение прогрессий.
Начинаю урок с того, что диктую несколько членов последовательности, а учащимся надо продолжить ее, написав еще 3 члена, осознав предварительно закон, по которому они составлены
1) 6; 8; 10… 2) 25; 21; 17… 3) -12, -9, -6… 4) 4; 4 |
Учитель:
Предлагаю назвать несколько последовательностей, которые отличаются от всех остальных. Постарайтесь сформулировать закон, по которому составлены остальные последовательности
|
|
![]()
|
(*).
![]()
6) придумывают учащиеся |
b1; b2; b3… bn – геометрическая прогрессия. bn≠0, bn+1= bn*q, q – знаменатель геометрической прогрессии. q= |
Определение (см. учебник)
3. Формула общего члена прогрессии.
арифметической | геометрической |
| b2= b1*q |
| b3= b2*q= b1*q2 |
| b4= b3*q= b1*q3 |
| bn= b1*qn-1 |
Замечательное свойство членов прогрессий:
арифметической | геометрической |
3; 7; х; 15; | 3; 6; х; 24 |
Найти х. Как найти? Заметим: | |
|
|
|
|
4. Сумма n членов.
a. Арифметической прогрессии. 1 + 2 + 3 + … + 98 + 99 + 100 Внимание: Задача очень непроста Как сделать чтобы быстро От 1 до 100 Сложить в уме все числа 5 первых связок изучи Найдешь к решению ключи:
|
Давным давно один мудрец сказал что прежде надо связать начало и конец у числового ряда. |
Исторические сведения о (1777-1855)
«О математике и математиках» стр. 91.
Вам предстоит найти еще один способ, чтобы найти сумму от 1 до 100.
S = 1 + 2 + 3 + … + 99 + 100 S = 100 + 99 + … + 3 + 2 + 1 ___________________________ 2S=(1+100)*100 S=(1+100)*50 |
Аналогия. Найти сумму:
S = S= _____________________________ 2S = ( S = |
Геометрической прогрессии.
Исторические сведения. Легенда об изобретателе шахмат Сете, который запросил в награду столько пшеничных зерен, сколько их получится если на каждую клетку шахматной доски класть зерен в 2 раза больше (см. «Живая математика» .)
S = 1 + 2 + 22 + … + 263 S*q = 2 + 22 +23 + … 264 _________________________________ S*q - S = 264 – 1 – масса такого числа зерен больше триллиона тонн. |
Поэтому царь не выполнил просьбу Сеты).
Аналогия.
__________________________________
|
5. Бесконечная геометрическая прогрессия. Пример деления отрезка, см. учебник стр. 94. . а затем в общем виде q<1.
S = S = |
6. Задачи, требующие определенных знаний по теме «Прогрессии».
1. У меня имеется 16 двойных листов, пронумерованных от 1 до 16 с начала и от 16 до 1 от конца. Я снимаю двойные листы поочередно. На каком из них сумма указанных страниц будет наибольшей? |
1. Могут ли 3 члена арифметической прогрессии одновременно членами геометрической прогрессии? (прогрессии с неравными членами). 2. Выписаны 2 арифметические прогрессии. Если у каждого члена 1-ой прогрессии вычесть соответствующий член 2-ой прогрессии, то получится ли снова арифметическая прогрессия? 3. В 2-х трехчленных прогрессиях арифметической и геометрической одинаковы первый и последний члены. В какой из них сумма членов больше? |
1. Дан квадрат со стороной 4 см. В него вписан квадрат, вершинами которого являются середины сторон первого, во второй вписывается снова квадрат аналогично и т. д. Требуется найти сумму всех площадей квадратов.
|
Исторические справки. Сколько лет известно о геометрической и арифметической прогрессиях?
Примеры отдельных арифметических и геометрических прогрессиях можно встретить в древневавилонских и египетских надписях, имеющих возраст около 4 тысячелетий и более, а в Древней Греции за 5 столетий до н. э. были известны такие суммы
1 + 2 + 3 + … + n = 1 + 3 + 5 + … + (2n-1) = 2 + 4 + 6 + … + 2n = n*(n+1) |
А знаменитая задача о награде за изобретение шахмат встречается у аль-Бируши (973 – около 1050 г). 2 + 22 + … + 263 = 264 – 1 |
Широкое применение прогрессии находят в теоретических исследованиях и вычислительной технике – бесконечные ряды. Так известные функции sin и cos можно представить в виде суммы степенных рядов
sinx = x - cosx = 1 - |
Решение задач древнеегипетского папируса Ахмеса (около 2 000 лет до н. э.) также сводится к знаниям арифметической и геометрической прогрессий.
1. Имеется 7 домов, в каждом доме по 7 кошек, каждая кошка съедает по 7 мышей, каждая мышь съедает по 7 колосков, каждый из которых если посеять семя дает 7 мер зерна. Нужно посчитать сумму числа домов, кошек, мышей, колосьев и мер зерна. 2. Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между людьми так, чтобы разность мер ячменя, полученного каждым человеком и его соседом равнялась 1/8 меры. |
7. Учащиеся ведут конспектирование на полном развороте тетради. Слева – арифметическая прогрессия, справа – геометрическая.
№ | Арифметическая прогрессия | Геометрическая прогрессия |
1 | (
| (
|
2 |
|
|
3 | (
|
|
4 |
|
|
5 | S = S = | S = S = |
Домашнее задание:теория (учебник и лекция)
Подведение итогов. Выставление оценок.
Используемая литература:
1. «За страницами учебника алгебры.»,.
2. «Внеклассная работа по математике»,, .
3. «Живая математика »,
4. Энциклопедия.
5. «Школьникам о математике и математиках»,.



