Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14
городского округа – город Камышин
Конспект
клубного часа «Спортивный час»,
проводимого в рамках городского семинара
среди воспитателей ГПД, на тему:
« У нас в гостях бабушка болезнь»
Провела воспитатель ГПД
У нас в гостях бабушка Болезнь
Цель: продолжать укреплять физическое и психологическое здоровье учащихся, прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой, воспитывать нравственную культуру учащихся, желание побеждать в себе свои отрицательные привычки и недуги.
Оборудование: обручи (по количеству детей), гимнастическая скамья, мячи, скакалки, весы, звездочки.
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем продолжать разговор об укреплении здоровья, о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, о бережном отношении к здоровью. А сейчас скажите мне, пожалуйста, что такое «здоровье» в вашем понимании? (Ответы детей)
Появляется старуха Болезнь.
Старуха Болезнь: Я - старуха Болезнь, привела с собой вредные микробы и вирусы, кашель и насморк, вот вы сейчас заболеете. Что испугались?
Воспитатель и дети: Нет, мы тебя не боимся. Мы по утрам зарядкой занимаемся.
Старуха Болезнь: А вот напущу на вас свои вирусы, и не поможет вам никакая физкультура.
Воспитатель: А мы не только физкультурой занимаемся. Дети, расскажите, что мы еще делаем, чтобы быть здоровыми.
Дети: Закаляемся, полощем горло, принимаем витамины, едим лук, чеснок.
Воспитатель: Физкультура нам помогает расти ловкими, сильными, смелыми. Бабушка Болезнь, становись с нами, позанимайся. Ты тоже станешь здоровой и крепкой.
Дети становятся в шеренгу, делают разминку. Старуха Болезнь пытается повторить, но у нее ничего не получается, она охает, вздыхает, ворчит.
Разминка: ходьба в колонне по одному; с высоким подниманием колен; по скамейке; руки в стороны. Бег приставным шагом.
Воспитатель: Бабушка Болезнь, ты сегодня попала на необычное занятие. Дети будут не только заниматься спортом, но и играть, развивать ловкость, выдержку, стремиться к достижению цели, будут учиться быть дружными.
Старуха Болезнь: Да разве можно столько дел делать одновременно?
Воспитатель: Да, можно, присоединяйся.
Старуха Болезнь: Хорошо, но сначала я хотела бы узнать насколько вы эрудированные. Я приготовила для вас загадки. Угадаете, буду заниматься, не угадаете, так и буду болеть и других заражать.
- Стать здоровым ты решил, значит, выполняй … (режим)
- Режим, конечно, не нарушу, я моюсь под холодным …(душем)
- Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам …(Мойдодыра)
- И в мороз, и в жару играть на улице …(люблю)
- Мяч, скакалка и ракетка, лыжи, санки и коньки – лучшие друзья …(мои)
- После ужина веселье – вся семья берет … (гантели)
- Бабушка от нас не отстает, в руки скакалку она …(берет)
- Смотрит к нам в окно луна, значит спать дано … (пора)
Старуха Болезнь: Молодцы, ребята! А я и не знала, что спортсмены бывают умными. Но что ж, придется заниматься с вами.
Общеукрепляющие упражнения с обручами.
1. «Воротничок»
И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, обруч хват с боков «одет воротничком»
1 – 3 – наклоны головы вправо, влево, вперед, назад;
2 – 4 – и. п. Д.- 6 раз
2. «На носок»
И. п. – о. с., обруч внизу
1 – 3 – поднять обруч вертикально, вверх, правую (левую) ноги назад на носок,
2 – 4 – и. п. Д.- 8 раз
3. «Выпады»
И. п. – о. с., обруч прижат к груди
1 – 3 – вынести обруч вперед, выпад назад
2 – 4 – и. п. Д.- 6 - 8 раз
4. «Наклоны в стороны»
И. п. – стоя, ноги на ширине плеч,
1 – 3 – поднять обруч вертикально вверх, наклон вправо (влево)
2 – 4 – и. п. Д.- 6 - 8раз
5. «Выпады»
И. п. – о. с., стоя в обруче, руки на поясе
1 – 3 – присели
2 – 4 – встали с обручем Д.- 6 - 8 раз
6. «Прыжки»
На двух ногах через обруч вперед, назад спиной. Чередовать приставным шагом по обручу, руки за головой. Д. – 10 раз*2
Основные виды движений
а) бросание и ловля мяча вверх, вниз, с хлопками;
б) прыжки со скакалкой.
Дети увлечены, а старуха Болезнь устала, сидит, дуется.
Воспитатель: Ребята, что-то бабушка Болезнь совсем заскучала. Давайте отдохнем, поиграем в игру «Хитрая лиса». Бабушка поиграй с нами (третий раз лисой выбирается бабушка).
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Дети стоят в кругу плечо к плечу, заложив руки за спину. Воспитатель проходит сзади них и не заметно дотрагивается до любого ребенка. Ребенок, к которому дотронулся воспитатель, становится «хитрой лисой». Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей внимательно посмотреть на своих товарищей, поискать глазами хитрую лису. Если ребенок сразу не найдет, то все дети спрашивают: «Хитрая лиса, где ты?» и внимательно следят за лицом каждого, покажется ли лисичка. После трех вопросов лиса отвечает: «Я тут!» и начинает ловить. Дети разбегаются в разные стороны. Когда лиса поймает 2-3 ребенка, игра заканчивается. При повторении выбирают другую лисичку.
Старуха Болезнь: Да, интересно, оказывается, играть с вами, ребята!
Воспитатель: А сейчас мы научим бабушку Болезнь играть в другую игру.
Игра малой подвижности «Мышеловка»
Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг — мышеловку. Остальные изображают мышей и находятся вне круга.
Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая: «Ах, как мыши надоели,
Развелось их просто страсть.
Все погрызли, все поели,
Всюду лезут – вот напасть.
Берегитесь же, плутовки.
Доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз!»
По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу воспитателя: «Хлоп!» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают — мышеловка захлопнута. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг (и размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется.
В конце игры воспитатель отмечает наиболее ловких мышей, которые ни разу не остались в мышеловке.
Старуха Болезнь: Ух, и устала же я с вами, деточки. Но мне очень понравилось. Чувствую себя помолодевшей лет на 10. Теперь я тоже каждое утро буду делать зарядку, принимать витамины, закаляться. Ведь здоровой быть мне нравится намного больше, чем постоянно болеть и заражать других.
Воспитатель: Бабушка, наши ребята приготовили для тебя стихотворения. Послушай.
- Физкультурой мы, друзья, любим заниматься.
Спорт, подвижная игра – нужное занятие.
Дай мне руку, улыбнись,
Спорт продлит нам нашу жизнь!
- Мы стараемся всегда помогать друг другу,
Не смеемся никогда, если другу трудно.
Дай мне руку, улыбнись,
Спорт продлит нам нашу жизнь!
- Если вновь не получается это упражнение,
Нужно просто повторить трудное движение.
Дай мне руку, улыбнись,
Спорт продлит нам нашу жизнь!
- Тренировка и труд вместе в спорте идут!
Тренировка и труд нам удачу принесут!
Дай мне руку, улыбнись,
Спорт продлит нам нашу жизнь!
Итог:
Воспитатель: Ребята, хочется дать вам советы, чтобы вы их запомнили и всегда пользовались ими в своей жизни.
1. Мы люди и должны запомнить, что природа заложила в нас ежечасную потребность в движении.
2. Живи в гармонии со своим телом.
3. Лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным.
4. Лучше идти по жизни с улыбкой, чем с гримасой боли.
5. Сохраняй данное тебе природой здоровье.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам разложить звездочки на весы: кто не хочет болеть и кому понравилось занятие, возьмите красные звездочки и положите их на одну чашу весов.
Кому не понравилось занятие и кто хочет постоянно болеть, возьмите синие звездочки и положите их на другую чашу весов.
Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что после сегодняшнего занятия вы все будете следить за своим здоровьем: делать зарядку по утрам, закаляться, принимать витамины. Будь те здоровы!


